2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Как найти стажировку по С++
Сообщение23.11.2020, 20:20 


11/12/16
403
сБп
Хотелось бы найти стажировку по разработке на С++. Язык начал изучать примерно полгода назад. Учу самостоятельно по книгам и онлайн-курсам. Знаю основы языка. Опыт решения учебных задач. Вот уже месяц пытаюсь устроиться программистом-стажером. Безуспешно. Никто не откликается. Кажется, что это не такое уж и распространенное дело. :evil:

Можно ли получить стажировку в реальной компании? Где и каким образом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти стажировку по С++
Сообщение23.11.2020, 21:39 


10/03/16
3995
Aeroport
gogoshik
С++ это очень "взрослый" язык с огромным порогом вхождения. На нем тоже можно написать хеллоуворлд, но около-учебные кейсы (которые на С++) бизнес не интересуют. Сравните:

Я, любимый писал(а):
Научился стрелять по картонным мишеням из пластмассового пистолета. Пробую устроиться на работу наёмником. Пока не берут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти стажировку по С++
Сообщение24.11.2020, 08:48 


11/12/16
403
сБп
ozheredov в сообщении #1493890 писал(а):
около-учебные кейсы (которые на С++) бизнес не интересуют
А что интересует бизнес, если у человека отсутствует реальный опыт, а только учебный? Как то же в этот бизнес попадают. Мне казалось через стажерство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти стажировку по С++
Сообщение24.11.2020, 12:13 


10/04/12
704
Сколько было собеседований? Как их прошли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти стажировку по С++
Сообщение24.11.2020, 14:30 


10/03/16
3995
Aeroport
gogoshik
ИМХО, надо попробовать работу в языках попроще, например формошлёпство на пыхе и т.п., и соорудить портфолио. Вы скорее всего не сможете пока написать проект на С++ уровня хотя бы мидла, а проекты на С++, которые имеет возможность написать джун, не интересны. Deal with it. Совет: бросьте на время С++ и возьмитесь за "джунские" языки типа жабы-скрипт, пыхи, пайтона (который имеет необъятные возможности и при всем этом нижайший порог вхождения).

Реквестирую в тред пользователя rockclimber.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти стажировку по С++
Сообщение24.11.2020, 14:42 


08/12/17
259
ozheredov в сообщении #1493950 писал(а):
ИМХО, надо попробовать работу в языках попроще, например формошлёпство на пыхе и т.п., и соорудить портфолио.

Очень странный совет. Если хочется в C++, то и стремиться надо сразу туда, а формошлепное портфолио на пыхе никого волновать не будет при приеме плюсиста. Там же даже сфера скорее всего будет совершенно другая, даже общий опыт не приплетешь, как например при переходе с пыха на джаву. Чистая потеря времени в общем.

-- 24.11.2020, 15:46 --

gogoshik в сообщении #1493879 писал(а):
Вот уже месяц пытаюсь устроиться программистом-стажером. Безуспешно. Никто не откликается. Кажется, что это не такое уж и распространенное дело. :evil:

Шлите резюме во все конторы в зоне досягаемости через все доступные каналы - через hh, через сайт конторы (там иногда бывают карьерные разделы), и т.д. Полазьте по сайтам и соцсетям вузов в вашем городе - объявления о стажировках могут выкладываться именно там для студентов, но податься туда вам никто не запрещает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти стажировку по С++
Сообщение24.11.2020, 17:06 


10/03/16
3995
Aeroport
alesha_popovich в сообщении #1493952 писал(а):
Если хочется в C++, то и стремиться надо сразу туда, а формошлепное портфолио на пыхе никого волновать не будет


Если хочешь стать чемпионом мира по ММА, то надо стремиться сразу побить Хабиба и Коннора одновременно, а всякие там занятия со штангой, с прыгалкой и на беговой дорожке никого волновать не будет. Так что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти стажировку по С++
Сообщение24.11.2020, 18:31 


08/12/17
259
ozheredov в сообщении #1493974 писал(а):
Если хочешь стать чемпионом мира по ММА, то надо стремиться сразу побить Хабиба и Коннора одновременно, а всякие там занятия со штангой, с прыгалкой и на беговой дорожке никого волновать не будет. Так что ли?

Если хочешь стать чемпионом мира ММА, то очевидно, не надо начинать с шахмат :facepalm: Опыт полученный на пхп при переходе на плюсы поможет не больше, чем шахматы в деле победы над Хабибом. Только время потеряете, а при поиске плюсовой работы вам это в зачет не пойдет.
А джунов и стажеров на плюсы вполне ищут, и требования там ниразу не запредельные, чтобы неосилить. Имеешь представления о синтаксисе, ручном управлении памятью и ресурсами, std - и в путь. Ну если в игроделие претендуем например, а там плюсы довольно популярны, то еще соответствующую математику надо захватить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти стажировку по С++
Сообщение24.11.2020, 21:36 


11/12/16
403
сБп
Действительно. Зачем пытаться получить работу на других ЯП, если меня интересует продвижение в Сипп. Вообще-то опыт программирования (не коммерческого) у меня уже года 3 наберется. Программировал на VB, Python. Даже помогал делать некоторый стартап проект -- веб-сервис на django. Знаком с html, xml. Ну и конечно есть небольшой опыт юзания таких фреймворков и ИДЕ: pycharm, visualstudio, qt. Только, чтобы быть Сипп-программистом, вот этого всего не нужно. Зачем там VB, python, django. Может быть даже и будет помехой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти стажировку по С++
Сообщение25.11.2020, 00:35 


10/03/16
3995
Aeroport
gogoshik, alesha_popovich, убедили. Единственное -- маленькая просьба: gogoshik, отпишитесь сюда, когда найдёте работу. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти стажировку по С++
Сообщение25.11.2020, 12:08 


10/03/16
3995
Aeroport
mustitz в сообщении #1493929 писал(а):
Сколько было собеседований? Как их прошли?

gogoshik в сообщении #1493879 писал(а):
Никто не откликается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти стажировку по С++
Сообщение26.11.2020, 14:39 


11/12/16
403
сБп
Был на днях на собеседованиях в двух компаниях. После месяца активного поиска.

В одной компании отказали. Там ведут разработку коммерческого софта. На собеседовании дали примеры кода и попросили найти ошибки. Некоторые я нашел, но не все. В основном я рассказывал, как бы я это по правильному написал, а не какие именно ошибки были в существующем коде. Задавали дополнительные вопросы про синтаксис и назначении некоторых операторов, объектов языка. Ответить смог не на все вопросы. Сказали, что работать мне еще рано, так как, минимум, не смогу искать и исправлять ошибки в написанных другими людьми программах. Это показалось странным. Мало ли кто и что там написал. Мягко говоря, может человек был криворуким. Да и позиция стажера я думал подразумевает другую деятельность, а не исправлять то, что было создано до этого. Как я понял некоторые примеры были не работающими. То есть они бы вообще не скомпилировались. Так зачем исправлять такой код. Его ИДЕ даже не даст написать, сразу укажет на ошибки.

В другую компанию меня готовы взять. Это НИИ. Технического собеседования, задач не было. Попросили рассказать об учебе. Я всего-то рассказал чем занимался, какие учебные задачи решал, какими пользовался инструментами. Сказали, что большой практики в С++ дать не могут, так как не ведут коммерческую (промышленную) разработку. А решают какие-то внутренние задачи с применением подручных средств (любое ПО -- вроде matlab, любые языки), в том числе С и С++. Главное решить задачу, не важно с помощью чего. Я так и не понял, какие все-таки задачи они там решают. Подробности сказать не смогли, так как гостайна.

Как думаете, есть ли смысл пробовать в НИИ, учитывая, что мне необходимо продвижение в С++? Кажется, что-то не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти стажировку по С++
Сообщение26.11.2020, 14:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
gogoshik в сообщении #1494180 писал(а):
Сказали, что работать мне еще рано, так как, минимум, не смогу искать и исправлять ошибки в написанных другими людьми программах. Это показалось странным. Мало ли кто и что там написал. Мягко говоря, может человек был криворуким. Да и позиция стажера я думал подразумевает другую деятельность, а не исправлять то, что было создано до этого.
Видите ли, это означает, что работать разработчиком ПО вам рано. На чем угодно, не только на C++.

Просто потому, что написание совершенно нового кода - это всегда сравнительно малая по объему часть работы (настолько малая, что существенная доля разработчиков этим вообще никогда не занимается). А основная - это модификация уже существующего кода, "склейка" написанного ранее разными людьми и т.п.
gogoshik в сообщении #1494180 писал(а):
Как думаете, есть ли смысл пробовать в НИИ
Тут есть два варианта. Во-первых, можно просто нормально учиться, это будет полезнее. Если же эта возможность по тем или иным причинам недоступна (негде, поздно, надо как-то работать, чтобы зарабатывать и т.п.) - тогда да, пробовать стоит. То, что нашлось хотя бы такое место, уже нетривиально, и есть некоторые шансы, что у вас появится хоть какой-то опыт (на чем угодно, о стремлении писать именно на C++ пока лучше забыть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти стажировку по С++
Сообщение26.11.2020, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
gogoshik в сообщении #1494180 писал(а):
В одной компании отказали. Там ведут разработку коммерческого софта. На собеседовании дали примеры кода и попросили найти ошибки. Некоторые я нашел, но не все. В основном я рассказывал, как бы я это по правильному написал, а не какие именно ошибки были в существующем коде. Задавали дополнительные вопросы про синтаксис и назначении некоторых операторов, объектов языка. Ответить смог не на все вопросы. Сказали, что работать мне еще рано, так как, минимум, не смогу искать и исправлять ошибки в написанных другими людьми программах. Это показалось странным. Мало ли кто и что там написал. Мягко говоря, может человек был криворуким. Да и позиция стажера я думал подразумевает другую деятельность, а не исправлять то, что было создано до этого. Как я понял некоторые примеры были не работающими. То есть они бы вообще не скомпилировались. Так зачем исправлять такой код. Его ИДЕ даже не даст написать, сразу укажет на ошибки.
У Вас неправильное представление о работе разработчика. Работа разработчика в большинстве мест состоит на 90% (в лучшем случае) из поддержки и развития уже написанного кода, для чего его надо уметь читать, понимать, исправлять и дополнять.
Проблема не только в том, что в уже использованной программе есть ошибки (хотя они там, естественно, есть, и исправлять их тоже надо). Проблема в том, что для изменения уже готовой программы надо уметь делать то же самое, что и для поиска ошибок - читать код, понимать, что он делает, и понимать, как минимальными изменениями его модифицировать для того, чтобы он делал что-то большее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти стажировку по С++
Сообщение26.11.2020, 20:33 


10/03/16
3995
Aeroport
gogoshik в сообщении #1494180 писал(а):
В основном я рассказывал, как бы я это по правильному написал, а не какие именно ошибки были в существующем коде.


http://lurkmore.to/Умение_разбираться_в_чужом_коде

:mrgreen: :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group