2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ищу книги по квантмеху с операторами и гильб пространствами
Сообщение20.11.2020, 03:19 


30/09/20
78
Я понимаю, что с рекомендациями книг много тем на dxdy. Но у меня вопрос специфический.

Я магистрант по математическому направлению, бакалавриат у меня тоже был математический. И вот, хочется изложения квантовой механики на математическом языке, как указано в названии темы. Авось есть такие книги. Может быть, мне с моим бэкграундом легче будет понять эту науку с помощью операторов родненьких, самосопряженных, эрмитовых, а то я в квантовой механике и в целом в физике ни в зуб ногой, в рамках бакалавриата был курс общей физики и на этом все, собственно.

Ну и побочный вопрос, действительно ли такое изучение будет выигрывать в сравнении с "обычным" изучением квантмеха по 3 тому Ландау-Лифшица и подобными книгами, коих уже много рекомендовано на форуме. В этом вопросе я, пожалуй, побуду подопытным кроликом, если найдутся книги, про которых я спрашиваю. То есть, буду учить и так, и так, по возможности, и сравню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу книги по квантмеху с операторами и гильб пространствами
Сообщение20.11.2020, 04:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6889
Дж. Макки "Лекции по математическим основам квантовой механики".
Фаддеев, Якубовский "Лекции по квантовой механике для студентов-математиков".

Как дополнение (для внеклассного чтения, так сказать; а если реально "в целом в физике ни в зуб ногой", то пожалуй и вообще лучше не стоит в это лезть), покрывающее тему, которая наименее всего затрагивается в таких отматематических курсах (в том числе и из-за времени их создания) — декогеренцию и современные представления об измерении в квантовой механике, я бы предложил книгу Zeh "Decoherence and the appearance of a classical world in quantum theory". Вообще, из всех авторов, занимающихся декогеренцией и пишущих о ней, книги и статьи H. D. Zeh отличаются максимальной ясностью и дотошностью изложения. Именно учебников, достаточно хорошо раскрывающих эту тему, пока, по-видимому, нет, хотя есть попытки и, вообще, для полной картины представление об этом аспекте квантовой физики необходимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу книги по квантмеху с операторами и гильб пространствами
Сообщение20.11.2020, 06:24 


30/09/20
78
Дж. Макки "Лекции по математическим основам квантовой механики". писал(а):
Наша основная точка зрения состоит в том, что изменение физической системы во времени можно описать с помощью однопараметрической полугруппы $U$, действующей на некотором множестве $S$, и что физические законы являются утверждениями, относящимися к структуре $S$ и „инфинитезимальной образующей“ полугруппы $U$.

Эпично! Будем читать, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу книги по квантмеху с операторами и гильб пространствами
Сообщение20.11.2020, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Verkhovtsev в сообщении #1493351 писал(а):
И вот, хочется изложения квантовой механики на математическом языке, как указано в названии темы.
Есть еще книжка Леона Тахтаджана: Takhtajan L.A. Quantum mechanics for mathematicians. Позиционируется как продвинутый вариант книжки Фаддеева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу книги по квантмеху с операторами и гильб пространствами
Сообщение20.11.2020, 13:42 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Тахтаджян. Квантовая механика для математиков.
Hall. Quantum theory for mathematicians.
Strocchi. An introduction to the mathematical structure of quantum mechanics.

Первая очень хорошая, хотя и тяжеловата; во второй много подробностей про гильбертовы пространства и линейные операторы в них (есть даже доказательство спектральной теоремы), в третьей, в частности, хорошо написано про $C^*$-алгебры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу книги по квантмеху с операторами и гильб пространствами
Сообщение20.11.2020, 14:18 


19/06/12
321
Lectures on quantum theory. Mathematical and Structural Foundations
by Chris J. Isham

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group