2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Подталкивание к самодумательности
Сообщение24.05.2008, 18:43 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Хочется уточнить и прояснить позицию:

В разделах "помогите решить/разобраться" ответы типа "подумайте сами", без всяких содержательных подсказок - это хорошо или плохо? Или в существенной зависимости от ситуации?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2008, 18:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Я думаю, это плохо :) : если это первое, что говорится после того, как запостили задачу, то надо, как минимум, сказать еще, что тут просто не принято решать вместо кого-то - могут только помочь, если шло обсуждение и произошел какой-то затор, то тем более не стоит так писать - надо хоть что-то наводящее написать - "Поищите там в районе Делчева" (КВН)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2008, 19:21 
Экс-модератор


17/06/06
5004
photon писал(а):
надо, как минимум, сказать еще, что тут просто не принято решать вместо кого-то - могут только помочь
А если этот минимум выполнен - то уже стало "хорошо"? И как его поаккуратнее выполнить? Ведь мы не модераторы, смайликами нам пользоваться нельзя ... И вообще, странно это смотрится, когда один немодератор другого правилам учит. Надо сочинить какую-нибудь политкорректную формулировку. Не то что бы я сочувствую тем, кто пишет "решите всё за меня", но надо сформулировать так, чтобы эти абстрактные "они" действительно подумали сами, а не начали просто считать этот форум сборищем ботанов и строгих преподов (каким он, впрочем, наверное, и является ... :roll: ), и не продолжали кричать "ну не получается у меня!!...!, ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2008, 19:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Я пишу так: "изложите свои попытки решения, в чем конкретно проблема? - здесь могут помочь, но не решить за Вас", причём я делаю это без модераторских тегов и смайлов.

Если после этого начинается изложение начала решения, то можно помочь или поправить, а если крики: "А у меня вообще не получается", то максимум - отправить к определенному разделу учебника, если и после этого ноль отдачи, то, по-моему, это просто лень - нет смысла тратить время и помогать дальше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2008, 19:59 
Экс-модератор


17/06/06
5004
photon писал(а):
Я пишу так: "изложите свои попытки решения, в чем конкретно проблема? - здесь могут помочь, но не решить за Вас", причём я делаю это без модераторских тегов и смайлов.
Хорошо. Суховато, правда, на мой humble вкус ... И, все-таки, пусть даже и "экс-", но подпись между ником и аватарой придает солидность. То есть я вот так отвечать не стал бы - не хватило бы уверенности, может быть ... Впрочем, ладно, конечноже , это личное дело каждого.

Хотелось бы послушать побольше мнений по поводу "флуд/нефлуд" ли это.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 12:54 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну давайте для примера начало вот этой темы возьмем: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=14412

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
AD писал(а):
Ну давайте для примера начало вот этой темы возьмем: topic14412.html

Да, это хороший пример. Пожалуй, в этом сообщении стоило бы добавить какую-нибудь конкретную ссылку. Но девушка сама хороша. Чем хамить, просто могла бы спросить, где можно про это почитать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Это очень хорошо. что Вы, AD и Вы, RIP, такие молодые и такие наивные! Я же в самом начале задал конкретный контрольный вопрос про операторный метод. Ее ответ сразу показал, что барышня ни в чем и не пыталась разобраться, а пришла к нам как в сказку, в которой добрый джинн решает все твои проблемы. И малейшее сопротивление джинна вызвало у нее бурный гнев, поскольку все вдруг пошло не по тем правилам, которые она себе выдумала. Я уверен, что такие люди форуму не нужны - они пришли сюда не научиться, а одномоментно решить свои проблемы, которые вызваны их безделием в семестре, и очень гневаются, что мы не столь услужливы, как им хочется. Я терпеть не могу бездельников, которых и в МГУ с каждым годом становится все больше и уверен, что небольшой урок по вложению ума никому из них не повредит! Я также осознаю, что мои уроки в большинстве случаев ни к чему не приведут, но буду пробовать вновь и вновь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
AD писал(а):
Хотелось бы послушать побольше мнений по поводу "флуд/нефлуд" ли это.

По-моему, если задача стандартнее некуда, то именно так и надо делать, и флудом я это не считаю (разве что немного). Но если кто-то уже это написал, то, конечно, писать то же самое ещё раз не нужно. Правда сам я так обычно не пишу.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Brukvalub
Всё, что Вы написали в том сообщении (и в предыдущем), верно, и Вы правильно сделали, что это написали. Я имел в виду то, что отсылать лучше не к какому-то абстрактному учебнику (особенно если очевидно, что человек не знает какого-нибудь специального термина), а во вполне конкретное место. (Контрольное слово в моём сообщении — "добавить".)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
RIP писал(а):
Brukvalub
Всё, что Вы написали в том сообщении (и в предыдущем), верно, и Вы правильно сделали, что это написали. Я имел в виду то, что отсылать лучше не к какому-то абстрактному учебнику (особенно если очевидно, что человек не знает какого-нибудь специального термина), а во вполне конкретное место.
И я с Вами полностью согласен. Я бы не поленился и поискал нужную ссылку, если бы не считал это напрасным трудом. Вы думаете, что это дитя помоек побежало учить теорию? :shock: Уверен, что она сейчас шарится по другим ресурсам в поисках лоха, который все ей решит. И будет там писать: "мальчики, вы все такие умные, решите несчастной блондиночке за симпу задачки, а то злые преподы не дают бедняжке на тусовочку сходить". Она - типичный представитель новой породы "манипуляторов", которые учатся не наукам, а способам вербально управлять чужим сознанием. Почитайте ту ветку - там эти неумелые попытки ясно обозначены. Может, когда подрастет, она еще гермафродита "Тарасика" в этом ремесле переплюнет!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 13:52 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Brukvalub писал(а):
Это очень хорошо. что Вы, AD и Вы, RIP, такие молодые и такие наивные! Я же в самом начале задал конкретный контрольный вопрос про операторный метод. Ее ответ сразу показал, ...
То есть вот я по своей молодости и наивности ставлю в этой теме задачу примерно такую:

Задача. Что надо ответить на предложение решить за автора совершенно стандартную задачу, чтобы автор взял учебник и прочитал, как эта задача решается?
P.S. Возможно, ответ будет зависеть от ника и/или аватары автора и текста сообщения.
P.P.S. Если эта задача совершенно стандартная, отошлите меня к соответствующим главам в соответствующем учебнике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Brukvalub писал(а):
Вы думаете, что это дитя помоек побежало учить теорию?

Нет, я так не считаю.
Просто без конкретной ссылки сообщение всё-таки начинает немного попахивать флудом. Мне тоже обычно лень искать конкретные ссылки (да и за интернет приходится раскошеливаться), особенно в таких запущенных случаях, поэтому обычно я ничего и не пишу (совесть не позволяет). Я Вас не осуждаю (я вообще редко осуждаю других — сам не лучше, скорее даже наоборот), а просто излагаю свой взгляд на вещи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 14:02 
Экс-модератор


17/06/06
5004
С другой стороны, я так понимаю, ответы типа
Цитата:
RTFM
много где считаются нормой.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Вообще, наверное, давать ссылку на учебник - это правильно. Или хотя бы на lib.mexmat.ru-шную страничку соответствующей книжки - чтобы знать, что искать. Просто перед глазами пример стоит - вряд ли кто-нибудь из беседовавших с Yarkinым ходил в библиотеку за Новосёловым. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
AD писал(а):
Задача. Что надо ответить на предложение решить за автора совершенно стандартную задачу, чтобы автор взял учебник и прочитал, как эта задача решается?
P.S. Возможно, ответ будет зависеть от ника и/или аватары автора и текста сообщения.

Универсальным решением, по-моему, является это сообщение от photon. Контрольные вопросы (просьба привести какое-нибудь определение,...) — тоже хороший вариант. Хотя, конечно, в каждой ситуации есть свои нюансы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Тогда предлагаю утвердить следующий алгоритм ответа (списал у photonа :D ) :
1. Предлагается контрольный вопрос, чтобы выявить, пытался ли вопрошающий сам хоть в чем-то разобраться.

2. В 99.99% случаев тут же выясняется, что автор вопроса просто трет на форуме сосуд с джинном. Тогда ему предлагают почитать теорию и поразбираться самому с обязательной ссылкой на источник знаний, как писал выше AD:
AD писал(а):
Вообще, наверное, давать ссылку на учебник - это правильно. Или хотя бы на lib.mexmat.ru-шную страничку соответствующей книжки - чтобы знать, что искать.

3. Ну, а уж способ ответить на непременно следующие за всем этим хамство и брань пусть каждый придумает сам. Должны же и отвечающие хоть иногда напрячь мозг :D .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group