2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение18.11.2020, 23:39 


16/11/20
16
Добрый вечер, уважаемые!

Вчера преподаватель задал необычную задачу: привести пример, показывающий, что из сходимости по вероятности не следует сходимость в среднем порядка $p>0$

И вроде в общем и целом ничего в этом необычного нет. Сплошь и рядом валяются примеры на то, что из сходимости по вероятности не следует сходимость почти наверное и так далее, но
я лично нигде еще не встречался с таким утверждением относительно среднего порядка $p>0$.

Были попытки воспользоваться обобщенным неравенством Чебышева для функции $g(x)=x^p$:
$P(\left\lvert\xi_n-\xi\right\rvert\geqslant\varepsilon)\leqslant\frac{\mathbf{E}\left\lvert\xi_n-\xi\right\rvert^p}{\varepsilon^p}$
Но это лишь оценка сверху, причем требующая, чтобы выполнялась сходимость в среднем.

Поэтому мне кажется, что нужно действительно построить какой-то пример случайной величины, которая будет сходиться по вероятности, но будет расходиться в среднем. При этом, её мат. ожидание должно существовать.
В интернете наткнулся на следующий контрпример:
$X_n=e^n\mathcal{I}_{0,1/n}$
Но врать не буду, я не понимаю, что имеется в виду. Если $\mathcal{I}$ тянет на событие-индикатор, то я не совсем понимаю, в какой именно момент оно "срабатывает".

Буду благодарен за любые ценные идеи и советы.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение18.11.2020, 23:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задачи.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.11.2020, 01:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 02:34 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Khomie в сообщении #1493151 писал(а):
Буду благодарен за любые ценные идеи и советы.

Совет: взять уже готовый подсмотренный пример (не самый удачный, но подходящий), и проверить на нем определения того и другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 02:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Otta, вангую вопрос номер два, как выдумать другой пример

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 02:57 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ой :o все, молчу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 02:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8535
Цюрих
Khomie в сообщении #1493151 писал(а):
Если $\mathcal{I}$ тянет на событие-индикатор, то я не совсем понимаю, в какой именно момент оно "срабатывает".
Тут очевидно имеется в виду отрезок $[0, 1]$ с мерой Лебега в качестве вероятностного пространства, и $\mathcal{I}_{x,y}$ - индикатор отрезка $[x, y]$ (случайная величина).

Вообще чтобы легко придумывать такие примеры, полезно смотреть, на что "обращает внимание" тот или иной вид сходимости, а на что - нет. Например для сходимости по вероятности неважно, отличается величина от предельной в какой-то точке на $1$ или на $100$, а для сходимости в среднем - важно. Так что можно попробовать взять какой-то нетривиальный пример сходимости по вероятности (какой-нибудь приходит в голову?) и увеличить значения величин так, чтобы исчезла сходимость в среднем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 03:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1493177 писал(а):
Так что можно попробовать взять какой-то нетривиальный пример сходимости по вероятности (какой-нибудь приходит в голову?) и увеличить значения величин так, чтобы исчезла сходимость в среднем.

А потом понять, что вот же он:
Khomie в сообщении #1493151 писал(а):
В интернете наткнулся на следующий контрпример:
$X_n=e^n\mathcal{I}_{0,1/n}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 05:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

mihaild, большое спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 10:48 


16/11/20
16
mihaild в сообщении #1493177 писал(а):
Khomie в сообщении #1493151 писал(а):
Если $\mathcal{I}$ тянет на событие-индикатор, то я не совсем понимаю, в какой именно момент оно "срабатывает".
Тут очевидно имеется в виду отрезок $[0, 1]$ с мерой Лебега в качестве вероятностного пространства, и $\mathcal{I}_{x,y}$ - индикатор отрезка $[x, y]$ (случайная величина).

Вообще чтобы легко придумывать такие примеры, полезно смотреть, на что "обращает внимание" тот или иной вид сходимости, а на что - нет. Например для сходимости по вероятности неважно, отличается величина от предельной в какой-то точке на $1$ или на $100$, а для сходимости в среднем - важно. Так что можно попробовать взять какой-то нетривиальный пример сходимости по вероятности (какой-нибудь приходит в голову?) и увеличить значения величин так, чтобы исчезла сходимость в среднем.


Простите мне мое невежество, Вы и так достаточно подробно мне все постарались обьяснить, но мне все равно непонятна ситуация с этим индикатором.
Как это сформировалось у меня голове: событие-индикатор - это такое событие, которое равно единице, когда происходит какое-то интересующее нас событие и нулю в противном случае.
Собственно, я, например, понимаю событие $X_n\in[0,\frac{1}{n}]$, тогда индикатором стало бы событие попадания $X_n$ в указанный интервал. Что же значит событие-индикатор отрезка пока остаётся загадкой для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 10:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Khomie
Графики функций соответствующих порисуйте. Тут, в общем, тервер как-то побоку, тут и анализа хватит, слегка расширенного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Имеется в виду следующее. Пусть есть случайная величина $U$, равномерно распределенная на отрезке $[0,1]$. Тогда определим $X_n=e^n$, если $U<1/n$, и $X_n=0$ иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8535
Цюрих

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1493179 писал(а):
А потом понять, что вот же он
Это было к "а как такой придумать".

Khomie в сообщении #1493211 писал(а):
событие $X_n\in[0,\frac{1}{n}]$,
Это не событие, это элементарный исход (иногда называемый элементарным событием, но ИМХО это неудачная терминология - как раз путаемся с событиями).
Khomie в сообщении #1493211 писал(а):
индикатором стало бы событие попадания $X_n$ в указанный интервал
А это вообще непонятно что.
Khomie в сообщении #1493211 писал(а):
Что же значит событие-индикатор отрезка
Ничего. Индикатор отрезка - это не событие, это случайная величина.
Случайная величина - это функция, определенная на вероятностном пространстве. И у нас как раз такая функция: $$\mathcal{I}_{A}(x) = \begin{cases} 1, x \in A\\ 0\end{cases}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 13:40 


16/11/20
16
alisa-lebovski в сообщении #1493214 писал(а):
Имеется в виду следующее. Пусть есть случайная величина $U$, равномерно распределенная на отрезке $[0,1]$. Тогда определим $X_n=e^n$, если $U<1/n$, и $X_n=0$ иначе.


Хорошо, я попробую тогда привести свое решение, поправьте меня, если не сложно.

Если $U$ распределена равномерно на отрезке $[0,1]$, тогда определим $X_n=e^n\mathcal{I}\left\lbrace U\in[0;\frac{1}{n}]\right\rbrace$.
Так как $U$ распределена равномерно, то вероятность элементарного исхода $X_n=e^n$ равна $\frac{1}{n}$, а вероятность $X_n=0$ соответственно $1-\frac{1}{n}$.
Тогда, с ростом $n$ множество $X_n$ отличных от нуля стремиться к нулю и последовательность $X_n$ сходится по вероятности к $X=0$.

Следовательно, существует $\mathbf{E}X=0$.
При этом, $\mathbf{E}X_n=\frac{\exp n}{n}$, следовательно
$\mathbf{E}\left\lvert X_n-X \right\rvert ^p= \mathbf{E}\left\lvert X_n \right\rvert ^p = \frac{\exp np}{n} \to \infty$, при $ n \to \infty $
Поэтому сходимости в среднем при $p>0$ нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8535
Цюрих
Khomie в сообщении #1493250 писал(а):
вероятность элементарного исхода $X_n=e^n$
Только "события". Этому событию соответствует много элементарных исходов.
Khomie в сообщении #1493250 писал(а):
множество $X_n$ отличных от нуля стремиться к нулю
Это вообще что-то непонятное. Что за множество, что значит "множество стремится к нулю".
Надо так: $P(X_n > \varepsilon) = \frac{1}{n} \to 0$, значит $X_n \to X$ по вероятности.
Khomie в сообщении #1493250 писал(а):
Следовательно, существует $\mathbf{E}X=0$.
Непонятно, почему "следовательно;.. Но да, $\mathbf E X$ существует.
Khomie в сообщении #1493250 писал(а):
следовательно $\mathbf{E}\left\lvert X_n-X \right\rvert ^p= \mathbf{E}\left\lvert X_n \right\rvert ^p = \frac{\exp np}{n} \to \infty$,
Это правда, но сходимость в среднем определяется не совсем так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lantza


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group