2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение10.06.2008, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Grab485 писал(а):
Верно. В том смысле что ионы никуда не деваются. Но я снизу отбираю воду в две разные отдельные емкости (даже в три, одна - посредине, для пресной воды).


Ну да. Вода у Вас течёт тремя слоями. Средний слой проходит через конденсатор, нисколько не изменяясь. А крайние смывают со стенок прилипшие к ней ионы, оставляя взамен ровно столько же своих. В результате ни опреснения, ни зарядов.

Я вижу, Вы этой идеей чрезвычайно увлечены. И Вас не смущает даже то, что для опреснения слоя воды толщиной $0.1\text{ \textit{мм}}$ его нужно подвергать обработке в конденсаторе двести тысяч раз. А слой толщиной $10\text{ \textit{см}}$ (что технически более реально) - двести миллионов раз. Выход пресной воды будет составлять 0.0000...00001%, а работать придётся с очень высокими напряжениями, близкими к напряжению пробоя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 10:26 


24/05/08
31
ИСН писал(а):
А, ну тогда на здоровье. Невозможного тут ничего нет, есть только нерентабельное. Спустя малое время у Вас имеется два ведра, которые, если их коснуться - сильно бьются током (в одном избыток положительных ионов, в другом наоборот). И ещё одно, в котором вода на несколько тысячных долей процента менее солёная, чем на входе.
А смысл?


Смысл был в попытке получить любой полезный выход (пресная вода, электричество, натрий, хлор), имея нахаляву 1)морскую воду 2)давление этой воды. Причем КПД процесса не интересует ( здесь он катастрофически мал), поскольку любой полезный выход - уже доход.

Я понимаю, что имея давление воды, лучше всего поставить турбину (колесо, крыльчатку). Но хотелось использовать отличия именно морской воды. И попытаться более полно эту воду использовать. Ну, если хотите, попробовать не забивать гвозди микроскопом...

Всем спасибо за обсуждение. Кстати человек, давший наиболее обстоятельный, с формулами, ответ, все-таки немного ошибся (на 9 порядков ) с зарядом электрона. Похоже, никто и не заметил.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

Someone писал(а):
Grab485 писал(а):
Верно. В том смысле что ионы никуда не деваются. Но я снизу отбираю воду в две разные отдельные емкости (даже в три, одна - посредине, для пресной воды).


Ну да. Вода у Вас течёт тремя слоями. Средний слой проходит через конденсатор, нисколько не изменяясь. А крайние смывают со стенок прилипшие к ней ионы, оставляя взамен ровно столько же своих. В результате ни опреснения, ни зарядов.

Я вижу, Вы этой идеей чрезвычайно увлечены. И Вас не смущает даже то, что для опреснения слоя воды толщиной $0.1\text{ \textit{мм}}$ его нужно подвергать обработке в конденсаторе двести тысяч раз. А слой толщиной $10\text{ \textit{см}}$ (что технически более реально) - двести миллионов раз. Выход пресной воды будет составлять 0.0000...00001%, а работать придётся с очень высокими напряжениями, близкими к напряжению пробоя.


Конечно увлечен. И Менделеев был одержим таблицей. А теперь представьте, я помещаю такую установку в количестве 10000 штук в море. И волны делают свое дело. Имею задаром ионы, преснюю воду или чего там удастся добыть. Мечта.... А Вы....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 13:30 


01/04/08
2724
Grab485 писал(а):
А теперь представьте, я помещаю такую установку в количестве 10000 штук в море. И волны делают свое дело. Имею задаром ионы, преснюю воду или чего там удастся добыть. Мечта.... А Вы....

Собирайте лучше дождевую воду - будет еще дешевле, почти бесплатно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Grab485 писал(а):
Кстати человек, давший наиболее обстоятельный, с формулами, ответ, все-таки немного ошибся (на 9 порядков ) с зарядом электрона. Похоже, никто и не заметил.


Да, действительно. В справочнике, где я смотрел, оказалась опечатка. Правильное значение элементарного заряда - $e_0=1.6\cdot 10^{-19}$ кулона.
Но в моих расчётах есть ещё одна ошибка. Дело в том, что в формулу нужно подставлять не относительную диэлектрическую проницаемость, которую я взял равной 10 единицам, а абсолютную, которая в этом случае будет равна $8.85\cdot 10^{-11}$ фарады на метр.
Если все эти ошибки исправить, то количество повторений Вашей процедуры опреснения окажется не $2\cdot 10^5$, а гораздо больше - $7\cdot 10^6$. Реально же потребуется ещё во много раз больше.

Grab485 писал(а):
А теперь представьте, я помещаю такую установку в количестве 10000 штук в море. И волны делают свое дело. Имею задаром ионы, преснюю воду или чего там удастся добыть.


Ага. Размечтались. Установок Вам потребуется не 10000 штук, а 1000000000 (я поскромничал; можете смело приписать ещё несколько нулей). Выход пресной воды будет 1 миллиграмм на океан переработанной воды, если не меньше. Энергетические затраты будут чудовищными, потому что ионы Вам придётся отдирать силой. Так что энергией волн Вы не отделаетесь.

А энергию волн можно использовать гораздо эффективнее, если построить волновую электростанцию. И пресной воды традиционными методами с её помощью можно будет получить гораздо больше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 14:31 


24/05/08
31
Someone писал(а):
А энергию волн можно использовать гораздо эффективнее, если построить волновую электростанцию. И пресной воды традиционными методами с её помощью можно будет получить гораздо больше.


Ну, в принципе я тоже к такому же выводу пришел. Спасибо за толковую аргументацию. А то налетели тут "нельзя потому как нельзя". Отсылают инженера-электроника к школьному курсу физики.

Буду рыть в направлении осмоса. Вышеупомянутая установка выглядит почти как одна ячейка мембраны. С соответствующей эффективностью. Думаю, на мембране можно кое-чего будет получить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Я Вам круче идею подкину. (Не жалко. Правда, она и не моя.) Берём трубу, заткнутую снизу осмотической мембраной, и пихаем в море. На какой-то глубине сквозь мембрану начинает продавливаться пресная вода. Пихаем глубже. Вода в трубе поднимается. Ещё глубже. А пресная вода ведь легче морской. В какой-то момент у нас нужная разность давлений будет создаваться одной разностью плотности, при одинаковой высоте столба воды. А дальше... пресная вода попрёт из трубы самотёком! :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 15:05 


24/05/08
31
ИСН писал(а):
Я Вам круче идею подкину. (Не жалко. Правда, она и не моя.) Берём трубу, заткнутую снизу осмотической мембраной, и пихаем в море. На какой-то глубине сквозь мембрану начинает продавливаться пресная вода. Пихаем глубже. Вода в трубе поднимается. Ещё глубже. А пресная вода ведь легче морской. В какой-то момент у нас нужная разность давлений будет создаваться одной разностью плотности, при одинаковой высоте столба воды. А дальше... пресная вода попрёт из трубы самотёком! :lol:


Не попрет. Согласно явлению осмоса, пресная вода из трубы (если ее туда налить) попрет в море через мембрану, пытаясь разбавить морскую воду и сравнять концентрацию соли.

Другие идеи есть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Grab485 писал(а):
Не попрет. Согласно явлению осмоса, пресная вода из трубы (если ее туда налить) попрет в море через мембрану, пытаясь разбавить морскую воду и сравнять концентрацию соли.
Это если нет разницы давлений. Если она есть (и достаточно велика) - она будет продавливать воду в обратную сторону. Да Вы про обратный осмос читали? Промышленный же метод!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 16:02 


24/05/08
31
ИСН писал(а):
Grab485 писал(а):
Не попрет. Согласно явлению осмоса, пресная вода из трубы (если ее туда налить) попрет в море через мембрану, пытаясь разбавить морскую воду и сравнять концентрацию соли.
Это если нет разницы давлений. Если она есть (и достаточно велика) - она будет продавливать воду в обратную сторону. Да Вы про обратный осмос читали? Промышленный же метод!


В этом случае все сводится к банальному фильтрованию. Никаких чудес. А пустую трубу на глубину запихнуть где взять энергию?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Так запихнуть надо всего один раз, а вода будет течь постоянно.
(И строго говоря, это не называется фильтрованием... хотя внешне похоже.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 17:16 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Someone писал(а):
Grab485 писал(а):
Кстати человек, давший наиболее обстоятельный, с формулами, ответ, все-таки немного ошибся (на 9 порядков ) с зарядом электрона. Похоже, никто и не заметил.


Да, действительно. В справочнике, где я смотрел, оказалась опечатка. Правильное значение элементарного заряда - $e_0=1.6\cdot 10^{-19}$ кулона.


Справедливости ради, ошибка в величине заряда была, но не в порядке... Так как Someone использовал СГСЭ систему (что видно по формуле емкости), то заряд нужно брать $$e_0=4.8\cdot 10^{-10} \text{СГСЭ}_q = 1.6\cdot 10^{-19} \text{Кл (СИ)}$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну вот, ещё одна ошибка. У меня, видимо, очень забавный справочник.

Цитата:
Электроёмкость в системе СИ измеряется в фарадах (ф). 1 фарада - ёмкость такого кондкесатора, у которого при наличии заряда в 1 к (на одной из обкладок) разность потенциалов между обкладками равна 1 в.
Различают по форме проводящих поверхностей плоские, цилиндрические и сферические (шаровые) конденсаторы.
Ёмкость плоского конденсатора:
$$C=\frac{\varepsilon S}{4\pi d}\text{,}$$
где $S$ - величина поверхности одной пластины (меньшейЮ если они не равны), $d$ - расстояние между пластинами, $\varepsilon$ - диэлектрическая проницаемость материала, находящегося между обкладками.


Что я должен думать, прочтя этот отрывок? Что формула написана для системы СИ. Поскольку СГСЭ на данной странице (и, кстати, на двух предыдущих) вообще не упоминается, зато СИ упоминается раза три - четыре. А вообще, в этом справочнике обе системы довольно хорошо перемешаны.

Sergiy_psm, может быть, Вы аккуратно мои вычисления исправите? А то я ведь это изучал лет 40 назад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 20:06 


25/03/08
214
Самара
Vladimir Dubrovskii писал(а):
Grab485 писал(а):
Tiger-OZ писал(а):
Видимо вы так и не поняли что вам написали. Или не захотели. Вы ведь хитрый.


Так разжуйте мне. Я ж не писал, что умный...

Это невозможно. Кроме того, что Вы хитрый и не умный, Вы чудовищно безграмотны. Для начала вам надо изучить школьный курс физики, раздел "электричество", ну и остальные разделы тоже не помешают.

Согласен. А заниматься пустым (в плане результата) трёпом мне неохота. И вообще, пора экзаменационная...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

В принципе, по результату дискуссии, давно пора в дискуссионный раздел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Someone писал(а):
Sergiy_psm, может быть, Вы аккуратно мои вычисления исправите? А то я ведь это изучал лет 40 назад.


Как я понял, ошибка состояла в том, что в формулу, написанную с системе СГСЭ, подставлялась величина заряда в единицах СИ (с неправильным порядком). Если в неё подставить правильную величину, то вместо $N=2\cdot 10^5$ получится $N=6\cdot 10^5$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 12:34 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Someone писал(а):
Как я понял, ошибка состояла в том, что в формулу, написанную с системе СГСЭ, подставлялась величина заряда в единицах СИ


Да, я это имел ввиду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group