2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение25.05.2008, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Дебаевская длина характеризует только толщину слоя, в котором под действием внешнего электрического поля концентрируются избыточные заряды, компенсирующие это поле, и ничего не говорит о количестве этих зарядов.
Попробуем оценить. Будем считать, что сосуд стеклянный (диэлектрическая проницаемость $\varepsilon$ - от 4 до 10 единиц, пробивная напряжённость $\frac Ud$ - от 20 до 30 киловольт на миллиметр), толщина стенок $d=0.1$ миллиметра. Предложенную схему можно рассматривать как два последовательно соединённых конденсатора со стеклянным диэлектриком. Ёмкость каждого конденсатора равна $C=\frac{\varepsilon S}{4\pi d}$, где $S$ - площадь каждой пластины конденсатора. Если к конденсатору приложена разность потенциалов $U$, то заряд на пластине конденсатора будет $q=CU=\frac{\varepsilon SU}{4\pi d}$.
Масса пары ионов $Na^+$+$Cl^-$ составляет $\mu=9.7\cdot 10^{-26}$ кг, заряд иона равен элементарному заряду $e_0=1.6\cdot 10^{-10}$ кулона. Количество избыточных ионов вблизи стенок сосуда (на дебаевской длине) равно $\frac q{e_0}$, а масса соли, "ушедшей" из объёма сосуда к стенкам, равна $m=\mu\frac q{e_0}=\frac{\varepsilon SU\mu}{4\pi de_0}$.
Пусть плотность раствора соли равна $\rho=10^3$ килограмма на кубометр, концентрация соли в растворе - $c=0.03$ (3%), толщина "рабочего" слоя воды (откуда откачивается "опреснённая" вода) равна $l=10^{-4}$ метра. Масса соли в этом слое равна $M=lSc\rho$.
Тогда, чтобы получить пресную воду, обсуждаемую процедуру опреснения нужно повторить $N=\frac Mm=\frac{lc\rho\cdot 4\pi de_0}{\varepsilon U\mu}$ раз. Подставляя численные значения (берём максимальные значения $\varepsilon=10$ и $\frac Ud=3\cdot 10^7$ вольт на метр), получаем $N=2\cdot10^5$ раз.

Надеюсь, нигде не наврал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2008, 01:26 


24/05/08
31
Спасибо огромное! Надеюсь, все выкладки верны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация электролита - попытка применения.
Сообщение28.05.2008, 12:44 
Заблокирован


16/02/08

440
Grab485 писал(а):
Попрошу сильно не пинать - объем моих знаний по физике ограничен.
Воопрос мой такой. Представим себе кубический стеклянный сосуд с морской водой (можно раствор поваренной соли примерно той же концентрации). На две боковые противоположные поверхности сосуда наклеена фольга, жидкость получается в конденсаторе. К фольге приложено постоянное напряжение. А вот теперь начинаются мои предположения:

- по причине электролитической диссоциации хлорид натрия распадается на ионы.
- по причине нахождения в электрическом поле положительные и отрицательные ионы сконцентрируются возле соответствующих электродов (обкладки из фольги)

- проделав отверстие точно по центру сосуда, получаем вытекающую опресненную воду (сверху потихоньку подливаем соленую). Вопрос: выходит, я имею пресную воду из соленой, не расходуя энергию? Ток постоянный, все изолировано.
.


Опресниели морской воды, работающие за счет электрического тока, работают давно и в огромных масштабах. Целые города имеют единственым источником пресной воды опреснители.Так что почитайте про опреснители морской воды.
Расход энергии на этот процесс немалый.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2008, 09:41 


24/05/08
31
Хотелось еще получить как побочный продукт положительные и отрицательные ионы. Из них можно было бы получить электричество. Или ионы нельзя разделить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 14:03 


25/03/08
214
Самара
Что бы ионы оторвать от пластин нужна энергия (наподобие энергии связи), самовольно они никуда стекать не будут. Насчёт потребления энергии. Когда вы прикладываете напряжение, конденсатор заряжается. Вот на эту зарядку и расходуется энергия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 14:26 


24/05/08
31
Tiger-OZ писал(а):
Что бы ионы оторвать от пластин нужна энергия (наподобие энергии связи), самовольно они никуда стекать не будут. Насчёт потребления энергии. Когда вы прикладываете напряжение, конденсатор заряжается. Вот на эту зарядку и расходуется энергия.


Так я хитрый. Я воду под давлением сверху подаю. То есть работу выполняет она. Вот она и увлекает накопившиеся у пластин ионы с собой. Мы же помним, что пластины - за стеклом? Предполагается, что один раз приложив разность потенциалов и получив затухающий ток смещения, я больше электричество не трачу.

Отсюда Вопрос_1: возможно ли теоретически (и практически) разделить ионы таким образом?
Допустим, можно. Тогда получим два сосуда с водой. В идеале в одном будут только положительные ионы, во втором - отрицательные.
Ионы, они же при диссоциации облеплены молекулами воды (что собственно и ослабляет их ионную связь в кристалле). Так вот, благодаря этому они (предположительно) будут скользить вниз по стеклу и отрываться током воды и собираться в раздельные сосуды.

Теперь Вопрос_2: а можно ли из двух ведер с разными ионами извлечь что-либо полезное? (электричество, хлор, натрий...)

Вопрос_3, глобальный: можно ли указанным выше способом получить из соленой воды энергию? Предполагается, что работа по прокачке воды выполняется природным возобновляемым источником (водопад или там течение с волнами...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 15:03 


25/03/08
214
Самара
Видимо вы так и не поняли что вам написали. Или не захотели. Вы ведь хитрый.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 16:24 


24/05/08
31
Tiger-OZ писал(а):
Видимо вы так и не поняли что вам написали. Или не захотели. Вы ведь хитрый.


Так разжуйте мне. Я ж не писал, что умный...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 17:10 


24/11/07
97
Москва
Grab485 писал(а):
Tiger-OZ писал(а):
Видимо вы так и не поняли что вам написали. Или не захотели. Вы ведь хитрый.


Так разжуйте мне. Я ж не писал, что умный...

Это невозможно. Кроме того, что Вы хитрый и не умный, Вы чудовищно безграмотны. Для начала вам надо изучить школьный курс физики, раздел "электричество", ну и остальные разделы тоже не помешают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Поймите, что закон сохранения энергии, скорее всего, верен - а прочее приложится. Ну не выйдет отделить соль от воды на халяву.
Промышленные опреснители работают на иных принципах (обратный осмос, электродиализ, мало ли что ещё) - и, таки да, жрут энергию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 17:25 


24/05/08
31
Vladimir Dubrovskii писал(а):
Grab485 писал(а):
Tiger-OZ писал(а):
Видимо вы так и не поняли что вам написали. Или не захотели. Вы ведь хитрый.


Так разжуйте мне. Я ж не писал, что умный...

Это невозможно. Кроме того, что Вы хитрый и не умный, Вы чудовищно безграмотны. Для начала вам надо изучить школьный курс физики, раздел "электричество", ну и остальные разделы тоже не помешают.


Дружище, иногда лучше жевать...
Если не можете сказать, что именно из вышеперечисленного невозможно и по какой причине.
Или Вы из тех, кто "взять все и поделить" ?
Кстати, что не умный я тоже не писал. У меня IQ 133. А у Вас?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

ИСН писал(а):
Поймите, что закон сохранения энергии, скорее всего, верен - а прочее приложится. Ну не выйдет отделить соль от воды на халяву.
Промышленные опреснители работают на иных принципах (обратный осмос, электродиализ, мало ли что ещё) - и, таки да, жрут энергию.


Согласен. Потому и говорю, что прикладываю давление воды, то есть расходую энергию на создание этого давления. Именно поток воды под действием давления предположительно заставит ионы покинуть место снизу пластины. А сверху прибудет новая порция воды. То есть количество притянутых к пластине (через стекло) зарядов не меняется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 17:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
 !  photon:
Прекращаем флеймить

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Grab485 писал(а):
То есть количество притянутых к пластине (через стекло) зарядов не меняется.


Следовательно, если сверху втекает электрически нейтральная вода, то и снизу вытекает электрически нейтральная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 17:47 


24/05/08
31
Someone писал(а):
Grab485 писал(а):
То есть количество притянутых к пластине (через стекло) зарядов не меняется.


Следовательно, если сверху втекает электрически нейтральная вода, то и снизу вытекает электрически нейтральная.


Верно. В том смысле что ионы никуда не деваются. Но я снизу отбираю воду в две разные отдельные емкости (даже в три, одна - посредине, для пресной воды). Ну представьте себе зубную пасту Аквафреш. Я же могу выдавить ее в два разных сосуда, отделив синее от белого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
А, ну тогда на здоровье. Невозможного тут ничего нет, есть только нерентабельное. Спустя малое время у Вас имеется два ведра, которые, если их коснуться - сильно бьются током (в одном избыток положительных ионов, в другом наоборот). И ещё одно, в котором вода на несколько тысячных долей процента менее солёная, чем на входе.
А смысл?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group