2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О смешивании горячей и холодной воды.
Сообщение10.11.2020, 13:09 


17/10/16
3954
StaticZero
Я так понял, что вот теплая вода из душа уже течет довольно долго, мы заткнули душ, подождали минуту, снова дали воде течь, но теперь она течет уже гораздо горячее и не хочет возвращаться к первоначальной температуре.
Честно говоря, не знаю, как это обьяснить. Тут какой-то триггерный эффект, но я не вижу, где он может работать.

Темное это дело, вообще говоря. Помню, в общественной бане, в которую я ходил в детстве, было пять душей, которые получали и горячую и холодную воду из общих коллекторов, в которые они были врезаны через каждые два метра. Там еще от кранов с горячей и холодной водой до воронки душа расстояние было метра два. И столько же еще от коллекторов до кранов. Я много раз наблюдал, да и сам принимал участие в хаотичных попытках нескольких людей настроить нужную температуру одновременно во всех душах. В итоге кончалось обычно тем, что все души без конца лили воду на одном режиме, а люди просто переходили от одного к другому, кому какую температуру в данный момент было нужно. И ничего не трогай!

 Профиль  
                  
 
 Re: О смешивании горячей и холодной воды.
Сообщение10.11.2020, 13:29 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
sergey zhukov в сообщении #1491513 писал(а):
мы заткнули душ, подождали минуту, снова дали воде течь, но теперь она течет уже гораздо горячее и не хочет возвращаться к первоначальной температуре.
Честно говоря, не знаю, как это обьяснить. Тут какой-то триггерный эффект, но я не вижу, где он может работать.

Значит там стоит бак подогревателя. При длительном режиме использования, в нем устанавливается стационарный режим при котором приход тепла равен теплу, требуемому для подогрева поступающей воды до температуры $T_1$. При закрывании крана подача холодной воды в бак прекращается, а нагреватель продолжает работать, нагревая воду температуры $T_2$. Вот и всё объяснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: О смешивании горячей и холодной воды.
Сообщение10.11.2020, 13:52 


17/10/16
3954
Emergency
Да нет. Это слишком просто. Тут не будет "эффекта памяти", температура воды вернется к первоначальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: О смешивании горячей и холодной воды.
Сообщение10.11.2020, 16:15 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
sergey zhukov в сообщении #1491517 писал(а):
Да нет. Это слишком просто. Тут не будет "эффекта памяти", температура воды вернется к первоначальной.

Это зависит от величины бака. Холодную воду подают снизу, а горячую забирают сверху (чтобы система раньше начинала отдавать горячую воду), поэтому свежая и менее горячая вода пойдет в трубу после израсходования всего объема бака. Установление равновесия может занять несколько минут, но вряд ли человек, стоящий под душем будет столько ждать - он убавит поток горячей воды, что сместит точку нового равновесия в сторону более высокой температуры. Чтобы сместиться в старую точку, нужно полностью открыть кран горячей воды и дождаться снижения температуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: О смешивании горячей и холодной воды.
Сообщение10.11.2020, 16:16 


17/10/16
3954
Emergency
Ну, может быть, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О смешивании горячей и холодной воды.
Сообщение12.11.2020, 17:33 


27/08/16
9426
Emergency в сообщении #1491527 писал(а):
а горячую забирают сверху
Как?

-- 12.11.2020, 17:34 --

sergey zhukov в сообщении #1491513 писал(а):
Честно говоря, не знаю, как это обьяснить.

Кто-то из соседей закрыл у себя горячую воду.

 Профиль  
                  
 
 Re: О смешивании горячей и холодной воды.
Сообщение12.11.2020, 19:19 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
realeugene в сообщении #1491896 писал(а):
Как?

Откройте любую схему водонагревателя и посмотрите. Картинки слишком большие, чтобы их сюда вставлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: О смешивании горячей и холодной воды.
Сообщение14.11.2020, 02:10 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
sergey zhukov в сообщении #1491513 писал(а):
Тут какой-то триггерный эффект, но я не вижу, где он может работать.

У стояков стоят регулируемые клапана. Они иногда глючат. Покрутите их плоской отверткой. Если не поможет - замените.

 Профиль  
                  
 
 Re: О смешивании горячей и холодной воды.
Сообщение14.11.2020, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
sergey zhukov в сообщении #1491513 писал(а):
StaticZero
Я так понял, что вот теплая вода из душа уже течет довольно долго, мы заткнули душ, подождали минуту, снова дали воде течь, но теперь она течет уже гораздо горячее и не хочет возвращаться к первоначальной температуре.
Честно говоря, не знаю, как это обьяснить. Тут какой-то триггерный эффект, но я не вижу, где он может работать.

Я тоже. Я сделал несколько "экспериментов" в разное время суток, и не вижу что-то другой причины, кроме как experimenter bias. Но что сделаешь -- мне горячо, каждый раз приходится откручивать холодную воду и искать новое равновесие. $\Delta$ порядка пяти минут. При коротком затыкании (десяток-другой секунд) вода продолжает идти той же комфортной температуры. Две минуты -- горячая, потом восстанавливается, свыше 5 минут восстановление не происходит.

Стояки обычные, центральное водоснабжение в хрущёвке.

 Профиль  
                  
 
 Re: О смешивании горячей и холодной воды.
Сообщение14.11.2020, 18:11 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Тот же эффект бывает и на холодной воде при забитых трубах - затыкаешь трубу пальцем и ждешь некоторое время, потом убираешь палец и видишь, как бодрая струя постепенно превращается в слабую струйку.

 Профиль  
                  
 
 Re: О смешивании горячей и холодной воды.
Сообщение15.11.2020, 00:46 


17/10/16
3954
StaticZero
Ну я бы еще предположил вот что. В стояках холодной и горячей воды давление может быть разным. Допустим, что в горячем больше. Если открыть оба крана, а душ заткнуть, то горячая вода будет перетекать в стояк с холодной и вытеснять холодную от крана все дальше и дальше. А если вновь пустить воду, из обоих кранов некоторое время будет течь горячая вода.

Попробуйте заткнуть душ и потрогать рукой кран с холодной водой. Вероятно, он станет нагреваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: О смешивании горячей и холодной воды.
Сообщение16.11.2020, 22:02 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Согласен с sergey zhukov. Чтобы без проблем работал такой душ в обоих подводах должны стоять обратные клапана, которые не дают закачивать воду обратно. Мой сосед сверху подключил биде по похожей схеме. Подключил вечером. Утром из холодного крана шла горячая вода. Интересно много он заплатил за горячую воду включенную всю ночь?

 Профиль  
                  
 
 Re: О смешивании горячей и холодной воды.
Сообщение16.11.2020, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
sergey zhukov в сообщении #1492344 писал(а):
Попробуйте заткнуть душ и потрогать рукой кран с холодной водой. Вероятно, он станет нагреваться.

Верно

 Профиль  
                  
 
 Re: О смешивании горячей и холодной воды.
Сообщение25.11.2020, 03:02 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
У меня и без всякого смесителя была такая особенность у одного из стояков горячей воды - открываешь его - вода сначала течет медленно, потом ускоряется. Думаю это может объяснить феномен ТС. Объясняется он наличием глючащего редуктора давления у стояка. В моем случае вылечилось эмпирическим кручением настроечного болта в этом злосчастном редукторе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group