2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Запаздывающие потенциалы и третий закон Ньютона
Сообщение06.10.2020, 17:44 
Аватара пользователя


08/10/09
860
Херсон
Наличие поля запаздывания для движущегося с релятивистской скоростью заряда через операцию градиента приводит к запаздывающей силе. Вот у меня и созрел вопрос: взаимодействует ли он с другим неподвижным зарядом с такой же силой или сила со стороны неподвижного заряда определяется лишь мгновенным положением движущегося заряда (т.е. третий закон Ньютона нарушается)? На мой взгляд, сила, действующая со стороны неподвижного заряда, определяется его статическим полем, и должна быть не равной "запаздывающей" силе со стороны движущегося с релятивистской скоростью другого заряда

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.10.2020, 18:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки ответа на вопрос.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.10.2020, 21:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)».

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы и третий закон Ньютона
Сообщение07.10.2020, 21:47 


27/08/16
9426
reterty в сообщении #1485936 писал(а):
т.е. третий закон Ньютона нарушается

В электродинамике в законе сохранения импульса нужно учитывать и импульс электромагнитного поля. Но, при этом, и сила определяется не текущим мгновенным положением других зарядов.

На любой заряд действуют другие заряды только через создаваемое электромагнитное поле. По поводу варианта расчёта электромагнитного поля, создаваемого движущимся зарядом, прочтите про потенциалы Лиенара-Вихерта: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%82%D0%B0

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы и третий закон Ньютона
Сообщение08.10.2020, 00:24 


05/09/16
11541
realeugene в сообщении #1486227 писал(а):
На любой заряд действуют другие заряды только через создаваемое электромагнитное поле.

Это вопрос удобства и трактовок же. Можно с полем а можно без...
См. например нобелевскую лекцию Фейнмана.

-- 08.10.2020, 00:34 --

reterty в сообщении #1485936 писал(а):
Вот у меня и созрел вопрос: взаимодействует ли он с другим неподвижным зарядом с такой же силой или сила со стороны неподвижного заряда определяется лишь мгновенным положением движущегося заряда (т.е. третий закон Ньютона нарушается)?

Я так понимаю, что кулоновские силы от скорости движения взаимодействующих зарядов не зависят, но запаздывают на время, требуемое для преодоления светом расстояния между зарядами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы и третий закон Ньютона
Сообщение08.10.2020, 08:57 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1486246 писал(а):
Это вопрос удобства и трактовок же. Можно с полем а можно без...
Предлагаете не париться к приводящей к противоречиям с массой точечного заряда электродинамикой Максвелла с её электромагнитным полем как физической сущностью, а сразу же переходить к КЭД с океаном виртуальных электронов? Я против.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы и третий закон Ньютона
Сообщение08.10.2020, 10:21 


05/09/16
11541
realeugene в сообщении #1486265 писал(а):
Предлагаете не париться к приводящей к противоречиям с массой точечного заряда электродинамикой Максвелла с её электромагнитным полем как физической сущностью, а сразу же переходить к КЭД с океаном виртуальных электронов? Я против.

Я вообще предлагаю не переходить к квантам поля, и предлагаю считать электрон не точечным, ведь ТС этого не просил, ка я понимаю :) Так что да, не париться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы и третий закон Ньютона
Сообщение08.10.2020, 11:20 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
wrest в сообщении #1486246 писал(а):
Я так понимаю, что кулоновские силы от скорости движения взаимодействующих зарядов не зависят, но запаздывают на время, требуемое для преодоления светом расстояния между зарядами.

Зависят, потому как электрическое поле движущегося заряда отличается от поля неподвижного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы и третий закон Ньютона
Сообщение08.10.2020, 21:56 


20/12/11
308
Если я правильно понял вопрос, то интересно привести слова Александра Чирцова (доктора технических наук) по этому поводу. Он утверждает, что в данном случае третий закон Ньютона не работает, так как он функционирует только для компактных систем стоящих почти на месте: https://youtu.be/lJc9jydmgFQ?t=3591

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы и третий закон Ньютона
Сообщение09.10.2020, 01:27 


17/10/16
4015
reterty
Да, говорить о силе, с которой один заряд действует на другой, бесполезно. Нужно говорить только о действии поля на заряд и о поле, излучаемом зарядом. Заряды друг с другом не взаимодействуют, они слепые и чувствуют только поле в точке своего присутствия.

Поле имеет импульс. Когда говорят, что сила действия первого заряда на второй не равна силе действия второго на первый, т.е. не выполняется третий закон Ньютона, то просто забывают, что заряды взаимодействуют с полем, а не друг с другом.

Разговоры о воздействии зарядов друг на друга - это примерно как пытаться обьяснить воздействие одного движущегося в воде тела на другое без использования уравнений гидродинамики, т.е. без уравнений поля, которое и переносит, и определяет это взаимодействие. Реально-то все такие тела взаимодействуют только с водой, а не друг с другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы и третий закон Ньютона
Сообщение09.10.2020, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
wrest в сообщении #1486246 писал(а):
Я так понимаю, что кулоновские силы от скорости движения взаимодействующих зарядов не зависят, но запаздывают на время, требуемое для преодоления светом расстояния между зарядами.
Мистер Фейнман попросил меня передать лично Вам:
Цитата:
законы электричества не утверждают, что все поля, оставаясь, как и были, статическими, начинают просто запаздывать (а такое утверждение порой приходится слышать). К «запаздывающему кулонову полю» надо добавить два других слагаемых.
ФЛФ, том 6, глава 21, §1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы и третий закон Ньютона
Сообщение12.10.2020, 18:18 
Аватара пользователя


08/10/09
860
Херсон
Я тут подумал и пришел к выводу, что даже при прямолинейном и равномерном движении точечного заряда кроме эффекта запаздывания нужно еще учитывать и генерацию вихревого электрического поля (через временную производную от векторного потенциала магнитного поля). В слаборелятивистском приближении оба эффекта имеют одинаковый порядок $v/c$ и, возможно, даже компенсируют друг друга

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы и третий закон Ньютона
Сообщение12.10.2020, 19:03 


27/08/16
9426
reterty в сообщении #1486850 писал(а):
при прямолинейном и равномерном движении точечного заряда кроме эффекта запаздывания нужно еще учитывать и генерацию вихревого электрического поля
Так у сжатого вдоль направления движения кулоновского поля вихрь ненулевой? Я не считал, но посчитать несложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы и третий закон Ньютона
Сообщение12.10.2020, 20:14 
Аватара пользователя


08/10/09
860
Херсон
Магнитный потенциал движущегося точечного заряда $\vec{A}=\mu_0\frac{q\vec{v}}{r}$. Но расстояние от заряда до точки наблюдения $r$ есть функция от времени, поэтому временная производная от вектор-потенциала (вихревая компонента электрического поля) -ненулевая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запаздывающие потенциалы и третий закон Ньютона
Сообщение12.10.2020, 20:22 


27/08/16
9426
Ну раз электрическое поле нестационарно, от его вихрёвости никуда не деться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group