2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Движение двух точек с связью
Сообщение05.09.2020, 17:02 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Здравствуйте.
Придумал себе следующую задачу. Пусть в вакууме вдали от тяготеющих тел покоится тонкий однородный стержень. Интересно (я хотел бы получить закон движения чтобы убедиться в следующем, пока пожалуйста не говорите как действительно будет), будет ли он вращаться если по одному из его концов ударить в направлении перпендикулярно стержню. Есть идея для простоты заменить стержень на систему двух точек с связью (практически невесомым стержнем). В общем виде записал такие уравнения движения:
$$(m_1+m_2)\frac{d^2}{dt^2}\left(\frac{m_1\mathbf{r}_1+m_2\mathbf{r}_2}{m_1+m_2}\right)=\mathbf{F}_1^{ext}+\mathbf{F}_2^{ext}$$
$$\frac{d}{dt}(m_1[\mathbf{r}_1,\dot{\mathbf{r}}_1]+m_2[\mathbf{r}_2,\dot{\mathbf{r}}_2])=[\mathbf{r}_1,\mathbf{F}_1^{ext}]+[\mathbf{r}_2,\mathbf{F}_2^{ext}]$$
$$|\mathbf{r}_2-\mathbf{r}_1|=l$$
Где в правых частях даны внешние силы действующие на 1-ю и 2-ю точки. В нашем случае это "сила удара", $l$ "длина связи" между точками.
Начальные условия можно взять такие: $\mathbf{r}_{10}=(-a,0)$, $\mathbf{r}_{20}=(a,0)$, $\mathbf{v}_{10}=\mathbf{v}_{20}=0$, $\mathbf{F}_1^{ext}=0$, $\mathbf{F}_2^{ext}=(0,F)$, где $a,F>0$.
Записал ещё связь между $\mathbf{r}_1$ и $\mathbf{r}_2$ и радиус-вектором центра мас $\mathbf{R}$ и радиус-вектором относительного движения $\mathbf{r}=\mathbf{r}_2-\mathbf{r}_1$.
Правда, даже без этого из 1-го уравнения можно сделать вывод, что центр масс будет двигаться равномерно вертикально вверх. Для $\mathbf{r}$ имеем уравнение
$$\ddot{\mathbf{r}}=\mathbf{F}_2/m_2-\mathbf{F}_1/m_1$$
Здесь силы уже не только внешние а все, которые действуют на 1-ю и 2-ю частицу. Здесь у меня есть идея, что $\mathbf{F}_1=\mathbf{F}_2$, тогда $\ddot{\mathbf{r}}=0$ и вращения не будет и значит система просто будет двигаться поступательно равномерно вверх. А значит и стержень тоже, если эти модели эквивалентны. Но я начинаю думать, как там передается сила удара от одного конца стержня к другому, как смещаются его частицы и прийти к $\mathbf{F}_1=\mathbf{F}_2$ у меня не получается да и я не уверен что так и должно быть. И ещё не знаю, есть ли смысл писать уравнение моментов если на систему действует только одна сила. Может ли она раскрутить систему. Подтолкните, пожалуйста, в правильном направлении. И если в данном случае это тождество, то как его доказать.

Когда-то решал задачу и ещё визуально моделировал на c++ движение двух точек со связью (они падали в поле тяжести), но там я использовал лагранжев формализм, обобщенную координату угла и когда задавал начальную угловую скорость то стержень вращался, но это и понятно, здесь же мы ударяем стержень по одному концу и задача другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение двух точек с связью
Сообщение05.09.2020, 17:36 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
misha.physics в сообщении #1482105 писал(а):
Для $\mathbf{r}$ имеем уравнение
$$\ddot{\mathbf{r}}=\mathbf{F}_2/m_2-\mathbf{F}_1/m_1$$
Здесь силы уже не только внешние а все, которые действуют на 1-ю и 2-ю частицу. Здесь у меня есть идея, что $\mathbf{F}_1=\mathbf{F}_2$

Почему вы не хотите воспользоваться известным формализмом описания систем с голономными связями?

-- 05.09.2020, 21:43 --

misha.physics в сообщении #1482105 писал(а):
Правда, даже без этого из 1-го уравнения можно сделать вывод, что центр масс будет двигаться равномерно вертикально вверх.

Из первого уравнения следует, что равномерное движение будет только при нулевой сумме внешних сил.
Что не согласуется с начальными условиями.
misha.physics в сообщении #1482105 писал(а):
Начальные условия можно взять такие: $\mathbf{r}_{10}=(-a,0)$, $\mathbf{r}_{20}=(a,0)$, $\mathbf{v}_{10}=\mathbf{v}_{20}=0$, $\mathbf{F}_1^{ext}=0$, $\mathbf{F}_2^{ext}=(0,F)$

Вообще, если вы рассуждает про "мгновенный удар", то нужно положить внешние силы равными нулю, но задать ненулевую начальную скорость одной из точек, направленную поперек стержня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение двух точек с связью
Сообщение05.09.2020, 18:58 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
DimaM в сообщении #1482107 писал(а):
Что не согласуется с начальными условиями.

Ой, я забыл добавить важное. Имелось ввиду, что нас интересует движение стержня после удара, когда внешние силы уже не действуют. И в начальных условиях имелось ввиду, что постоянная сила $F$ действует короткое время и потом выключается. Я так действие удара смоделировал.

Другое потом прокомментирую, сейчас на улице просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение двух точек с связью
Сообщение05.09.2020, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Пусть сила $\mathbf F(t)$ действует на однородный стержень в течение очень короткого времени и приложена к его концу. Найдём взаимосвязь между изменением импульса и изменением момента импульса стержня (относительно центра масс) в результате действия этой силы.
$\Delta \mathbf p=\int\limits_0^{\tau} \mathbf F(t)\;dt$
$\Delta \mathbf L=\int\limits_0^{\tau} \mathbf r(t)\times \mathbf F(t)\;dt$,
где $\mathbf r(t)$ — радиус-вектор точки приложения силы относительно исходного положения центра масс. Но $\tau$ очень мало, и поэтому...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение двух точек с связью
Сообщение05.09.2020, 21:06 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
DimaM в сообщении #1482107 писал(а):
Почему вы не хотите воспользоваться известным формализмом описания систем с голономными связями?

Не подумал о нём. Попробую.
DimaM в сообщении #1482107 писал(а):
Вообще, если вы рассуждает про "мгновенный удар", то нужно положить внешние силы равными нулю, но задать ненулевую начальную скорость одной из точек, направленную поперек стержня.

О, я думал так сделать. Но там получается, что если в некоторый момент скорость одной точки ненулевая и направлена вверх, а второй - нулевая, то в этот момент стержень вращается вокруг той точки, скорость которой равна нулю, но тогда центр масс стержня не сможет постоянно двигаться вертикально вверх.
svv в сообщении #1482122 писал(а):
Найдите взаимосвязь между изменением импульса и изменением момента импульса стержня (относительно центра масс) в результате действия этой силы.

Попробую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение двух точек с связью
Сообщение05.09.2020, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
misha.physics
Не вариант воспользоваться давно известной и прекрасно разработанной теорией твёрдого тела?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение двух точек с связью
Сообщение05.09.2020, 21:43 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Я так понимаю это там где момент инерции стержня нужно использовать и т.д. К сожалению, я не имел много практики с динамикой твердого тела. Как-то попробую и её применить в этой задаче (мне бы хотелось). Как работает динамика системы частиц мне сейчас больше понятно. Потом было бы интересно сравнить разные подходы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение двух точек с связью
Сообщение05.09.2020, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Ну, в добрый путь. Короткий ответ: да, будет. Если получите иное - ищите ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение двух точек с связью
Сообщение06.09.2020, 00:05 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Только что заметил, что хоть я и заменил однородный стержень системой из двух точек, но продолжал писать $m_1$ и $m_2$...
svv в сообщении #1482122 писал(а):
$\Delta \mathbf p=\int\limits_0^{\tau} \mathbf F(t)\;dt$
$\Delta \mathbf L=\int\limits_0^{\tau} \mathbf r(t)\times \mathbf F(t)\;dt$

У меня получились такие уравнения, причем они у меня получаются независимо от того, считать стержень множеством точек или только двумя точками - его краями. Предположим, что мы считаем стержень системой из двух точек, тогда $\mathbf{p}$ и $\mathbf{L}$ это импульс и момент импульса этой системы а $\mathbf{r}(t)$ это у меня $\mathbf{r}_2(t)$ - радиус-вектор второй точки к которой мы прикладываем силу.
svv в сообщении #1482122 писал(а):
Но $\tau$ очень мало, и поэтому...?

Поэтому можно заменить конечные приращения на дифференциалы, считать силу постоянной (хотя её для упрощения итак можно было считать постоянной) и самое главное, угол между $\mathbf{r}_2$ и $\mathbf{F}$ считается прямым на протяжение малого времени. Тогда согласно начальных условий имеем
$$dp_x=0\qquad dp_y=Fdt\qquad dp_z=0$$
$$dL_x=0\qquad dL_y=0\qquad dL_z=r_2Fdt=lFdt/2$$
$l$ - длина стержня.
Из верхней строчки получаем, что центр масс стержня движется равномерно в положительном направлении оси $y$. Также сохраняется $\mathbf{L}$ и он ненулевой. Не совсем понял о взаимосвязи изменения импульса и момента импульса стержня. Отсюда можно разве что выразить $dL_z=ldp_y/2$ Или я не так понял. Касательно $\mathbf{L}$ здесь могу сделать нестрогие интуитивные выводы основываясь на симметрии. $\mathbf{L}=[\mathbf{r}_1,\mathbf{p}_1]+[\mathbf{r}_2,\mathbf{p}_2]\neq0$. Поскольку центр масс движется вертикально, то стержень может либо вращатся вокруг центра масс либо не вращатся вообще. В начальный момент когда он горизонтален и его только ударили $\mathbf{r}_1=-\mathbf{r}_2$, значит $[\mathbf{r}_1,\mathbf{p}_1-\mathbf{p}_2]\neq0$, значит $\mathbf{p}_1\neq\mathbf{p}_2$ а только в этом случае стержень мог бы двигаться поступательно, следовательно ему остается только вращаться вокруг точки своей середины которая движеться равномерно вверх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение двух точек с связью
Сообщение06.09.2020, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Вы почти получили эту взаимосвязь.
svv в сообщении #1482122 писал(а):
$\Delta \mathbf p=\int\limits_0^{\tau} \mathbf F(t)\;dt$
$\Delta \mathbf L=\int\limits_0^{\tau} \mathbf r(t)\times \mathbf F(t)\;dt$,
где $\mathbf r(t)$ — радиус-вектор точки приложения силы относительно исходного положения центра масс. Но $\tau$ очень мало, и поэтому...?
... и поэтому $\mathbf r(t)\approx \mathbf r(0)$ для $0\leqslant t\leqslant \tau$ (попросту говоря, радиус-вектор за время удара не успеет заметно измениться, хотя скорость — успеет).

Так заменим же под интегралом $\mathbf r(t)$ на $\mathbf r(0)$. Тогда этот вектор, как постоянный, можно вынести за знак интеграла.
$\Delta \mathbf L=\int\limits_0^{\tau} \mathbf r(t)\times \mathbf F(t)\;dt\approx\mathbf r(0)\times\int\limits_0^{\tau}\mathbf F(t)\;dt=\mathbf r(0)\times \Delta\mathbf p$.
Итак, если неподвижный стержень в результате удара приобрёл импульс $\mathbf p$, он также приобретёт момент импульса $\mathbf r(0)\times\mathbf p$, где $\mathbf r(0)$ — вектор из центра масс к концу стержня в момент удара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение двух точек с связью
Сообщение06.09.2020, 00:33 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Ааа, понятно. Я оказывается расписал эту взаимосвязь в координатах в частном случае когда по краю стержня ударяют перпендикулярно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение двух точек с связью
Сообщение06.09.2020, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Мне кажется, это круто. Детальный закон изменения $\mathbf F(t)$ нас не интересует, потому что удар — процесс кратковременный. С точки зрения дальнейшего движения стержня интересен только интеграл, т.е. $\mathbf p$. Но тогда мы знаем и момент импульса относительно ц.м.:
$\mathbf L=\mathbf r\times\mathbf p$

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение двух точек с связью
Сообщение06.09.2020, 01:17 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
DimaM в сообщении #1482107 писал(а):
Почему вы не хотите воспользоваться известным формализмом описания систем с голономными связями?

Если я правильно понял, то речь идет об уравнении Лагранжа 1-го рода. Наверное у меня упрощенное понимание этого метода и для этой задачи нужно что-то более общее. Но все-таки приведу, что я делал. Я составил два уравнения вида $m_i\ddot{\mathbf{r}}_i=\mathbf{F}_i+\lambda\nabla_if$, где $\lambda$ множитель Лагранжа, $f=(\mathbf{r}_1-\mathbf{r}_2)^2-l^2$ - уравнение связи. Градиенты я посчитал. Связь дважды продифференцировал, там получился квадрат вектора относительной скорости (одной точки относительно другой)... И я притормозил.

-- 06 сен 2020, 00:17 --

svv в сообщении #1482166 писал(а):
Мне кажется, это круто.

Да, лаконично получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение двух точек с связью
Сообщение06.09.2020, 01:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

misha.physics в сообщении #1482105 писал(а):
Интересно (я хотел бы получить закон движения чтобы убедиться в следующем, пока пожалуйста не говорите как действительно будет), будет ли он вращаться если по одному из его концов ударить в направлении перпендикулярно стержню.
Не совсем по теме, но... если ответ на исходный вопрос без всего вышенавороченного не очевиден - с изучением физики что-то пошло не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение двух точек с связью
Сообщение06.09.2020, 09:31 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Теория удара содержится в любом учебнике термеха

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group