2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Помогите разобраться. Какое максимальное ускорение?
Сообщение10.09.2020, 12:20 


05/09/16
11533
DimaM в сообщении #1482682 писал(а):
Скорость во вращающейся СО ${\bf V}\parallel \omega\times{\bf R}$.

Т.е. если взять земной экватор, то в системе неподвижной Земли это скорость вдоль меридиана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться. Какое максимальное ускорение?
Сообщение10.09.2020, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
wrest
Зачем брать шар, когда задан цилиндр? Море расположено вокруг линии, получающейся пересечением поверхности цилиндра плоскостью, перпендикулярной его оси.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться. Какое максимальное ускорение?
Сообщение10.09.2020, 12:32 


05/09/16
11533
Утундрий в сообщении #1482687 писал(а):
Зачем брать шар, когда задан цилиндр?
Ну я специально указал на экватор, на нем меридиан коллинеарен направляющей соосного описанного цилиндра.
Утундрий в сообщении #1482687 писал(а):
Море расположено вокруг линии, получающейся пересечением поверхности цилиндра плоскостью, перпендикулярной его оси.
Это я понял. Я не понял какая скорость (куда направленнная) имелась в виду в
Freeman-des в сообщении #1482678 писал(а):
скорость направлена перпендикулярно радиусу до оси вращения?
Меня смущает предлог "до".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться. Какое максимальное ускорение?
Сообщение10.09.2020, 12:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
wrest в сообщении #1482686 писал(а):
Т.е. если взять земной экватор, то в системе неподвижной Земли это скорость вдоль меридиана?

Вдоль параллели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться. Какое максимальное ускорение?
Сообщение10.09.2020, 13:02 


05/09/16
11533

(Утундрий)

Утундрий в сообщении #1482687 писал(а):
Море расположено вокруг линии, получающейся пересечением поверхности цилиндра плоскостью, перпендикулярной его оси.
Мне кажется, что это словесное описание не соответствует действительности :) Указанная вами линия -- направляющая окружность [цилиндра], мне кажется, что море не расположено "вокруг" неё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться. Какое максимальное ускорение?
Сообщение10.09.2020, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580

(Оффтоп)

Но и писать что море - это окружность тоже как-то не хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться. Какое максимальное ускорение?
Сообщение12.09.2020, 12:17 


17/10/16
3970
impulsivethinker
Отличный роман, кстати. Я перечитывал его много раз. В нем как раз все впорядке с силой Кориолиса и прекрасно описана физика внутри вращающегося цилиндра.
Насчет вопроса про море и максимальное ускорение корабля: классная идея Кларка. И это очень просто: поверхность моря будет всегда перпендикулярна суммарному ускорению, которое складывается из радиального центростремительного ускорения $a_c$ (формула общеизвестна) и неизвестного ускорения корабля $a$, которое нужно оценить.
Из геометрии моря находим максимальный угол наклона плоскости воды (поворот этой плоскости происходит вокруг точки, равноудаленной от берегов), при котором она еще не переливается за пределы более высокой стены. Допустим, это угол $\alpha$. Тогда остается подсчитать, какой осевой вектор неизвестного ускорения корабля нужно прибавить к известному радиальному вектору центростремительного ускорения, чтобы результирующий вектор был повернут на угол $\alpha$. Т.е. вектор ускорения корабля будет $a=a_c\tg(\alpha)$

-- 12.09.2020, 14:01 --

Freeman-des
Внутри вращающейся СО сила Кориолиса (в двумерном случае) действует всегда перпендикулярно скорости по аналогии с силой Лоренца, действующей на заряд в магнитном поле. При этом все равно, направлена ли скорость радиально или тангенциально, как далеко все это происходит от центра вращения и т.д.
Причина возникновения силы Кориолиса при тангенциальном движении даже еще более простая, чем при радиальном. С точки зрения внешнего наблюдателя если ты бегаешь, например, вдоль цилиндрического моря в цилиндре Рамы, ты просто начинаешь вращаться быстрее или медленее, чем сам цилиндр. Если цилиндр делает один оборот, а ты в это время пробежал внутри него еще один оборот в том же направлении, то ты вращался вдвое быстрее цилиндра, а твой вес покажется тебе вчетверо большим, чем если бы ты стоял на месте. Если же бежать в обратную сторону против вращения цилиндра, делая оборот назад за время, пока он делает оборот вперед, то веса не будет совсем. С точки зрения внешнего наблюдателя все это следствие изменения центробежной силы при изменении скорости вашего вращения от удвоенной до нулевой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group