2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Вариант морального кодекса
Сообщение28.08.2020, 10:38 


15/10/18
160
Набросал тут очередной сборник моральных догм/аксиом. Прошу оценить:

Основополагающим принципом построения аксиоматики является принцип минимизации свободной энергии. Объяснить элементарнее его можно следующим образом:
Любая жизнь сразу же после своего появления пытается познать окружающий мир. Но этот окружающий мир дарит жизни множество проблем и неожиданностей, которые непременно могут повлечь за собой разрушение жизни. Живое существо во всём своём проявлении старается минимизировать эти проблемы и неожиданности, чтобы продлить своё существование.
Свободная энергия – это степень неожиданной неопределённости, то есть того, что совершенно неизвестно и неожидаемо жизнью в этом мире. И жизнь делает всё возможное, чтобы этого было как можно меньше. Жизнь собирает информацию об окружающем мире и моделирует его для того, чтобы познать его, чтобы сопротивляться разрушению. Неожиданные неопределённости же показывают неверность составленной модели мира, что подвергает жизнь риску разрушения. Это и есть та причина, по которой жизнь старается минимизировать свободную энергию, то есть вероятность неверности собственной модели мира.
Это, в целом, является описанием самого процесса Жизнь, что, несомненно, для нас, живых существ, увеличивает ценность всего, что основано на этом принципе.
Жизнь, в процессе минимизации свободной энергии, следует, как минимум, пяти действиям:
1. Сохранению жизни в целом
2. Сохранению собственной жизни
3. Сбору информации о мире
4. Изменению мира под собственную модель
5. Стабилизации ситуации
Моральные аксиомы же подобраны под каждое из этих действий в отдельности, и они наилучшим образом позволяют реализовать эти действия. Аксиомы таковы:
1. Следование Эмпатии. Отказ от Безразличия
2. Следование Жизни. Отказ от Смерти
3. Следование Истине. Отказ от Лжи
4. Следование Силе. Отказ от Слабости
5. Следование Счастью. Отказ от Страданий
Подробнее про терминологию:
Эмпатия – сопереживание другому живому существу, взгляд на мир его глазами, разделение с ним чувств, альтруизм по отношению к нему, создание с ним коллектива. Безразличие же является отказом от эмпатии, а именно потворство эгоизму, индивидуализму и бессердечности. Сама аксиома отражает золотой моральный принцип “Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы так поступали с тобой”.
Жизнь, или существование, является самим этим процессом. Смерть же является её окончанием. Аксиома отражает неизменный приоритет на том, что нужно сохранять, дарить и защищать жизнь, как свою, так и, что следует от первой аксиомы, жизнь других.
Истина – правда, её нахождение, дарение и принятие, верное знание, искренность, как с другими, так и с собой, честность, отсутствие иллюзий и правильное видение. Ложь, соответственно, антипод истины, и является всем перечнем её сокрытия, таких как обман, как других, так и себя, потворство ложным знаниям и убеждениям, а также отказ от поиска истины. Аксиома позволяет разрушать искусственные преграды для познания мира таким, каков он есть на самом деле.
Сила - любая возможность преобразовывать окружающий мир, себя и других, побеждая тем самым трудности, добиваясь тем самым для себя и других лучшей доли и справедливости. Слабость – отсутствие силы и отказ от неё по любым причинам, даже, таким как увеличения внешней дружелюбности, или апелляция к жалости. Аксиома позволяет дать в наши руки инструменты для создания лучшего мира, лучшего будущего для нас и наших детей.
Счастье – освобождение от страданий, их отсутствие. Страдания – это не только какие-либо негативные или неприятные чувства, мысли, эмоции или ощущения, возникающие от каких-либо негативных или неприятных факторов, но и от неудовлетворения потребностей или желаний в получении позитивных факторов или удовольствия. Аксиома ставит перед собой цель в стабилизации состояния, сохранения жизни как таковой, реализации самой цели основополагающего принципа – минимизации свободной энергии, минимизации неопределённости и энтропии.
Эти моральные аксиомы не созданы искусственно. В каждом из нас они уже имеют своё отражение, так как они – естественно выработанные ценности и желания. Все мы хотим, в нормальном состоянии, жить, и жить счастливо. Ради этого мы и делаем всё возможное, а именно бережём себя от смерти, познаём мир и приспосабливаемся к этому миру, как поодиночке, так и объединяясь с другими людьми. Это мы делаем каждый день. Это и есть жизнь. Нарушение этих моральных аксиом же, непременно, мешает нам и другим людям жить. Поэтому мы так сильно реагируем на это. Эти аксиомы уже есть в нас.
Остальные моральные принципы, которые вы можете для себя выбрать для следования им, можно выводить из этих аксиом при условии непротиворечивости им.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант морального кодекса
Сообщение28.08.2020, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
NikShoker в сообщении #1481078 писал(а):
Набросал тут очередной сборник моральных догм/аксиом.
NikShoker в сообщении #1481078 писал(а):
Аксиомы таковы:
1. Следование Эмпатии. Отказ от Безразличия
2. Следование Жизни. Отказ от Смерти
3. Следование Истине. Отказ от Лжи
4. Следование Силе. Отказ от Слабости
5. Следование Счастью. Отказ от Страданий
Правильно, поддерживаю: за всё хорошее против всего плохого!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант морального кодекса
Сообщение28.08.2020, 10:57 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
NikShoker в сообщении #1481078 писал(а):
Отказ от Смерти

это как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант морального кодекса
Сообщение28.08.2020, 11:00 


15/10/18
160
Mikhail_K в сообщении #1481079 писал(а):
Правильно, поддерживаю: за всё хорошее против всего плохого!

В том и смысл, чтобы постулировать максимально общие понятия. Это же аксиоматика/постулаты/отправная точка. Посредством рефлексии можно добраться и до чего-то более конкретного и противоречивого (имеется ввиду ситуация - правильно бы сделать так, но кажется лучше сделать по другому).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант морального кодекса
Сообщение28.08.2020, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Цитата в тему (надеюсь):
Тэффи писал(а):
— Плежде всего надо лассуждать пло молань, — выступил вперед очень толстый мальчик, с круглыми щеками и надутыми губами. — Молань важнее всего.
— Какая молань? Что ты мелешь? — удивился Петя Тузин.
— Не молань, а молаль! — поправил председателя тоненький голосок из толпы.
— Я и сказал, молань! — надулся еще больше Иванов третий.
— Мораль? Ну, хорошо, пусть будет мораль. Так, значит, — мораль… А как это, мораль… это про что?
— Чтобы они не лезли со всякой ерундой, — волнуясь, заговорил черненький мальчик с хохлом на голове. — То не хорошо, другое не хорошо. И этого нельзя делать, и того не смей. А почему нельзя — никто не говорит. И почему мы должны учиться? Почему гимназист непременно обязан учиться? Ни в каких правилах об этом не говорится. Пусть мне покажут такой закон, я, может быть, тогда и послушался бы.
— А почему тоже говорят, что нельзя класть локти на стол? Все это вздор и ерунда, — подхватил кто-то из напиравших на дверь. — Почему нельзя? Всегда буду класть…
— И стол позволили зениться, — пискнул тоненький голосок.
— Кричат: «Не смей воровать!» — продолжал мальчик с хохлом. — Пусть докажут. Раз мне полезно воровать…
— А почему вдруг говорят, чтоб я муху не мучил? — забасил Петров второй. — Если мне доставляет удовольствие…
— А мама говорит, что я должен свою собаку кормить. А с какой стати мне о ней заботиться? Она для меня никогда ничего не сделала…
— Стоб не месали вступать в блак, — пискнул тоненький голосок.
— А кроме того, мы требуем полного и тайного женского равноправия. Мы возмущаемся и протестуем. Иван Семеныч нас все колы лепит, а в женской гимназии девчонкам ни за что пятерки ставит. Мне Манька рассказывала…
— Подожди, не перебивай! Дай сказать! Почему же мне нельзя воровать? Раз это мне доставляет удовольствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант морального кодекса
Сообщение28.08.2020, 11:05 


15/10/18
160
pogulyat_vyshel в сообщении #1481081 писал(а):
NikShoker в сообщении #1481078 писал(а):
Отказ от Смерти

это как?

Как и всё здесь это рассматривается в широком смысле. В конкретных случаях это - отказ от самоубийства, от убийства других, избегание (или даже отказ от) любого насилия, отказ от абортов, например.
Уточнения по абортам: Конечно, можно и делать аборт. Каждый делает как хочет. Но в рамках этой аксиоматики - это плохо. Насколько плохо - вопрос другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант морального кодекса
Сообщение28.08.2020, 11:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7223
Богородский
NikShoker, скажите со всей присущей вам аксиоматической категоричностью бытия, вы отказываетесь от Пургатория?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант морального кодекса
Сообщение28.08.2020, 11:13 


15/10/18
160
Yadryara, как того пожелают нужным модераторы

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант морального кодекса
Сообщение28.08.2020, 13:06 


15/10/18
160
Mihr в сообщении #1481084 писал(а):
Цитата в тему (надеюсь)

Думаю, и на это отвечу, если нет комментариев.
Основной позыв цитаты, насколько я понял, в поднятии вопроса самой необходимости морали.
Ответ на этот вопрос лежит в начале моего текста. Попросту его можно переформулировать и дополнить, чтобы получить ответ в стиле или-или:
Или мы воспринимаем себя в контексте жизни в целом как таковой, и "плохо" это когда мы себе или другим жизнь портим. "Хорошо" же, когда наоборот. Что такое "жизнь" в контексте фразы "жизнь портим" объясняет принцип минимизации свободной энергии. Тут я прошу прощения. Сам принцип очень сложен для понимания (всякие статейки говорят, что он сложен даже для профильных математиков-экспертов, не смотря на то, что он в общем то, описывается математически в первую очередь), поэтому объяснил как смог и как понял.
Или мы не воспринимаем себя в контексте жизни в целом как таковой. Мы обособляемся. Но тогда мораль, действительно, не нужна. В принципе, вообще вся. Но тут ещё можно оспорить утверждение, что обособление и асоциальность может быть выгодней. И, скорее всего, именно поиск выгоды заставляет выбирать именно эту Или.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант морального кодекса
Сообщение28.08.2020, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
NikShoker
А Вы можете ответить, какое место занимает Ваше сочинение среди многочисленных других работ по этике?
От древнегреческих до современных мыслителей.
Что нового добавляет Ваше сочинение к этим работам? Какие из них Вы читали? Почему их авторы как-то обходились без Ваших "аксиом", но больше без них обойтись нельзя?
NikShoker в сообщении #1481083 писал(а):
В том и смысл, чтобы постулировать максимально общие понятия. Это же аксиоматика/постулаты/отправная точка. Посредством рефлексии можно добраться и до чего-то более конкретного и противоречивого (имеется ввиду ситуация - правильно бы сделать так, но кажется лучше сделать по другому).
Понимаете, формулировка "максимально общих понятий" сама по себе ценности не имеет. Только если Вы покажете на примерах полезность этой Вашей аксиоматики. И не так, что формулируете аксиомы, а с ними - надежду, что может они пригодятся в разрешении каких-то сложных вопросов. А непосредственно - приводите примеры, причём нетривиальные. Если их у Вас нет, сначала найдите их, а потом пишите на форум.
NikShoker в сообщении #1481085 писал(а):
В конкретных случаях это - отказ от самоубийства, от убийства других, избегание (или даже отказ от) любого насилия, отказ от абортов, например.
Уточнения по абортам: Конечно, можно и делать аборт. Каждый делает как хочет. Но в рамках этой аксиоматики - это плохо.
Вы слышали что-нибудь о связи между разрешением абортов и снижением преступности (и наоборот, запретом абортов и повышением преступности)? Что скажет Ваша "аксиоматика" об этом примере?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант морального кодекса
Сообщение28.08.2020, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
NikShoker в сообщении #1481101 писал(а):
Основной позыв цитаты, насколько я понял, в поднятии вопроса самой необходимости морали.

Нет, конечно. Смысл цитирования совсем в другом. Если рассуждения о морали вести на столь неподходящем языке/на столь примитивном уровне, то получается... ну, примерно то, что в цитате. Или то, что иногда называют театром абсурда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант морального кодекса
Сообщение28.08.2020, 13:42 


15/10/18
160
Mikhail_K в сообщении #1481102 писал(а):
А Вы можете ответить, какое место занимает Ваше сочинение среди многочисленных других работ по этике?
От древнегреческих до современных мыслителей.

А я собрал всё в кучу. Принцип эмпатии исходит из общеизвестной фразы, принцип силы из работ Ницше, принцип счастья из буддийской философии, принцип жизни это гуманизм экстраполированный на всю жизнь, принцип истины, в общем то, научный метод, и понятия чести.
Mikhail_K в сообщении #1481102 писал(а):
Что нового добавляет Ваше сочинение к этим работам?

Не встречал ранее работы по связи принципа минимизации свободной энергии с моралью/этикой.
Mikhail_K в сообщении #1481102 писал(а):
Почему их авторы как-то обходились без Ваших "аксиом", но больше без них обойтись нельзя?

Принцип минимизации свободной энергии был открыт недавно. Ньютон, например, справлялся и без работ Хокинга. Правда, я всего лишь диванный мыслитель, и сравнивать меня в каком либо ключе с Хокингом хоть сколько то я более себе не позволю. Но я и не утвержал, что без этой работы обойтись нельзя. Это ваши слова.
Mikhail_K в сообщении #1481102 писал(а):
Понимаете, формулировка "максимально общих понятий" сама по себе ценности не имеет. Только если Вы покажете на примерах полезность этой Вашей аксиоматики. И не так, что формулируете аксиомы, а с ними - надежду, что может они пригодятся в разрешении каких-то сложных вопросов. А непосредственно - приводите примеры, причём нетривиальные. Если их у Вас нет, сначала найдите их, а потом пишите на форум.

Согласен, действительно нужна хоть какая либо конкретика, примеры, кейсы. Я уверен, что можно накидать. Но дело в том, что текст я делал для себя, и сюда выложил, чтобы получить небольшую внешнюю оценку. Не чтобы продвигать в массы практический инструмент. В связи с этим, придумывать самому себе и, в качестве дополнения, вам, практические кейсы, чтобы доказать себе, в первую очередь, хорошесть содержимого текста, я не буду, потому что сам в этом не нуждаюсь. Здесь я больше жду, что посетители форума сами придумают кейс доказывающий противоречивость аксиом или неверность их основания.
Mikhail_K в сообщении #1481102 писал(а):
Вы слышали что-нибудь о связи между разрешением абортов и снижением преступности (и наоборот, запретом абортов и повышением преступности)? Что скажет Ваша "аксиоматика" об этом примере?

Не слышал, но думаю, что связь от корреляции отличить могу. Сам по себе запрет абортов не может напрямую повысить преступность. Собственно, как? (Буду благодарен, если расскажете). Если только под ростом преступности подразумевается преступность в виде незаконных абортов. Остальная преступность повышается далеко не только от самих запретов абортов как таковых.

-- 28.08.2020, 14:48 --

Mihr в сообщении #1481103 писал(а):
Нет, конечно. Смысл цитирования совсем в другом. Если рассуждения о морали вести на столь неподходящем языке/на столь примитивном уровне, то получается... ну, примерно то, что в цитате. Или то, что иногда называют театром абсурда.

Вы меня действительно удивили тем, что язык подачи "столь примитивный". Думал, что чуть повыше. Ну да ладно, учту при составлении следующей темы (в плане того, что не создам её. мой уровень в этом направлении не вырастет сколько либо особо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант морального кодекса
Сообщение28.08.2020, 13:53 
Аватара пользователя


29/04/13
7223
Богородский
NikShoker в сообщении #1481107 писал(а):
принцип жизни это гуманизм экстраполированный на всю жизнь

А принцип гуманизма — это жизнь, интерполированная на всю голову.

NikShoker в сообщении #1481107 писал(а):
Правда, я всего лишь диванный мыслитель, и сравнивать меня в каком либо ключе с Хокингом хоть сколько то я более себе не позволю.

И на том спасибо. Вы ведь знаете синоним слов "вьюга" и "метель"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант морального кодекса
Сообщение28.08.2020, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
NikShoker в сообщении #1481107 писал(а):
Сам по себе запрет абортов не может напрямую повысить преступность. Собственно, как?
Легко гуглится, посмотрите. Если запретить аборты, будет больше нежеланных детей. Нежеланные дети чаще становятся преступниками. В нескольких штатах США в XX веке заметно упала преступность, как только там разрешили аборты (и выросло поколение, в котором могло быть больше преступников, но стало меньше), есть статистика. Не знаю, насколько здесь доказана причинно-следственная связь, но она как минимум серьёзно аргументировалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант морального кодекса
Сообщение28.08.2020, 13:56 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Mikhail_K в сообщении #1481102 писал(а):
Вы слышали что-нибудь о связи между разрешением абортов и снижением преступности (и наоборот, запретом абортов и повышением преступности)? Что скажет Ваша "аксиоматика" об этом примере?

Все нормальные люди слышали. Подпольный аборт является преступлением. Если аборты можно делать легально, то число подпольных абортов меньше, если нельзя -- то больше.

-- 28.08.2020, 14:57 --

Mikhail_K в сообщении #1481102 писал(а):
Почему их авторы как-то обходились без Ваших "аксиом", но больше без них обойтись нельзя?

ТС утверждал, что нельзя?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group