2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение04.11.2020, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
У переболевших COVID-19 обнаружили странные аномалии мозга

https://glagol.press/blog/43529747101/U ... alii-mozga

Ученые описали повреждения мозга, связанные с COVID-19

https://ria.ru/20201028/mozg-1581892030.html

Некоторые изменения, обнаруженные при ЭЭГ, выглядят настолько серьезными, что ученые сомневаются в том, что их удастся восстановить после выздоровления от COVID-19.
"Как мы знаем, мозг — это орган, который не может восстанавливаться, поэтому, если у вас есть какие-либо повреждения, они, скорее всего, будут постоянными. Вы не сможете полностью выздороветь, — отмечает Ханиф. — Многие люди думают, что они заболеют, выздоровеют и все вернется в норму, но эти результаты говорят нам, что могут быть долгосрочные проблемы, о чем мы подозревали, а теперь находим все больше подтверждений".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение05.11.2020, 00:47 


10/03/16
3995
Aeroport
alisa-lebovski в сообщении #1490722 писал(а):
Как мы знаем, мозг — это орган, который не может восстанавливаться


Как мы знаем, потеря сознания от удара по голове связана с разрывами нейронных связей в мозге. И если бы всё было так, как в цитате, боксеров после нокаута можно было бы сразу везти в морг.

(Оффтоп)

alisa-lebovski, до короны Вы появлялись на форуме крайне редко и вообще не участвовали в "непрофильных" как тут принято их называть обсуждениях. Сейчас Вы публикуете spooky-посты один за одним. Могу я узнать, зачем? (Заметьте -- меня это нисколько не напрягает и тем более я не пытаюсь строить из себя модератора. Мне правда просто интересно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение05.11.2020, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва

(Оффтоп)

Как математик, я появлялась на форуме регулярно. А тема эпидемии меня саму очень беспокоит и пугает, вот я и нахожу в этом отдушину, чтобы поделиться с другими и обсудить.
Про мозг я не придумала, а цитирую. Ранее также давала ссылки по снижению умственных способностей переболевших ковидом и другим последствиям. В частности, мне кажется, люди, которые рассуждают "Все равно, все переболеем", рассчитывая легко отделаться, могут быть неправы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение05.11.2020, 11:03 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Имхо.
  • Долгосрочные последствия, такие, в частности, как снижение умственных способностей, нельзя оценивать по прошествии краткого срока (а прошел краткий).
  • Люди, которые якобы рассуждают "все равно переболеем", не обязательно считают, что они легко отделаются, - они могут лишь считать, что нет смысла убиваться там, где от них все равно ничего не зависит.
  • Научная медицина в лице новой хвори получила явную свежую кость, и теперь будет ее использовать и жевать на все лады, и каждый будет приходить к своим выводам, причем выводы эти часто будут противоречивы. Что уже имеем вовсю.
  • После этого - не значит по причине этого.
    Тем более в условиях фактического отсутствия оказания помощи по всем остальным диагнозам.
  • Те же нарушения в ЭЭГ могли быть обнаружены (возможно) и раньше, если бы кто-то задался обследовать тех же людей.
    А могло быть и такое, что никто бы их до конца жизни не решил обследовать, не попади они в число инфицированных, и так бы они и умерли когда-нибудь по старости на исходе дней, не зная, что на их ЭЭГ могли быть выявлены нарушения еще в 2020 году.
  • Нарушения на ЭЭГ часто носят преходящий характер. Медикам это известно.
  • Возможно, стоит поискать, так ли усердно исследуется зависимость между нарушениями на ЭЭГ и другими инфекционными заболеваниями. И если нет, то почему.

... я могу продолжить, но список уже весьма увесистый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение05.11.2020, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Otta, вот ссылка на исходную научную статью, она в свободном доступе:
https://www.seizure-journal.com/article/S1059-1311(20)30332-0/fulltext#%20
Статья написана и рецензирована специалистами (которых, как мы ранее выяснили, нет среди присутствующих). Если бы возражения против были столь очевидны, как Вы считаете, ее бы вряд ли пропустили. Какие обычно у людей бывают нарушения ЭЭГ и с какой частотой, медицине, наверное, известно. Если бы ковид ни на что не влиял, та же ситуация сохранилась бы и в выборке переболевших. О долговременности вопрос, может быть, и спорный, но в любом случае, снижение умственных способностей, заторможенность или припадки, например, на полгода или год - это тоже не радость, ни если человек живет один, ни если за ним ухаживают родственники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение05.11.2020, 13:35 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ладно, уговорили. Мы все умрем. С плохим ЭЭГ.
Статью, написанную специалистами, оценить может все равно только специалист. И пытаться претендовать не стану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение05.11.2020, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Otta в сообщении #1490789 писал(а):
И пытаться претендовать не стану.
Но Вы можете посмотреть статью с точки зрения математической статистики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение05.11.2020, 13:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
alisa-lebovski

То, что очень многие вирусы могут использовать нервную систему, как "убежище" от иммунного ответа, известно давно.
От относительно безобидных вирусов герпеса, через полиомиелит (так-то безобидный энтеровирус, пока в ЦНС не попадает), корь, кучу зоонозных энцефалитов и до 100% летального бешенства.
То, что SARS-Cov2 может также поражать нервные клетки известно с тех пор, как стало известно, что пропадание обоняния является характерным симптомом. Работа подтвердила, что могут быть поражения ЦНС. И всё.

Насколько часто такое возникает (а это наиболее важно для оценки индивидуального риска) - нет ответа. Авторы набрали 617 случаев, которые описывались в 84 исследованиях. Но у всех этих случаев ЭЭГ было показано по состоянию:
Цитата:
Common EEG indications were altered mental status (61.7 %), seizure-like events (31.2 %), and cardiac arrest (3.5 %).

Судя по тому, что нашлось всего 617 случаев, это осложнение, видимо, довольно редкое.

Кроме того, осталось неизвестно, насколько эти изменения будут длительными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение05.11.2020, 13:57 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
alisa-lebovski в сообщении #1490790 писал(а):
Но Вы можете посмотреть статью с точки зрения математической статистики.

Мне осталось непонятно, на какой вопрос пытались ответить авторы.
Гипотеза-то какая? Может, Вы видите? На каком уровне значимости она проверена/отвергнута?
В зависимости от этого и будет критика. Или ее не будет. Потому что работа, однако, тоже не ждет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение05.11.2020, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Я не понимаю медицинскую терминологию, но там упоминается $\chi^2=22.8, p=0.00001$.
Нулевая гипотеза видимо была о равенстве частот с обычной ситуацией.

-- Чт ноя 05, 2020 15:30:31 --

И еще научная статья, тоже в свободном доступе (пока медархив):

Delirium and Post-Discharge Neuropsychological Outcomes in Critically Ill Patients with COVID-19:
an Institutional Case Series

https://www.medrxiv.org/content/10.1101 ... 20225466v1

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение05.11.2020, 16:54 


07/08/14
4231
worm2 в сообщении #1490443 писал(а):
Нельзя путать официально выявленных и реально заболевших

До 40% - ложная информация о заболевших Данными официальной статистики пользоваться нельзя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение05.11.2020, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Адвокат с коронавирусом из Новосибирска ждет врача с 13 октября

https://ngs.ru/text/health/2020/11/05/69529137/

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение05.11.2020, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Вирус -19 мутировал в норках и теперь в изменёном виде передаётся обратно людям. В Дании решили уничтожить поголовье в 15 мнл зверьков.
Пора бы уже уничтожить меховую промышленность.

https://www.gazeta.ru/social/2020/11/05/13348387.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение06.11.2020, 00:14 


20/04/10
1776
Этой весной меня тоже зацепило, правда не уверен что коронавирус. Из симптомов были: потеря вкуса, высокая температура и боль в левом подреберье, но совсем не было кашля. Начал волноваться, что домашних могу заразить, поэтому отправил их к бабушке и дедушке. Не хотел звонить в больницу, но температура под 39 скаканула и жена по телефону уговорила меня обратиться на следующее утро к участковому. Позвонил -- ответили сразу и вежливо объяснили, что в записи к врачу на сегодня уже больше сотни и шансов нет никаких. Ну я решил, что пожилым и детям важнее участковый, а я уж как-нибудь сам. Начал лечиться своими силами, температура-зараза второй день была очень высокая. И я решил лечиться чесноком, я, по правде говоря, и в обычные дни люблю поднаесть чесночка, жена даже просит, чтобы я не ел его много перед тем как идти на работу, говорит это некультурно. Вот только как назло аппетита не было вовсе, но я, пересилив себя, поедал черный хлеб с чесноком и не забывал про обильное теплое питьё. А в остальное время просто лежал на кровати и немного бредил во сне. Продержал я такую диету пару дней и заметил первые улучшения -- прошла боль в груди. Тогда я решил закрепить успех и продолжил есть чеснок; к тому же появились силы готовить себе легкий картофельный суп, с коим я и потреблял почти целую головню чеснока на обед. В результате поправился я за неделю, семья вернулась правда не сразу -- выдерживали карантин. Как некоторые отголоски болезни остались небольшие подкашливания, хотя во время болезни кашля не было совсем.

Даже если чеснок и не обладал исцелительным свойством, но вот тогда он мне реально помог, хотя бы как плацебо. Совсем без лечения да ещё в одиночестве можно и приуныть, а тут я в него поверил и он помог.

На всякий случай: этот рассказ должно воспринимать ни как рецепт борьбы с серьёзными вирусами, а просто как случай из жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение06.11.2020, 01:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
alisa-lebovski в сообщении #1490800 писал(а):
Я не понимаю медицинскую терминологию, но там упоминается $\chi^2=22.8, p=0.00001$.
Нулевая гипотеза видимо была о равенстве частот с обычной ситуацией.

Судя по тому, как отбирают данные авторы и что они с ними делают, статью было бы правильней назвать "Эмпирическое распределение неврологических нарушений у пациентов с COVID с выявленными неврологическими нарушениями".

Всякие хи-квадрат... куда без них. Как мне знакомые медики, занимающиеся наукой говорили, если в статье нет ни одной формулы - это за статью не считается. И фигурирует статистика Пирсона в совершенно определенном контексте:
Цитата:
In addition, $96.8 \% \  (n = 243)$ of the $251$ patients were reported to have abnormalities in studies that
utilized continuous EEG, compared to $85.0 \% \  (n = 311)$ patients who did
not undergo continuous EEG monitoring $(\chi^2 = 22.8, p = 0.00001)$.

Кто такой $p$ - не врубилась даже с точки зрения статистики. Для уровня значимости при таком объеме выборки неразумный выбор.

Резюме.
Статью писали врачи и для врачей. Врачей не интересует норма, им интересна патология. Патология и рассматривается. За пределы патологии никто не выходит, сравнительная частотность выборки из ковидных больных и в целом по популяции никого не интересует. Хотя эпилептиморфная активность может быть спровоцирована чем угодно, в том числе и фебрилитетом любого генеза, в частности.

Но меня не просили делать выводы по существу (хотя напрасно)). Давайте иначе: читающий или может оценить публикацию (если он медик, например). Или не может. Но во втором случае не стоит на нее ссылаться с сопровождающим текстом, (возможно) искажающим суть исследования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group