2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Что отличает человека от животных?
Ничего 13%  13%  [ 10 ]
Использование речи 20%  20%  [ 16 ]
Использование орудий труда 15%  15%  [ 12 ]
Использование колеса 5%  5%  [ 4 ]
Использование денег 9%  9%  [ 7 ]
Разделение труда 3%  3%  [ 2 ]
Наличие культуры 10%  10%  [ 8 ]
Чувство прекрасного 4%  4%  [ 3 ]
Чувство юмора 3%  3%  [ 2 ]
Другое 20%  20%  [ 16 ]
Всего голосов : 80
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение17.09.2020, 00:39 


12/08/13
902
Anton_Peplov в сообщении #1483446 писал(а):
Ошибка. Только те, которые могут возникнуть в результате мутаций в отдельных генах. Прямохождение, огромный мозг и прочие признаки человека, даже взятые по отдельности - это результат длительного отбора по многим генам, случайно такое не появится.

Так и традиция деформировать младенцам черепа или дырявить себе уши и вешать в каждое по полкило хлама - тоже не результат случайной мутации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение17.09.2020, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Этого и я не утверждал. А то, что утверждал, утверждал достаточно ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение17.09.2020, 21:10 


12/08/13
902
Anton_Peplov в сообщении #1483554 писал(а):
Этого и я не утверждал. А то, что утверждал, утверждал достаточно ясно.

Ну ок :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение19.09.2020, 08:58 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Извините за глупый вопрос, но вот допустим с таких более абстрактных отличий, проторелигиозное поведение в животного наблюдалось, какие-то там зачатки языка, как уже упоминались приматы Уошу и Коко, а вот наблюдалось ли в животных философия? То есть хорошо там, поведение, отбор этот, но вот я еще никогда не слышал чтобы животные "задавались" вопросом типа, а зачем все это, какой смысл этом отборе и так далее?
То есть получается в животных не наблюдалось никакой философии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение19.09.2020, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536

(Оффтоп)

Цитата:
Амфибрахист — это вполне понятно. Амфибрахий там… то, се… И насчет поэзии все четко. Пушкин там, Михалков, Корнейчук… А вот читатель… Нет же в номенклатуре такой профессии! И понятно, что нет. А то как это получается? Я, значит, стишки почитываю, а мне за это — блага, мне за это — отпуск… Вот что я должен уяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение19.09.2020, 13:43 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

— А кто такой философ?
— Тот, у кого хватило ума подыскать себе непыльную работёнку, не связанную с подъёмом тяжестей.

(с) "Мелкие боги" Терри Пратчетта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение19.09.2020, 19:32 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1483733 писал(а):
Извините за глупый вопрос, ... а вот наблюдалось ли в животных философия?

Я не знаю была ли моя собака гением, но по уровню умственного развития я ставил ее на уровне 7-8 летнего малыша, а философствовать дети начинают на несколько лет раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение21.09.2020, 23:20 


12/08/13
902
Emergency в сообщении #1483808 писал(а):
Я не знаю была ли моя собака гением, но по уровню умственного развития я ставил ее на уровне 7-8 летнего малыша, а философствовать дети начинают на несколько лет раньше.

Без рассказа о её достижениях это сообщение не очень интересно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение22.09.2020, 00:14 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Разве животное может поставить под сомнение правильность своих поступков которыми руководит животный инстинкт например, или групповые какие-то поведения? Что вообще для животного правильность или допустим справедливость, или даже, не знаю как правильно назвать, оценка жизни другого существа, то есть люди в основном ценят жизнь и здоровья других людей, или даже животных. Им неприятно видеть как работают бойни в США допустим, которые забивают миллиарды голов скота в год, но будет ли это неприятно шимпанзе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение22.09.2020, 00:43 


16/09/12
7127
frostysh в сообщении #1484069 писал(а):
будет ли это неприятно шимпанзе?


Разумеется. Мораль на людей не из космоса свалилась, а имеет точно такие же эволюционные корни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение22.09.2020, 03:32 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
frostysh в сообщении #1483733 писал(а):
То есть хорошо там, поведение, отбор этот, но вот я еще никогда не слышал чтобы животные "задавались" вопросом типа, а зачем все это, какой смысл этом отборе и так далее?
То есть получается в животных не наблюдалось никакой философии?

Так они эти вопросы, наверное, между собой обсуждают. Чего с нами, звериного языка не разумеющими, разговаривать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение22.09.2020, 08:36 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1484069 писал(а):
Разве животное может поставить под сомнение правильность своих поступков которыми руководит животный инстинкт например, или групповые какие-то поведения?

Моя собака делала это постоянно - нашалит, а потом виновато смотрит, заранее зная, что неправа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение22.09.2020, 14:18 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
kry

Хмм... Интересно, на счет морали доказательства на бочку пожалуйста, только если не затруднит — обзорные и научно-популярные, чтобы мне было легче разобрать так сказать. Второе, ну в образовании людей тоже корни где-то в первобыте, когда там сидели возле костра эти питекантропы и показывали друг другу как лучше каменным молотком бить других самцов, только вот нынешние образование намного сложней... Имею ввиду между мораллю людей и животных (даже если оно таковое есть), может быть разница как между муравьем и кашалотом. Как правильно говорил один профессор, иногда качественное полезно переводить в количественное, и ставить вопрос типа "А на сколько?".

Walker_XXI

Мне интересны тут эксперименты, ну точней неверное название, события в которые детеныши людей росли в среде без языка вообще. Кстати там в КНР исследование проводили всякие в этом плане в приматами с помощью генетики хотели их обучить языку или что-то в этом роде, пока какой-то комитет справедливо это дело на официальном уровне не прикрыл , разгорелся скандал вроде, ток не могу найти ссылки на это у себя в электронных закладках.

Emergency

Я слышал об исследования, что делать спецефические выражение и звуки, у собак это эволюционное приспособление к жизни с людьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение22.09.2020, 14:24 


16/09/12
7127
frostysh в сообщении #1484141 писал(а):
Интересно, на счет морали доказательства на бочку пожалуйста


Я давным-давно составлял список литературы по эволюционной этике. Он к Вашим услугам:

Biology and Ethics. Kitcher, Philip.
Evolutionary Ethics and Contemporary Biology. Boniolo, G.
Evolutionary Origins of Morality: Cross-Disciplinary Perspectives. Katz, L.
Evolving Ethics: The New Science of Good and Evil. Woodberry, O.
Experiments in Ethics. Appiah, K.A.
Good Natured: The Origins of Right and Wrong in Humans and Other Animals. Frans de Waal.
Moral Minds. Hauser, Marc.
Moral Psychology, Vol. 1: The Evolution of Morality: Adaptations and Innateness. Sinnott-Armstrong, W.
Moral Psychology, Vol. 2: The Cognitive Science of Morality: Intuition and Diversity. Sinnott-Armstrong, W.
Moral Psychology, Vol. 3: The Neuroscience of Morality: Emotion, Brain Disorders, and Development. Sinnott-Armstrong, W.
Natural Ethical Facts: Evolution, Connectionism, and Moral Cognition. Casebeer, W.
Primates and Philosophers. Frans de Waal.
The Evolution of Cooperation. Axelrod, R.
The Moral Landscape: How Science Can Determine Human Values. Сэм Харрис.
The Selfish Gene("Эгоистичный ген"). Richard Dawkins. (существует русский перевод)
The Science of Good and Evil: Why People Cheat, Gossip, Care, Share, and Follow the Golden Rule. Shermer, Michael.
Истоки морали: В поисках человеческого у приматов. Франс де Вааль.
Происхождение альтруизма и добродетели: От инстинктов к сотрудничеству. Мэтт Ридли.
Свобода воли, которой не существует. Сэм Харрис.

frostysh в сообщении #1484141 писал(а):
иногда качественное полезно переводить в количественное, и ставить вопрос типа "А на сколько?".


Ещё иногда полезно знакомиться с предметом беседы заранее, а не постфактум. Качественно полезно, знаете ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение22.09.2020, 15:26 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1484141 писал(а):
Я слышал об исследования, что делать спецефические выражение и звуки, у собак это эволюционное приспособление к жизни с людьми.

Не важно как собака передает, что она виновата - суть в том, что она знает, что виновата.

-- 22.09.2020, 15:30 --

frostysh в сообщении #1484069 писал(а):
Им неприятно видеть как работают бойни в США допустим, которые забивают миллиарды голов скота в год, но будет ли это неприятно шимпанзе?

Ссылку не дам, но было исследование в котором обезьянам демонстрировали различные видеосюжеты. Кровавые сцены их сильно раздражают и заставляют визжать и размахивать руками.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group