2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Что послушать из классической музыки. Рекомендации
Сообщение19.02.2023, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
Скажите, а вот с точки зрения высокого стиля Эрик Сати - это как?

 Профиль  
                  
 
 Erik Satie
Сообщение20.02.2023, 06:41 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
пианист в сообщении #1582324 писал(а):
Скажите, а вот с точки зрения высокого стиля Эрик Сати - это как?

Некогда я специально прослушал полный комплект его работ. То было лет 15 назад и я не помню исполнителя. Приятная музыка, особенно всеизвестные Gymnopedies & Gnossiennes, которые есть и в исполнении известного джаз-коллектива Jacques Loussier Trio (я слушал это исполнение не раз в те времена). Видимо, это не совсем близкая мне музыка, всё же, т.к. почти не переслушиваю, разве что иногда, и, в основном, вот это прекрасное исполнение Ирины Ланковой.

Изображение
Irina Lankova plays Gymnopedie No 1 by Erik Satie

 Профиль  
                  
 
 Re: Что послушать из классической музыки. Рекомендации
Сообщение20.02.2023, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
Эрик Сати «возмутитель спокойствия».
«Бюрократическая сонатина», «Три пьесы в форме груши»,«Гимнопедия»...

(ИМХО)

Не очень-то далеко удалось им отойти от импрессионизма. Наше спокойствие, во всяком случае, осталось невозмутимо (если не считать революции, гражданской войны и прочее).
Но что-то такое было:

Почти всякое морщинистое лицо смело уподоблю груше, вынутой из компота.
Козьма Прутков
директор пробирной палатки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что послушать из классической музыки. Рекомендации
Сообщение20.02.2023, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
SergeCpp
Andrey A
Спасибо за комментарий.
Мне Сати понравился минималистичностью выразительных средств.
С другой стороны, его музыка кажется каким-то трюком. Хотя, конечно, не в том ли и состоит суть искусства - удивлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что послушать из классической музыки. Рекомендации
Сообщение20.02.2023, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
пианист в сообщении #1582472 писал(а):
... не в том ли и состоит суть искусства - удивлять.
По молодости я бы не согласился, но теперь понимаю что музыка — это не только мурашки по коже и слезы на глазах. Кому-то это удовольствие, радость, игра, кому-то — пища для ума, а античным людям еще и лекарство. Иногда мне кажется, что музыка — это язык. А музыка Индии и Китая — чужая планета. Ее мы понимаем чуть лучше языка птиц и дельфинов, значит рано нам еще в космические дали. Но если даст господь человечеству пережить самое себя, и вселенная окажется обитаемой, то значение музыки возрастет. Помните, когда Лемовский океан стал создавать двойников — кто знает, может он просто настраивал инструмент. Это всегда немножко неприятно, особенно, когда настраивают гитару Луначарского. Ибо никто не обнимет необъятного, и никто не настроит гитару фабрики Луначарского. А его, понимаешь, жестким излучением! Может у него со слухом немножко не того, он же вон какой огромный, облучили бы его музыкой! Простая мысль. Никому и в голову не пришло. Поставили бы что-нибудь такое )

 Профиль  
                  
 
 Bach. Partitas. Sergey Schepkin. Piano
Сообщение12.10.2023, 14:21 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Партиты в исполнении Сергея Щепкина (ранняя запись, 1995 год) я слушал неоднократно. Они несколько быстроваты и коротковаты (что в отношении Партит означает "короче двух часов"; здесь же запись заметно короче, 1 час 44 мин), а также заметно орнаментированы, но... Есть в этой записи некое особое очарование, высказать которое я не берусь, но оно весьма заметно, чувствуется сразу и хочется переслушивать.

На Амазоне (.com) всего два отзыва на первый том (на второй нет отзывов) и оба рецензента подметили эту особенность записи (см. цитаты ниже).

Изображение
Bach. Partitas. Sergey Schepkin. Piano (Vol 1, Nos 1–4)

Изображение
Bach. Partitas. Sergey Schepkin. Piano (Vol 2, Nos 5–6)
Also: Four Duets, BWV 802–5 and French Overture, BWV 831

Цитата:

Schepkin the iconoclast does it again

The Partitas are here performed playfully rather than seriously. On the repeats, Schepkin ornaments almost to the degree one would expect from Couperin or Rameau, rolling his chords grandly, using all sorts of dynamics, and making it clear that this music of drama, wit, and emotion. And for the Partitas, it works beautifully - these are among the best of Bach's works, yes, but too often they are played as if the listener were to analyze rather than dance. Here, as in all of Schepkin's playing, it is clear that he takes Wanda Landowska's advice,"You play Bach your way, and I'll play him His way" to heart. Schepkin plays Bach his way, and he is never boring and often moving. This is a recording that makes you want to hear him live - it has a spontaneous quality that you won't heare from much other Bach recordings.

I'm not convinced that Sergei Schepkin's Bach playing is to everyone's taste (and, of course, the same could be said about every recording out there). I don't like his approach to the Goldbergs, and there are some things in the WTC recordings that are a little too mannered for my taste. But for the Partitas, this is a welcome approach; every music student thinking of studying on one of these would be well advised to hear this playing as a counterpoint to Gould's recording.

Mike C, 2000 (Amazon)

Цитата:

Lovely, a joy to listen to.

Schepkin's playing of these works by Bach is charming, direct, and lyrical. Like Glenn Gould with heart. Volume 2 is equally lovely, the perfect pair for waking on a clear morning or drifting off on a warm evening.

Dr Tom, 2013 (Amazon)


//

 Профиль  
                  
 
 Re: Что послушать из классической музыки. Рекомендации
Сообщение12.10.2023, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
SergeCpp в сообщении #1613322 писал(а):
... означает "короче двух часов"; здесь же запись заметно короче, 1 час 44 мин),
Менуэт 2 — средняя часть трехчастной формы (трио), после него должен повторяться Менуэт 1 (предполагается по умолчанию, а иногда выписывают).
В партите B-dur — сразу жига. За счет подобных пропусков плейлист действительно может оказаться заметно короче.

 Профиль  
                  
 
 BWV 825, Менуэт
Сообщение15.10.2023, 12:43 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Andrey A в сообщении #1613345 писал(а):
Менуэт 2 — средняя часть трехчастной формы (трио), после него должен повторяться Менуэт 1 (предполагается по умолчанию, а иногда выписывают).
В моих нотах (Астрель, 2006) не выписано, но там заметно отличаются такты 16 и последний (38), причём такты повторов радикально проще.

Andrey A в сообщении #1613345 писал(а):
За счет подобных пропусков плейлист действительно может оказаться заметно короче.
Да, повторы пропускают многие из слышанных мной исполнителей в клавирном Бахе. Леонхардт даже подчёркнуто не исполняет все повторы в нескольких своих записях Гольдбергов. Можно сделать это самостоятельно, "за него", поставив повтором соотв. часть из другого исполнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что послушать из классической музыки. Рекомендации
Сообщение16.12.2023, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
Дмитрий Шишкин играет 2-ю рапсодию Листа. Молодой пианист с длинными сильными пальцами и большими ушами (почти как у Гульда).
1-й концерт Чайковского. Он же с Гергиевым. Гергиев опоздал на час, и Дима развлекает новую сцену Мариинского как может — Метнер, Скарлатти, Скрябин... Хороший мальчик. Запись тихая, Гергиев плохо выглядит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что послушать из классической музыки. Рекомендации
Сообщение01.01.2024, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
J.S. Bach. 3-Part Inventions (Sinfonias) №2 in C Minor, BWV 788.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group