2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: ЭМ маятник
Сообщение07.08.2020, 17:10 


21/07/20
226
svv в сообщении #1477851 писал(а):
Да, Вы правы, это слагаемое я прохлопал.

….и я тоже. Мой ответ совпадает с вашим, да и решение тоже. И они, как оказалось, справедливы только при выполнении определенного неравенства, определяющего малость второй пространственной производной магнитного потока.
Добавлю, что в формулировке исходной задачи davlato следовало бы оговорить специальные условия: отсутствие стационарного тока в сверхпроводящем контуре. И спасибо davlato за интересную задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЭМ маятник
Сообщение08.08.2020, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
dovlato, Ignatovich
По-моему, мы неправильно находим силу, действующую на сверхпроводящий контур в неоднородном магнитном поле. Сразу оговорюсь, что до конца не разобрался и не на все вопросы могу ответить.

Я начал с вычисления энергии магнитного поля, в духе
$W=\frac 1 2(L_{11}I_1^2+L_{12}I_1I_2+L_{21}I_2I_1+L_{22}I_2^2)$.
Индекс $1$ соответствует сверхпроводящему контуру, а индекс $2$ — гипотетическому контуру с заданным током, который создаёт внешнее неоднородное поле задачи. Последнее слагаемое постоянно и не вносит вклад в силу, выбросим его. Второе и третье слагаемые равны. Остаётся
$W=\frac 1 2 L_{11}I_1^2+L_{12}I_1I_2$
Мы не знаем ни $L_{12}$, ни $I_2$, и вообще, существует ли тот второй контур, или это некое вселенское внешнее магнитное поле. К счастью, $L_{12}I_2=\Phi_{12}$ — потоку через первый контур магнитного поля, создаваемого током во втором контуре.

Возвращаемся к обозначениям, принятым в этой теме:
$W=\frac 1 2 LI^2+I\Phi$
Если бы ток $I$ в контуре был фиксирован, мы получили бы для силы выражение $F=-I\Phi'$, которым пользовались до сих пор. Но $I$ зависит от $z$! При движении контура изменяется и первое слагаемое (не говоря о том, что и производная от второго будет уже $I'\Phi+I\Phi'$). А это приведёт к дополнительной силе.

Пользуясь постоянством потока $LI+\Phi=\Phi_0=\operatorname{const}$, я попытался показать, что дополнительные слагаемые дают в сумме константу. Не дают и не должны давать.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЭМ маятник
Сообщение08.08.2020, 14:37 
Заслуженный участник


21/09/15
998
svv
Если мы предполагаем наличие второго контура с постоянным током, который создает поле, то кто-то же должен этот ток поддерживать.
Т. е. какая-то внешняя ЭДС, совершающая работу. Т. е. для вычисления силы нельзя просто дифференцировать по координате энергию, которую вы записали.
С другой стороны, выражение для силы которым вы пользовались можно получить проинтегрировав силу Ампера по контуру. Мне казалось, вы так и сделали.
(я не проверял на бумажке, но вроде все получается правильно).
Т. е. я не вижу пока оснований для сомнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЭМ маятник
Сообщение08.08.2020, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
AnatolyBa, спасибо.

AnatolyBa в сообщении #1477975 писал(а):
выражение для силы которым вы пользовались можно получить проинтегрировав силу Ампера по контуру. Мне казалось, вы так и сделали.
Да, именно так и находил. Рассматривал цилиндр (прямой, но необязательно круговой), натянутый на контур в двух его разных положениях $z_0$ и $z$. Сумма потоков магнитного поля через основания цилиндра и его боковую поверхность равна нулю. Дифференцируя по $z$, получим связь между $\frac{d\Phi}{dz}$ и интегралом по контуру, который с точностью до множителя равен силе Ампера. Красиво получилось. Подробно я это здесь не расписывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЭМ маятник
Сообщение12.08.2020, 10:41 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
svv: а жаль, я бы посмотрел. Почему-то кажется, что тема не исчерпана.
Я написал функцию Лагранжа$$L_a=\mu\frac{\dot x^2}2-\frac{\Phi(x)^2}{2L},
\quad\Phi(0)=0$$ Здесь $\mu$ - скаляр, зависящий от конкретного условия; в данной задаче это масса: $\mu=m$.
Отсюда с точностью до 1-го порядка получаем колебательное ДУ $$\ddot x+\omega_0^2x\sim0,\quad \omega_0^2=\frac1{\mu L}\left(\frac{d\Phi}{dx}\right)^2$$

 Профиль  
                  
 
 Re: ЭМ маятник
Сообщение12.08.2020, 23:24 


21/07/20
226
dovlato в сообщении #1478534 писал(а):
Я написал функцию Лагранжа$$L_a=\mu\frac{\dot x^2}2-\frac{\Phi(x)^2}{2L},
\quad\Phi(0)=0$$

А как можно обосновать второе слагаемое в функции Лагранжа?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЭМ маятник
Сообщение13.08.2020, 01:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
dovlato
Я рассматривал случай, когда контур — плоский замкнутый без самопересечений, но не обязательно окружность. Удобно представлять, что контур перемещается вдоль вертикальной оси $Oz$. Стало быть, лежит в горизонтальной плоскости $z=\operatorname{const}$.

Рассмотрим цилиндр, натянутый на контур $C$ в двух его разных положениях $z_0$ и $z_1>z_0$. Поток магнитного поля через цилиндр равен нулю. Он состоит из потоков через основания и через боковую поверхность:
$\Phi(z_1)-\Phi(z_0)+\int\limits_{z_0}^{z_1} dz \oint\limits_C \mathbf n\cdot\mathbf B(z,\ell)\;d\ell = 0$
Тут $\ell$ — натуральный параметр вдоль контура, $\mathbf n$ — внешняя нормаль к боковой поверхности, перпендикулярная и контуру, и оси $Oz$. Дифференцируя по $z_1$, получим
$\Phi'(z)+\oint\limits_C \mathbf n\cdot\mathbf B(z,\ell)\;d\ell = 0$

Пусть $\mathbf e_z$ — единичный вектор вдоль оси $Oz$, а $\mathbf t$ — единичный вектор, касательный к контуру (указывающий направление обхода против часовой стрелки, если смотреть сверху). Тогда $\mathbf n=-\mathbf e_z\times\mathbf t$, и
$\Phi'(z)=\mathbf e_z\cdot\oint\limits_C \mathbf t\times\mathbf B\;d\ell = \mathbf e_z\cdot\oint\limits_C d\mathbf l\times\mathbf B$

Сравнивая с формулой для силы Ампера
$\mathbf F=I\oint\limits_C d\mathbf l\times\mathbf B\,,$
получаем $F_z=I\Phi'$.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЭМ маятник
Сообщение13.08.2020, 07:59 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Я действовал несколько более формально (хотя по сути это то же самое)
Сила Ампера
$\mathbf F=I\oint\limits_C d\mathbf l\times\mathbf B$
Проекция силы на направление единичного вектора $\mathbf n$:
$(\mathbf n \mathbf F)=I\oint\limits_C \mathbf n (d\mathbf l\times\mathbf B) = I\oint\limits_C d\mathbf l(\mathbf B\times\mathbf n) = I\int\limits_S \operatorname{rot}(\mathbf B\times\mathbf n) d\mathbf s = I\int\limits_S ((\mathbf n \mathbf \nabla)\mathbf B - \mathbf n \operatorname{div}\mathbf B)d\mathbf s=I\int\limits_S \dfrac{\partial\mathbf B}{\partial n}d\mathbf s$
Дифференцирование по направлению здесь можно вынести из-под интеграла
Получится $I\dfrac{\partial}{\partial n}(\int\limits_S  \mathbf B d\mathbf s)$

 Профиль  
                  
 
 Re: ЭМ маятник
Сообщение13.08.2020, 10:29 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
svv, спасибо, буду изучать.
По поводу обоснования второго слагаемого.. это допущена вольность, конечно.
В данном случае энергия магнитного поля есть функция только переменной $x$ и никак не связана с механической скоростью, то есть она неотличима от традиционной потенциальной энергии.
Попробую что-то получить без интегралов. Рассмотрим элемент произвольного проводящего контура $d\mathbf l$.
При движении контура данный элемент перемещается на $d\mathbf r$, в ходе которого заметаетается
площадь $d\mathbf S=d\mathbf l\times d\mathbf r$, а изменение потока поля$$d\Phi=d\mathbf r\cdot[d\mathbf l,\mathbf B]$$ С другой стороны, работа внешних сил при этом будет равна $$dA=I\cdot[d\mathbf l,\mathbf B]d\mathbf r=I\cdot d\Phi$$ Поскольку $\Phi=LI$, и поскольку работа dA равна приращению энергии магнитного поля W, имеем $$dW=d\left(\frac{\Phi^2}{2L}\right)$$ и видно, что $W$ неотличима от потенциальной энергии.
В приведённых соотношениях элемент $d\mathbf l$ простоты ради остаётся неизменным. Лучше написать$$dA=dW=Id\mathbf S\cdot\mathbf B$$ и тогда обретается общность: безразлично, как именно меняется положение и форма контура, а определяющим является только лишь поток поля сквозь него.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЭМ маятник
Сообщение13.08.2020, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
dovlato в сообщении #1478534 писал(а):
Почему-то кажется, что тема не исчерпана.
Да, хотел сказать, у меня то же чувство. Жаль, сейчас времени у меня особо нет разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЭМ маятник
Сообщение13.08.2020, 13:39 


21/07/20
226
dovlato в сообщении #1478749 писал(а):
Поскольку $\Phi=LI$, и поскольку работа dA равна приращению энергии магнитного поля W, имеем

Магнитный поток может быть отличен от нуля и при нулевом токе в контуре. Разве не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЭМ маятник
Сообщение13.08.2020, 13:43 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Нет, здесь $\Phi$ собственный поток контура.
Сумму внешнего и собственного потоков полагаем постоянной.
Другое дело - здесь по умолчанию рассматриваются медленные движения,
для которых ЭДС самоиндукции пренебрежимо мала.
А вообще-то было бы интересно посмотреть и в общем случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЭМ маятник
Сообщение14.08.2020, 23:22 


20/04/10
1776
Попробую развить сюжет начатый svv, а именно:
svv в сообщении #1477962 писал(а):
Я начал с вычисления энергии магнитного поля, в духе
$W=\frac 1 2(L_{11}I_1^2+L_{12}I_1I_2+L_{21}I_2I_1+L_{22}I_2^2)$.

Рассмотрим два сверхпроводящих контура, пусть первый контур имеет одну координатную степень свободы (может поступательно перемещаться вдоль оси $x$), второй контур жёстко закреплён. Так как магнитные потоки через сверхпроводящие контуры остаются неизменными, можно записать
\begin{gather}\nonumber
L_{11}I_1(x)+L_{12}(x)I_2(x)=\Phi_{01},\\
\nonumber
L_{21}(x)I_1(x)+L_{22}I_2(x)=\Phi_{02}.
\end{gather}
Здесь $\Phi_{01}, \Phi_{02}$ это потоки захваченные контурами, их значения определяются тем как изначально была приготовлена система; $L_{11}, L_{22}$ не зависят от $x$, кроме того $L_{12}(x)=L_{21}(x)$. Находим решение системы:
$$I_1(x)=\frac{L_{22}\Phi_{01}-L_{12}(x)\Phi_{02}}{L_{11}L_{22}-L_{12}(x)^2},\,\,\,\,
I_2(x)=\frac{L_{11}\Phi_{02}-L_{12}(x)\Phi_{01}}{L_{11}L_{22}-L_{12}(x)^2}.
$$
Видно, что динамику системы будет определять коэффициент взаимной индукции $L_{12}(x)$.

Энергия поля
$W(x)=1/2(I_1(x)\Phi_{01}+I_2(x)\Phi_{02})$, её производная
$$W'(x)=\frac{-2L_{12}'(x) (L_{11} \Phi_{02} -  L_{12}(x)\Phi_{01}) (L_{22} \Phi_{01} - L_{12}(x)\Phi_{02} )}{(L_{11} L_{22} - L_{12}(x)^2)^2}.$$
Экстремумы определяются уравнениями $L_{12}'(x)=0$, $L_{12}(x)\Phi_{02}=L_{22}\Phi_{01}$, $L_{12}(x)\Phi_{01}=L_{11}\Phi_{02}$. Первое уравнение не безынтересно -- его корень даёт такую точку равновесия, что токи при этом могут протекать в обоих контурах (пример -- два соосных кольца в одной плоскости). Два других уравнения определяют такие точки равновесия, что один из токов равен нулю (нет силы Ампера -- поэтому и равновесие). Так корень уравнения $L_{12}(x)\Phi_{02}=L_{22}\Phi_{01}$ (подразумевается, что это уравнение имеет вещественный корень) даёт точку $x_0=L_{12}^{\mathrm{inv}}(L_{22}\Phi_{01}/\Phi_{02})$ в которой $I_1(x_0)=0$. На практике попасть в эту точку просто -- нужно создать сверхпроводящий контур с нулевым током в поле другого контура. Имеют место соотношения $L_{12}(x_0)I_2(x_0)=\Phi_{01}$, $L_{22}I_2(x_0)=\Phi_{02}$, с их помощью мы избавимся от малоинформативных констант $\Phi_{01}$, $\Phi_{02}$. Итак, разложение в ряд $W(x)$ в окрестности $x_0$ имеет вид
$$W(x)=\frac{L_{22}I_2(x_0)^2}{2}+\frac{L_{22}(L_{12}'(x_0)I_2(x_0))^2(x-x_0)^2}{2(L_{11}L_{22}-L_{12}(x_0)^2)}+\mathcal{O}\big((x-x_0)^3\big).$$
Пусть $L_{12}'(x_0)\ne0$, иначе не получим гармонический осциллятор.
Поскольку для коэффициентов индукции справедливы неравенства $L_{22}>0$ и $L_{11}L_{22}>L_{12}^2$, имеет место устойчивое положение равновесия.

Заметим, что если положить $L_{22}$ бесконечно большим, $L_{11}$ конечным, $L_{12}(x)$ тоже конечным при любом $x$, то получим требуемый нам случай внешнего постоянного магнитного поля, создаваемого контуром $2$. Физически это выглядит так: контур $2$ выбран столь большим (очень много витков), что возмущения, вызванные движением маленького контура $1$, практически никак не сказываются на силе тока в контуре $2$. Переходя к пределу $L_{22}\to\infty$ при конечных $L_{11}, L_{12}(x_0)$, для частоты получим
$\omega_0^2=(L_{12}'(x_0)I_2(x_0))^2/(m L_{11})$. Остаётся показать, что в формуле для частоты имеем дело с производной магнитного потока создаваемого контуром $2$ через контур $1$. Имеем $\Phi_{12}'(x_0)=I_2'(x_0)L_{12}(x_0)+I_2(x_0)L_{12}'(x_0)$, но так как $I_2'(x_0)=I_2(x_0)L_{12}(x_0)L_{12}'(x_0)/(L_{11} L_{22}-L_{12}(x_0)^2)$, то в пределе $L_{22}\to\infty$ величина $\Phi_{12}'(x_0)$ стремится к $L_{12}'(x_0)I_2(x_0)$. Поэтому как и ожидалось
dovlato в сообщении #1478534 писал(а):
$$\ddot x+\omega_0^2x\sim0,\quad \omega_0^2=\frac1{\mu L}\left(\frac{d\Phi}{dx}\right)^2$$

 Профиль  
                  
 
 Re: ЭМ маятник
Сообщение15.08.2020, 07:45 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Двоечка в выражении для $W'$ лишняя.
И заметьте, что получилось $W'=-L_{12}'(x) I_1(x) I_2 (x)$ А это стандартная формула

Кстати, в данном контексте нелохо бы почитать Тамма, параграфы 50, 51.
И еще. У Неймана и Демирчяна (ТОЭ, том 1, параграф 2-4) неплохо, на мой взгляд, рассмотрены энергетические нюансы - включая ЭДС которые нужно приложить, если мы хотим поддержать постоянство токов

 Профиль  
                  
 
 Re: ЭМ маятник
Сообщение15.08.2020, 11:28 


20/04/10
1776
AnatolyBa в сообщении #1479249 писал(а):
Двоечка в выражении для $W'$ лишняя.
И заметьте, что получилось $W'=-L_{12}'(x) I_1(x) I_2 (x)$ А это стандартная формула

Спасибо! Кстати из этой формулы (в предположении, что ток $I_2$ не меняется, только создает внешнее поле) можно без интегрирования получить, что суммарная сила Ампера направлена вдоль градиента внешнего магнитного потока и пропорциональна ему; и про момент сил Ампера справедливо аналогичное утверждение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group