2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение08.02.2006, 19:58 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Смотри вот цитата из соседнего топика:
Valk писал(а):
Про трансцендентность числа $\tg(\arcsin(1/3)/14)$ действительно написал глупость. Дело, впрочем, не в этом. Неразрешимость в общем случае уравнений степени >4 в радикалах установлена. Известно, что уравнение пятой степени решается в тета-функциях.
Но на примере полиномиального уравнения $\sin(7x)=1/3$ хотелось показать, что с использованием триг. и обратных триг. функций решаются некоторые и неразрешимые в радикалах уравнеия. (Хотя как установить точно, что $\tg(\arcsin(1/3)/14)$ не выражается в радикалах?? С помощью MAPLE не удалось решить полиномиальное уравнение 14-ой степени $\sin(7x)=1/3$ ...) Так вот вопрос: с радикалами все понятно, но с использованием триг. и обратных триг. функций какие уравнения можно точно решить?

Это я к тому что почти невозможно представить в классической троичной системе алгебраические числа. Задача очень похожа на то, что в принципе интересует меня - хорошо (<е-9) приближенные значения sin, cos

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 20:09 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Alik писал(а):
Это я к тому что почти невозможно представить в классической троичной системе алгебраические числа

Откуда такая зацикленность на основании системы? Какая разница, двоичная, троичная или десятичная, если все равно ни в одной из них нельзя точно представить ни одно иррациональное число? А по поводу иррациональных оснований - алгебраических чисел много, минимальные многочлены у всех разные, на каждое систем не напасешься. Математика большая, в ней и кроме позиционных систем счисления есть куча средств. Векторные пространства, например.

К тому же если взять почти любое кубическое уравнение (лишь бы дискриминант не был полным квадратом) и объявить один из его корней основанием системы, мы не сможем точно выразить в ней даже два остальных корня. А ради чего тогда все это?

Alik писал(а):
Задача очень похожа на то, что в принципе интересует меня - хорошо (<е-9) приближенные значения sin, cos

Ни одно конкретное иррациональное основание для этой задачи не поможет добиться лучших результатов, чем обычный двоичный (в крайнем случае троичный) процессор и 32-битная фиксированная или 64-битная плавающая точка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 20:33 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Ладно, подойдем к вопросу с другой, формальной стороны: курьез компактности системы по основанию е. Я кстати не нашел в англоязычном интернете, что это вывел именно фон Нейман.
Та куча народу, которая ссылается на это не понимает смысл утверждения, недолюбливает бинарную систему, но выбора нет.Кто-то из них знает о существовании остаточных классов, но ее сложно использовать.
Удобно работать с троичной системой, т.е. цель - добавить в нее неочевидные свойства для приближенных вычислений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 20:47 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Alik писал(а):
Ладно, подойдем к вопросу с другой, формальной стороны

А в чем, собственно, состоит вопрос? :)
Alik писал(а):
Удобно работать с троичной системой, т.е. цель - добавить в нее неочевидные свойства для приближенных вычислений.

Свойства для приближенных вычислений давно известны - если уменьшение цены разряда после запятой мажорируется геометрической прогрессией, то мы имеем хорошую оценку точности при округлении, а дальше при желании создаем на этой основе алгоритмы работы с плавающей точкой, как, например, у Кнута. А делать из нескольких приближенных равенств Рамануджана, не понимая их сути, далеко идущие выводы - это уже нумерология.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 21:01 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Ну допустим выводов из Рамануджана я не делал - только предположение, возможно слишком смелое. А к плавающей точке переходить не хочется - погляди 80% рынка микроконтроллеров целочисленные. То есть как бы сделать так, чтобы вычислять тригонометрию целочисленно - на елочку взлесть и жопку не поцарапать. :)

Присоветуте что почитать о
Цитата:
мажорируется геометрической прогрессией

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 21:04 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Alik писал(а):
А к плавающей точке переходить не хочется - погляди 80% рынка микроконтроллеров целочисленные. То есть как бы сделать так, чтобы вычислять тригонометрию целочисленно - на елочку взлесть и жопку не поцарапать.

Отлично, есть еще фиксированная точка. Тоже приближенные расчеты, но мантисса с известным масштабированием, без порядка. И никакая система счисления здесь не поможет - всю таблицу синусов она все равно точно не представит.
Alik писал(а):
Присоветуте почитать про
Цитата:
мажорируется геометрической прогрессией

Матан, первый курс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 21:12 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Сдаюсь, сопротивляться на сегодня сил не осталось. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 22:10 


08/02/06
2
г.Москва, Россия
Alik писал(а):
Меня не поняли и били палками - люди уже 2 с лишним года разговаривают и не одной нормальной идеи.

Извини, Алик, ты ошибся несколько раз:

- мы ведем неспешное обсуждение этой темы всего-то год;
- тебя поняли;
- тебя не били палками;
- почти сразу предупредили что сайт посвящен исключительно уравновешенной троичной системе счисления;
- идеи есть, в том числе и нормальные;

*шепотом*: даже кой-чего из аппаратуры есть

Цитата:
Плюс ко всему гнут линию партии.

По-моему на своём сайте можем гнуть что угодно в рамках приличия :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 22:14 


08/02/06
2
г.Москва, Россия
tolstopuz писал(а):
Особенно меня порадовало обсуждение алгоритма определения четности в троичной системе, которое свелось к выяснению того, является ли 0 четным :)

Да, мы отвлеклись :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 14:50 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Скажите пожалуйста что такое "алгебраические числа непредставимые в радикалах"? Я так понимаю: они вещественные корни какого-либо уравнения, допустим 7-ой степени, но почему их нельзя выразить через корень 7-, 6-, 5-ой и т.д. степеней не знаю.
Вот еще одна загадка для меня (без претензий на коллекцию) как эти формулы связаны с золотым сечением?
http://www.nsu.ru/materials/ssl/text/me ... levin.html

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 15:20 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Alik писал(а):
Скажите пожалуйста что такое "алгебраические числа непредставимые в радикалах"? Я так понимаю: они вещественные корни какого-либо уравнения, допустим 7-ой степени

Да. Или комплексные.
Alik писал(а):
но почему их нельзя выразить через корень 7-, 6-, 5-ой и т.д. степеней не знаю.

Чтобы это понять, надо знать теорию Галуа. Есть книга Алексеева "Теорема Абеля в задачах и решениях", в принципе понятная очень способному школьнику:
http://www.mccme.ru/free-books/
Alik писал(а):
Вот еще одна загадка для меня (без претензий на коллекцию) как эти формулы связаны с золотым сечением?

А никак. Они связаны с $\sqrt 5$. Там есть еще куча формул с другими квадратным корнями. Судя по всему, результаты теории абелевых расширений дают много красивых формул, относящихся к квадратичным расширениям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 18:15 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Но как с этим связаны циклические дроби с exp, формула для пи и последнее уникальное выражение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 18:29 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Alik писал(а):
Но как с этим связаны циклические дроби с exp, формула для пи и последнее уникальное выражение?

Читайте книги - они рулез :)

Лично я не знаю. Но есть куча более простых формул, про которые уже знаю. Вон, например, недавно решал задачу из Альфорса:

$\sum\limits_{n=-\infty}^{+\infty}\frac 1 {z^3 - n^3} = \frac \pi {3z^2}\left(\cot \pi z + \frac {\sin \pi z + \sqrt 3 sh \pi \sqrt 3 z}{ch \pi \sqrt 3 z - \cos \pi z}\right)$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 18:45 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Зато ты знаешь хотя бы где все это найти. :P
Ну хочется мне взять красивую иррациональную формулу для е, пи, sin, cos и посмотреть к чему приведут приближенные вычисления допустим коэффициентов БИХ фильтра на них основанные.
Кстати о приближении трансцендентных чисел иррациональными - может быть знаете ссылки на готовые формулы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 20:53 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5661
Раз пошла такая пьянка:

Изображение

Эти формулы найдейны с помощью компьютера, их доказательство науке неизвестно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group