2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение16.05.2008, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Она является обобщенной первообразной, то есть она непрерывна на невырожденном промежутке, и всюду, за исключением конечного числа точек, имеет на этом промежутке производную, совпадающую с исходной функцией. Этого хватит, чтобы использовать ее в ф-ле Ньютона-Лейбница.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 18:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп писал(а):
Ещё вопрос по терминологии: можно ли говорить, что функция $F(x) = |x|$ является первообразной функции

$$
\mathrm{sgn}(x) =
\begin{cases}
-1, &x<0; \\
0, &x=0; \\
1, &x>0.
\end{cases}
$$

Безусловно, можно. В тех точках, где понятие первообразной вообще имеет смысл -- т.е. кроме нуля.

Ну а в обобщённом смысле -- можно абсолютно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 18:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Очень хочется подкорректировать определение и сказать, что такая вещь, как первообразная, определяется не для функций самих по себе, а для пар вида $(f,D)$, где $D$ --- область, содержащаяся в области определения функции $f$. Жаль, что это сильно противоречит традиции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Кстати, неплохая идея! Беда только в том, что от этой правильной, но зауми начнет страдать понимание курсов математики теми студентами , в специальностях которых нет развитой системы формальных определений. Это Вам с Вашей матлогикой, бибиками Тьюринга и т.д. нетрудно оперировать абстрактными определениями, а каково будет биологам и географам?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 18:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Дык. Концепция обобщённых производных вроде как именно такую связку и предполагает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 08:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Профессор Снэйп писал(а):
Очень хочется подкорректировать определение

Зачем? Открываю то, что оказалось под рукой (для "геграфов" пойдёт) и читаю
Кудрявцев писал(а):
Функция $F$ называется первообразной функции $f$ на промежутке...


А некоторые здесь предлагают вместо промежутка рассматривать любое множество, в том числе и несвязное. А как тогда они понимают теорему о совпадении двух первообразных с точностью до постоянного слагаемого? Что в таком случае представляет собой неопределённый интеграл, если не множество всех первообразных? Выходит - действительно крючочек такой. А зачем он нужен и как им пользоваться? Основное предназначение первообразных - это всё-таки использование её в формуле Ньютона-Лейбница.
Вот возьмёт "географ" за основу предлагаемое псевдоопределение и начнёт считать интегралы:
$\int\limits_{-1}^1 \frac{dx}{x}=0, \ \ \int\limits_{-1}^1 \frac{dx}{\sqrt[3]{x}}=0$
Он ведь даже и не заметит, что в одном случае сосчитано главное значение по Коши, а в другом - несобственный интеграл.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

ewert писал(а):
Дык. Концепция обобщённых производных вроде как именно такую связку и предполагает.

А может быть не стоит переходить к обобщённой первообразной, если нет ясности в определении обычной?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 12:45 


27/03/08
54
Ндааа, ну вы здесь и развели демогогию! Хотел просто узнать правильно или нет, а в общем то ничего и не понял, а понял лишь то что я не написал модуль и константу. В решение которое я сдавал перподу и то и другое присутствовало. В этой теме эти нюансы просто не написал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 12:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну, может, она просто зевнула. Такое тоже бывает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 14:53 


27/03/08
54
Вот и я про тоже. Вроде решение то верно, и не упростить уже никак

Добавлено спустя 1 час 49 минут 37 секунд:

А вот еще один забраковала. Может и решение верно, но в конце может быть что то можно упростить, хотя по моему от этого мало толку
$\int(x^2-3x)ln(x)dx$
Ответ получился:
$ln(x)(\frac{x^3}{3}-\frac{3x^2}{2})-\frac{x^3}{9}+\frac{3x^2}{4}+C$
Проверьте если кому не лень

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 17:03 
Аватара пользователя


23/09/07
364
modz писал(а):
Проверьте если кому не лень

Правильно; правда, опять забыли модуль под логарифмом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 18:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
modz писал(а):
Хотел просто узнать правильно или нет, а в общем то ничего и не понял, а понял лишь то что я не написал модуль и константу. В решение которое я сдавал перподу и то и другое присутствовало.


Не, ну Вы интересный человек. Показали нам не то, что показывали преподу, а потом спрашиваете, почему препод ругается. А откуда мы можем знать, что именно Вы ему показывали, если не с Ваших слов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 19:10 


27/03/08
54
Я же не буду выкладывать полностью решение, и потом она проверяла только по ответам. А они как вы сказали правильны

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 19:38 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
modz писал(а):
Я же не буду выкладывать полностью решение, и потом она проверяла только по ответам. А они как вы сказали правильны


Нет, не правильны. Правильный ответ с модулями, а у Вас без модулей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 19:47 


27/03/08
54
Ну это не является полностью неправильном решением, как минимум +-

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 20:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
modz писал(а):
Ну это не является полностью неправильном решением, как минимум +-


Это уже от преподавателя зависит. Я бы, например, за такое решение $\mp$ поставил, а не $\pm$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group