2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Как подключить планшет к макбуку?
Сообщение11.06.2020, 16:15 


05/09/16
11532
Emergency в сообщении #1468211 писал(а):
Но у планшета единственный интерфейс - USB,

Не просто USB, а USB-C: только названия похожи. USB-C это интерфейс о 24 (двадцати четырех) ногах. А не о 4-х как USB.
Emergency в сообщении #1468211 писал(а):
по которому в него заходит картинка (не видео),
Думаю что заходит именно HDMI. USB-C допускает такой режим работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подключить планшет к макбуку?
Сообщение11.06.2020, 18:00 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Вообще-то у меня телефон с разъемом Type-C и колонка. А к ним зарядник, провода USB - Tipe-C и переходники Type-C - микро-USB. Никаких HDMI по ним не бегает.
Хотя я допускаю, что этот планшет снабжен нестандартным USB Type-C.

Но я не вижу смысла гонять на планшет такой объем данных, который допускает HDMI. Вполне хватает пропускной способности USB 2.0 - до 480 Мбит/с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подключить планшет к макбуку?
Сообщение11.06.2020, 18:10 


05/09/16
11532
Emergency в сообщении #1468236 писал(а):
Вообще-то у меня телефон с разъемом Type-C и колонка. А к ним зарядник, провода USB - Tipe-C и переходники Type-C - микро-USB. Никаких HDMI по ним не бегает.
И? А у кучи телефонов - бегает: https://www.samsung.com/au/support/mobi ... sing-hdmi/

-- 11.06.2020, 18:21 --

Emergency в сообщении #1468236 писал(а):
Но я не вижу смысла
Ну это другое :) Смысл простой: не грузить CPU\GPU компрессией видео на одном конце и декомпрессией на другом + получить гарантированную совместимость. Кино смотреть это одно, а фотошоп использовать -- совсем другое. Требования разные и к разрешению и к скорости реакции.
Emergency в сообщении #1468236 писал(а):
USB 2.0 - до 480 Мбит/с.
Это сказки, таких скоростей там не бывает :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подключить планшет к макбуку?
Сообщение11.06.2020, 20:33 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1468238 писал(а):
Это сказки, таких скоростей там не бывает :)

А столько и не нужно.
Кадр планшета - 6 мегабайт. Пусть это будет 60 мегабит вместе со служебкой. Этого достаточно, чтобы обновлять кадр 5 раз в секунду, но это будет вызывать противное отставание рисуемой линии от кончика карандаша. Казалось бы все плохо. Но зачем обновлять весь кадр, если можно обновлять только пятно кисти? Так можно сократить трафик в десятки и сотни раз.

-- 11.06.2020, 20:36 --

Но мы же говорим о Type-C.., а это до 5 Гбит/секунду!

-- 11.06.2020, 20:41 --

wrest в сообщении #1468238 писал(а):
А у кучи телефонов - бегает: https://www.samsung.com/au/support/mobi ... sing-hdmi/

HDMI там бегает по HDMI, а Type-C по Type-C. Между ними стоит адаптер, который преобразует видео поток прибежавший по Type-C в стандарт HDMI, который нужен только потому, что в телевизор еще не поставили Type-C.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подключить планшет к макбуку?
Сообщение11.06.2020, 20:52 


05/09/16
11532
Emergency в сообщении #1468257 писал(а):
Но зачем обновлять весь кадр, если можно обновлять только пятно кисти? Так можно сократить трафик в десятки и сотни раз.

А теперь представьте, что вы двигаете всё изображение или меняете масштаб...
Но это не всё. Ещё раз: нужно ПО которое непрерывно захватывает экран и шлёт в сеть апдейты. А на том конце ПО которое делает обратную операцию. В принципе, есть конечно remote desktop-ы которым хаватает и 10 мегабит и меньше, но для фотошопа будет некомфортно. И это если FullHD. А у них есть и QHD...
Опять же, есть планшеты вообще без экрана и живут как-то, и фотошопят.
В общем, аргументы которыми руководствовались, по моему мнению, те, кто конструировал планшет, я изложил. Мне кажется, ясно и понятно. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подключить планшет к макбуку?
Сообщение11.06.2020, 20:54 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Посмотрите еще здесь
Адаптер не нужен.

-- 11.06.2020, 20:55 --

wrest в сообщении #1468259 писал(а):
Опять же, есть планшеты вообще без экрана и живут как-то, и фотошопят.

Планшеты без экрана жили и на USB 1.0 и древних компах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подключить планшет к макбуку?
Сообщение11.06.2020, 21:08 


05/09/16
11532
Emergency в сообщении #1468257 писал(а):
Но мы же говорим о Type-C.., а это до 5 Гбит/секунду!

До 40 вообще-то. Но это теоретически.
Emergency в сообщении #1468257 писал(а):
Между ними стоит адаптер, который преобразует видео поток прибежавший по Type-C в стандарт HDMI,
Это безмозглый адаптер, почти как USB в MicroUSB.

-- 11.06.2020, 21:27 --

Emergency в сообщении #1468261 писал(а):
Посмотрите еще здесь
Адаптер не нужен.
Планшет ТС-а можно подключить практически к любомy PC, потому что практически у любого PC есть выход HDMI или конвертируемый в него простым адаптером за 3 копейки.
А ucb-c массово начал появляться в компьютерах как стандарт сравнительно недавно, реально 3-4 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подключить планшет к макбуку?
Сообщение11.06.2020, 21:57 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1468263 писал(а):
Планшет ТС-а можно подключить практически к любомy PC, потому что практически у любого PC есть выход HDMI или конвертируемый в него простым адаптером за 3 копейки.
А ucb-c массово начал появляться в компьютерах как стандарт сравнительно недавно, реально 3-4 года.

У ТС есть макбук и планшет с Type-C, которые можно соединить проводом Type-C. А вы предлагаете ему конвертировать Type-C в HDMI, а потом HDMI в Type-C. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подключить планшет к макбуку?
Сообщение11.06.2020, 22:38 


05/09/16
11532
Emergency в сообщении #1468281 писал(а):
У ТС есть макбук и планшет с Type-C, которые можно соединить проводом Type-C.
В этом макбуке нет type-c, только thunderbolt 2 и пара usb3.0.

-- 11.06.2020, 22:49 --

Emergency в сообщении #1468281 писал(а):
. А вы предлагаете ему конвертировать Type-C в HDMI, а потом HDMI в Type-C. :)
Я сообщаю как конкретный планшет подключить к конкретному макбуку. Другого способа тут нет. Вернее, можно купить задорого порт-репликатор, который из thunderbolt 2 выведет hdmi и usb, и включить планшетные концы hdmi и usb в этот порт-репликатор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подключить планшет к макбуку?
Сообщение12.06.2020, 00:06 


27/09/19
189
wrest в сообщении #1468108 писал(а):
Очевидно, нужен переходник thunderbolt 2->hdmi для макбука.
Изображение
Стоит в пределах 1000р.

Спасибо большое, а подойдет ли такой? https://www.hepsiburada.com/appa-macbook-air-mini-display-port-to-hdmi-adaptor-cevirici-p-BSSARF1114587?magaza=Sarfnet

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подключить планшет к макбуку?
Сообщение12.06.2020, 00:16 


05/09/16
11532
kot-obormot в сообщении #1468300 писал(а):
Спасибо большое, а подойдет ли такой? https://www.hepsiburada.com/appa-macboo ... za=Sarfnet
Да, подойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подключить планшет к макбуку?
Сообщение15.06.2020, 16:05 


27/09/19
189
wrest в сообщении #1468302 писал(а):
Да, подойдет.

Я купил этот кабель, однако при подключении к планшету он пишет, что нет сигнала. Тоже самое происходит при подключении к телевизору. Когда я подключал другой компьютер к этому же телевизору напрямую через hdmi, проблем не возникало, также не возникало проблем с планшетом, напрямую через hdmi. Проблема в проводе или может нужно какую-то программу подключить или как-то настроить макбук, подскажите, пожалуйста?

-- 15.06.2020, 16:40 --

Выполнил эти рекомендации https://support.apple.com/ru-ru/HT201177, не помогло

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подключить планшет к макбуку?
Сообщение15.06.2020, 18:59 


05/09/16
11532
kot-obormot в сообщении #1468978 писал(а):
Выполнил эти рекомендации https://support.apple.com/ru-ru/HT201177
, не помогло
Я бы сказал, что на первый взгляд, проблема с одним из кабелей (переходником DP-HDMI или HDMI-HDMI). Эксперементируйте лучше с монитором, пока не получится подключить.

А что говорится в панели «Системные настройки»->«Мониторы». Там второй монитор виден?
И что говорит телек -- "нет сигнала"?

Установите разрешение основного монитора (макбука) в

Вот это делали: "выполните сброс NVRAM и SMC компьютера Mac, чтобы восстановить параметры видеопортов по умолчанию."?

У меня такой переходник работает с внешним монитором, см. ниже. В такой переходник включен кабель РВЬШ-HDMI который идет к монитору.

(Оффтоп)

Изображение

Отличия от вашего -- у меня ноутбук более старый, в нём Thunderbolt 1, а в вашем Thunderbolt 2.
Это должно влиять только на thunderbolt подключения, а данный кабель это mini displayport <-> HDMI, так что должно работать.
Попробуйте поменять кабель HDMI-HDMI на другой.

Но! С телевизором у меня тоже не заработало.
Когда подключаешь к ноутбуку переходник с включенным в него кабелем, экран немного смаргивает -- у вас смаргивает? Если да, то переходник норм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подключить планшет к макбуку?
Сообщение15.06.2020, 19:59 


05/09/16
11532
Исправленный вариант предыдущего поста.

kot-obormot в сообщении #1468978 писал(а):
Выполнил эти рекомендации https://support.apple.com/ru-ru/HT201177
, не помогло
Я бы сказал, что на первый взгляд, проблема с одним из кабелей (переходником DP-HDMI или HDMI-HDMI). Эксперементируйте лучше с монитором, пока не получится подключить.

А что говорит телек/планшет -- "нет сигнала"?

Вот это делали: "выполните сброс NVRAM и SMC компьютера Mac, чтобы восстановить параметры видеопортов по умолчанию."?

У меня такой переходник работает с внешним монитором, см. ниже. В такой же как у вас (как мне думается) переходник включен кабель HDMI-HDMI который идет к монитору.

(Оффтоп)

Изображение

Отличия от вашего сетапа -- у меня ноутбук более старый, в нём Thunderbolt 1, а в вашем Thunderbolt 2.
Но это должно влиять только на thunderbolt подключения, а данный кабель это mini displayport <-> HDMI, так что должно работать.
Попробуйте поменять кабель HDMI-HDMI на другой.

Но! С телевизором у меня тоже не заработало.
Когда подключаешь к ноутбуку переходник с включенным в него кабелем, экран немного смаргивает -- у вас смаргивает? Если да, то переходник норм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подключить планшет к макбуку?
Сообщение15.06.2020, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Не знаю, делает ли Apple свои адаптеры mini display port -- hdmi. Я думал, что делала, но на сайте не нашёл.

У себя на сайте они продают этот:

https://www.apple.com/shop/product/HHLN ... mi-adapter

Возможно, стоит его попробовать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group