2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: магнитное поля заряда.
Сообщение16.06.2020, 09:32 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
jast321 в сообщении #1469018 писал(а):
Да, каша и не могу разобраться. rustot, что Вы имейте ввиду в словах "относительно этой системы отсчёта"?

Может же быть система отсчёта относительно заряда А , и так же относительно заряда В? Или я совсем не правильно понимаю?


Система отсчета - это не какое то тело, не А или B, система отсчета - это способ описания. Вы можете выбрать для описания какой то физической задачи какую угодно систему отсчета.

Чтобы пользоваться законами, которые сформулированы относительно инерциальной системы отсчета - желательно чтобы выбранная система отсчета была инерциальной. Иначе придется преобразовывать все законы в форму записи относительно этой системы отсчета

Если при этом в задаче присутствует хоть одно тело, на которое действует нулевая сумма сил, вы можете в частности выбрать для описания условий задачи и такую инерциальную систему отсчета, относительно которой это тело покоится. Но такая "привязка к покоящемуся телу" вовсе необязательна, а если в задаче таких инерциальных тел нет - то и вообще невозможно.

Вы определились с выбором системы отсчета назвав заряд А "покоящимся". Неявно подразумевается что на этот заряд действует нулевая сумма сил (сила со стороны заряда B чем то скомпенсирована), иначе выбор такой неинерциальной системы отсчета чрезвычайно усложнит решение

Так же как и скорость, импульс, кинетическая энергия, сила, энергия и прочие (большинство) физических величин - электромагнитное поле является величиной относительной. То есть его численное выражение зависит от выбора вами системы отсчета. В частности в этом выражении при выборе определенной системы отсчета может полностью обнулиться его магнитная (либо электрическая) "проекция" на данную исо.

Вы могли бы выбрать и такую систему отсчета, относительно которой оба заряда движутся с одинаковой по модулю скоростью, но в разных направлениях. Вот относительно нее во первых в электромагнитном поле обеих зарядов будет ненулевая магнитная составляющая, во вторых она будет учитываться при расчете сил, действующих на другой заряд, коли относительно этой исо он движется.

Но вы выбрали такую, относительно которой в описании поля одного заряда вообще нет магнитной составляющей, а в описании поля другого заряда она есть, но не влияет на силу, поскольку первый заряд относительно этой исо неподвижен

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитное поля заряда.
Сообщение17.06.2020, 08:11 


10/02/17
291
Emergency в сообщении #1469031 писал(а):
jast321 в сообщении #1468206 писал(а):
Вот кстати нашел ответ который мне был дан на вопрос Цитата:


Цитата:
03/04/12
259
А что странного? Заряд стоит, вы стоите – электростатика. Вы начинаете бегать, для вас заряд становится еще и током, начинает меняться электрическое поле, появляется переменное магнитное поле, но из-за того, что вы начали бегать, с какой стати электрический заряд должен начать излучать ЭМВ? Его никто не трогает, он никого не трогает.

это же точно такая же ситуация. И тут человек пишет, что это ток.

В вашей цитате логическая ошибка.
"Вы начинаете бегать" - это уже не неподвижная ИСО. Нельзя рассматривать систему одновременно из разных ИСО, потому что так вы обязательно придете к парадоксам типа "неподвижность есть движение (заряд есть ток)".

Вот тут наверное я и запутался, так как я не вижу, что здесь система рассматривается одновременно из разных исо. Мне почему то кажется, что рассматриваются два варианта по отдельности. Сначало относительно меня неподвижного, а вторая -когда я нахожусь в движении(бегаю).

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитное поля заряда.
Сообщение17.06.2020, 14:35 


27/08/16
9426
jast321 в сообщении #1469200 писал(а):
что здесь система рассматривается одновременно из разных исо. Мне почему то кажется, что рассматриваются два варианта по отдельности.
В чём разница?

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитное поля заряда.
Сообщение17.06.2020, 15:45 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
jast321 в сообщении #1469200 писал(а):
Мне почему то кажется, что рассматриваются два варианта по отдельности.

Уважаемый rustot прекрасно вам объяснил смысл системы отсчета, разве что прямыми словами не приписал, что из другой системы отсчета все выглядит совсем иначе - что было неподвижным, стало иметь скорость, что было зарядом - стало током, где не было магнитного поля - оно появилось, и т.д.
Это означает, что если вы определили что-то для одной системы отсчета, то полученные данные нельзя сравнивать с данными для другой системы отсчета - они с большой вероятностью окажутся совершенно разными.

Такой вывод вы должны были сделать самостоятельно, а я злостно нарушил правила раздела "Помогите решить/разобраться". Теперь меня накажут. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитное поля заряда.
Сообщение18.06.2020, 18:09 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
jast321 в сообщении #1469200 писал(а):
Вот тут наверное я и запутался, так как я не вижу, что здесь система рассматривается одновременно из разных исо. Мне почему то кажется, что рассматриваются два варианта по отдельности.


Тут рассматривается всего одна система отсчета. относительно которой вы сначала были неподвижным, а потом стали бегать

Можно использовать и другую исо, относительно которой вы сначала двигались прямолинейно и равномерно, а потом стали перебирать ногами и движение ваше стало не прямолинейным и не равномерным. Это будет другим описанием той же ситуации

От того что вы стали бегать не "родилась" какая то новая система отсчета. Она рождается не по итогам какого то события а просто волевым решением в голове, когда вы решили описать задачу иначе. И охватывает она все события и в прошлом и в будущем, а не "стартует" с того момента как вы начали бегать

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитное поля заряда.
Сообщение19.06.2020, 10:05 


10/02/17
291
Так, вот есть ситуация, где заряд А- не подвижен, заряд В- пролетает мимо.

Я могу выбрать систему отсчёта, где заряд А-неподвижен, а заряд В- движется и делать теперь вычисления, ЛИБО для этой же ситуации выбрать систему отсчёта, в которой заряд В- покоится, а заряд А- движется. И делать вычисления для этой системы отсчёта?

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитное поля заряда.
Сообщение19.06.2020, 10:30 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Да. Или систему отсчета где они оба движутся вдоль параллельных прямых. Или систему отсчета где они оба движутся вдоль не параллельных прямых.

Но вы вместо этого называли заряд А покоящимся (тем самым выбрав именно такую систему отсчета) но при этом говорили про "с точки зрения заряда Б". Если вы выбрали именно такую систему отсчета то дальше от "точек зрения" ничего не меняется. С точки зрения заряда Б сам заряд Б и движется относительно этой системы отсчета.

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитное поля заряда.
Сообщение19.06.2020, 14:54 


27/08/16
9426
jast321 в сообщении #1469563 писал(а):
Я могу выбрать систему отсчёта, где заряд А-неподвижен, а заряд В- движется и делать теперь вычисления, ЛИБО для этой же ситуации выбрать систему отсчёта, в которой заряд В- покоится, а заряд А- движется. И делать вычисления для этой системы отсчёта?
В физике "точка зрения" - это и есть система отсчёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитное поля заряда.
Сообщение21.06.2020, 10:30 


10/02/17
291
rustot в сообщении #1469573 писал(а):
Да. Или систему отсчета где они оба движутся вдоль параллельных прямых. Или систему отсчета где они оба движутся вдоль не параллельных прямых.


Как такое можно выбрать в моем примере? ведь один из зарядов покоится.

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитное поля заряда.
Сообщение21.06.2020, 12:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
jast321 в сообщении #1469946 писал(а):
Как такое можно выбрать в моем примере? ведь один из зарядов покоится.

Вам же же объяснили, что покоится - это не абсолют, а выбор системы отсчета. Если можете выбрать систему отсчета в которой заряд покоится, то можете выбрать из огромного количества и те системы в которых он не покоится.

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитное поля заряда.
Сообщение22.06.2020, 09:42 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
jast321 в сообщении #1469946 писал(а):
rustot в сообщении #1469573 писал(а):
Да. Или систему отсчета где они оба движутся вдоль параллельных прямых. Или систему отсчета где они оба движутся вдоль не параллельных прямых.


Как такое можно выбрать в моем примере? ведь один из зарядов покоится.


Назвать заряд А покоящимся это и есть выбор системы отсчета для описания задачи. Назвать его движущимся со скоростью 0.17 вдоль оси Y - это выбрать другую систему отсчета

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитное поля заряда.
Сообщение22.06.2020, 10:01 


10/02/17
291
Я правильно понял, если я выбираю такую систему отсчёта, где заряд А движется со скоростью 0.17, то значит заряд В будет двигаться со скоростью $v+0.17$?

Поправьте пожалуйста, как правильно сказать- заряд В будет двигаться с этой скоростью относительно какой то точки, или относительно заряда А?

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитное поля заряда.
Сообщение22.06.2020, 18:40 


27/08/16
9426
jast321 в сообщении #1470117 писал(а):
Поправьте пожалуйста, как правильно сказать- заряд В будет двигаться с этой скоростью относительно какой то точки, или относительно заряда А?
Вам стоит вернуться к чтению школьного учебника физики, раздел "Кинематика", прежде, чем переходить к электродинамике.

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитное поля заряда.
Сообщение22.06.2020, 21:45 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
jast321 в сообщении #1470117 писал(а):
Я правильно понял, если я выбираю такую систему отсчёта, где заряд А движется со скоростью 0.17, то значит заряд В будет двигаться со скоростью $v+0.17$?

Поправьте пожалуйста, как правильно сказать- заряд В будет двигаться с этой скоростью относительно какой то точки, или относительно заряда А?


Скорость это производная координат. Координаты - это система отсчета. Местоположение и движение B не имеет никакого отношения к местонахождению и движению A. Частица B описывается координатами системы отсчета и эти координаты меняются, их производная - это скорость частицы B, тут нет места какому либо упоминанию частицы A. Ну кроме как сравнить "а вот у A скорость направлена по другому и по модулю в два раза меньше чем у B"

Допустим вы придерживаетесь другого мнения и считаете что нужно описывать не системами отсчета а описывать частицы друг относительно друга. Частицу А относительно частицы B. Но представьте что допустим в одном случае обе частицы покоятся относительно инерциальной системы отсчета, а втором случае обе покоятся относительно неинерциальной. С вашим способом описания и в том и в другом случае они просто взаимно покоятся, расстояние между ними не меняется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group