2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение19.05.2008, 21:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
ewert писал(а):
потому, что мы отрубили его нули

из того, что ядро равно нулю не следует что оператор взаимнооднозначен

Ну что Вы. Он же линеен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 21:52 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
Ну что Вы. Он же линеен.

а Вы что этого не знали? Пожалуйста определим оператор $A:L^2[-1,1]\to L^2[-1,1]$ так $(Au)(x)=u(2x)$, если $|x|<1/2$ и
$(Au)(x)=0$ если $ 1/2<|x|<1$ Ядро равно нулю, но уравнение $Au=1$ неразрешимо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 21:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
имеется в виду, разумеется, обратимость как оператора, связывающего свою область определения с множеством значений. Ваш контрпример (вникать нет времени, извините) к необратимости отношения иметь не может; он может доказывать лишь, что множество значений не замкнуто. Ну и что, что не замкнуто.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 22:01 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
имеется в виду, разумеется, обратимость как оператора, связывающего свою область определения с множеством значений.

а почему тогда Вы утверждаете, что обратим оператор связывающий область определения с ЗАМЫКАНИЕМ области значений?
ewert писал(а):
Так вот, рассмотрим такую пару гильбертовых пространств: $H_1=({\rm Ker\,}A^*)^\perp=\overline{{\rm Im\,}A}$ и $H_2=({\rm Ker\,}A)^\perp=\overline{{\rm Im\,}A^*}$. Оператор $A^*$ взаимно-однозначно переводит пространство $H_1$ в $H_2 $, оператор $A$ -- наоборот. При этом оператор $A^*$ по-прежнему остаётся сопряжённым к $A$ в стандартном смысле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 22:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Естественный жаргон. Я аккуратно сказал, что тот оператор переводит "в"; это вовсе не значит, что "на" -- это как правило и неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 22:41 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
Естественный жаргон. Я аккуратно сказал, что тот оператор переводит "в"; это вовсе не значит, что "на" -- это как правило и неверно.

сказать глупость может любой, разумней это признавать сразу и честно:lol:
ewert писал(а):
В условии задачи требуется, чтобы неравенство $(x,y)\leqslant C_y\Vert A^*x\Vert$ выполнялось для всех $x\in H_1$. Т.е. должно выполняться $({(A^*)}^{-1}u,y)\leqslant C_y\Vert u\Vert\ (\forall u\in{\rm Im\,}A^*)$. Последнее в точности означает, что $y$ принадлежит области определения оператора, сопряжённого к ${(A^*)}^{-1}$

вопрос: почему сопряженный к ${(A^*)}^{-1}$ существует? на каком множестве он определен?

ps я бы Вам вообще не советовал париться над этой задачей дальше,
если бы так легко было написать необходимое и достаточное условие разрешимости уравнения $Ax=y$ то в анализе была бы сладкая жизнь :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 22:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
вопрос: почему сопряженный к ${(A^*)}^{-1}$ существует?

ответ: потому, что этот оператор плотно определён

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 07:22 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
ответ: потому, что этот оператор плотно определён

ok

ewert писал(а):
В условии задачи требуется, чтобы неравенство $(x,y)\leqslant C_y\Vert A^*x\Vert$ выполнялось для всех $x\in H_1$. Т.е. должно выполняться $({(A^*)}^{-1}u,y)\leqslant C_y\Vert u\Vert\ (\forall u\in{\rm Im\,}A^*)$.
Последнее в точности означает, что $y$ принадлежит области определения оператора, сопряжённого к ${(A^*)}^{-1}$

почему $y$ принадлежит области определения оператора, сопряжённого к ${(A^*)}^{-1}$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 07:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
по определению сопряжённого оператора. По определению, элемент игрек принадлежит области определения сопряжённого, если линейный функционал, задаваемый им и исходным оператором, ограничен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 12:33 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
по определению сопряжённого оператора. По определению, элемент игрек принадлежит области определения сопряжённого, если линейный функционал, задаваемый им и исходным оператором, ограничен.

а это где такое определение?

пока предлогаю определение из учебника по функану Иосиды.
должен существоваать и притом единственный
элемент $v$ такой, что
$\forall u\in{\rm Im\,}A^*$ имеем
$({(A^*)}^{-1}u,y)=(u,v)$.
Боюсь, что Вам придется доказать, что элемент $v$ существует и единственен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 16:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
ewert писал(а):
по определению сопряжённого оператора. По определению, элемент игрек принадлежит области определения сопряжённого, если линейный функционал, задаваемый им и исходным оператором, ограничен.

а это где такое определение?

пока предлогаю определение из учебника по функану Иосиды.
должен существоваать и притом единственный
элемент $v$ такой, что
$\forall u\in{\rm Im\,}A^*$ имеем
$({(A^*)}^{-1}u,y)=(u,v)$.
Боюсь, что Вам придется доказать, что элемент $v$ существует и единственен.

Честно, не помню такого учебника. Однако ув. Иосиду Вы явно оклеветали (а он воистину ув.). Ибо по-вашему получается, что, с точки зрения ув. Иосиды, сопряжённый оператор не может быть определён никак иначе, как опираясь на определение того самого что ни на есть сопряжённого оператора.

Это было бы воистину грустно. Но, к счастью, всё далеко не так трагично.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 17:14 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
Честно, не помню такого учебника. Однако ув. Иосиду Вы явно оклеветали (а он воистину ув.). Ибо по-вашему получается, что, с точки зрения ув. Иосиды, сопряжённый оператор не может быть определён никак иначе, как опираясь на определение того самого что ни на есть сопряжённого оператора.

почему? в том определении, которое я привел, ''элемент $v$ по определению является образом элемента $y$ при действии сопряженного оператора.
ewert писал(а):
Это было бы воистину грустно. Но, к счастью, всё далеко не так трагично.

я был бы рад если бы Вы это доказали, и совершенно искренне готов сотрудничать, я не стремлюсь обнаружить Ваше незнание чего-либр, но я в это утверждение не верю больше, поэтому буду играть роль скептика. Давайте обсуждать вопрос по-существу.

что касается учебника Иосида "Функциональный анализ" Москва 1967 стр 269

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 17:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
почему? в том определении, которое я привел, ''элемент $v$ по определению является образом элемента $y$ при действии сопряженного оператора.

Да понимаете, в Вашем определении область определения сопряжённого оператора определяется через сам этот оператор, предполагаемый уже определённым. Вы не находите это странным?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 17:40 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
zoo писал(а):
почему? в том определении, которое я привел, ''элемент $v$ по определению является образом элемента $y$ при действии сопряженного оператора.

Да понимаете, в Вашем определении область определения сопряжённого оператора определяется через сам этот оператор, предполагаемый уже определённым. Вы не находите это странным?

во-первых определение не мое, ссылку я дал. Во-вторых Вы не правильно поняли написанное. Еще раз неформально. Предположим что для всех $x$ существует и единственый элемент $w,\quad w=w(y)$ такой что $(Tx,y)=(x,w)$ Те $y$ для которых это верно составляют область определения сопряженного оператора, а сам он по определению равен $T^*y=w$ Не тормозите
:lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 17:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
ewert писал(а):
Да понимаете, в Вашем определении область определения сопряжённого оператора определяется через сам этот оператор, предполагаемый уже определённым. Вы не находите это странным?

Во-первых это не мое определение ссылку я уже дал. Во-вторых Вы просто не правильно поняли написанное. Еще раз, неформально.
Предположим, что существует и притом единственный элемент $w$ такой что равенство $(Tx,y)=(x,w)$ выполнено для всех $x$ тогда по определению $T^*y=w$ Так определяется сопряженный оператор на элементе $y$
Не тормозите! :lol:

Меня что удивляет: ведь есть же уже давно (всяко ранее 67-го) установившееся, вполне общепринятое и естественное определение. Звучит оно примерно так.

Допустим, есть у нас банахово пространство (как частный случай -- гильбертово). И есть некий оператор $A$, действующий в некое другое банахово (а как частный случай -- в то же или другое гильбертово). Этот оператор может быть ограничен или нет, не суть, но что важно -- что он должен быть плотно определён.

Теперь берём выражение вида $(Ax,y)$, под которым может пониматься или значение линейного функционала $y$, т.е. некоего элемента сопряжённого пространства, или в гильбертовом случае попросту скалярное произведение. Этот функционал может оказаться или ограниченным, или нет.

Если он неограничен, то отправляем $y$ фтопку. В противном случае объявляем его элементом области определения сопряженного оператора, а значением сопряжённого оператора на нём объявляем элемент сопряжённого пространства (соотв., эл-т гильбертова пространства) $z\equiv A^*y$, который задаёт тот функционал по формальному правилу $(Ax,y)=(x,z)$.

И уже только потом доказывается, что этот самый элемент $z$ и, соответственно, сам оператор $A^*$ определяются однозначно.

--------------------------------------------------------------------
Для Вас что, всё это и впрямь внове? -- честно говоря, трудно поверить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group