2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение17.05.2008, 10:41 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
В соображения открытости я не вникал, но Вы там явно где-то перепутали прямой оператор с обратным.

возможно что и напутал

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 12:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ладно, попробуем зайти с другой стороны.

Надо, собственно, доказать, что если $y=\in\overline{{\rm Im\,}A}$, но $y=\notin{\rm Im\,}A$, то оценка $|(x,y)|\leqslant C_y\Vert A^*x\Vert\ (\forall x)$ невозможна. Сразу же исходим из того, что оператор, обратный к оператору $A$, суженному на ортогональное дополнение к ядру, неограничен (в противном случае попросту ${\rm Im\,}A=\overline{{\rm Im\,}A}$).

Пусть $y=\in\overline{{\rm Im\,}A}$, но $y=\notin{\rm Im\,}A$. Выберем последовательность $\{z_n}\}$, для которой $y=\lim\limits_{n\to\infty}Az_n$. Эту последовательность (она расходится) можно выбрать так, что $z_n\in\overline{{\rm Im\,}A^*}\ (\forall n)$ и что $\Vert z_n\Vert\to\infty$ (если она оказалась вдруг ограниченной, то к ней в силу неограниченности ${A}^{-1}$ всегда можно добавить неограниченную последовательность, на которой оператор $A$ стремится к нулю).

. . . . . . . . . . . . . . . . .

-----------------------------------------------------
Вымарано цензурой, чтоб не смущать народ, ибо чушь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 14:59 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
Теперь имеем $(x,y)=\lim(x,Az_n)=\lim(A^*x,z_n)$, откуда $|(A^*x,z_n)|\leqslant \widetilde C_y\Vert A^*x\Vert\ (\forall x,n)$. Это невозможно, т.к. каждый из элементов $z_n$ может быть сколь угодно точно приближен элементами вида $A^*x$, и при этом числа $\Vert z_n\Vert$ уходят на бесконечность.

это непонятно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 21:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
ewert писал(а):
Теперь имеем $(x,y)=\lim(x,Az_n)=\lim(A^*x,z_n)$, откуда $|(A^*x,z_n)|\leqslant \widetilde C_y\Vert A^*x\Vert\ (\forall x,n)$. Это невозможно, т.к. каждый из элементов $z_n$ может быть сколь угодно точно приближен элементами вида $A^*x$, и при этом числа $\Vert z_n\Vert$ уходят на бесконечность.

это непонятно

мне, кстати, тоже. Ладно, пусть пока остаётся первый вариант.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2008, 16:51 
Аватара пользователя


02/04/08
742
вообще все это как-то странно... например на целом гиперподпространстве ортогональном $y$ написанная в условии оценка вообще никаких ограничений не накладывает

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2008, 17:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
вообще все это как-то странно... например на целом гиперподпространстве ортогональном $y$ написанная в условии оценка вообще никаких ограничений не накладывает

если я Вас правильно понял, то там просто неаккуратность в записи условия. Естественно, имелся в виду супремум по ненулевым иксам (что всегда подразумевается) и, кроме того, по таким, чтоб знаменатель не обращался в ноль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2008, 19:16 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
zoo писал(а):
вообще все это как-то странно... например на целом гиперподпространстве ортогональном $y$ написанная в условии оценка вообще никаких ограничений не накладывает

если я Вас правильно понял, то там просто неаккуратность в записи условия. Естественно, имелся в виду супремум по ненулевым иксам (что всегда подразумевается) и, кроме того, по таким, чтоб знаменатель не обращался в ноль.

я не это имел ввиду, я высказывал сомнение в том, что факт предлагаемый к доказательству вообще имеет место

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2008, 19:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну, вроде как с точностью до разницы между образом и его замыканием -- имеет. Т.е. если $|(x,y)|\leqslant C_y\Vert A^*x\Vert\ (\forall x)$, то вроде как игрек обязан принадлежать замыканию образа, а иначе эта оценка никак.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2008, 19:44 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
ну, вроде как с точностью до разницы между образом и его замыканием -- имеет. Т.е. если $|(x,y)|\leqslant C_y\Vert A^*x\Vert\ (\forall x)$, то вроде как игрек обязан принадлежать замыканию образа, а иначе эта оценка никак.

тем не менее разница эта огромна, как решать задачу я не знаю, не уверен, что тут не перевранно условие (кстати автор не всегда внятно формулирует http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=14183 ) Одним словом сливаю воду. :lol:
Вот кстати зачем у Вашей константы индекс, я понимаю так что $y$ это конкретный фиксированный вектор

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2008, 19:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
ewert писал(а):
ну, вроде как с точностью до разницы между образом и его замыканием -- имеет. Т.е. если $|(x,y)|\leqslant C_y\Vert A^*x\Vert\ (\forall x)$, то вроде как игрек обязан принадлежать замыканию образа, а иначе эта оценка никак.

тем не менее разница эта огромна, как решать задачу я не знаю, не уверен, что тут не перевранно условие (кстати автор не всегда внятно формулирует http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=14183 ) Одним словом сливаю воду. :lol:
Вот кстати зачем у Вашей константы индекс, я понимаю так что $y$ это конкретный фиксированный вектор

я ни фига не понял, но игрек обязателен, ибо утверждение утверждает, что оно если верно, то для любого игрека

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2008, 19:56 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
zoo писал(а):
ewert писал(а):
ну, вроде как с точностью до разницы между образом и его замыканием -- имеет. Т.е. если $|(x,y)|\leqslant C_y\Vert A^*x\Vert\ (\forall x)$, то вроде как игрек обязан принадлежать замыканию образа, а иначе эта оценка никак.

тем не менее разница эта огромна, как решать задачу я не знаю, не уверен, что тут не перевранно условие (кстати автор не всегда внятно формулирует http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=14183 ) Одним словом сливаю воду. :lol:
Вот кстати зачем у Вашей константы индекс, я понимаю так что $y$ это конкретный фиксированный вектор

я ни фига не понял, но игрек обязателен, ибо утверждение утверждает, что оно если верно, то для любого игрека

а вот я понял, что не для любого $y$, а если при некотором $y$ неравенство выполнено для всех $x$ то этот $y$ лежит в образе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 21:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну я неаккуратно (мягко говоря) выразился. Имелось в виду, что константа заведомо зависит от игрека.

Ну а в общем я тут малость поразмыслил, и пришёл к выводу, что доказательство по существу (не основанное на трюкачествах) должно быть примерно таким.

Тут что сбивает с толку. Очень хочется какой-нибудь оператор обратить. А во всём пространстве он не обращается. А работать с парами пространств как-то непривычно. Но -- можно.

Так вот, рассмотрим такую пару гильбертовых пространств: $H_1=({\rm Ker\,}A^*)^\perp=\overline{{\rm Im\,}A}$ и $H_2=({\rm Ker\,}A)^\perp=\overline{{\rm Im\,}A^*}$. Оператор $A^*$ взаимно-однозначно переводит пространство $H_1$ в $H_2
$, оператор $A$ -- наоборот. При этом оператор $A^*$ по-прежнему остаётся сопряжённым к $A$ в стандартном смысле.

В условии задачи требуется, чтобы неравенство $(x,y)\leqslant C_y\Vert A^*x\Vert$ выполнялось для всех $x\in H_1$. Т.е. должно выполняться $({(A^*)}^{-1}u,y)\leqslant C_y\Vert u\Vert\ (\forall u\in{\rm Im\,}A^*)$. Последнее в точности означает, что $y$ принадлежит области определения оператора, сопряжённого к ${(A^*)}^{-1}$. Означает просто по определению сопряжённого оператора. Однако ${(A^*)}^{-1}={(A^{-1})}^*$. Это -- общий факт; всё, что для него нужно -- это чтобы опрератор $A^{-1}$ существовал и был задан на плотном множестве, а это у нас есть.

Ну теперь получается, что $y$ должен принадлежать области определения оператора ${A^{-1}$, т.е. множеству значений оператора ${A$.

Эти выкладки вроде вполне проходят и для случая, когда оператор ${A$ неограничен, только надо аккуратно добавлять необходимые слова насчёт областей определения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 21:40 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
Оператор $A^*$ взаимно-однозначно переводит пространство $H_1$ в $H_2 $

почему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 21:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
ewert писал(а):
Оператор $A^*$ взаимно-однозначно переводит пространство $H_1$ в $H_2 $

почему?

потому, что мы отрубили его нули

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 21:43 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
потому, что мы отрубили его нули

из того, что ядро равно нулю не следует что оператор взаимнооднозначен

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group