2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Что такое право?
Сообщение21.05.2020, 09:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Цитата:
Нарастает дезориентировка в месте, времени, окружающих лицах. Больные сами констатируют, что они не могут разобраться в окружающем, постоянно заявляя: "я ничего не понимаю", "я не могу разобраться". Всё время задают вопросы: "почему", "зачем", "отчего это так".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое право?
Сообщение21.05.2020, 09:50 
Аватара пользователя


21/05/20
15
Утундрий в сообщении #1464296 писал(а):
Нарастает дезориентировка в месте, времени, окружающих лицах. Больные сами констатируют, что они не могут разобраться в окружающем, постоянно заявляя: "я ничего не понимаю", "я не могу разобраться". Всё время задают вопросы: "почему", "зачем", "отчего это так".

Дык, не себе же самому задают вопросы... А вот когда их собеседники отвечают не на вопрос человека, а самому человеку - вот это уже странно.
Различайте: "ответить на вопрос человека" и "ответить человеку" - не одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое право?
Сообщение21.05.2020, 10:02 


08/12/17
259
Модераторы спят еще что ли? Почему тема еще не в пургатории? :D :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое право?
Сообщение21.05.2020, 10:09 
Аватара пользователя


21/05/20
15
alesha_popovich в сообщении #1464299 писал(а):
Модераторы спят еще что ли? Почему тема еще не в пургатории?

Вы знаете, что такое "право"? Понимаете это понятие, поэтому легко разобрались в сути вопроса?
Дайте определение понятия "право".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое право?
Сообщение21.05.2020, 10:10 


21/05/16
4292
Аделаида
Вам уже дали определение:
kry в сообщении #1464281 писал(а):
Право в объективном смысле - система формально определённых норм, которые обладают государственно-волевым или общественно-волевым характером и регулируют общественные отношения в конкретной области, посредством субъективных прав, свобод и обязанностей, закреплённых в законодательстве (позитивное право) или присущих индивиду от рождения (естественное право). В таком контексте право представляет собой разновидность регулятора общественных отношений.

Право в субъективном смысле - принадлежащая в силу законодательства или от рождения возможность лица действовать определённым образом в процессе социального взаимодействия по отношению к другим правовым субъектам, а также экономическим благам.


-- 21 май 2020, 16:41 --

Грубо говоря, есть закон (объективное право), и право человека сделать что-то (субъективное право).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое право?
Сообщение21.05.2020, 10:14 
Аватара пользователя


21/05/20
15
kotenok gav в сообщении #1464301 писал(а):
Грубо говоря, есть закон (объективное право), и право человека сделать что-то (субъективное право).

Закон и право - разные понятия. Причём даже в одном ряду не стоят.
Право является областью отношений. А закон, вместе с понятиями: порядок, правило, мера, это скорее из области совести.

-- 21.05.2020, 10:18 --

Давайте пойдём другим путём. Вы тут приводите мне несколько разных определений по одному понятию, более того, эти определения - целые абзацы (статьи). Даже не замечаете нагромождений.

Я сам выложу определение понятия "право", а вы постарайтесь его опровергнуть. Пойдёт так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое право?
Сообщение21.05.2020, 10:19 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Nizhegorodets в сообщении #1464302 писал(а):
Право является областью отношений. А закон, вместе с понятиями: порядок, правило, мера, это скорее из области совести.

Это оскорбление чувств этатирующих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое право?
Сообщение21.05.2020, 10:28 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Но все мы, право, имеем право.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое право?
Сообщение21.05.2020, 10:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н

(Оффтоп)

Меня гложут смутные сомнения, что ТС из тех людей, у которых жизнь бьёт ключом исключительно по голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое право?
Сообщение21.05.2020, 10:34 


08/12/17
259
Nizhegorodets в сообщении #1464302 писал(а):
ы тут приводите мне несколько разных определений по одному понятию, более того, эти определения - целые абзацы (статьи).

С чего вы взяли, что там одно понятие? Вам уже указали, что их два. Вы до двух считать не умеете? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое право?
Сообщение21.05.2020, 10:35 
Аватара пользователя


21/05/20
15
EUgeneUS в сообщении #1464306 писал(а):
(Оффтоп)

То есть цитаты русского теоретика права Н.Н. Алексеева и президента Хельсинкского Фонда по правам человека Марека Новицки - мимо ушей.

-- 21.05.2020, 10:37 --

alesha_popovich в сообщении #1464308 писал(а):
С чего вы взяли, что там одно понятие? Вам уже указали, что их два. Вы до двух считать не умеете?

Два разных понятия с одним и тем же названием? Это как? Если только одно из них - жаргон.
Есть понятие "право" - оно одно, а не несколько. Само понятие одно и название у него одно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое право?
Сообщение21.05.2020, 10:46 


08/12/17
259
Nizhegorodets в сообщении #1464310 писал(а):
Два разных понятия с одним и тем же названием? Это как?

Ручка у двери, ручка у чемодана и ручка для письма у вас тоже разрыв шаблона вызывает? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое право?
Сообщение21.05.2020, 10:53 
Аватара пользователя


21/05/20
15
alesha_popovich в сообщении #1464312 писал(а):
Ручка у двери, ручка у чемодана и ручка для письма у вас тоже разрыв шаблона вызывает?

Это просто проверить, вы же сами пишете "дверная", "для письма". Но о понятии "право" так не сказать, потому что оно одно. Это так же, как с понятием "река".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое право?
Сообщение21.05.2020, 10:55 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
alesha_popovich, ручку младенца забыли

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое право?
Сообщение21.05.2020, 10:58 
Аватара пользователя


21/05/20
15
iifat в сообщении #1464314 писал(а):
alesha_popovich, ручку младенца забыли

Есть право гражданское, есть право крепостное, есть право общественное... субъективное, объективное - это что, всё разные понятия по-вашему?
Река глубокая, река быстрая, река извилистая - не одна и та же река?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group