2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Заслуживает ли кто-то вечных мук в аду?
Есть, кто заслуживает 37%  37%  [ 7 ]
Никто не заслуживает 63%  63%  [ 12 ]
Всего голосов : 19
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение20.05.2020, 00:07 


16/09/12
7127
kap-it_ili_kom-st в сообщении #1464024 писал(а):
1) Изучить base_philosophy можно только на английском или немецком языке?


Можно начать с русского, но по мере углубления потребуется английский или немецкий в любом случае. В крайнем случае французский.

kap-it_ili_kom-st в сообщении #1464024 писал(а):
2) На русском это сделать не возможно?


Крайне затруднительно. На русском языке нет такого количества переводной литературы, а советская/постсоветская философия в большинстве направлений философии сильно отстала.

kap-it_ili_kom-st в сообщении #1464024 писал(а):
3) Взрослому человеку, понять концепции из base_philosophy невозможно без прохождения академического курса философии?


Не только взрослому. Философия как и любая область академического знания требует соответствующей подготовки. Возможно кто-то может обойтись самообучением, но всё равно в академическом формате.

kap-it_ili_kom-st в сообщении #1464024 писал(а):
4) Взрослому человеку невозможно понять концепции из base_philosophy за 30 минут?
5) Если учитывать, что скорее всего эти концепции уже всплывали много раз в разных других книгах и учебниках не по философии, которые мог прочитать взрослый человек. Он сможет их понять за 30 минут?


Я не люблю отвечать на вопросы про абстрактных людей, существующих аки сферические кони в вакууме.

Зависит от человека, от уровня его интеллекта, от уже накопленных знаний, от конкретной философской концепции и т.д. Есть концепции, в которые мне тяжело въехать даже после того, как проучился 3 года на философском факультете параллельно своему первому высшему образованию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение20.05.2020, 00:17 


23/04/20
51
kry в сообщении #1464027 писал(а):
Зависит от человека, от уровня его интеллекта, от уже накопленных знаний, от конкретной философской концепции и т.д. Есть концепции, в которые мне тяжело въехать даже после того, как проучился 3 года на философском факультете параллельно своему первому высшему образованию.

Я же конкретизировал конкретную концепцию перед самими вопросами. И более того, судя по наличию слов "минимальный" полностью концепцию изучать и не нужно.
Уровень интеллекта предположим высокий. :mrgreen:
И наличие базовых накопленных знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение20.05.2020, 00:21 


16/09/12
7127
kap-it_ili_kom-st в сообщении #1464028 писал(а):
Я же конкретизировал конкретную концепцию перед самими вопросами.


Для того, чтобы изучить такие вещи, как минимальный реализм и минимальный материализм, Вам нужно сперва изучить целую кучу других вещей. А так, на абстрактный вопрос я даю столь же абстрактный ответ.

kap-it_ili_kom-st в сообщении #1464028 писал(а):
И более того, судя по наличию слов "минимальный" полностью их изучать и не нужно.


И слово "минимальный" Вы поняли неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение20.05.2020, 00:25 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
kry

А как в научную картину мира вписывается сознание человека, кроме определения что я напечетал выше как продукта нервной деятельности? Как не крути — пока "темнота". Ну про достаточность спорить нету смысла, я то своим необремененным знаниями мозгом то привык к "темноте". И для меня лично, неполная картина мира есть недостаточная картина мира, ибо кто знает что в этой темноте может скрывается еще, вот представьте человека сотню лет назад, даже ученого, о скольки он не догадывался о чем сейчас давно уже знают.
На счет абсолютной истины — отрицание этого есть отрицания детерминистической картины мира как таковой. В детерминизме нет неопределенности, даже развал атома на части по большому счету подчиняется простым законам типа периода полураспада, и оно ни в коем образом не есть неопределенное, по крайней мере если верить уважаемому мистеру Ааронсону. Хотя наверное я ее путаю с научной. У меня есть гипотеза! Что в детстве все люди знают что может быть что нить эдакое неведомое, совершенно неопределенное, а потом, со временем сомнения пропадают, ибо они мешают людям.
Объективная разница между миром людей и миром животных довольно видная: небоскребы, параходы, науки, и так далее, против забивания группами шимпанзе соседних племен палками и стояния слонов на кладбище себе подобных. Поэтому поскольку биология не может изучить на должном образе пока ни то ни другое, чтобы дать однозначный ответ в вопросе о сознании животных и людей, разумно использовать разные слова для человека и для животного когда речь заходит о таких вопросах как этика.
Да, речь была о книге, и я ее почитаю наверное скоро, но перед этим, пойти путем наименьшего действия с боку головы, и посмотреть видео-ролик в низком качестве, вроде никто не запрещал. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение20.05.2020, 00:36 


16/09/12
7127
frostysh в сообщении #1464030 писал(а):
А как в научную картину мира вписывается сознание человека, кроме определения что я напечетал выше как продукта нервной деятельности?


Хорошо вписывается. Берёте, к примеру, нейрофизиологию, психофизиологию, нейропсихологию и прочие элементы consciousness studies и изучаете. Также изучаете вопрос с исторической ретроспективы: начать можно с изучения краха классической интроспекции, формулировки понятия "сознания" в науке, когнитивной революции и появления эмпирических теорий сознания: теория глобального рабочего пространства, теория динамического ядра, теория информационной интеграции и т.д.

frostysh в сообщении #1464030 писал(а):
На счет абсолютной истины — отрицание этого есть отрицания детерминистической картины мира как таковой.


Нет, презумпция несуществования (как минимум гносеологически) абсолютной истины вообще не имеет никакого отношения к концепции детерминизма, которая с момента разработки соответствующей презумпции менялась существенно минимум 4 раза.

frostysh в сообщении #1464030 писал(а):
Поэтому поскольку биология не может изучить на должном образе пока ни то ни другое, чтобы дать однозначный ответ в вопросе о сознании животных и людей


Может и изучает.

frostysh в сообщении #1464030 писал(а):
разумно использовать разные слова для человека и для животного когда речь заходит о таких вопросах как этика.


Ну это свидетельствует о незнании Вами биологии и этики одновременно.

(Оффтоп)

Пожалуй, пришла пора вновь вернуть Вас в список игнора за лженауку и перестать читать Ваши сообщения. В дальнейшем от общения на форуме с Вами я постараюсь воздержаться. Всего доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение20.05.2020, 00:41 


23/04/20
51
kry в сообщении #1464029 писал(а):
Для того, чтобы изучить такие вещи, как минимальный реализм и минимальный материализм, Вам нужно сперва изучить целую кучу других вещей. А так, на абстрактный вопрос я даю столь же абстрактный ответ.

kry в сообщении #1464029 писал(а):
И слово "минимальный" Вы поняли неверно.

В таком случае, видимо не суждено нам в ближайшее время прийти к какому то взаимопониманию. А жаль. Изначальный вопрос на счет того как вы воспринимаете своего собеседника с точки зрения ваших философских взглядов весьма банален.
Можно же просто отписаться по типу:
1) Мой собеседник это набор клеток.
2) Мой собеседник это эмерджентная сущность возникающая из определенного набора клеток, потому что природа так устроена.
3) Мой собеседник это "Я" которое строится частью набора клеток под названием ЦНС
ну итд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение20.05.2020, 00:43 


16/09/12
7127
kap-it_ili_kom-st в сообщении #1464033 писал(а):
Изначальный вопрос на счет того как вы воспринимаете своего собеседника с точки зрения ваших философских взглядов весьма банален.


И я дал на него ответ: мой оппонент, как и я сам - человек, т.е. особь вида Homo sapiens.

Больше я Вам ничем помочь не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение20.05.2020, 00:50 


23/04/20
51
kry в сообщении #1464034 писал(а):
И я дал на него ответ: мой оппонент, как и я сам - человек, т.е. особь вида Homo sapiens.

Но ведь я спрашивал не с точки зрения определений из учебника по биологии. А с точки зрения Ваших философских взглядов.
Что-то мне подсказывает, что в учебниках описывающих минимальный реализм и минимальный материализм, отсутствуют такие понятия как "особь", "вид" и "Homo sapiens".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение20.05.2020, 00:54 


16/09/12
7127
kap-it_ili_kom-st в сообщении #1464038 писал(а):
А с точки зрения Ваших философских взглядов.


И на это я уже тоже отвечал:

kry в сообщении #1463972 писал(а):
Отвечаю: никаких философских взглядов по этому вопросу не придерживаюсь. Я придерживаюсь здесь исключительно знания психологии и нейронаук, а философия может их только обслуживать.


Вы решили пройти нашу беседу по 100500 кругу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение20.05.2020, 00:59 


23/04/20
51
kry в сообщении #1464039 писал(а):
Вы решили пройти нашу беседу по 100500 кругу?

Но Вы же согласились, что все науки придерживаются минимального реализма и минимального материализма.
Как можно в отношении чего бы то ни было придерживаться взглядов определенной науки, но не придерживаться философских подходов, которые эта наука за собой автоматом тянет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение20.05.2020, 01:04 


16/09/12
7127
kap-it_ili_kom-st в сообщении #1464040 писал(а):
Но Вы же согласились, что все науки придерживаются минимального реализма и минимального материализма.


Ну а вот то, что я на самом деле сказал:

kry в сообщении #1463995 писал(а):
Если только в общих основаниях, вроде минимального реализма и минимального материализма.

По частным же вопросам, вроде природы сознания и психики - нет, не нуждается.


Извините, но если Вы и дальше собираетесь продолжать повторять нашу беседу, то мне это не интересно.

kap-it_ili_kom-st в сообщении #1464040 писал(а):
но не придерживаться философских подходов, которые эта наука за собой автоматом тянет?


Потому что не наука тянет автоматом философию, а единственная возможность философии быть научной - обслуживать частные науки, общую научную методологию и научную картину мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение20.05.2020, 01:33 


23/04/20
51
kry в сообщении #1464041 писал(а):
Извините, но если Вы и дальше собираетесь продолжать повторять нашу беседу, то мне это не интересно.

Повторять не хочется. Как мы уже выяснили, мы в итоге упираемся в необходимость прохождения академического курса философии на английском или немецком. :mrgreen:
И я уже немного устал на сегодня формулировки подыскивать. Можно остановиться вот на чем:
Цитата:
Методоло́гия нау́ки, в традиционном понимании, — это учение о методах и процедурах научной деятельности, а также раздел общей теории познания (гносеологии), в особенности теории научного познания (эпистемологии) и философии науки.

Может ли что-то из этого нам заменить прохождения учебного курса по реализму и материализму? Предоставить базовый набор терминов для того, чтобы задать вопрос при помощи них?

Правда я что-то запутался. Вы из философии признаете только реализм и материализм, а тут и эпистемологии (написано, что это философско-методологическая дисциплина) и философии науки. Они возможно и пересекаются с реализмом-материализмом, но явно не соответствуют друг другу. Или это не чистые философии, поэтому на считаются за философии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение20.05.2020, 01:37 


16/09/12
7127
kap-it_ili_kom-st в сообщении #1464043 писал(а):
И я уже немного устал на сегодня формулировки подыскивать.


Ну тогда и закончим на этом данный бессмысленный и бесполезный разговор, который к оригинальной теме давно уже никакого отношения не имеет. Всего Вам хорошего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение20.05.2020, 06:51 


15/01/19

91
kry в сообщении #1463873 писал(а):
В России, наверное, по этой логике все ездят на медведях, играют на балалайках и пьют водку, которую прячут в матрёшках. Стереотипы такие стереотипы. Собственно говоря, этим по большей части и ограничивается весь "менталитет".
Особенности формирования народов, очевидно, должны были отражаться и в особенностях склада ума людей. В целом — в их менталитете. Исследовать такие общие категории сложно, но ничего надуманного в них, по-моему, нет.

kry в сообщении #1463510 писал(а):
Философия - абстрактная академическая дисциплина и наукой она может являться только в той степени, в какой помогает систематическому накоплению достоверных знаний об объективной реальности. Остальная же часть философии не научна и представляет интерес разве, что с позиции культурологии, искусствоведения и психологии как продукт богатой человеческой фантазии, так как первичны здесь нейронауки, а философия их только обслуживает.
1. Наука тоже «абстрактная». Конкретные факты обобщаются в теорию. Поэтому если уж применять это понятие, то только в том смысле, что философия более абстрактная, чем наука — а математика, к примеру, ещё более абстрактная, чем философия. Тогда так сказать ещё можно. Но не нужно. Поэтому лучше понятие «абстрактная» заменить понятием «конкретная» — и в этом смысле философия исследует вопросы более общего характера, чем наука.

И водораздел проходит на уровне эксперимента: научные дисциплины — те, в которых накоплено достаточно точных знаний, чтобы гипотезу можно было проверить экспериментально (или, если прямой эксперимент невозможен, теория должна предсказывать некие неизвестные или незамеченные ранее конкретные события). Как следствие, язык науки точный — математика. Философские дисциплины — те, в которых накоплено достаточно знаний, чтобы были возможны логические суждения, развёрнутый вывод следствий из предпосылок. В результате язык философии — естественный.

2. Очевидно, что на одном краю философии будут работы более рационального характера, на другом более образного, но см. выше — это ещё не делает «рациональную» философию наукой. Поэтому «научная философия» — это оксюморон по примеру «живого трупа», который призван подчеркнуть какие-либо важные стороны предмета, и в данном случае стремление к рациональности или принадлежность к «научной» эпохе. Есть, конечно, и идеи, что философия — это именно наука, но идеи разные есть, не все из них хорошие.

3. У вас философия обслуживает науку, то есть общее обслуживает частное. Однако если уж говорить в таких понятиях, то общее и частное взаимно друг друга обслуживают. Познание идёт от общего и простого к частному и сложному. При этом детали уточняют смысл целого, а целое — смысл деталей, в результате меняется представление и о мире в целом, и о его элементах.

kry в сообщении #1464012 писал(а):
Достаточная. Более того, плюс науки, что она на "абсолютную истину" и не претендует.
Научная картина мира, по-вашему, достаточная? Кому достаточная? И для чего? Если речь шла о сознании, то, например, никаких научных — проверяемых — гипотез насчёт того, как «из нейронов» в голове появляются эмоции и ощущения, нет. Как эмоции и ощущения в целом связаны с работой мозга более или менее понятно и это даже не сложно объяснить — а вот как конкретно, идей ноль.

К примеру, как некоторое представление о проблеме, научное знание без математики представить невозможно — но попробуйте представить формулу цвета или радости. Это должны быть «цветная» и «радостная» формулы — цвет и радость на языке такой теории должны быть явным образом выводимыми. Но пока нет никаких идей о том, как слово может стать цветом или радостью.

kry в сообщении #1464032 писал(а):
Может и изучает.
Биология в любом случае не может, потому что на биологическом уровне сознание уже не нашли. Поэтому осталась только физика. Вот, к примеру, две — первая и вторая — популярные статьи (со ссылками на статьи научные), в которых сознание рассматривается на физическом уровне — насколько это сейчас возможно, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение20.05.2020, 07:26 


16/09/12
7127
Beliak в сообщении #1464051 писал(а):
очевидно


Кому именно очевидно? А то многим очевидны и применимость гомеопатии и астрологии в жизни.

Beliak в сообщении #1464051 писал(а):
1. Наука тоже «абстрактная». Конкретные факты обобщаются в теорию. Поэтому если уж применять это понятие.


А можно просто взять и выучить классификацию наук в рамках науковедения:

kry в сообщении #1260020 писал(а):
Науки делят традиционно по двум основаниям: предмету (что изучается?) и методу (как изучается?).

По предмету можно выделить четыре категории наук:
а) естественные науки (условно изучают окружающий человека мир или то, что в философии называют "первая природа");
б) гуманитарные и социальные науки (условно изучают человека, его культуру и общество);
в) формальные и абстрактные науки (условно изучают любые формальные (логически непротиворечивые) или вообще любые абстрактные системы и несистемы соответственно и т.д.);
г) прикладные (практические) и технические науки плюс междисциплинарные исследования.
Это деление носит умеренно жесткий характер и, как следствие, обычно не оспаривается.

По методу обычно выделяют три вида наук:
а) точные науки (используют классический scientific method в узком понимании, либо методологию, связанную с формальной (логической) непротиворечивостью - так называемая "аксиоматическая методология", а абстрактные неформальные науки - неклассифицируемые методологии, полуметодологии или могут не использовать методологии вовсе);
б) описательные науки (используют описательную методологию);
в) интерпретационные науки (используют интерпретацию в качестве метода научного познания).
Это деление не носит жесткого характера, так как обычно практически любая конкретная наука использует и методы точных наук, и методы описательных наук, и методы интепретационных наук, но в значительно разных соотношениях.


Beliak в сообщении #1464051 писал(а):
Если речь шла о сознании, то, например, никаких научных — проверяемых — гипотез насчёт того, как «из нейронов» в голове появляются эмоции и ощущения, нет.


Это просто грубая неправда. Ряд научных эмпирических теорий сознания я уже назвал ранее: теория глобального рабочего пространства, теория динамического ядра, теория информационной интеграции и т.д.

Кстати, пожалуйста, не путайте между собой эмоции, ощущения и сознание.

Beliak в сообщении #1464051 писал(а):
Биология в любом случае не может, потому что на биологическом уровне сознание уже не нашли.


Очередная неправда. На самом деле сознание каждый день во время операций находят и отключают банальные анестезиологи. А если есть время, то ещё и реаниматологи его могут обнаружить в своей работе. Так что биология, психология и медицина этим занимаются постоянно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group