2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Интеграл-2
Сообщение03.05.2020, 19:58 
В учебнике интеграл (несобственный) от единицы, деленной на единицу минус х в квадрате с нижним пределом нуль и большим верхним пределом А положителен (пропорционален логарифму от верхнего предела А), а знаменатель при больших А, очевидно отрицателен. В учебнике (уважаемые авторы Виноградова, Олехник, Садовничий "Математический анализ в задачах", 2) ошибка? Сложно авторов подправлять.

 
 
 
 Re: Интеграл
Сообщение03.05.2020, 20:29 
Если речь идет об интеграле $$\int_0^A\frac{dx}{1-x^2},$$где $A>1$, то его надо понимать в смысле главного значения по Коши. И он действительно больше нуля, так уж получается (все-таки подынтегральная функция на интервале $(0,1)$ положительна).

 
 
 
 Re: Интеграл-2
Сообщение03.05.2020, 21:01 
 !  AKasyan, не надо дописывать вопросы к старым темам.

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение03.05.2020, 21:02 
 i  Тема перемещена из форума «Анализ-I» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- замените заголовок на более информативный;
- сформулируйте вопрос нормально, набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 
 
 
 Re: Интеграл
Сообщение03.05.2020, 21:19 
Через гиперболическую замену вроде тоже можно к дифбиному свести, нет?
Или сразу дифбином?

 
 
 [ Сообщений: 5 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group