2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Коронавирус в Москве
Сообщение13.04.2020, 21:13 


05/09/16
11519
mtz в сообщении #1454269 писал(а):
Погуглил
. Из актуального там вычитал лишь это -

Не то нагуглили. Вот это: https://www.businessinsider.com/bill-ga ... rus-2020-4

-- 13.04.2020, 21:15 --

(Оффтоп)

mtz в сообщении #1454269 писал(а):
Это я без нагнетания паники.
Вы нагнетаете политоту, чревато может быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус в Москве
Сообщение13.04.2020, 21:50 


01/04/08
2721
mtz в сообщении #1454222 писал(а):
Как там метко Лукашенко сказал образно - "лучше умереть стоя, чем жить на коленях".

Вроде, Лукашенко говорил несколько другое - "Жить будете плохо, но не долго".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус в Москве
Сообщение14.04.2020, 07:45 


21/02/20

738

(Вспомогательное-2)

Лично мне параметр «зараженных» не особо любопытен, мало в нем факта. Но всё равно, может кому интересно будет, решил две формы представления этого параметра вывести.
Это накопительная картина, количественно:
Изображение

А это темп, качество. Параметрическое отношение пары соседних и с усреднением трех дней. Не знаю, полезен ли он хоть чем-то информативно, но пусть будет.
Здесь
(+) темп заражения нарастает, и это плохо
(-) темп замедляется, это хорошо
(0) не изменяется
Изображение
Судя по картинке у ньюйоркцев только-только начал замедляться, а у нас наоборот, у нас пока беда с этим.
Хотя, конечно, доверять этому можно лишь постольку-поскольку, действительное положение дел в городе может сильно расходиться с выявленным тестами.

Наверно тоже буду вести эти графы, изредка принципиальные перегибы показывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус в Москве
Сообщение14.04.2020, 08:07 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
GraNiNi в сообщении #1454287 писал(а):
mtz в сообщении #1454222 писал(а):
Как там метко Лукашенко сказал образно - "лучше умереть стоя, чем жить на коленях".

Вроде, Лукашенко говорил несколько другое - "Жить будете плохо, но не долго".

Почему-то вспомнилось из Дня сурка:
Зима будет холодной, серой. И продлится до конца ваших дней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус в Москве
Сообщение14.04.2020, 08:11 


21/02/20

738
fred1996 в сообщении #1454386 писал(а):
Почему-то вспомнилось из Дня сурка:
Зима будет холодной, серой. И продлится до конца ваших дней.

А мне из "Застывшие во времени":
Лучше прожить один день тигром, чем сто лет овцой.
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус в Москве
Сообщение14.04.2020, 09:14 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
mtz в сообщении #1454388 писал(а):
А мне из "Застывшие во времени":
Лучше прожить один день тигром, чем сто лет овцой.
:D


Ага, как там:
" ̶Н̶э̶ ̶ж̶а̶л̶э̶й̶.̶ ̶Н̶э̶ ̶з̶а̶в̶и̶.̶ ̶Н̶э̶ ̶п̶л̶а̶ч̶.̶ Live fast, Die young"

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус в Москве
Сообщение17.04.2020, 23:24 


21/02/20

738
Сделаю обновление (Швецию добавил в мониторинг).
Изображение

(Вспомогательное, но к этому доверия мало)

Изображение


Так же, попрошу тех, кто чувствует в этом силы, сделать гадание (даже не прогноз, не предсказание, для этого еще рано, мало данных, а пока просто интуитивного гадание).
Я вот свой вариант сделал на пока:

(гадание)

Изображение

Не очень у меня оптимистично к сожалению, да. Пока не вижу признаков хорошему, что мы удержимся в локдауном сценарии. В общем что весь этот ужас кончится в ближайшие пару месяцев, вот пока на это у меня нет хоть сколь обоснованной надежды. Но поживем увидим.
Хотелось бы на чужие мнения посмотреть. Просто нарисуйте линию, как по вашему мнению будет наше московское будущее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус в Москве
Сообщение18.04.2020, 01:59 


21/02/20

738
Покумекал, решил связать первичные данные (чел/день) по заразившимся и умершим. Назвал это сопротивление (по аналогии с законом Ома). Надеюсь правило образования связи понятно:

(Сопротивление)

Изображение

Пока сам не очень понимаю в чем бы польза. В смысле чем больше сопротивление, тем вроде как лучше, тут понятно. Но тестов могут делать мало, или наоборот много, т.е данные о выявленных заразившихся всё же мало похожи на то, что на самом деле творится на территории. Так что относиться к этому мониторингу надо без особого доверия.
Но всё рано не могу не отметить уже видимые некоторые непонятности. Нью-Йорк со Швецией близки сопротивлением (18 и 9 соответственно), а у нас на порядок выше (142), "свой путь". По какой причине так много, может медицина у нас отличная, может наши химичат со статистикой заразившихся или умерших, а может я где ошибся... пока не пойму. Будем подождать посмотреть как дальше наш график будет развиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус в Москве
Сообщение18.04.2020, 14:23 


21/02/20

738
Похоже на днях состоялось явление чуда народу. В городе Нью-Йорк эпидемия побеждена полностью без всяких жестких мер как было в китайском Ухане. Все научные модели опровергнуты, оказались негодными для практического применения в одном отдельном американском городе.
Не знаю, природно-естественное происхождение этого чуда, или оно рукотворное, или это просто мухлеж американской статистики, но вот информационный факт такой:

(Нью-Йоркское чудо)

Изображение

И еще непонятно, почему про это чудо не верещат все СМИ. Вроде как это должно вселять надежду в сердца всех тех, у кого на территории пока не так хорошо.

В общем чем дальше, тем больше тумана с этим вирусом, всё меньше и меньше понятно, что это вообще такое.
Если с городом Нью-Йорк не шутка, то появляются признаки того, что и у нас всё будет как сказал Путин еще в марте – победим вирус до мая. Т.е и Парад Победы на Красной площади будет 9-го Мая, и во главе на белом коне увидим наши власти, успешно победившие в войне с «печенего-половским вирусным агрессором».

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус в Москве
Сообщение18.04.2020, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Это чудо носит кодовое название "забить и забыть".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус в Москве
Сообщение18.04.2020, 14:56 


21/02/20

738
Я снова семилетний человек -
Один в холодном поле на рассвете,
И по колено долгий-долгий снег,
А мне твердят о наступившем лете.
Цветении садов, разливах рек,
Но белая зима на белом свете.

(с)

Нельзя сдаваться. Чувствую себя синоптиком. Как же тяжело было первым метеорологам. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус в Москве
Сообщение18.04.2020, 15:48 


01/04/08
2721
mtz в сообщении #1455742 писал(а):
Т.е и Парад Победы на Красной площади будет 9-го Мая, и во главе на белом коне увидим наши власти, успешно победившие в войне с «печенего-половским вирусным агрессором».

Вот только юродствовать не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус в Москве
Сообщение18.04.2020, 15:59 


21/02/20

738
GraNiNi в сообщении #1455768 писал(а):
mtz в сообщении #1455742 писал(а):
Т.е и Парад Победы на Красной площади будет 9-го Мая, и во главе на белом коне увидим наши власти, успешно победившие в войне с «печенего-половским вирусным агрессором».

Вот только юродствовать не надо.

Вы что-то для себя обидное увидели в моем предсказании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус в Москве
Сообщение19.04.2020, 02:48 


21/02/20

738
Немножко не по теме.
Помню кто-то тут тему открывал "что такое статистика". Вот сейчас мы ему и покажем, что это такое настоящая статистика, на американском примере, а именно статистика города Нью-Йорк.

(как химичат)

Изображение

Они просто взяли и размазали 570 смертей задним числом. (Видимо совсем уж их там свои прижали с правдой, некуда было девать недовес). Вместо того, чтобы рядом сделать вторую правильную таблицу и пояснить, отчего в первой таблице случилась ошибка в учете. (а ведь, вроде, мэр Нью-Йорка каждый день объявляет количество умерших, т.е свой лицо ставит, что числа статистики правильные).
В общем сейчас у них в городе так, вроде как хорошо вниз идет -

(г.Нью-Йорк)

Изображение

Да вот проблемка, уже никакого доверия к этой картинке нет. Вероятнее всего на ней не то, что хотя бы близко как на самом деле на территории, а то, что на этой картинке хотят видеть какие-то люди. В общем её статус стал "красивая картинка, и не более того".

Это я не в американский огород камень кидаю. Нам у нас ждать чего-то другого не стоит. Всё везде со статистикой примерно одинаково. Для этого она и существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус в Москве
Сообщение19.04.2020, 03:09 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Просто как оказывается на практике, теория вероятностей и статистика - это две стороны одной медали. Вероятностями управляют боги, а статистикой люди.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group