2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Сколько в данный момент у вас занято приложениями и фоновыми процессами оперативки на ПК?
Меньше 2Gb 17%  17%  [ 4 ]
Больше 2Gb, но меньше 3Gb 13%  13%  [ 3 ]
Больше 3Gb, но меньше 4Gb 17%  17%  [ 4 ]
Больше 4Gb, но меньше 5Gb 13%  13%  [ 3 ]
Больше 5Gb, но меньше 6Gb 0%  0%  [ 0 ]
Больше 6Gb, но меньше 7Gb 8%  8%  [ 2 ]
Больше 7Gb, но меньше 8Gb 4%  4%  [ 1 ]
Больше 8Gb, но меньше 9Gb 4%  4%  [ 1 ]
Больше 9Gb, но меньше 10Gb 4%  4%  [ 1 ]
Больше 10Gb 21%  21%  [ 5 ]
Всего голосов : 24
 
 Оперативная память в современных реалиях
Сообщение05.04.2020, 16:43 
Аватара пользователя


29/05/17
795
А.Галич писал(а):
Встречаемые «Осанною»,
Преклонные уже смолода, —
Повсюду вы те же самые —
Клеймённые скукой золота!

И это не вы ступаете,
А деньги ваши ступают.
Но памятники — то, что в памяти,
А память не покупают!

Цель опроса: сориентировать потребителя о количестве необходимой ему оперативной памяти персонального компьютера, за счет чего минимизировать его посещения компьютерных салонов, торгующих комплектующими.

Намедни я три раза посещал компьютерный магазин с целью приобретения оперативной памяти. Что недопустимо часто в наше непростое время. Надеюсь, что этот опрос поможет многим избежать сей ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оперативная память в современных реалиях
Сообщение05.04.2020, 17:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Не понимаю цели опроса. ИМХО, он должен быть сформулирован так: «Пожирают ли используемые вами программы всю память?». Нет, или даже так: «Нужен ли вам новый комп?»

 Профиль  
                  
 
 Re: Оперативная память в современных реалиях
Сообщение05.04.2020, 17:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще говоря, есть несколько величин, связанных с использованием памяти. Вам какую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оперативная память в современных реалиях
Сообщение05.04.2020, 17:09 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Интересно узнать у тех кто ответил более 6Г, чем же она занята? У меня занято 3.3Г, но из них 2Г браузер (с десятком открытых простых страниц) и 0.5Г скайп, перезапустив их гига полтора можно освободить, т.е. несложно уйти в "менее 2Г". Win7Pro x64.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оперативная память в современных реалиях
Сообщение05.04.2020, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
По моим ощущениям, сейчас стандартный вариант — 8 ГБ. Хотя, как по мне, это многовато, и идеальный вариант ("Эконом") — 6. Это те же 8, но встроенный графический адаптер (если 3D-игры вас не интересуют, его достаточно) отъедает 2.
"Супер-Эконом" — 4 (хотя почему "супер", в ряде случаев вполне может и этого быть достаточно).
Ну и "Премиум" — 16. Кому нужно больше — тот сам точно знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оперативная память в современных реалиях
Сообщение05.04.2020, 17:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mental в сообщении #1451596 писал(а):
Надеюсь, что этот опрос поможет многим избежать сей ошибки.
Не поможет, у всех разные запросы. Например если вы собираетесь использовать DAW с кучей семплеров и плагинов VST, вам надо будет мало того что побольше RAM, ещё и большой диск SSD. (Или если вы профессионально собрались программировать на хаскеле, как утверждает один источник.) Если вам в основном по интернету ходить да ютуб смотреть, памяти особой не нужно сверх четырёх с чем-то гигов, ну или восьми вот поминаемых точно уж должно хватать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оперативная память в современных реалиях
Сообщение05.04.2020, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Dmitriy40 в сообщении #1451606 писал(а):
Интересно узнать у тех кто ответил более 6Г, чем же она занята?
Да тем же браузером и занята. У неопытных пользователей часто случаются десятки вкладок. Ещё нередко бывает более одного браузера (я видел 5, а ещё 2 антивируса :D ), ибо многие скачиваемые программы по умолчанию устанавливают в нагрузку "замечательный защищённый браузер". Я считаю, производители оперативной памяти должны быть благодарны таким программам. Да и CPU тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оперативная память в современных реалиях
Сообщение05.04.2020, 17:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Dmitriy40 в сообщении #1451606 писал(а):
Интересно узнать у тех кто ответил более 6Г, чем же она занята?
У меня пробная моделька считается, это занимает немного больше 5Гб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оперативная память в современных реалиях
Сообщение05.04.2020, 17:27 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ну а если трёхмерной графикой хотя бы более-менее серьёзно заниматься? Тут не менее восьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оперативная память в современных реалиях
Сообщение05.04.2020, 17:56 


07/08/14
4231
так

 Профиль  
                  
 
 Re: Оперативная память в современных реалиях
Сообщение05.04.2020, 17:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
worm2 в сообщении #1451610 писал(а):
У неопытных пользователей часто случаются десятки вкладок.
Я в этом плане тоже неопытный. :cry: Сейчас 78 штук. Если бы был удобный аддон для какого-то группирования, это бы ещё куда ни шло, а так их приходится периодически крутить туда-сюда.

-- Вс апр 05, 2020 19:59:22 --

Впрочем обычно их меньше, просто застряла куча, которую никак не удаётся посмотреть и закрыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оперативная память в современных реалиях
Сообщение05.04.2020, 18:23 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Dmitriy40 в сообщении #1451606 писал(а):
Интересно узнать у тех кто ответил более 6Г, чем же она занята?
Программы нестационарного имитационного моделирования могут требовать большой объём оперативной памяти. (Нужно помнить меняющийся со временем объект). Т.к. интересны зависимости от параметров, то запускается много экземпляров приложения со своими значениями параметров. Чем больше ядер - тем больше может потребоваться оперативной памяти. Может и много больше 32, если ядер больше 16. [Проблема в том, что и память должна быть быстрой, и третьего уровня достаточно большим. Иначе производительность падает с ростом числа запущенных процессов.
DDR4 3200 вкусно. Более быстрая память вроде не по стандарту (но я документацию JEDEC не читал) и для процессоров (Rуzen третьего поколения) это пока вроде разгон.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Оперативная память в современных реалиях
Сообщение05.04.2020, 18:30 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv в сообщении #1451630 писал(а):
Если бы был удобный аддон для какого-то группирования, это бы ещё куда ни шло, а так их приходится периодически крутить туда-сюда.
Я вас сейчас в секту приглашу. Но это по секрету, никому не рассказывайте. Есть такой браузер, называется Pale Moon. Он совсем не мейнстримный. Когда-то был форком от Firefox, сейчас у них вроде как уже совсем свой собственный движок. Но я к тому, что у него таки есть аддон, позволяющий удобно группировать вкладки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оперативная память в современных реалиях
Сообщение05.04.2020, 18:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Уже приглашали, я пока не собрался. :-) А вот на страницу аддона я бы посмотрел, а то вдруг опять не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оперативная память в современных реалиях
Сообщение05.04.2020, 18:38 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Pphantom, GAA
Не, ну мне казалось вопрос без профессиональной деятельности (специалист сам знает сколько памяти ему надо), так то мои программки схавают сколько ни дай, хоть терабайты, благо что нередко память можно обменять на скорость вычислений. Вот сколько кушают компиляторы не обращал внимания, не тормозят и ладно.

arseniiv
Плагины для группировки вкладок есть, но их удобство под вопросом, я как-то попробовал поставить, за полчаса пользы не выявил. Так что тут дело вкуса.
Правда у меня и редко много их открыто, полдесятка постоянно, десяток часто, остальные чисто временно (открыл, прочитал и закрыл, типа как отдельные темы тут). Обхожусь закладками.

worm2
Это да, если держать запущенными несколько браузеров ... :facepalm:

(Браузеры)

Aritaborian
Мне Pale Moon не понравился, Vivaldi удобнее. Большей совместимостью с хромом, более развитыми плагинами (да и функциональностью), да и вообще поудобнее. Правда до 12-й Оперы сильно не дотягивает, а кое в чём и раздражает, но это во всех современных браузерах так (а в Pale Moon ещё похуже). В общем попользовался с полгода и бросил в пользу вивальди (и изредка хром, в нём некоторые функции кардинально лучше работают).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group