2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Подвижный и неподвижный блоки
Сообщение14.02.2023, 17:33 
Аватара пользователя


22/07/22

897
zykov в сообщении #1581595 писал(а):
В равновесии натяжение нити должно быть 5 ньютонов, чтобы левый груз не имел ускорения.
Косинус угла между вертикалью и нитью около центрального блока равен $\frac12$ (т.е. угол 60 градусов).

Ну да, все тривиально, динамометр покажет снова 5Н (просто ответ сперва показался парадоксальным)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подвижный и неподвижный блоки
Сообщение14.02.2023, 22:11 
Аватара пользователя


20/05/21
38
Doctor Boom в сообщении #1581539 писал(а):
Salve! Cum aegrotem, domi maneo...
Кстати, какой ответ получился? :roll:
_Swetlana в сообщении #1581331 писал(а):
Ввести угол α, записать силовые уравнения, считая, что ускорение левого груза в два раза больше, чем центрального.

А почему? Ведь если мы на систему рис.а положим центральный груз, то ускорение левого груза в нач. момент будет ноль

Salvē, domine! Vir aegrotus es?

Почему при колебаниях у левого груза ускорение будет в 2 раза больше, чем у центрального?
Он за тот же промежуток времени проходит расстояние в 2 раза больше, чем центральный груз.
(По-хорошему нужно применить тот вариационный метод Дирихле, который использовался для первой задачи из этой темы. Но с ним я пока не разбиралась.)

-- 15.02.2023, 00:13 --

zykov в сообщении #1581595 писал(а):
В равновесии натяжение нити должно быть 5 ньютонов, чтобы левый груз не имел ускорения.
Косинус угла между вертикалью и нитью около центрального блока равен $\frac12$ (т.е. угол 60 градусов).

Да, у меня так и получилось, что при нулевом ускорении угол равен 60 градусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подвижный и неподвижный блоки
Сообщение14.02.2023, 23:16 
Аватара пользователя


20/05/21
38
Хотели всё по науке сделать, но подвижный блок с нити слетел...

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Подвижный и неподвижный блоки
Сообщение14.02.2023, 23:23 
Аватара пользователя


22/07/22

897
_Swetlana в сообщении #1581656 писал(а):
Salvē, domine! Vir aegrotus es?

Почему при колебаниях у левого груза ускорение будет в 2 раза больше, чем у центрального?
Он за тот же промежуток времени проходит расстояние в 2 раза больше, чем центральный груз.

Aegrotus, sed melior nunc sum :-)
Дык почему? У нас же не вертикально участки нитей расположены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подвижный и неподвижный блоки
Сообщение15.02.2023, 00:14 
Аватара пользователя


20/05/21
38
Doctor Boom в сообщении #1581661 писал(а):
_Swetlana в сообщении #1581656 писал(а):
Salvē, domine! Vir aegrotus es?

Почему при колебаниях у левого груза ускорение будет в 2 раза больше, чем у центрального?
Он за тот же промежуток времени проходит расстояние в 2 раза больше, чем центральный груз.

Aegrotus, sed melior nunc sum :-)
Дык почему? У нас же не вертикально участки нитей расположены.

Laeta istūc audiō :-)

Левая нить с грузом вертикально расположена, центральный груз колеблется тоже вверх-вниз (если я правильно представляю этот процесс).

 Профиль  
                  
 
 Re: Подвижный и неподвижный блоки
Сообщение15.02.2023, 00:54 
Аватара пользователя


22/07/22

897
_Swetlana в сообщении #1581663 писал(а):
центральный груз колеблется тоже вверх-вниз (если я правильно представляю этот процесс)

Но веревка то не вертикальна, т.е. для левого груза перемещение будет равно изменению длины левой части веревки, для центрального уже нет (там надо домножать на синус/косинус)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подвижный и неподвижный блоки
Сообщение15.02.2023, 22:21 
Аватара пользователя


20/05/21
38
Doctor Boom в сообщении #1581669 писал(а):
_Swetlana в сообщении #1581663 писал(а):
центральный груз колеблется тоже вверх-вниз (если я правильно представляю этот процесс)

Но веревка то не вертикальна, т.е. для левого груза перемещение будет равно изменению длины левой части веревки, для центрального уже нет (там надо домножать на синус/косинус)

Чтобы строго посчитать ускорения, нужно использовать вариационный принцип Дирихле, с которым, как я уже упомянула выше, я ещё не разбиралась. Когда разберусь, тогда и отвечу на ваш вопрос :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подвижный и неподвижный блоки
Сообщение15.02.2023, 23:12 


03/12/18
379
Doctor Boom в сообщении #1581608 писал(а):
Ну да, все тривиально, динамометр покажет снова 5Н

Ну да, настолько тривиально, что и одного взгляда на картинку достаточно, чтобы понять, что блок в середине - это по сути как оттягивающий шкив некоего лентопротяжного механизма (неважно, висит ли он, оттягивая нить, или просто прибит к стене гвоздем), никак не влияющий на то, что груз на конце нити растягивает динамометр своим весом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подвижный и неподвижный блоки
Сообщение16.02.2023, 00:53 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Toolt в сообщении #1581792 писал(а):
Ну да, настолько тривиально, что и одного взгляда на картинку достаточно, чтобы понять, что блок в середине - это

Хотя противоинтуитивно, так что я начал искать у себя ошибку :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group