2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Оценка качества популяризации
Сообщение20.02.2020, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #1017426 писал(а):
А вот ниже у вас не вопросы, а копипаста (без обозначения цитирования, что запрещено), причём через плохой переводчик. И объяснять вам, что так, а что не так, теряет смысл. Вы не задавать вопросы и учиться пришли, а засорять пространство мусором.

(Сказано этому же RUSGR в 2015 году. Надеюсь, и результат будет тот же.)

-- 20.02.2020 19:35:10 --

RUSGR в сообщении #1440573 писал(а):
А я как обыватель по этим 'научным" данным и сужу.

Это не научные данные.

IRINA-22 в сообщении #1440582 писал(а):
У меня тоже непонятки от регулярного просмотра канала "гелакси".

Вот и не смотрите его. Смотрите хорошие каналы. (Вообще, есть правило: хороший научпоп не бывает на ТВ-каналах. На YouTube-каналах - бывает.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему чёрные дыры?
Сообщение20.02.2020, 19:57 


26/02/15
73
Вообще-то, какую мне порекомендовал литературу один из модераторов, частью прочёл. Книги читать это правильно, но смотришь и читаешь интернет, получается что про тот же космос, не совсем правда, почему тогда нет редактирования всей информации, а людей вводят в заблуждение. А "правдивую" информацию знает круг приближенных, типа к РАН?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему чёрные дыры?
Сообщение20.02.2020, 20:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11066
Россия, Москва
RUSGR
Два момента:
1. Люди против цензуры.
2. Каков спрос на информацию, таково и предложение. Люди любят читать всякую чернуху и жёлтую прессу, вот её и много и нет сил бороться против толпы. И голос разума глохнет в воплях некомпетентности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему чёрные дыры?
Сообщение20.02.2020, 20:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
RUSGR в сообщении #1440607 писал(а):
А "правдивую" информацию знает круг приближенных, типа к РАН?!
Буду вашим контрпримером. Я этой РАН в глаза не видел и вообще специально на физика не учился, а почему-то знаю, что поле тяготения тела заданной массы со сферически симметричным распределением массы за пределами этого тела одно и то же, какое тело мы ни возьми, включая точечную массу в ньютоновской гравитации или чёрную дыру Шварцшильда в ОТО. Необычное везение это знать. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему чёрные дыры?
Сообщение20.02.2020, 20:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
RUSGR в сообщении #1440607 писал(а):
но смотришь и читаешь интернет, получается что про тот же космос, не совсем правда, почему тогда нет редактирования всей информации, а людей вводят в заблуждение. А "правдивую" информацию знает круг приближенных, типа к РАН?!

Обыватели хотят, чтобы было просто и понятно, чтобы "знать правду", потратив минуты - ну, в лучшем случае, часы (а не годы института-аспирантуры-после аспирантуры). Но на самом деле оно не очень просто, и понять без длительного обучения в интересующем направлении достижения на переднем крае современной науки в любой области полностью правильно не выйдет... А очень хочется. Спрос на правдивые сведения естественным образом заменяется спросом на упрощенные, популярные изложения. Изложить популярно и доходчиво, не сильно переврав действительность, - это талант, который есть мало у кого; то есть, учёных, у которых есть необходимые знания + время + желание + талант к популяризации, мало - они не могут покрыть спрос. Недоудовлетворенный спрос порождает низкосортное предложение от фриков или коллекционеров просмотрщиков/подписчиков/читателей. К сожалению, те, кто порождает спрос, зачастую не умеют отличить годную информацию от мусорной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему чёрные дыры?
Сообщение20.02.2020, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
RUSGR в сообщении #1440607 писал(а):
А "правдивую" информацию знает круг приближенных, типа к РАН?!

Правдивую информацию знают люди, постаравшиеся найти правдивую информацию. Например, справившиеся прочитать английскую Википедию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему чёрные дыры?
Сообщение22.02.2020, 10:46 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Munin в сообщении #1440601 писал(а):
Вот и не смотрите его. Смотрите хорошие каналы. (Вообще, есть правило: хороший научпоп не бывает на ТВ-каналах. На YouTube-каналах - бывает.)
Ютуб это всемирная помойка.
Там на голубом глазу впаривают про плоскую землю, про всякие чудесатые чудеса.
Как отличить зёрна от плевел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему чёрные дыры?
Сообщение22.02.2020, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IRINA-22 в сообщении #1440821 писал(а):
Как отличить зёрна от плевел?

Я неоднократно рассказывал, как.

Чёрт, не могу быстро нагуглить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему чёрные дыры?
Сообщение22.02.2020, 16:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11066
Россия, Москва

(Как отличить зёрна от плевел)

Мой способ, далеко не лучший: выбрать кому верим априори (для себя взял серию "Учёные против мифов" плюс рекомендации авторов отсюда с форума от компетентных товарищей, перечислять не буду), смотреть все каналы и выступления авторов, потом идти по авторам что рекомендуют эти авторы. Т.е. доверяю рекомендациям. Так много остаётся "за кадром", но хотя бы не вляпаешься в откровенное фричерство. Этого объёма хватит где-то на неделю-две непрерывного просмотра.

Если этого окажется мало, то для определения можно ли верить некоему случайному автору (а критерии применяю к авторам, не к темам), выбираю у автора несколько (часто хватает и одного) выступлений на уже известную мне тему и просматриваю, если встречаю несколько (вот тут одному случаю верить не стоит, может быть обычным преувеличением или непониманием) явно неадекватных утверждений, то автор отправляется в чёрный список. В котором изначально сидит например RENTV и ещё все кто вякает бред про плоскую Землю, эволюцию, религию, НЛО, "учёные в шоке" и всё такое прочее. Иногда можно и не смотреть сами выступления, достаточно названий в списке. Эффективность критерия невысока, но хотя бы явных фриков отсеивает.

Одним из неочевидных критериев может служить количество просмотров, если больше миллионов (пары-тройки для русскоязычных), то скорее всего это очередной фрик/бред, как ни жаль. Это чисто эмпирическое наблюдение, к тому же очень неточное.

PS. Да, как выбрать кому верим априори "с нуля", когда не знаем вообще ничего. Не знаю. Это приходит только с опытом, прочтением множества хороших публикаций, формирования у себя более-менее адекватной картины мира — и потом уже просмотра кто отстаивает такую же. Из новостных сайтов для себя верю Элементам.ру и N+1, из здешних товарищей, хоть и обещал не перечислять, но практически во всём верю (т.е. в том числе доверяю их рекомендациям) Munin, Pphantom, kry (и нескольким другим).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему чёрные дыры?
Сообщение22.02.2020, 16:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1440864 писал(а):
как ни жаль
Количество просмотров само по себе не говорит о том, что смотревшие просмотрели всё от начала до конца и сочли добавить себе в модель мира. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему чёрные дыры?
Сообщение22.02.2020, 19:33 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Dmitriy40 в сообщении #1440864 писал(а):
доверяю их рекомендациям) Munin

Тоже очень уважаю этого товарища, был модератором по астрономии на одном форуме.
Смотрю Сурдина.
Но у него как-то всё чересчур популярно типа "верьте мне люди". Да и с восторгом ожидает контактов с инопланетянами , полёты на экзопланеты за 500 св.лет, изобретению фантастических двигателей и всяких кротовин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему чёрные дыры?
Сообщение22.02.2020, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сурдин, Попов, Верходанов сейчас очень популярны.
Сурдин - привык ориентироваться на младшую и школьную аудиторию. Поэтому очень простые вещи рассказывает простым языком.
Попов, Верходанов - напротив, нацелены на "верхний" сектор популярной аудитории. Желательно знание и понимание основ физики, основ астрофизики, умение читать формулы, основы научной работы.

-- 22.02.2020 21:01:54 --

Dmitriy40
В вашем методе не хватает перекрёстного сопоставления источников, и по его результатам - критической переоценки тех источников, которые когда-то были выбраны за доверенные. (На всякий случай.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему чёрные дыры?
Сообщение22.02.2020, 21:26 
Заслуженный участник


20/08/14
11066
Россия, Москва
IRINA-22 в сообщении #1440892 писал(а):
Смотрю Сурдина.
Но у него как-то всё чересчур популярно типа "верьте мне люди". Да и с восторгом ожидает контактов с инопланетянами , полёты на экзопланеты за 500 св.лет, изобретению фантастических двигателей и всяких кротовин.
Сурдин входит в мой топ лист. В плане астрономии и около того.
Но надо понимать пару вещей: он действительно слишком популярно рассказывает, для очень широкого круга слушателей, без специальных знаний (я даже детей до 15 лет как основной аудитории видел на его выступлениях); строго доверять ему можно в плане фактов, в том числе самых современных (чем для меня и ценно), в плане же оценок и предсказаний надо делать скидку что это всё же научпоп, с целью увлечения людей, а не с целью детально разобрать реальные проекты; он увлечённый человек и это хорошо, но выступая перед разной аудиторией и под разными topics, он нередко позволяет себе фантазировать (впрочем всегда это явно оговаривая, не знаю почему Вы этого не заметили). Я смотрел много его выступлений, в большинстве он опирается на факты и скорее наоборот развенчивает фантазии других (хотя и слишком мягко на мой взгляд, оставляя долю вероятности что так всё же может быть), а когда сам фантазирует, то явно с целью культпросвета.
Насчёт "верьте мне люди" это как раз специфика аудитории, большинство его выступлений в слишком неподготовленной аудитории, там не нужны пруфы на архив.орг. ;-) В более серьёзной аудитории кажется он приводил ссылки на исходные данные. А когда специалист говорит с "детьми" (ну или совсем уж дилетантами), то да, им приходится ему просто верить, что он знает что говорит.
В общем, верить ему можно, во всяком случае о прошлом и настоящем. И ограниченно о ближайшем будущем, на десяток лет. Разумеется это не более чем моё личное мнение, во всей его необъективности.

(Оффтоп)

Так многословно я пытался донести мысль что он "с восторгом ожидает контактов с инопланетянами" и прочим лишь в плане вдохнуть мечты в сердца других, увлечь аудиторию знакомиться с астрономией и космосом. Это не значит что он всерьёз в это верит или ждёт, он лишь как нормальный учёный допускает что что-то может оказаться правдой, если/когда будут факты за это, ну вдруг. И много где говорит что пока таких фактов нет. Я не могу подтвердить это своё впечатление, просто не помню что где он говорит, мне больше запомнилась общая атмосфера работы науки по его выступлениям, даже не слова, а стоящая за словами прорва очень аккуратной и муторной и дотошной работы.

Упс, Munin сказал то же самое одной фразой, ну всё равно оставлю, как подтверждение его словам. ;-)

Munin
Да, там много чего не хватает, это как бы самые простые критерии (их даже и мне самому не хватает). Плюс я понадеялся Вы таки найдёте свои великолепные рекомендации и добавите сюда ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему чёрные дыры?
Сообщение22.02.2020, 22:08 


26/02/15
73
Вот и получается чехарда! Одни учёные на интернет каналах, в программах, рассказывают о вселенной, космосе, в итоге оказывается и правда "филологи" . А потом научным каналам кому же верить остаётся.. если по России каналу тв, программа была, "почему мы ушли с Луны" якобы из-за инопланетян. Ну есть ещё Нешинал Географик, Нет Гео Валд и т.п. вроде кажется более менее правдоподобно...ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему чёрные дыры?
Сообщение22.02.2020, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1440914 писал(а):
Плюс я понадеялся Вы таки найдёте свои великолепные рекомендации и добавите сюда ссылку.

Я потратил на их поиск 2 часа, понял, что не могу сформулировать ключевых слов, плюнул и написал, что не гуглится. Так что лучше кто-то другой. Даже в "Избранном" этого нет.

-- 22.02.2020 22:11:03 --

RUSGR в сообщении #1440931 писал(а):
если по России каналу тв, программа была

Российские ТВ каналы - абсолютный и безусловный минус.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group