2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение01.03.2020, 21:54 


06/08/17
135
Доброго дня всем! Вроде получил что ранг кривой $ y+y \cdot x^2-y \cdot k^2-y \cdot k^2 \cdot x^2-2 \cdot k \cdot x+2 \cdot k \cdot x \cdot y^2=0$, с рациональным коэффициентом $k \neq 0, k \neq \pm 1$, равен нулю. Вижу на ней пять рациональных точек нулевого порядка: $ [0,0], [1,k], [-1,1/k], [1,-1/k], [-1,1/k] $
Для многих частных случаев значения коэффициента k могу найти еще несколько.
В общем же случае, не могу ни одного найти.
Может кто покажет хотя бы один (шестой) для общего случая? А может есть условие их наличия в зависимости от k?
Насколько я понял, для ранга 0 их должно быть не много и я пытался их все отыскать.
Заранее благодарен за конструктив!

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение02.03.2020, 04:16 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Volik в сообщении #1442463 писал(а):
Вроде получил что ранг кривой $ y+y \cdot x^2-y \cdot k^2-y \cdot k^2 \cdot x^2-2 \cdot k \cdot x+2 \cdot k \cdot x \cdot y^2=0$, с рациональным коэффициентом $k \neq 0, k \neq \pm 1$, равен нулю.
Возьмем $k=4/5$ и, стартуя с точки $(x,y)=(1/13,4/13)$, построим бесконечно много рациональных точек. Какой же нулевой ранг?
Volik в сообщении #1442463 писал(а):
рациональных точек нулевого порядка
А Вы хорошо знакомы с терминологией? Что такое порядок точки на эллиптической кривой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение02.03.2020, 14:25 


06/08/17
135
Спасибо! Огорчен тем что не пойму, в чем я ошибаюсь? Может подскажете?
1)Точкой порядка 0 я считал точку, в которой касательная к кривой не дает новой точки пересечения.
2)Ранг я принял равным 0, рассматривая вспомогательную кривую: $  k^2 \cdot y \cdot z^2+k \cdot y^2 \cdot z^2+k^2 \cdot y-k \cdot y^2-k \cdot z^2-y \cdot z^2+k-y=0 $
Это гладкая кривая 4-го порядка, т.е., рода 3 ($g=\frac{ (4-1) \cdot (4-2)} {2}=3$);
По Морделлу-Фальтингсу число рациональных точек на ней конечно;
Все точки исходной и вспомогательной кривых связаны обратимым рациональным преобразованием $z= \frac{1-x}{1+x}, (x \neq -1); x= \frac{1-z}{1+z}, (z \neq -1)$
Следовательно, на исходной кривой тоже конечное число рациональных точек, т.е., она нулевого ранга.

Ваш пример показывает, что в чем то я ошибся. Но в чем именно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение02.03.2020, 15:15 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Volik в сообщении #1442573 писал(а):
Точкой порядка 0 я считал точку, в которой касательная к кривой не дает новой точки пересечения.
Это на самом деле точка порядка $2$. Порядок $0$ в принципе невозможен. (Вам не помешало бы познакомиться с общим понятием порядка элемента в группе; после этого понятие порядка точки эллиптической кривой не должно вызвать затруднений.)
Volik в сообщении #1442573 писал(а):
Это гладкая кривая 4-го порядка, т.е., рода 3 ($g=\frac{ (4-1) \cdot (4-2)} {2}=3$);
Вот здесь ошибка: бирационально эквивалентные кривые имеют одинаковый род, поэтому вспомогательная кривая также эллиптическая, т.е. рода $1$. Да, кривые степени $4$ могут быть эллиптическими, простейший пример: $y^2=x^4+1$ (кстати, эта эллиптическая кривая имеет ранг $0$).

Вообще, доказательство того, что эллиптическая кривая имеет нулевой ранг, обычно не является простым. Тем более это верно для кривых, зависящих от параметра. Здесь уместны компьютерные эксперименты с конкретными значениями параметра, по результатам которых можно было бы высказать ту или иную гипотезу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение02.03.2020, 16:28 


06/08/17
135
Еще раз спасибо!
С точками нулевого порядка я явно напутал.
А вот с родом моей вспомогательной кривой по прежнему не понятно! В чем ошибка вычисления ее рода по формуле $g= \frac{(4-1) \cdot (4-2)}{2}=3$
Ваша кривая $y^2=x^4+1$ так же имеет род 3 и, в соответствии с гипотезой Морделла (доказанной Фальтингсом) имеет конечное число рациональных точек
Что правильней, считать кривую четвертого порядка , имеющую конечное число рациональных точек эллиптической кривой ранга 0, или исключить из эллиптических кубические кривые с конечным числом рациональных точек?
Как согласовать Ваш пример точки бесконечного порядка для вспомогательной кривой с ее родом 3 и гипотезой Морделла?
Или наоборот, как иначе определить что ее род 1?
(Замучился, пошел готовить обед)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение02.03.2020, 16:59 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Volik в сообщении #1442589 писал(а):
В чем ошибка вычисления ее рода по формуле
Формула неправильная. Правильный вариант можно найти, например, в википедии. Но это не избавляет от чтения учебников. Просто понятие рода кривой не такое простое, как кажется. Могу порекомендовать Р. Уокер, Алгебраические кривые, М.: ИЛ, 1952. Кажется, были еще популярные статьи в журнале "Квант" на эту тему, но надо искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение02.03.2020, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Для применимости формулы кривая должна быть гладкой во всей проективной плоскости. У Вас сингулярности спрятались на бесконечно удаленной прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение02.03.2020, 18:30 


06/08/17
135
1) Спасибо, скачал, почитаю. Но формулу применяют давно и часто. Главное, правильно учесть особенности. Я забыл их минусовать, а в вашей кривой в нуле самопересечение и, следовательно род не 3, а 2!
2) Как найти эту "спрятанную на бесконечности" особенность выяснить ее тип?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение02.03.2020, 19:12 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Volik в сообщении #1442610 писал(а):
а в вашей кривой в нуле самопересечение и, следовательно род не 3, а 2!
Нет, род кривой $y^2=x^4+1$ равен $1$. Самый простой способ в этом убедиться --- это показать, что данная кривая бирационально эквивалентна эллиптической кривой $v^2=u^3-4u$.

-- Пн мар 02, 2020 23:22:49 --

Volik в сообщении #1442610 писал(а):
2) Как найти эту "спрятанную на бесконечности" особенность выяснить ее тип?
Взять учебник и начать изучать соответствующую теорию. Начать можно с понятия однородных координат и проективной плоскости.

Вообще, для вычислений можно воспользоваться уже готовыми пакетами в системах компьютерной алгебры. Например, в Maple есть пакет
Код:
algcurves
с помощью которого можно найти и род кривой, и ее особенности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение02.03.2020, 21:03 


06/08/17
135
Спасибо, попытаюсь разобраться. Но тот же Уокер для меня сложноват.
Отдельно спасибо за algcurves, не знал о нем. Попробую.
Авось что и получится. Правда, не только голова, но и глаза подводят!

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение03.03.2020, 21:51 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Точки, которые перечислил Volik в начальном сообщении (если заменить повтор - последнюю точку [-1,1/k] на [-1,-k]), исчерпывают список рациональных точек для "общего случая". Все пять точек имеют конечный порядок. Шестой точки нет и искать её не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение04.03.2020, 11:43 


06/08/17
135
Спасибо! Это обнадеживает, но как быть с точками бесконечного порядка для частого случая $k=2/5$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение04.03.2020, 14:07 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Volik в сообщении #1442848 писал(а):
но как быть с точками бесконечного порядка для частого случая $k=2/5$?

На этой кривой нет рациональных точек бесконечного порядка

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение04.03.2020, 15:33 


06/08/17
135
Спасибо! Как я понимаю, раз нет точек бесконечного порядка, то и общее число рациональных точек конечно? Может есть метод нахождения их всех? Или, хотя бы их количество в зависимости от конкретного значения k?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение04.03.2020, 19:08 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Для данного в теме семейства эллиптических кривых, кол-во рациональных точек на кривой равно или 5,
(когда ранг кривой равен нулю - например, для целых k=2,3,5,7,8,9,10,11,12,13,14....и в этом случае все точки конечного порядка)
или бесконечное число рациональных точек (когда ранг кривой не равен нулю - k=4,6,15,20,21,22....).
Для любой эллиптической кривой полная классификация рациональных точек конечного порядка дана Мазуром.
Из неё, в частности, следует, что количество таких точек не более 16 на кривой (включая $\infty$).
Алгоритм нахождения рациональных точек конечного порядка хорошо известен и описан во всех учебниках по эллиптическим кривым.
Для вычисления ранга и рациональных точек эллиптических кривых эффективно использовать пакеты программ Pari, Magma и другие средства, доступные для свободного использования. Для приведения уравнения эллиптической кривой к форме Вейерштрасса можно использовать пакет Maple.
В частности, исходное семейство кривых можно привести к виду $w^2=u^3-(k^4+6k^2+1)u^2+4(k^2+1)^2{k^2}u$.
А далее подключается рабочий аппарат Pari и появляются ответы на интересующие пользователя вопросы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group