2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение04.03.2020, 21:03 


16/08/05
1146
Pari тоже приводит к форме Вейерштрасса, но по-своему
Код:
? ellfromeqn(y+y*x^2-y*k^2-y*k^2*x^2-2*k*x+2*k*x*y^2)
%1 = [0, -k^4 + 6*k^2 - 1, 0, -4*k^6 + 8*k^4 - 4*k^2, 0]

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение04.03.2020, 21:47 


06/08/17
135
Спасибо! Но, увы, моя надежда умерла. Если бы число рациональных точек ВСЕГДА было конечным, то был бы шанс построить все почти рациональные кубоиды (с одной иррациональной диагональю). А раз возможны и варианты точек бесконечного порядка, то надежды нет. Буду искать другие подходы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение05.03.2020, 14:42 
Заслуженный участник


17/09/10
2133

(Оффтоп)

Указанная dmd Вейерштрассова форма из Pari, получается также из приведенной мной формы заменой $U=u-4k^2,W=w$.
Предпочтение Maple в общем случае состоит в том, что там вместе с Вейерштрассовой формой вычисляются формулы замены переменных, что важно для нахождения неочевидных рациональных точек на исходной кривой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестая рациональная точка на эллиптической кривой
Сообщение05.03.2020, 17:07 


06/08/17
135
Мне Maple ближе, хоть я и не знал про ее пакет algcurves. Я тоже приводил исходное уравнение к форме Вейерштрасса, но подстановкой $ x=\frac{w}{(1+u \cdot f) \cdot u}, y=\frac{w}{(1+u \cdot f) }$
Получил $(1+u \cdot f) \cdot (u^2 \cdot f^2-u^3 \cdot f+u \cdot f-u^2-w^2)$, где второй сомножитель и есть искомая форма, то есть:
$w^2 = u \cdot (1+u \cdot f) \cdot (-u+f)$. Для краткости $f=\frac{2 \cdot k}{1-k^2}$ .
Не получив выгоды от этого преобразования, вернулся к исходному уравнению. Там проще формулируется основная задача:
Доказать, что при любых рациональных k и l по крайней мере одна из точек $(x=l, y=y_1), (x=\frac{1-l}{1+l}, y=y_2)$ кривой иррациональна .
Или и в форме Вейерштрасса можно ее разумно переформулировать? Попробую покрутить еще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group