2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Чем бы Вы занялись при наличии неограниченного времени?
Сообщение26.02.2020, 22:39 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Aritaborian в сообщении #1441699 писал(а):
fred1996 в сообщении #1441688 писал(а):
консистенси
Ещё есть слово «самосогласованность».

Я бы сказал "последовательность", если исключить ее математический смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем бы Вы занялись при наличии неограниченного времени?
Сообщение26.02.2020, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Rasool в сообщении #1441680 писал(а):
А чему бы Вы хотели учиться?
Математика, физика, астрономия, когнитивные науки, эволюционная биология, история и другие науки об обществе, науки о Земле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем бы Вы занялись при наличии неограниченного времени?
Сообщение26.02.2020, 22:42 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
fred1996 в сообщении #1441702 писал(а):
Я бы сказал "последовательность"
В том числе и это, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем бы Вы занялись при наличии неограниченного времени?
Сообщение26.02.2020, 22:45 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Rasool

(Оффтоп)

Иммануил Кант?

Мне как-то до сих пор ближе Emmanuelle Cunt. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем бы Вы занялись при наличии неограниченного времени?
Сообщение26.02.2020, 23:01 


20/09/09
1903
Уфа
Dan B-Yallay в сообщении #1441700 писал(а):
Rasool в сообщении #1441674 писал(а):
Лично я мог бы заняться философией математики, основаниями математики, изучил бы труды Иммануила Канта - в общем то, чем занимаются философы, в том числе и от науки.
Словоблудие - намного менее интеллектуально затратное занятие, нежели доказывание теорем. Так что ИИ, умеющий последнее, скорей всего переплюнет все ваши потуги на поприще филисофии вообще и филисофии математики в частности. Так сказать, в фоновом режиме решит и закроет все глобальные и не очень "проблемы построения семантической теории «языка» математики для изучения смысла математических высказываний и сущности абстрактных объектов"

Вот пусть та часть ИИ, которая не занята передовой наукой, а занята обслуживанием людей, в том числе и интеллектуальным, объяснит мне в доступной форме это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем бы Вы занялись при наличии неограниченного времени?
Сообщение27.02.2020, 00:40 


16/04/19
161
Всё что формализуется или поддаётся физическому измерению - с этим ии, в теории, справится. Но будет ли этот ии обладать сознанием?
В го и шахматы кожаные мешки уже побеждены. А с сознанием что-то сомневаюсь, что вообще может являться носителем сознания? Ну ладно, если хотите, пусть Бога нет, пусть гомеопатия не работает. Но феномен сознания всё ещё является огромной дырой в науке(для тех, кто считает, что знания=научные знания). Кожаные мешки, как носители сознания, могут пригодиться для экспериментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем бы Вы занялись при наличии неограниченного времени?
Сообщение27.02.2020, 02:35 


07/10/15

2400
На самом деле это очень серьёзная проблема. Только кажется, что если исчезнет необходимость обеспечивать свои базовые потребности - наступит рай. Практика показывает обратное. Оказывается, желание заниматься философией, искусством и т.п. возвышенными вещами, попросту исчезает. Человек просто теряется - не знает чем заняться. Такое наблюдается, когда человек выходит на пенсию, или - получает приличное наследство. Некоторые, изнывая от безделья, попросту вновь устраиваются на работу. Некоторые начинают пить, а некоторые - прокалываться. В общем - либо человек остаётся тем, кем он был, либо - морально деградирует. Ни разу не встречал, чтобы избавившись от материальных проблем, человек ударился в философию

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем бы Вы занялись при наличии неограниченного времени?
Сообщение27.02.2020, 02:41 


16/04/19
161
Кто сказал что "возвышенные" вещи предпочтительнее и для кого?
Любым нравоучениям заведомо место на помойке.
Что значит деградировать? Предположим, человек стареет и тупеет, этого длстаточно для деградации? Деградометра не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем бы Вы занялись при наличии неограниченного времени?
Сообщение27.02.2020, 02:50 


07/10/15

2400
feedinglight в сообщении #1441747 писал(а):
Что значит деградировать?

Как правило, под этим подразумевается, когда человек ежедневно употребляет алкоголь, перестаёт бриться. "Филосовствует" он, по большей части, в соседней рюмочной. Его знают в лицо участковый, и все сотрудники ППС, считая своим долгом при встрече препроводить в отделение (даже уже не важно, трезвый он или пьяный). Жена от такого "философа", если и была - то уходит. Вот как то так ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем бы Вы занялись при наличии неограниченного времени?
Сообщение27.02.2020, 03:07 


16/04/19
161
Andrey_Kireew
Это случай опасного для общества человека. Можно накатывать водяру утром и вечером, не причиняя вред окружающим. Если человек считает всех вокруг идиотами и упарывается герычем и в среднем не вредит обществу(не хуже чем люди в среднем), то не вижу проблемы. То, как на это смотрит жена - это её личное дело.
Вы упомянули "моральную деградацию". Если общество не страдает от неё, то не вижу проблемы. Можно быть моральным уродом, но полезным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем бы Вы занялись при наличии неограниченного времени?
Сообщение27.02.2020, 03:37 


07/10/15

2400
feedinglight в сообщении #1441749 писал(а):
Можно накатывать водяру утром и вечером, не причиняя вред окружающим. Если человек считает всех вокруг идиотами и упарывается герычем и в среднем не вредит обществу(не хуже чем люди в среднем), то не вижу проблемы

Я пишу о моральной деградации, а не о вреде окружающим. О процессе угасания высших функций нервной деятельности и распаде личности как таковой. Это не связанные друг с другом вещи. Особого вреда окружающим он может и не приносить

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем бы Вы занялись при наличии неограниченного времени?
Сообщение27.02.2020, 04:55 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew
Я вот вообще не пью. Никаких дурных привычек не имею, кроме свободного распорядка дня. Бреюсь раз в 3-4 месяца. Когда усы начинают в рот залезать.
Знаю достаточно много вполне адекватных бородачей. Конечно, жене и дочерям это не нравится. Но не во всем же быть идеальным папашей и мужем. :D
Философию презираю, кроме философии от физиков, математиков.
Поэтому и PhD для меня существуют только применительно к физикам и математикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем бы Вы занялись при наличии неограниченного времени?
Сообщение27.02.2020, 07:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Andrey_Kireew в сообщении #1441746 писал(а):
Человек просто теряется - не знает чем заняться. Такое наблюдается, когда человек выходит на пенсию, или - получает приличное наследство.

Чего там далеко ходить. ВПС, к примеру, к 35 годам обеспечил себя на всю жизнь. Что мне нечем заняться что ли? Занимаюсь строительством, ремонтом, домом, участком, детьми, играю в шахматы, читаю книги(в том числе по истории науки), решаю головоломки, общаюсь на форуме... Ну вот совершенно мне не скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем бы Вы занялись при наличии неограниченного времени?
Сообщение27.02.2020, 07:48 


21/05/16
4292
Аделаида
Хотел найти подходящий комикс с xkcd в тему (там, где у человека бесконечное пространство и время и он из камешков строит вселенную), но не смог найти(

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем бы Вы занялись при наличии неограниченного времени?
Сообщение27.02.2020, 08:23 


22/06/09
975
fred1996 в сообщении #1441688 писал(а):
Я бы изучал иностранные языки.

Это просто ТС не догадался ещё придумать условие, которое бы это занятие аннулировало. Например, ИИ умеет перепрограммировать мозги людей и внедрять в них знания и умения, как в Матрице. Иностранные языки, рисование, кунг-фу - всё что хотите. Раз наш волшебный ИИ "взял на себя всю работу по прокорму людей", то прокорм будет не только желудочный, но и интеллектуальный. Не надо ничему учиться, ИИ всю работу возьмёт на себя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group