2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Что подразумевалось о втором законе Кеплера в книге?
Сообщение01.03.2020, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11599

(frostysh)

я свой характер закаляю
преодолением преград
упoрнo циркулем рисуя
квадрат

 Профиль  
                  
 
 Re: Что подразумевалось о втором законе Кеплера в книге?
Сообщение01.03.2020, 10:20 


05/09/16
11552
frostysh в сообщении #1442329 писал(а):
Я в то смысле что, а как можно показать справедливость закона равных площадей без использования бесконечно малых и полного арсенала дифференциального анализа как сделал допустим Ньютон?

Смотря что называть "полным арсеналом". Что-то вроде предела понадобится.

Нарисуйте центр силы $O$ и три последовательных положения точки $A,B,C$ таких что времена между точками $t_{AB}=t_{BC}$

Каково условие того, что площади $S_{\triangle{AOB}}=S_{\triangle{BOC}}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что подразумевалось о втором законе Кеплера в книге?
Сообщение01.03.2020, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10689
Crna Gora
frostysh в сообщении #1442329 писал(а):
Я в то смысле что, а как можно показать справедливость закона равных площадей без использования бесконечно малых и полного арсенала дифференциального анализа как сделал допустим Ньютон?
Вы наверняка знаете, что одна из задач, из которых вырос математический анализ — это нахождение площадей фигур, ограниченных кривыми. Здесь у Вас именно такая фигура — и Вы пытаетесь обойтись без анализа.

Тогда Вам встречный вопрос: а что Вы понимаете под площадью криволинейной фигуры? Площадь треугольника — понятно, многоугольника — понятно, а что такое площадь фигуры, ограниченной двумя отрезками и дугой эллипса? Как вообще определяется площадь для таких фигур?

-- Вс мар 01, 2020 12:18:09 --

wrest в сообщении #1442351 писал(а):
Что-то вроде предела понадобится.
Вот. И мне очень интересно, как frostysh даст определение площади таких фигур, не опираясь явно или неявно на понятие предела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что подразумевалось о втором законе Кеплера в книге?
Сообщение01.03.2020, 11:33 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
какой вообще смысл обсуждать графоманию? человек настрочил уже больше чем про эту задачу пишут в самых обстоятельных учебниках, очевидно же, что болезненные проявления

 Профиль  
                  
 
 Re: Что подразумевалось о втором законе Кеплера в книге?
Сообщение01.03.2020, 13:28 


05/09/16
11552

(Оффтоп)

svv в сообщении #1442355 писал(а):
Вы наверняка знаете, что одна из задач, из которых вырос математический анализ — это нахождение площадей фигур, ограниченных кривыми. Здесь у Вас именно такая фигура — и Вы пытаетесь обойтись без анализа.

Ну тут мне кажется, все-таки, "анализ" как-бы это сказать... слишком громко. Ведь надо показать только, что секторная скорость постоянна. А скорость это предел отношения приращения функции [в нашем случае - площади сектора] к приращению времени. Поскольку задача физическая, где всё должно быть гладко, то хватает, вроде бы, и наивных рассуждений о пределе, вполне школьных. В совокупности с парой фактов, а именно, что центральность силы означает, что ускорение направлено в одну точку (центр) и что центральные силы консервативны, ну или хотя бы -- что конкретно сила тяжести консервативна (а это -- школьное знание), то есть удельная энергия есть константа, кажется, что вывод закона площадей посилен для школьника без даже знания формы траектории, и что можно показать, что секторная скорость есть константа, что расстояние до центра там сокращается и в формулу не входит. Во всяком случае, для обратно-квадратичной силы (тяжести) уж наверное это можно сделать.
Вот в эту сторону и хочется подтолкнуть ТС-а...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что подразумевалось о втором законе Кеплера в книге?
Сообщение01.03.2020, 13:33 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
теорема площадей это геометрическая формулировка сохранения кинетического момента

 Профиль  
                  
 
 Re: Что подразумевалось о втором законе Кеплера в книге?
Сообщение02.03.2020, 01:01 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest

Я конечно долго с этим разбирался, но так и не разобрался. Первый случай это когда $AB$ и $BC$ параллельны и лежат на одной прямой первый за вторым, то есть объект движется с постоянной скорость по прямой линии.

Изображение


Создадим окружность с центром в $F$, диаметром $OB$, высота $OD$ для двух треугольников $\triangle AOB$ и $\triangle BOC$ будет общая, стороны к которым проведена эта высота равны так-как промежутки времени равны и скорость постоянная, соответственно площади этих треугольников равны тоже.

Изображение


Этот случай похуже... Площади соответствующих треугольников равны, так как равны высоты к равным сторонам, а именно высоты, они же хорды $OD$ и $OM$, но почему они равны и каким образом это связано с движением, не особо понятно. Также симметричный этому, когда треугольник $\triangle ABC$ в противоположную сторону направлен, будет тоже самое и также непонятное.

Изображение


Здесь просто, хорды-высоты $OD$ и $OM$ равны, потому-что угловая скорость постоянная, так-как диаметр $OB$ делит угол $\angle CBA$ пополам, также симметричная этой ситуация понятная, но не особо.

Изображение


Углы $\angle OBA$ и $\angle OBC$ равны как углы в тождественных треугольниках, но как связать эту тождественность с равностью хорд-высот $OM$ и $OD$? Подумаю.

svv

Ну, похоже автор книги в одном конкретном моменте обошелся без "теоремы о двух милиционерах и бандите", заменив это равнобедренным треугольником, через это и началось разбирательство мое во втором законе Кеплера и экванте Птолемея по сути.
На счет площадей фигур этих, даже не знаю что вам сказать, кроме интеграла ниче что-то на ум не приходит, знаю что есть приближенная формула для длины эллипса, мне говорили что есть точна в эллиптический интегралах например, но опять другого способа кроме как манипуляций с бесконечно малыми величинами и пределами на ум не приходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что подразумевалось о втором законе Кеплера в книге?
Сообщение02.03.2020, 07:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10689
Crna Gora
frostysh в сообщении #1442498 писал(а):
Ну, похоже автор книги в одном конкретном моменте обошелся без "теоремы о двух милиционерах и бандите", заменив это равнобедренным треугольником, через это и началось разбирательство мое во втором законе Кеплера и экванте Птолемея по сути.
Да. Это вызвало у Вас сомнения ровно потому, что Вы не знаете, что называется площадью таких фигур. Т.е. непонятно даже не "как вычисляется", а "какое даётся определение", что это вообще такое — площадь фигуры, ограниченной кривой.
frostysh в сообщении #1442498 писал(а):
На счет площадей фигур этих, даже не знаю что вам сказать, кроме интеграла ниче что-то на ум не приходит
Да. Тогда что вообще Вы считаете?

frostysh, шоб Вы меня правильно понимали. Я Вас нисколько не упрекаю в чём бы то ни было. Я пытаюсь избавить Вас от тяжёлой и бессмысленной работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что подразумевалось о втором законе Кеплера в книге?
Сообщение02.03.2020, 20:01 


05/09/16
11552
frostysh в сообщении #1442498 писал(а):
Первый случай это когда $AB$ и $BC$ параллельны и лежат на одной прямой первый за вторым, то есть объект движется с постоянной скорость по прямой линии.

Ok, раз тело движется равномерно-прямолинейно значит равнодействующая сила равна нулю.
Два симметричных случая пока отбросим. Они очвидны: в первом у вас точка $B$ это апоцентр (либо вершина параболы\гиперболы\эллипса либо точка на окружности), а второй (где точка $B$ ближе к центру силы) просто невозможен если сила направлена к центру.

Поскольку у вас непонятно к какому риснуку какой текст относится, то давайте ещё раз.

Имеем центр силы $O$, и три последовательных точки нахождения тела $A,B,C$ отмеченные через равные промежутки времени $\Delta t = t_{AB}=t_B-t_A=t_{BC}=t_C-t_B$. Допустим, $OA>OB>OC$ (т.е. тело приближается к центру).
Нас интересуют площади треугольников $\triangle AOB$ и $\triangle BOC$ - это площади заметаемые радиус-вектором проведенным из точки $O$ за промежутки времени $t_{AB}=t_{BC}$
Чтобы площади двух треугольников $\triangle AOB$ и $\triangle BOC$ с общей стороной $OB$ были равны, нужно чтобы их высоты, проведенные к этой стороне, были равны -- это вы верно написали в принципе, но из вашего текста невозможно понять зачем вы понарисовали окружности, хорды и тому подобное.

Теперь, введем величину $\Delta t$ -- как "единицу времени" и приравняем, соответственно, единице.
Поскольку длины отрезков $AB$ и $BC$ являются перемещениями (метрами), а перемещения эти осуществляются за единицу времени, то длины этих отрезков равны модулям средних скоростей на участках $AB$ и $BC$, а направления отрезков $AB$ и $BC$ совпадают с направлениями средних скоростей тела (на этих участках).

Теперь, внимание, вопрос. Куда направлено приращение скорости $\Delta \vec v$, такое, что $\vec {AB} + \Delta \vec v= \vec {BC}$ или что тоже самое, $\Delta \vec v= \vec {BC} - \vec {AB}$?

Нарисуйте.

Но только то, что запроршено, не надо никаких окружностей, непонятных хорд и т.п. Только точки $O,A,B,C$ высоты треугольников $\triangle AOB$ и $\triangle BOC$ к общей стороне $OB$, основания высот и что ещё дальше упоминается по тексту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что подразумевалось о втором законе Кеплера в книге?
Сообщение03.03.2020, 02:45 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
svv

Сначала я питался в явном виде выразить изменения косинуса угла который отсекает отрезок от пустого фокуса эллиптической орбиты до планеты (аналог экванта Птолемея, хотя у него там вокруг эксцентра по идее все вращалось), в зависимости от аналогичного косинуса угла в фокусе где Солнце в явном виде. Не получилось.
Потом я понял что в абзаце книге говориться таки о бесконечно малом треугольнике который основание стоит на эллипсе который стал на это время окружностью, а не то что это треугольник на секториальном круге. После этого всего, мне удалось понять что малейшее изменение формы орбиты с круговой к эллиптической (забываем о расположении), приводит к достаточно сильной неравномерности движение, а причина в том что, я это понял с подсказок людей, что в формулу для потенциальной энергии, точнее ее максимального и минимального значения входит фокусное расстояние $2c$, а через закон сохранение — это все связанно с кинетической энергией, какой кстати интересный этот закон сохранения энергии, просто к слову. Фокусное расстояние очень сильно зависит от малейших изменений в форме эллипса, например если зафиксировать главную полуось, и чуточку сжать меньшую полуось, всего на пару процентов, мы сразу же получим огромное расстояние между фокусами по причине что функция зависимости оного в данном случая, от малой полуоси, моментально злетает вверх при малейшем отклонении от окружности (черная линия на рисунке), в которой обе полуоси равны.

Изображение

wrest

Не пойму почему это точка $B$ не можем быть ближе чего-то там из-за направления силы? Что за апоцентр и к чему та гиперболы с параболами? Не обязательно же проводить высоты в обще стороне, можно к двум равным сторонам с точки $O$, равность этих высот это тоже будет условие равности площадей треугольников!

Изображение

Нам остается только найти условие при котором эти высоты равны, я и пытался сделать на рисунках выше с помощью окружностей, ромбиков и хорд, но у меня пока не получилось.
Теперь проведем высоты к общей стороне, как говорили Вы.

Изображение

И да, действительно по определению средней скорости, при единичных промежутках времени$$v_{\texttt{ср}} = \dfrac{v_{B}t_{B} - v_{A}t_{A}}{\vartriangle \negthickspace t_{AB}} = AB = BC,$$теперь куда направлено смещение скорости $\stackrel{\longrightarrow}{\vartriangle \negthickspace v}$ если выходить с рисунка? Только в одной точке, ну если не считать случай когда оно нулевое, в точке — $C$ оно параллельное радиус-вектору $\vec{r}$. Симметрический случай будет при отдалении объекта. При этом площади треугольников $S_{\triangle AOB}$ и $S_{\triangle BOC}$ не равны, как и не равны площади соответствующих паралелограммов $S_{OC'CB}$ и $S_{OBAA'}$, вектор $\stackrel{\longrightarrow}{BC_{1}}$ есть параллельный перенос вектора $\stackrel{\longrightarrow}{AB}$. Если искать нечто, что соответствует условиям параллельности радиус-вектора и вектора смещения скорости, то нам нужно для начала задать эти условия из имеющихся, а именно вспоминая из векторного анализа что векторное произвидения двух векторов, если они параллельны, будет нулевым, отсюда и правила отнимания векторов по треугольнику может выйти$$\left(\stackrel{\longrightarrow}{BC} - \stackrel{\longrightarrow}{BC_{1}}\right) \times \vec{r} = 0,$$с этого наверное как-то траекторию можно получить, но я особо не понимаю как. И есть определение центрально сила что оно постоянно направлено к центру, то есть некой точке там? Из-за этого (я вспоминаю университет немного), не учитывается вся земля что сверху при задачи "падения Алисы к центру Земли"? Имею ввиду там что-то мне научный когда-то говорил за теорему Гаусса-Остроградского, как ее принято называть в СНГ.

П. С. Все короче надо повторять, и вектора и матан, а я чете "зависаю" как мой Семпрон 140 на новых программах для рисования геометрии, ток я на школьных задачах, ну ладно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что подразумевалось о втором законе Кеплера в книге?
Сообщение03.03.2020, 03:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11599
frostysh
Вы хоть как-то фильтруете свою умственную жвачку перед тем как её тут вываливать? Где: вопрос, попытка решения, результат/новый вопрос?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что подразумевалось о втором законе Кеплера в книге?
Сообщение03.03.2020, 08:39 


05/09/16
11552
frostysh в сообщении #1442684 писал(а):
Не обязательно же проводить высоты в обще стороне, можно к двум равным сторонам с точки $O$, равность этих высот это тоже будет условие равности площадей треугольников!
Обязательно, потому что нам известно, что площади треугольников равны, есть совпадающие стороны, а значит высоты проведенные к ней равны.

-- 03.03.2020, 08:43 --

frostysh в сообщении #1442684 писал(а):
И да, действительно по определению средней скорости, при единичных промежутках времени$$v_{\texttt{ср}} = \dfrac{v_{B}t_{B} - v_{A}t_{A}}{\vartriangle \negthickspace t_{AB}} = AB = BC,$$
Чепуха. Скорости на двух участках не равны, подкиньте камень и убедитесь в этом: камень будет двигаться с ускорением (называемым "ускорение свободного падения").

-- 03.03.2020, 08:45 --

frostysh в сообщении #1442684 писал(а):
При этом площади треугольников $S_{\triangle AOB}$ и $S_{\triangle BOC}$ не равны
Ну что ж, на нет и суда нет... Это равенство вам было задано как условие, вообще-то. :facepalm:....
Я вам конкретно написал как и что нарисовать, но вы не захотели. Ну что ж... Пилите... они золотые :mrgreen:

-- 03.03.2020, 08:48 --

frostysh в сообщении #1442684 писал(а):
И есть определение центрально сила что оно постоянно направлено к центру, то есть некой точке там?
Википедия есть у вас? Почитайте хотя бы там.

P.S. Вообще все что вам надо знать о движении под действием сил для этой задачи, и особенно свободные падения, описано у Ньютона в "Началах..". И там это даётся всё не только почти без анализа, но и почти без алгебры. Только циркуль и линейка, хорды и дуги, как вы любите :) Не то чтоб я советовал эту книжку как учебник, но как познавательное чтение -- вполне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что подразумевалось о втором законе Кеплера в книге?
Сообщение03.03.2020, 09:11 
Аватара пользователя


27/02/12
3723

(Оффтоп)

Беспредельная математика в запредельном смысле этого слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что подразумевалось о втором законе Кеплера в книге?
Сообщение03.03.2020, 11:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Кажется, последнему, кто пытался давать содержательные ответы, тоже надоело, так что пора закрывать лавочку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group