2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Функция Гамильтона
Сообщение29.02.2020, 20:13 


23/02/20
33
Theoristos писал(а):
Как сумма кинетических энергий и попарные суммы потенциальных энергий. В "обычных" координатах вам уже приводили. В итоге для "обычных" координат получатся обычные уравнения движения.

Ну то есть считаю значение справа до запуска программ, L=0(?) и из под суммы вытаскиваю нужные мне значения для определенной планеты и "считаю ее вектор перемещения"?

$H=\sum\limits_{i=1}^np_i  q_i' - L = C$

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Гамильтона
Сообщение01.03.2020, 09:25 


24/01/09
1099
Украина, Днепропетровск
nikita817 в сообщении #1442272 писал(а):
Ну то есть считаю значение справа до запуска программ, L=0(?) и из под суммы вытаскиваю нужные мне значения для определенной планеты и "считаю ее вектор перемещения"?
$H=\sum\limits_{i=1}^np_i  q_i' - L = C$


Вы её строите до запуска моделирования движения, система диф. уравнений движения получается в виде
$\frac{\partial q_i}{\partial t}=\frac{\partial H(p,q)}{\partial p_i}$,
$\frac{\partial p_i}{\partial t}=-\frac{\partial H(p,q)}{\partial q_i}$.
$i$ тут пробегает все $3n$ обобщенных координат и импульсов рассматриваемых n тел
Далее решаете систему для каждой из переменных.

Гамильтониан, для "обычных" координат будет равен $H=\sum\limits_{k=1}^n \frac{|\vec{p_k}|^2}{2 m_k} - \sum\limits_{k=1,j=1}^n \gamma \ \frac{m_k m_j}{|\vec{p_k}-\vec{p_j}|}$.
$k$ и $j$ тут пробегают n рассматриваемых небесных тел, переменные-вектора имеют по 3 компоненты. Первая часть- кинетическая энергия, вторая - потенциальная (она отрицательна).
Значение функции $H$ при движении сохраняется.

Лагранжиан $L$, конечно, нулю не равен. Приравнивается нулю вариация его интеграла, но то отдельная история.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Гамильтона
Сообщение02.03.2020, 01:18 


23/02/20
33
Theoristos писал(а):
Вы её строите до запуска моделирования движения, система диф. уравнений движения получается в виде
$\frac{\partial q_i}{\partial t}=\frac{\partial H(p,q)}{\partial p_i}$,
$\frac{\partial p_i}{\partial t}=-\frac{\partial H(p,q)}{\partial q_i}$.
$i$ тут пробегает все $3n$ обобщенных координат

А если двухмерная модель то $2n$?

-- 02.03.2020, 02:25 --

Theoristos писал(а):
Далее решаете систему для каждой из переменных.

Там я найду обобщенные координаты, перейду к "обычным", и там уже изменю положения планет на рисунке?

-- 02.03.2020, 02:27 --

Theoristos писал(а):
Значение функции $H$ при движении сохраняется.

То есть я изначально нахожу значение $H$ и через него потом каждую $\Delta T$ считаю ДУ и нахожу координаты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Гамильтона
Сообщение02.03.2020, 08:17 


24/01/09
1099
Украина, Днепропетровск
nikita817 в сообщении #1442503 писал(а):
Theoristos писал(а):
система диф. уравнений движения получается в виде
$\frac{\partial q_i}{\partial t}=\frac{\partial H(p,q)}{\partial p_i}$,
$\frac{\partial p_i}{\partial t}=-\frac{\partial H(p,q)}{\partial q_i}$.
$i$ тут пробегает все $3n$ обобщенных координат

А если двухмерная модель то $2n$?


Упс, тут у меня опечатка :( Должно было быть "2n". Имелось в виду, что для каждой степени свободы 2 переменные - координата и импульс.
А уж степеней свободы по 3 на "трёхмерную" частицу и по 2 на двухмерную.

nikita817 в сообщении #1442503 писал(а):
Там я найду обобщенные координаты, перейду к "обычным", и там уже изменю положения планет на рисунке?

Совершенно верно. Обобщенные так же верно и полно определяют состояние системы, но чтоб нарисовать - надо из них найти "настоящие".

nikita817 в сообщении #1442503 писал(а):
То есть я изначально нахожу значение $H$ и через него потом каждую $\Delta T$ считаю ДУ и нахожу координаты?

Да, сначала определяете вид функции $H(p,q)$, и частные производные от неё подставляете в уравнения движения для обобщённых координат и находите координаты на новый момент времени (как писал, нужны начальные условия). В этом смысл Гамильтонова формализма.
Повторюсь, что для "обычных" переменных получатся "обычные" силы и уравнения движения (странно, если б получилось что-то иное). Удобность его (как уравнений Лагранжа) в возможности безошибочно перейти к каким-то удобным переменным движения. Ну и в широкой области не связанной напрямую с решением задачи движения - от инвариантов и скобок Пуассона и до статистической и квантовой механик.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group