2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 10:50 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
madschumacher в сообщении #1438454 писал(а):
Вот я говорю: в стакане -- вода

Вода в стакане - плохой пример. Лучше вода в запаянной ампуле. Но и этот пример не годится если ампула у нас в руках. А вот если в стальном сейфе и нет ключей, то уже сложно проверить гипотезу, но все же можно, в отличие от недр Солнца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Emergency в сообщении #1438507 писал(а):
Вода в стакане - плохой пример. Лучше вода в запаянной ампуле. Но и этот пример не годится если ампула у нас в руках. А вот если в стальном сейфе и нет ключей, то уже сложно проверить гипотезу, но все же можно, в отличие от недр Солнца.

Т.е. Вы считаете, что существует только то, что можно потрогать? Т.е. той же воды в космосе нет, т.к. хотя и спектры воды, что мы испарили из стакана, и той, сигналов, замеренных телескопами их туманностей совпадают, мы не можем в обозримое время жизни сгонять туда и набрать стаканчик?

Я к чему это: насколько я знаю, потоки нейтрино, например, измеряли от различных лабораторных установок (реакторов, ускорителей), и люди хорошо представляют себе как выглядят разные процессы в лучах нейтрино. Наверняка направление потока нейтрино тоже известно хорошо, а дальше это просто сопоставление A и B. Наверняка есть и другие наблюдаемые, которые можно пресказывать и сопоставять наблюдения.

Но если Вы будете и дальше так опошлять критерий Поппера, то скоро окажетесь в средневековье, ибо колдунство, в отличие от нейтрино, проверить очень просто: утонул, значит невиновен, выжил, значит чародей. И никаких гипотез не надо. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 11:57 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
madschumacher в сообщении #1438512 писал(а):
Наверняка направление потока нейтрино тоже известно хорошо, а дальше это просто сопоставление A и B. Наверняка есть и другие наблюдаемые, которые можно пресказывать и сопоставять наблюдения.

Вот тут изложено немного точнее. Солнечное нейтрино
Все же гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 12:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Emergency в сообщении #1438517 писал(а):
Вот тут изложено немного точнее. Солнечное нейтрино

Все же гипотезы.
В интересующей вас сейчас части этот текст устарел 20 лет назад. Его автор взял в качестве базы научно-популярную книгу 1983 года и, похоже, немного разбавил материал оттуда сведениями, раздобытыми из интернета, не заметив, что получившаяся химера перестала быть самосогласованной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Emergency в сообщении #1438517 писал(а):
Вот тут изложено немного точнее. Солнечное нейтрино

Все же гипотезы.

Ах чей-то сайт на narod.ru... Более авторитетную инфу можно добыть только из журнала "Техника - - молодёжи!"...

Собственно, на мой непосвященный взгляд я увидел много чуши и перекосов в статье. В частности, там сказано, что поток нейтрино оказался ниже, чем предсказывалось, и в качестве объяснения дано все, что угодно, в частности импульсный режим работы Солнца, кроме общепринятого, что это нейтринные осцилляции. (надеюсь, что я не наврал, прошу помощи Pphantom).

Upd: помощь пришла быстрее. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 15:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Pphantom в сообщении #1438521 писал(а):
В интересующей вас сейчас части этот текст устарел 20 лет назад.

Быстрый поиск показал только устаревшие данные. Буду вам очень благодарен за более свежую, но не слишком специализированную информацию с выводами что внутренняя структура Солнца точно установлена.
Впрочем, это будет уход от темы, ведь сердцевинка Солнца была лишь примером того, что нельзя знать наверняка. Возможно, пример оказался неудачным, и у вас есть более простые и наглядные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 15:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Emergency в сообщении #1438543 писал(а):
Быстрый поиск показал только устаревшие данные. Буду вам очень благодарен за более свежую, но не слишком специализированную информацию с выводами что внутренняя структура Солнца точно установлена.
Посмотрите вот это. Текст тоже уже старый, 2001 года, но уже вполне годится для понимания ситуации, можно лишь добавить, что упоминающееся в нем планировавшееся на 2002 год подтверждение уже найденного эффекта на SNO состоялось.

Правда, тут есть "но". С формальной точки зрения, никакого "точно установлено" в науке не бывает (и для намного более близких и очевидных вещей - тоже). Бывает модель, полностью объясняющая известные экспериментальные/наблюдательные результаты и успешно предсказывающая новые. В этом плане различие между наблюдаемыми только в нейтрино внутренностями Солнца и видимой в оптике (и не только) его поверхностью не качественное, а лишь количественное - вторых наблюдений больше, чем первых, других оснований почему-то верить одним больше, чем другим, не имеется.
Emergency в сообщении #1438543 писал(а):
Впрочем, это будет уход от темы, ведь сердцевинка Солнца была лишь примером того, что нельзя знать наверняка. Возможно, пример оказался неудачным, и у вас есть более простые и наглядные.
Наверняка ничего знать нельзя. Вы вот не можете быть наверняка уверены, что я человек, а не удачно написанный чат-бот (или даже в том, что общение на форуме вам не приснилось). И что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Emergency в сообщении #1438543 писал(а):
что нельзя знать наверняка.

Так принцип фальсифицируемости не об этом, как и вся наука в целом!
На абсолютное знание претендуют только религия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 18:14 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Pphantom в сообщении #1438546 писал(а):
Посмотрите вот это
. Текст тоже уже старый, 2001 года, но уже вполне годится для понимания ситуации, можно лишь добавить, что упоминающееся в нем планировавшееся на 2002 год подтверждение уже найденного эффекта на SNO состоялось.

Спасибо, это я видел.
Как вам видится критический эксперимент, который может опровергнуть гипотезы о реакциях внутри Солнца или хотя бы нейтринные осцилляции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Emergency в сообщении #1438570 писал(а):
Как вам видится критический эксперимент, который может опровергнуть гипотезы о реакциях внутри Солнца или хотя бы нейтринные осцилляции?

Вас совсем в Гугле забанили? :|
https://www.hindawi.com/journals/ahep/2014/191960/
https://indico.cern.ch/event/735431/contributions/3137772/attachments/1783522/2902751/20190123-Yoshi-PS-nu-NeutrinoStatistics-Upload.pdf
http://pdg.lbl.gov/2017/reviews/rpp2017-rev-neutrino-mixing.pdf
Вот несколько статей (и один доклад), где говорится о существующих и планируемых экспериментах по проверке (и измерению) нейтринных осцилляций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 19:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Emergency в сообщении #1438570 писал(а):
Как вам видится критический эксперимент, который может опровергнуть гипотезы о реакциях внутри Солнца
Таки наблюдения нейтрино. :-) Не будет потока с нужного направления - нет и реакций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 19:47 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
madschumacher в сообщении #1438574 писал(а):
Вас совсем в Гугле забанили?

Не совсем.
В вашем первом источнике сказано, что свойства нейтрино далеки до полного понимания и выходят за рамки стандартной модели и их пытаются описать разными теориями. А эксперименты в процессе накопления данных или строительства.
Все это прекрасно - со временем накопят данные, поставят новые эксперименты, построят новые установки и мы сумеем таки заглянуть внутрь Солнца. Значит мой пример неудачен.
Наверное надо было говорить о внутренностях Черной Дыры. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 19:56 


20/10/17
209
Или о том, что за световым конусом.
Я если не не ошибаюсь не имеет значение, что там.
Мы этого в принципе не сможем проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 20:12 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
SABANEEV в сообщении #1438587 писал(а):
Я если не не ошибаюсь не имеет значение, что там.
Мы этого в принципе не сможем проверить.

Если только мы не внутри ЧД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
madschumacher в сообщении #1438512 писал(а):
Т.е. Вы считаете, что существует только то, что можно потрогать?

Да пускай он так считает хоть всю жизнь. Состояние дел в науке не меняется от мнения отдельно взятого обывателя об этой науке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group