2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Куда могла деться папка со значками?
Сообщение03.02.2020, 10:07 
Заблокирован


19/02/13

2388
Пропали у меня значки от программ 2007-го офиса. Сами программы работают. Проблема не уникальна, в сети полно решений. Установлено, что на компьютере отсутствует папка c:\windows\installer\(много_букв_и_цифр), в которой должны находиться файлы wordicon.exe сотоварищи. И в реестре упоминания об этой папке отсутствуют. Собственно, вопрос: каким образом такое вообще возможно? Как сама собой могла и папка с файлами пропасть, и упоминание о ней в реестре? Косяк какого-нибудь обновления?
Никаких других проблем не замечено, в остальном папка c:\windows\installer\ доступна и полна информации.
Я в лёгком недоумении от такого компьютерного самоуправства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда могла деться папка со значками?
Сообщение03.02.2020, 19:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Никаких умных предположений не сделаю, но некоторые программы-«чистильщики» (реестра и удаления неудалённых временных файлов и всяких устаревших кэшей) иногда могут поудалять нужное (может, из-за неаккуратной настройки, а может, сам алгоритм для некоторых случаев был недостаточно продуман). Это довольно нереальное предположение, потому что сейчас такого вроде бы происходить не должно (кроме неаккуратной настройки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда могла деться папка со значками?
Сообщение03.02.2020, 19:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv, это навряд ли. Чтоб клинеры удаляли исполняемые файлы? Я сколькими пользовался, нет у них такого. Вот антивирусы могут, да. Но они же выдают предупреждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда могла деться папка со значками?
Сообщение03.02.2020, 19:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
И не мог ли кто-нибудь случайно удалить информацию об установке офиса? Тогда вероятно могла бы удалиться вся та папка и тот раздел реестра, хотя не могу быть уверен; смотря чем такое производили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда могла деться папка со значками?
Сообщение03.02.2020, 19:55 
Заблокирован


16/04/18

1129
У меня недавно при нештатном выключении компа все значки на рабстоле сбились в один, наложились (win7).

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда могла деться папка со значками?
Сообщение03.02.2020, 19:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Aritaborian в сообщении #1438128 писал(а):
Но они же выдают предупреждения.
…если опять же не настроены хитро чтобы не выдавать. Хороший совет. Vladimir-80, если у вас есть антивирусы кроме стандартного, посмотрите в их карантины, вдруг там что-то валяется и можно будет восстановить. Опять же приличный антивирус скорее всего эти безобидные файлы, в которых только значок-то (или несколько) и должен сидеть и никакого исполняемого кода (по идее), трогать не должен, но мало ли. (А про стандартный Windows Defender я не знаю, где у него карантин.)

novichok2018
Не, у ТС другой эффект. Когда устанавливается MS Office, значки для программ, по крайней мере для основных, в ярлыках устанавливаются хитрым образом так, что берутся не из самой программы, а из закромов Win. Installer’а, вот из тех упомянутых программок, лежащих в папке, именованной по UUID устанавливаемого. И если их удалить, ярлыки будут выглядеть наверно несуразно; не знаю про умолчания, но скорее всего будут выглядеть как ярлыки на файл неизвестного типа. Само расположение их где-то при этом не будет никак испорчено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда могла деться папка со значками?
Сообщение03.02.2020, 22:43 
Заблокирован


19/02/13

2388
arseniiv в сообщении #1438127 писал(а):
некоторые программы-«чистильщики»

Я таким не балуюсь без необходимости. Необходимости не было.
arseniiv в сообщении #1438129 писал(а):
И не мог ли кто-нибудь случайно удалить информацию об установке офиса?

Нет. Ноутбук в моём персональном пользовании, никто другой его не трогает гарантированно, я сам тоже никаких существенных для системы изменений в нём уже давно не делал.
arseniiv в сообщении #1438135 писал(а):
И если их удалить, ярлыки будут выглядеть наверно несуразно

Вот так:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда могла деться папка со значками?
Сообщение04.02.2020, 00:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Может ещё быть, что так сказывается порча диска, особенно если это не твердотельный накопитель и лет ему с десяток. Состояние можно было бы проверить. Правда обычно при этом должно бы быть больше видимых проблем, ну и реестр это никак не объясняет вообще. Хм, что бы ещё предположить…

-- Вт фев 04, 2020 02:28:14 --

Vladimir-80 в сообщении #1438179 писал(а):
Вот так:
(Да, дефолтный значок для файлов, ассоциации которых неизвестны, как я и думал.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда могла деться папка со значками?
Сообщение04.02.2020, 08:02 
Заблокирован


19/02/13

2388
arseniiv в сообщении #1438199 писал(а):
Может ещё быть, что так сказывается порча диска, особенно если это не твердотельный накопитель и лет ему с десяток.

Обычный дисковый хард, не новый, но проверки никаких проблем не показывают.
Меня, собственно, вот эта беспричинность видимая и подтолкнула эту тему создать. Проблема, как я уже писал, не уникальная, в сети есть ряд решений. И ни одного предположения о причинах. Был бы какой вирус - об этом бы написали. Так ведь нет. Непонятно. Такого не должно быть, чтобы сами собой каталоги пропадали.

 Профиль  
                  
 
 File Integrity Monitoring
Сообщение04.02.2020, 08:34 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
На будущее -- есть такой класс программ как File Integrity Monitoring, будет видно, что куда пропало или изменилось (не причину, конечно). Если проверять достаточно регулярно, то можно быстро уловить изменение и сообразить, что делалось.

http://en.wikipedia.org/wiki/File_integrity_monitoring

Вот одна из них: http://afick.sourceforge.net/
Скриншоты (есть и разнообразные отчёты): http://afick.sourceforge.net/screenshots.html

Вот ещё хорошая программа: http://corz.org/windows/software/checksum/

В старых Windows (9x) было простенькое SFC.EXE. Я в конце 90-х написал подобную программу и пользовался постоянно и везде, очень помогала. И, да, она работает на Win 7, даже длинные имена файлов показывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда могла деться папка со значками?
Сообщение04.02.2020, 14:05 
Заблокирован


19/02/13

2388
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда могла деться папка со значками?
Сообщение04.02.2020, 14:07 


10/03/16
3995
Aeroport

(Оффтоп)

Vladimir-80 в сообщении #1438179 писал(а):
Вот так:


Это ж какая у Вас Винда :shock: ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда могла деться папка со значками?
Сообщение04.02.2020, 14:23 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ozheredov, а чо плохого с Win7? Я (к примеру) её как лет семь назад на лаптоп установил, так ни разу даже не переустанавливал и буду пользоваться до упора. Потом, наверное, на какую-нибудь Федору перейду, потому что Win10 это какое-то издевательство над пользователем. А на другом компе много лет пользовался WinXP и не жаловался, пока не появилась насущная неотложная причина перейти на Win7.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда могла деться папка со значками?
Сообщение04.02.2020, 15:35 


10/03/16
3995
Aeroport
Aritaborian
У меня не робит половина программ и игр ( Говорит: нужно поставить то-то с сайта Майкрософт, я ставлю -- вроде бы ставится -- но все равно не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда могла деться папка со значками?
Сообщение04.02.2020, 15:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ozheredov, вы про Win7? Можно примеры софта и игрух?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group