2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение25.12.2019, 02:01 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
ozheredov в сообщении #1423388 писал(а):
Red_Herring в сообщении #1423351 писал(а):
должны еще раз, забыв про свою собственную застресованность, еще раз назначать вам время и снова приходить?


Ну, они в итоге назначили. Но я честно признался и им и себе, что я никчемный даун и дебил и такого не ожидал даже сам от себя (хотя я себя знаю хорошо). Вы конечно же правы -- если есть альтернатива вытянуть старающегося или разгильдяя, но никак не обоих вместе (людей неограниченно много, а в сутках 24 часа) -- тянуть надо того кто старается, а на разгильдяя надо забить


Не согласен. А что, если разгильдяй талантливый, а старательный дебил?

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение25.12.2019, 04:27 


10/03/16
3995
Aeroport
fred1996 в сообщении #1431844 писал(а):
А что, если разгильдяй талантливый, а старательный дебил?


Будем считать, что мы не рассматриваем вырожденные случаи, такие как:
Разгильдяй талантлив как помесь Перельмана, Munin и maxal. Таких и тянуть не надо, такие сами кого хошь вытянут
У дауна изо рта капает слюна, пусть даже ее и не видно нетренированным взглядом. Таких тянуть в принципе бесполезно
Для всех остальных промежуточных ситуаций существуют so-called "общечеловеческие принципы", кратко формулируемые как "хорошему надо помогать, а плохое надо давить". Эти принципы есть результат очень глубокой и прагматичной эволюционной оптимизации бла-бла-бла (я зануда). Талантливый разгильдяй может щелчком пальцев слить все усилия по его вытягиванию, сменив, например, руководителя, поле деятельности, единолично протолкнув персонально от себя результаты коллективного творчества и т.д. и т.п. В общем, вытягиватель получит за свои труды смачное "адьёс", хотя и, если захочет, сможет потом долго лилеять чувство сопричастности к истории успеха высокорангового персонажа, что само по себе приятно в случае, если его ранговый потенциал сильно ниже. Ну а из старательного дебила, если будет много тренироваться, вырастит крепенький середнячок, возможно к тому же, чувствующий себя по гроб жизни обязанным тому кто его тянул (или хотя бы области деятельности, в которой он тянулся). На таких земля держится )

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение25.12.2019, 06:16 


07/10/15

2400
ozheredov в сообщении #1431852 писал(а):
а из старательного дебила, если будет много тренироваться, вырастит крепенький середнячок, возможно к тому же, чувствующий себя по гроб жизни обязанным тому кто его тянул ...


И тем не менее, реальный опыт показывает, что именно от таких "середнячков" больше всего и стоит ожидать того, о чём Вы пишете. Да, они будут изображать безмерную благодарность, но лишь до той поры, пока им это выгодно, а как только "оперятся" - поминай как звали. Сколько я насмотрелся таких историй ... Люди сами дают собой попользоваться, а потом удивляются, тому какие все вокруг неблагодарные.

P.S.: Мир на таких не держится, скорее - мир такими наводнён. Но это не одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение25.12.2019, 12:22 


10/03/16
3995
Aeroport
Andrey_Kireew в сообщении #1431859 писал(а):
Люди сами дают собой попользоваться, а потом удивляются, тому какие все вокруг неблагодарные.


Это кстати +++. В наше время никому ничего нельзя давать в ущерб себе. Просто распознав этот "акт самопожертвования", и усидчивые дебилы и талантливые разгильдяи просто переведут Вас в разряд недолюдей (омежек), со всеми вытекающими для их отношения к Вам последствиями.

Но fred1996 ведет речь неск. о другом как мне показалось: вот есть некая доля рабочего времени, и ее так и так нужно потратить -- она целевая, за нее уплочено, ее нельзя потратить ни на что другое как только на няньканье с какими-то студентами. И можно потратить ее на 1), а можно на 2) -- что оптимальнее с точки зрения внутренней гармонии и перспектив человечества? )

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.12.2019, 02:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Дело в том, что для меня в настоящее время преподавание физики является скорее одним из хобби, нежели средством зарабатывания. Поэтому могу себе позволить няньчиться с талалнтливыми разгильдяями и не тратить время на репетиторство с усидчивыми бездарями. Конечно, это все условность. На самом деле талантливый разгильдяй, это не совсем разгильдяй, а скорее ищущий себя молодой человек. Иначе, его талант скорее всего не проявился бы. Ко мне часто приводят родители своих детей вовсе не для того, чтобы сделать из своего чада физика. А скорее для развития в нем некоего гармоничного восприятия мира. А физика на мой взгляд самая естественная из всех наук, которая приучает человека продираться сквозь гуманитарную шелуху, концентрируясь на главном. Формируя воистину критически мыслящую личность.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.12.2019, 13:41 


07/10/15

2400
ozheredov в сообщении #1431867 писал(а):
В наше время никому ничего нельзя давать в ущерб себе

Так было во все времена. И по большому счёту, никто не действует в ущерб самому себе (в широком смысле этого слова), но далеко не каждый в состоянии предвидеть результат своих поступков. В этом истинная причина всех разочарований.

$\alpha$ и $\omega$ совсем ни те категории, они определяют животное начало человека, а здесь другое ...

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.12.2019, 19:06 


10/03/16
3995
Aeroport
Andrey_Kireew в сообщении #1432050 писал(а):
И по большому счёту, никто не действует в ущерб самому себе (в широком смысле этого слова), но далеко не каждый в состоянии предвидеть результат своих поступков.

Прогнозировать на основе каких-то нетривиальных инсайтов (insights) -- да, умеет далеко не каждый, да это и не нужно. Не получилось одно, получится десять экземпляров другого, а для $\alpha$ коллективное бессознательное ещё и такой золотой парашют выпишет, что ему можно будет вообще на пузе лежать -- каждый будет сам ему приносить и спасибо говорить. Отдельный интерес представляет другой случай -- ($\omega$)
Andrey_Kireew в сообщении #1432050 писал(а):
в состоянии предвидеть результат своих поступков

, и даже более того, понимает, что результат будет плачевным, но все равно поступает так, как поступает, потому что не может пойтить против совести, против мамочки, против собственной песни, которой он в противном случае наступит на горло и т.д.

Andrey_Kireew в сообщении #1432050 писал(а):
они определяют животное начало человека


ИМХО в нулевом приближении все социальные явления можно описать на основе этологииго животного начала. Можно конечно чикнуть бритвочкой Оккама, но имхо касающийся любых человеческих взаимодействий прогноз будет точнее, если привлекать сущность под названием "животное начало"

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.12.2019, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
А где смеятся надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.12.2019, 21:59 


10/03/16
3995
Aeroport
Geen в сообщении #1432077 писал(а):
А где смеятся надо?


Прямо там же, где вас застало это желание. P.S. я, кстати, по понятным причинам весьма благожелательно отношусь к критике своей позиции. Так что welcome, говорите что хотели возразить

-- 26.12.2019, 22:16 --

fred1996 в сообщении #1431986 писал(а):
На самом деле талантливый разгильдяй, это

, скорее всего, умный негодяй, уверенный в том, что он и так получит своё способами, лежащими в плоскости манипуляции, поэтому по верхам (не больше) предмет знать не грех, тем более физика не может быть не интересна людям у которых найдется хотя бы пара извилин, тем более если получается решать задачи, тем более полезно знать пару терминов и фактов, если вдруг придется манипулировать технарями в технарской компании. Попадаются и ищущие себя, но они совсем другие, их обычно видно сразу.
fred1996 в сообщении #1431986 писал(а):
Дело в том, что для меня в настоящее время преподавание физики является скорее одним из хобби, нежели средством зарабатывания. Поэтому могу себе позволить няньчиться с талалнтливыми разгильдяями и не тратить время на репетиторство с усидчивыми бездарями.

Если хобби, то конечно интересно с талантливыми разгильдяями, тут вообще возражений ноль. Bad guys, особенно оснащенные неплохим процессором, в 100500 раз прикольнее чем good guys, которые only win in movies, как поет Си Си Кетчь (поставлю мягкий знак, она же женского рода ))) А bad girls это вообще моя смерть...

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение27.12.2019, 01:29 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Geen в сообщении #1432077 писал(а):
А где смеятся надо?
На слове "баня". И в другом месте, или по крайней мере в другой теме.

Лично я ничего смешного в разговоре двух участников, хотя они и не являются ЗУ, не вижу. Мне этот разговор интересен, хотя я сам в нем и не участвую.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение27.12.2019, 07:12 
Аватара пользователя


29/04/13
7200
Богородский
vpb в сообщении #1432156 писал(а):
Лично я ничего смешного в разговоре двух участников, хотя они и не являются ЗУ, не вижу.

А поздравления или сходки видите?

vpb в сообщении #1432156 писал(а):
Geen в сообщении #1432077 писал(а):
А где смеятся надо?
На слове "баня". И в другом месте, или по крайней мере в другой теме.

В другой?? Эта тема долгое-долгое время была о забавных случаях на экзамене. И не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение27.12.2019, 08:54 


20/03/14
12041
 !  Andrey_Kireew
ozheredov
Предупреждение за оффтоп.


-- 27.12.2019, 11:00 --

 i  Ветка отделена от другой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение27.12.2019, 09:10 


07/10/15

2400
ozheredov в сообщении #1432074 писал(а):
ИМХО в нулевом приближении все социальные явления можно описать на основе этологииго животного начала

Да, эта вульгарная точка зрения получала очень широкое распространение. Многие искренне её разделяют, ограниченные люди вообще склонны принимать всё нравящееся им без всякой критики, как и отвергать всё не нравящееся. Стремление стереть любые границы между человеком и животным вполне понятны, ведь стадом скота всегда праще управлять.

И любой $\alpha$, будучи вожаком этого стада, остаётся такой же скотиной, хотя, может этого даже не осознавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение23.02.2020, 19:30 


20/09/09
1902
Уфа
По-моему, я уже несколько раз приводил примеры Ласло Полгара, Моцарта и других о том, как воспитывать гениев с детства. Даже тема была такая: 10 000 часов работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение23.02.2020, 23:56 


10/03/16
3995
Aeroport
Rasool, а как поживают Ваши 10 000 часов работы? Помнится, у Вас было 100500 идей по машинному обучению, в частности планировалось прикрутить alphaGo к оптимизации дорожного трафика, потом Вы кажется планировали поступление в аспирантуру и т.д. В каком состоянии находятся все эти начинания? Чем занимаетесь сейчас, если не тайна?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group