2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение24.02.2020, 00:49 


07/10/15

2400
Rasool в сообщении #1441063 писал(а):
По-моему, я уже несколько раз приводил примеры Ласло Полгара, Моцарта и других о том, как воспитывать гениев с детства

Для объективного представления, хорошо было бы сравнить, сколько детей воспитывалось "как гении", и сколько из них таковыми стали. Против того, сколько "гениев" стали таковыми, без какого то ни было специального воспитания.

Если бы такая методика воспитания действительно существовала, думаю, она давно бы активно использовалась, но увы.

Как сделать гениальное изобретение? Как совершить гениальное научное открытие? Эти вопросы уже давно занимают умы многих. И сегодня, все страждущие получат на них ответ. Ответ очень прост - никак.

Всё дело в том, что никто из так называемых "гениев", не стремился специально стать таковым. Более того, большинство из них, таковыми себя даже не считали. А многие, вместе со своими открытиями и изобретениями, даже не были признаны при жизни.

Сам факт гениальности - это результат стечения множества уникальных обстоятельств, а сам человек - лишь одно из них. В силу своей уникальности, эти обстоятельства возникают случайным образом, и наперёд никто не знает, какими они должны быть. Их невозможно создать целенаправленно. В этом и есть суть гениальности.

Есть, конечно, необходимые условия: минимальное образование, свободное время, определённые способности и личностные качества. Но сами по себе, они ничего не гарантируют. Более того, в настоящее время, данные условия созданы практически каждому человеку. Но гениев от этого больше не стало. И это мягко говоря

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение26.02.2020, 19:34 


20/09/09
1903
Уфа
ozheredov в сообщении #1441123 писал(а):
Rasool, а как поживают Ваши 10 000 часов работы? Помнится, у Вас было 100500 идей по машинному обучению, в частности планировалось прикрутить alphaGo к оптимизации дорожного трафика, потом Вы кажется планировали поступление в аспирантуру и т.д. В каком состоянии находятся все эти начинания? Чем занимаетесь сейчас, если не тайна?

Сейчас готовлю публикацию по оптимизации дорожного движения, правда, идея сама по себе не фонтан. Хотя китайцы уже реализовали на аналогичной идее систему City Brain 2.0. Собираюсь пройти бесплатные курсы по машинному обучению у нас в универе, но пока сомневаюсь, где можно применить полученные знания: у нас в городе машинным обучением занимаются только в нефтянке, возможно, в банках, и в одной фирме нашли приложение машинного обучения к медицине (мой бывший научрук этим занимается). Не уверен, что смогу найти работу с машинным обучением удаленно. Пытался спросить своего научрука насчет научной задачи, но она сказала мне, что у нее таковых пока нет.
Сейчас жалею, что не поступил в свое время на матфак БашГУ. Тогда бы были неплохие перспективы.

-- Ср фев 26, 2020 22:36:59 --

Andrey_Kireew в сообщении #1441131 писал(а):
Более того, в настоящее время, данные условия созданы практически каждому человеку. Но гениев от этого больше не стало. И это мягко говоря

Я бы не сказал. Например, в центральной Африке вряд ли есть условия для того, чтобы тамошние жители могли поступить и учиться в Гарварде. Да и в России тоже. Все зависит от наличия денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение26.02.2020, 20:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Rasool
На самом деле деньги совсем не главное.
Основное препятствие для поступления даже в неплохие американские университеты, это возможность посещения этой страны. Как только вы пересекли границу Штатов по любой стандартной визе, достаточно просто начать тут учиться, получить студенческую визу, и тем самым, легально право на неполный рабочий день. Чего за глаза хватит для дальнейшего обучения. Я, в силу специфики своего преподавания, знаю просто массу студентов из любых уголков Земного Шара, учившихся и учащихся в Штатах по такому сценарию. Просто мало кто об этом знает. В штатах из 20 млн. студентов около миллиона иностранцы. Из них только пол-миллиона прибыли сюда по официальным госпрограммам. Остальные пол-миллиона просто как Илон Маск. На свой страх и риск.

В Штатах запрещено препятствовать обучению человека в любом статусе. Будь он даже нелегальный имигрант. Так что начать учиться - это наиболее простой способ легализации проживания в Штатах. А учиться тут не возбраняется в любом возрасте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение26.02.2020, 20:36 


20/09/09
1903
Уфа

(Оффтоп)

Во-первых, для того, чтобы учиться в вузах США, вроде бы нужно сдать TOEFL и SAT? Теоретически можно и бесплатно подготовиться к ним, но это теоретически. И второе высшее после получения первого тоже бесплатно в США?
Кстати, насколько я знаю, для выходцев из бедных семей в США предусмотрено получение бесплатного высшего образования. Интересно, почему тогда многие студенты берут кредиты на получение высшего образования, с которыми потом долго расплачиваются? Вроде бы Берни Сандерс ввел пункт о списании образовательных кредитов в свою избирательную кампанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение26.02.2020, 21:39 


20/09/09
1903
Уфа
Rasool в сообщении #1441655 писал(а):
Пытался спросить своего научрука насчет научной задачи, но она сказала мне, что у нее таковых пока нет.

(Оффтоп)

Так что я пока скучаю без задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение26.02.2020, 21:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Rasool
Я уже писал многажды об этом, но повторю еще раз.
Не надо стремиться сразу попасть в хороший университет, где вы получиет степень бакалавра за приличные деньги. Достаточно первые два года проучится в Комьюнити колледже, в котором вы получите associated degree практически бесплатно. И без всякого TOEFL. Вас просто протестируют на знание английского и направят в соответствующую вашему уровню группу. Вы будете параллельно учиться и совершенствовать свой нглийский. За два года в любом случае проживание и учеба подтянут ваш уровень для требуемого университетского. Ну а далее при хороших оценках вы просто переведетесь в хороший университет. Лучше всего это делать в Калифорнии. Тут и комьюнити колледжи прекрасные, и плохих университетов нет. И между колледжами и университетами есть соглашение о подготовке перспективных студентов. Ну а за два года вы становитесь резидентом Калифорнии и имеете все права, как малоимущий учиться практически бесплатно.
Все что нужно, это прилично учиться в комьюнити колледже. Что не сложно после стандартного российского школьного образования. Ведь многим американца после стандартной американскоц школы приходится еще доучивать школьную программу в колледже. Там для таких есть специальные школьные курсы.

В общем и для американцев это такая распространенная финансовая ловушка. Они все пытаются сразу поступить в очень хороший университет, что не так просто. При этом приходиться платить большие деньги. Вместо того, чтобы проучиться практически бесплатно первые два года в комьюнити колледже, а потом перевестись и сэкономить практически в два раза на обучении. В любом случае первые два годы изучаются достаточно общие курсы, уровень преподавания которых практически одинаковый везде. Ну по крайней мере я сужу по физике и математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение26.02.2020, 23:28 


07/10/15

2400
Rasool в сообщении #1441655 писал(а):
Я бы не сказал. Например, в центральной Африке вряд ли есть условия для того, чтобы тамошние жители могли поступить и учиться в Гарварде. Да и в России тоже. Все зависит от наличия денег

К Вашему сведению, раньше обычному человеку приходилось работать с утра до вечера, для того чтобы просто не умереть с голоду. Не было времени ни то что на творчество, а даже на то, чтобы о нём задуматься. Возможностей - тоже не было. Вся информация была закрытой. Книги, если и были, то стоили бешеных денег и простому человеку были просто не по карману. Да и не имел права простой человек иметь книги - это считалось не нормальным, и могло быть поводом обвинения в ереси, со всеми вытекающими. Как правило, он не умел не читать не писать. Вот это я понимаю - ограничения. В таких условиях человек если и мог чем то заниматься - только самодеятельностью, не имеющей ничего общего с наукой. Да, раньше наукой заниматься могли только аристократы. Это считалось изысканным увлечением, и доходов обычно не приносило.

Сейчас же для Вас открыты почти все знания мира. Вы умеете читать, умеете и писать. У Вас есть личный компьютер и выход в интернет. Если даже Вы не знаете иностранных языков - к вашим услугам электронный переводчик. Если что то непонятно - всегда можно обратиться за разъяснениями на тематические форумы. Можно вести переписку с профильными специалистами. Нет экспериментальной базы - во многих научных областях, Вы можете легко приобрести её за свой счёт.

Лет 20 назад, такие возможности казались чем то из разряда фантастики. Теперь - это реальность.

Со свободным временем тоже нет проблем. Аспирантура, докторантура - это и есть свободное время, которое предоставляется человеку для занятия наукой. То, что его используют не по назначению - вопрос второй. В крайнем случае, если даже не получилось туда попасть, можно найти работу попроще, как вариант - на 0,5 ставки, и занимайтесь самостоятельно, если уж очень хочется. И кому хочется, те занимаются.

Дело то ведь не в надуманных ограничениях, а в том что основная масса населения рассматривает творчество ни как цель, а лишь как средство, видя со стороны, какую выгоду можно из него извлечь. И мало кто готов вкладывать в него больше ожидаемой отдачи. Между тем, мало кто задумывается о выгоде при походе в ресторан, вкушая продажной любви и придаваясь другим развлечениям. Ибо это их цель, и она есть грех.

На мой взгляд, недоступность гарвардского образования и отсутствие миллиардного состояния - всего лишь оправдание собственной никчёмности. Всё это для творчества не является необходимым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение26.02.2020, 23:40 


20/09/09
1903
Уфа
Цитата:
Лет 20 назад, такие возможности казались чем то из разряда фантастики. Теперь - это реальность.

Именно поэтому сейчас в науке не протолкнуться от ученых. Сейчас в науке очень сильная конкуренция, на arxiv.org выкладывают десятки статей ежедневно в каждом подразделе. Побеждает сильнейший, а слабым остается ограничиваться задачами попроще, до которых у сильных еще не дошли руки. Сейчас еще в искусственном интеллекте наблюдается мощнейшая конкуренция со стороны китайских ученых - они занимают первое место в мире по числу публикаций в области ИИ. И неудивительно: одних только китайцев в мире больше миллиарда с четвертью. А тут еще правительство КНР объявило искусственный интеллект одним из национальных приоритетов.
Плюс еще важно наличие такого института, как научная школа. Потому что только такие гении, как Эйнштейн и Перельман могут работать в одиночку (да и они работали не в пустом пространстве).

-- Чт фев 27, 2020 03:10:42 --

Хотя я не оспариваю высказывания Ландау, что "каждый имеет достаточно сил, чтобы достойно прожить жизнь. А все эти разговоры о том, какое сейчас трудное время, это хитроумный способ оправдать своё бездействие, лень и разные унылости. Работать надо, а там, глядишь, и времена изменятся."

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение27.02.2020, 00:12 


07/10/15

2400
Rasool все гении работали и работают в одиночку. И наука - не бизнес, в ней нет конкуренции. Сами подумайте, конкуренция за что? За возможность заняться решением проблемы? Не посвящайте всех желающих в ключевые результаты своих трудов, и у Вас не будет никаких конкурентов. От начала работы над проблемой до её решения проходят десятилетия, порой вся жизнь. Это не такая динамичная область, как Вам представляется.

Конкуренция есть, но за финансирование, за престижные должности, премии, гранты и т.п., а не за возможность заниматься наукой. Если Вы хотите на этом хорошо заработать - лучше откажитесь. Заработать можно, но поверьте, оно того не стоит. Есть множество более простых и надёжных способов это сделать. В науке по настоящему зарабатывают лишь единицы, а все остальные им тихо завидуют

-- 27.02.2020, 01:36 --

fred1996, заранее извиняюсь за возможно нетактичный вопрос, но сообщите пожалуйста, какая примерно сумма потребуется для проживания в США в течении 2-х лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение27.02.2020, 01:30 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew
Начнем с того, что все резко зависит от конкретного штата или даже конкретного места в штате.
Вот вам пример иж моего последнего.
Два года назад я проживал в Сан-Хосе.
Навереое на сегодня это самое дорогое место в Штатах. Исключительно из-за близости Кремниевой долины. Где, как известно, зарплаты нынче заоблачные. Поэтому и все что связано с недвижимостью имеет соответственный масштаб.
Вот за обычную двухбедрумную квартиру я платил там 3000 долларов. Мне это резко не нравилось. И я укатил в штат Миссури. Университетский городок Колумбия. Там я за такую же двушку платил 650 долларов. Это примерно столько, сколько требуется платить студенту в Сан-Хосе за проживание вскладчину. По 5-6 человек в квартире (2 человека в комнате). Для молодых людей это как проживание в общежитии. И стоит дешевле, чем в университетской общаги (там порядка 1000). Без каких-либо профессиональных навыков студент может подрабатывать вечером часа по 4. Либо продавцом в магазине, либо официантом.
Чистыми на руки он получит 50-60 долларов. То есть чтобы отбить жилье, ему нужно отработать примерно 10-12 полурабочих дня в месяц. Что вполне приемлемо. Студенты очень часто обходятся без авто, поскольку везде есть хорошее автобусное сообщение, соединяющее по всему городу колледжи и университеты с вашим жильем. Причем для студентов проезд бесплатный. Остается питание и карманные расходы. Это примерно 300 долларов в месяц. Ну а если повезет, пожно получать фуд стампы. Бесплатные талоны на еду.

Ну а сейчас я живу в той же Калифорнии, толькт в городе сателлите Лос Анжелеса. Место тоже не жешеаое, но терпимое. Плачу 2100 за ту же двушку.

Кстати, город Колумбия, штат Миссури совсем не дыра, как это принято считать в Штатах. Я прожил там без малого 2 года и оценил этот прелестрый тихий уголок. Университет там хоть и не из топовых американских, но и неплохой. До недавнего времени у него был рейтинг в районе 70 места (из 500 американских университетов), пока его не понизили до 100 из-за наезда за якобы расизм студентов. Это отдельная история. Но, дело в том, что университеты стоит рассматривать скорее не в разрезе их общего рейтинга, а конкретно по департаменту, в котором вы собираетесь учиться. Скажем этот миссурийский университет, в котором учится на минуточку около 40,000 студентов имеет лучшую в Штатах школу журналистики. А два года назад профессор этоо университета стал нобелевским лауреатом по химии. Да и по общим затратам на остальное проживание это место исключительно дешевое и уютное. В общем если кто планирует перебираться в Штаты, должен конкретно провентилировать, чем бы он хотел там заняться. Хотя, как показывает практика, этого практически никто не зрает и попадают куда-то случайным образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение27.02.2020, 01:49 


07/10/15

2400
Спасибо fred1996, главное я понял, что на пропитание 300$ в месяц должно хватить. В принципе - это нормально. Жильё, конечно очень дорогое. Можно ли что нибудь подешевле, скажем однобедрумную, или как там у Вас? можно небольшую главное, чтобы отдельно, а то я уже давно не мальчик, и характер у меня неуживчивый

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение27.02.2020, 03:34 


20/09/09
1903
Уфа
Andrey_Kireew в сообщении #1441726 писал(а):
Rasool все гении работали и работают в одиночку. И наука - не бизнес, в ней нет конкуренции. Сами подумайте, конкуренция за что? За возможность заняться решением проблемы? Не посвящайте всех желающих в ключевые результаты своих трудов, и у Вас не будет никаких конкурентов. От начала работы над проблемой до её решения проходят десятилетия, порой вся жизнь. Это не такая динамичная область, как Вам представляется.

В прикладной области все может быть гораздо динамичнее. Под конкуренцией я имел в виду, что нужно суметь быстро найти научную задачу, решить ее и опубликовать ее, пока ее не успели опубликовать другие. Перед слабым исследователем часто стоит дилемма при генерации научной идеи: 1) либо это чушь несусветная, 2) либо она уже давным-давно опубликована.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение27.02.2020, 03:57 


07/10/15

2400
Rasool в сообщении #1441751 писал(а):
Под конкуренцией я имел в виду, что нужно суметь быстро найти научную задачу, решить ее и опубликовать ее, пока ее не успели опубликовать другие

У Вас немного искаженное представление о науке. Возможно, в прикладных областях всё и динамичные, но всё равно - это годы. Учёный, как правило работает над одной тематикой всю свою жизнь, а не выискивает новые идеи в попытке кого то опередить. Это Вам не автогонки. Да и публикация, как это в последнее время всем вдалбливается, это не самоцель. Зачем дарить результаты своих многолетних трудов всем желающим? Чтобы поднять индекс Хирша и устроится на работу в универ? Чтобы получить надбавку к зарплате и тому подобные подачки? Если результаты действительно стоящие, они и так обеспечат Вас на всю оставшуюся жизнь и никакой индекс Хирша для этого не нужен. Опубликуете информацию о них в рядовом журнале, и уверяю, с Вами свяжутся заинтересованные лица. Ну, а если нет никаких стоящих результатов, то куда бы Вы не пропихивали свои статьи, это Вам кроме индекса Хирша ничего не даст.

-- 27.02.2020, 05:06 --

Rasool в сообщении #1441751 писал(а):
Перед слабым исследователем часто стоит дилемма при генерации научной идеи

Постановка настоящей научной проблемы часто оказывается сложнее её решения. Вы правильно пишите, если исследователь начинающий, то так и получается. Если с этим есть проблемы, а они есть очень у многих, необходимо смириться с фактом, что Вы не являетесь самостоятельным учёным. В таком случае, лучше найти себе научного руководителя, выполнять его задания в надежде чему то научиться. Вполне возможно, что со временем, ситуация изменится к лучшему

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение27.02.2020, 04:42 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew
Из отдельных жилищь самое дешевое - это так называемые студио. Фактически жилье, состоящее из одной отдельной комнаты метров 20. В ней и кухня, и спальня. Стоит примерно в два раза дешевле двухбедрумной. Даже такой вариант студенту без средств (которому не помогают родители ) не по карману.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старательные дебилы и талантливые разгильдяи
Сообщение27.02.2020, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Andrey_Kireew в сообщении #1441753 писал(а):
Да и публикация, как это в последнее время всем вдалбливается, это не самоцель

:facepalm: не, генерация нового знания и распространение его всем желающим - - это не самоцель науки.
А, простите, тогда что?
За что Вам должно государство платить зарплату, если исключить преподавание?
Если тематика секретная или коммерчески защищенная, то публикация будет закрытая (специализированный отчёт например), но это все та же публикация, с которой ознакомятся все её спонсоры = желающие.

И чтоб Вы знали, в США, насколько мне известно, нет такого наукометрического идиотизма, зато есть экспертная оценка. И по ней если Вы не публикуете по-настоящему хорошие результаты в приличных журналах, уважаемых в области, то шиш Вам а не работа в науке. И конкуренция там ого-го какая.
Кастую Dan B-Yallay для подтверждения/опровержения.

Andrey_Kireew в сообщении #1441753 писал(а):
Учёный, как правило работает над одной тематикой всю свою жизнь, а не выискивает новые идеи в попытке кого то опередить.

Самые успешные учёные, если Вы посмотрите, обычно продуктивны в нескольких областях: они не боятся менять сферу деятельности (конечно, я не о переходе из биологии в физику, я о разных направлениях внутри одной дисциплины), потому что видят, что могут получать хорошие результаты.

В западной науке (куда попадают и Япония и Китай и Южная Корея и Индия) нормально защитить магистрскую работу по одной теме, ПыХыДы - - по другой, а на постдок вообще в третьем направлении уйти.
Да и скучно одну ямку копать много лет.
То, что Вы описали обычно свойственно или ооочень специфическим областям (типа исторической реконструкции, или работе с какими то видами животных) или бездарем, которые имитируют бурную деятельность и оправдывают себя тем, что они короли кочки в дальнем болоте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group