2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

должны ли быть основания для лишения учёной степени не связанные с наукой?
Опрос закончился 15.12.2019, 00:28
нет, ни в коем случае 53%  53%  [ 10 ]
только за особо тяжкие преступления 0%  0%  [ 0 ]
при наличии психического заболевания 0%  0%  [ 0 ]
при отсутствии публикаций более 5 лет 5%  5%  [ 1 ]
за аморальное поведение 0%  0%  [ 0 ]
за злостную пропаганду лженауки 16%  16%  [ 3 ]
за уличение в плагиате после защиты 26%  26%  [ 5 ]
Всего голосов : 19
 
 Re: Лишение учёной степени за недостойное поведение
Сообщение08.12.2019, 02:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Andrey_Kireew в сообщении #1429227 писал(а):
Хотя фактически, никаким доктором наук он давно не является, а превратился в обычного шизофреника.

Вот Дж. Ф. Нэш, например. А что там мелочиться? Не только ученой степени лишить, еще и Нобелевку вернуть! И Абелевку тоже. И всех стареньких профессоров в обязательном порядке обследовать на предмет старческого маразма, и чуть что--сразу степеней и званий лишать!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Лишение учёной степени за недостойное поведение
Сообщение08.12.2019, 02:59 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1429246 писал(а):
Учёная степень тут опять ни к селу, ни к городу, так как она представляет собой правовой титул

Какой такой правовой титул? У нас в праве уже титулы появились?
Я в таких вопросах, конечно, не силён. Приведите пожалуйста ссылки на соответствующие нормативно правовые документы

 Профиль  
                  
 
 Re: Лишение учёной степени за недостойное поведение
Сообщение08.12.2019, 03:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11066
Россия, Москва
kry
Это бесполезно, товарищ протестует против существующих законов и правил, потому Ваша попытка на них основываться и ссылаться заведомо провальна.

Думаю полезнее была бы ссылка на какой-нибудь свод прав и свобод, обязательно с конкретными примерами к чему может привести их ограничение, может хоть тогда товарищ попробовал бы задуматься что могут быть и другие мнения, кроме своего "априори истинного". Ну и что люди бывают разные, верят в разное, мораль разная, правила приличия разные, критерии признания заслуг разные.
И что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. UPD. С этим я возможно не прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лишение учёной степени за недостойное поведение
Сообщение08.12.2019, 03:08 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Dmitriy40 в сообщении #1429243 писал(а):
Предлагаю тему закрыть.

Видимо надо закрыть. Разве что есть желающие посмотреть как kry по косточкам "избивает" своего подопечного. Но ведь не в коня корм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лишение учёной степени за недостойное поведение
Сообщение08.12.2019, 03:10 


07/10/15

2400
Red_Herring в сообщении #1429249 писал(а):
Вот Дж. Ф. Нэш, например. А что там мелочиться? Не только ученой степени лишить, еще и Нобелевку вернуть! И Абелевку тоже. И всех стареньких профессоров в обязательном порядке обследовать на предмет старческого маразма, и чуть что--сразу степеней и званий лишать!!!


Я же не утверждаю, что они в этом виноваты. Но факт есть факт. Можно переводить в категорию почётный учёный (да и придумывают часто разные подходящие должности, чтобы человека не обижать). Да и многие добросовестные пожилые люди сами уходят с ответственных должностей. Но ведь есть и другие примеры. Вцепится какой нибудь профессор за кресло и держится до смерти. И сам не живёт, и другим не даёт. Я лично пару лет на такой кафедре проработал, так и ушел. За 30 лет ни одной защиты, представляете себе? А всё почему? Ни дай бог появятся конкуренты. А на все вопросы один ответ - что же вы хотели, он же профессор-доктор наук. И полно таких повсюду ...

Что касается премий, то не нужно валить всё в одну кучу. Премия даётся за конкретные заслуги. Со временем эти заслуги не исчезают. А вот квалификация и работоспособность - очень даже да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лишение учёной степени за недостойное поведение
Сообщение08.12.2019, 03:14 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1429248 писал(а):
Существуют общепринятые представления, которые нигде не прописаны


Или не существуют в отношении понятия "признаки учёного". Доказательств-то Вы никаких не предоставили.

Andrey_Kireew в сообщении #1429248 писал(а):
У каждого человека есть свои представления о чести и достоинстве


Вообще-то оскорбление чести и достоинства - это юридический термин, и если Вы уж решили сказать про некое "оскорбление чести и достоинства научного сообщества", то, пожалуйста, объясните, в какой юридической литературе можно прочитать содержание понятия "оскорбление чести и достоинства научного сообщества".

Andrey_Kireew в сообщении #1429248 писал(а):
это оскорбляет


Если это не нарушает требований позитивного права, то это сугубо проблемы оскорбляющегося. Не путайте, пожалуйста, право и этику между собой.

Andrey_Kireew в сообщении #1429248 писал(а):
И представитель черни, с колько бы он не учился и не защищался, никогда не станет аристократом.


Вы случайно столетие, общественно-экономическую формацию и тип общества не перепутали? Про аристократию и чернь это, наверное, всё-таки в век 16-начало 17 века, в окончание феодализма/зарождение капитализма и сословное общество.

Andrey_Kireew в сообщении #1429248 писал(а):
Очень простое - человек получает деньги на исследование, а тратит их на удовлетворение своих низменных потребностей


Ну то есть никакого - наличие или отсутствие учёной степени никак не может отягчить или облегчить общественный вред при совершении данного деяния.

Andrey_Kireew в сообщении #1429248 писал(а):
для вас наука и образование ничем не отличаются?


Образовательное право в широком понимании этого понятия как комплексной отрасли права регулирует и большую часть правоотношений в сфере научной деятельности.

Andrey_Kireew в сообщении #1429250 писал(а):
Я в таких вопросах, конечно, не силён.


Это заметно, если честно. Ну ок, займемся повторением терминов из правовой доктрины частного (гражданского) права: правовой титул - это юридический факт или система юридических фактов, указывающих на принадлежность тому или иному лицу какого-либо субъективного права. Например, правовой титул учёной степени или правовой титул права собственности на какую-либо вещь или вещи.

-- 08.12.2019, 03:19 --

Dmitriy40 в сообщении #1429251 писал(а):
Это бесполезно, товарищ протестует против существующих законов и правил


Увы, здесь топикстартер не может сослаться и на правовую доктрину. Более того, у меня складывается ощущение, что вся тема основана на непонимании разницы между правом и моралью/нравственностью/духовностью/пр.

Dmitriy40 в сообщении #1429251 писал(а):
И что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. UPD. С этим я возможно не прав.


Мне кажется, что тут важнее, что свой личный субъективный устав остальным не навязывают и в ранг закона не переводят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лишение учёной степени за недостойное поведение
Сообщение08.12.2019, 03:24 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1429255 писал(а):
это сугубо проблемы оскорбляющегося

да проблема, хотя и небольшая, но всё же
kry в сообщении #1429255 писал(а):
Вы случайно столетие, общественно-экономическую формацию и тип общества не перепутали?

Не обольщайтесь, с тех пор по сути мало что изменилось. Поменялись лишь только названия, только и всего
kry в сообщении #1429255 писал(а):
Ну то есть никакого - наличие или отсутствие учёной степени никак не может отягчить или облегчить общественный вред при совершении данного деяния.

зато отсутствие учёной степени может исключить саму возможность данного деяния

kry в сообщении #1429255 писал(а):
Например, правовой титул учёной степени или правовой титул права осбственности на какую-либо вещи

Это уже пустая игра слов и подмена понятий ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лишение учёной степени за недостойное поведение
Сообщение08.12.2019, 03:33 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1429256 писал(а):
да проблема, хотя и небольшая


С этими проблемами оскорбляющиеся пускай разбираются самостоятельно. Могут воспользоваться услугами практикующего психолога/психотерапевта.

Andrey_Kireew в сообщении #1429256 писал(а):
с тех пор по сути мало что изменилось


С тех пор изменилось очень многое. Заниматься пересказом учебников истории, с Вашего позволения, не буду.

Andrey_Kireew в сообщении #1429256 писал(а):
зато отсутствие учёной степени может исключить саму возможность данного деяния


Не может. Отсутствие степени может исключать возможность занятия конкретной должности и получения гранта, но не возможность/невозможность растраты (что автоматически требует занятия конкретной должности/получения гранта/т.д.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Лишение учёной степени за недостойное поведение
Сообщение08.12.2019, 03:34 


07/10/15

2400
Хотелось бы подчеркнуть. Я никому ничего не навязываю, и даже не предлагаю. Мне лишь интересно отношение к этой идее общественности. Люди разные, и думают по разному. По крайней мере, результаты голосования показывают, что многим эти идеи близки. Но особый интерес для меня представляет вопрос, насколько коррелирует отношение человека к этому гипотетическому нововведению с наличием учёной степени у него самого. Жаль, что проверить это практически невозможно. Тем не менее, по косвенным признакам можно судить, что упираются не все и не так сильно как ожидалось.

Всё же прошу администрацию тему не закрывать, т.к. ничего плохого в ней не содержится, а результаты соцопроса, думаю будут интересны не только мне одному

-- 08.12.2019, 04:41 --

kry в сообщении #1429258 писал(а):
Отсутствие степени может исключать возможность занятия конкретной должности и получения гранта, но не возможность/невозможность растраты

У вас весьма изощрённый ум, надо это признать. Как же можно растратить то, что невозможно получить?

(Оффтоп)

kry в сообщении #1429258 писал(а):
С этими проблемами оскорбляющиеся пускай разбираются самостоятельно. Могут воспользоваться услугами практикующего психолога/психотерапевта.

Это путь неудачников и слабаков. Серьёзный мэн никогда так не поступит, ибо с ним потом и за руку никто не поздоровается, не говоря уже о серьёзных делах.
Это вам информация к размышлению. Подумайте хорошенько, прежде чем туда пойти. Если, конечно уже не ходили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лишение учёной степени за недостойное поведение
Сообщение08.12.2019, 03:45 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1429259 писал(а):
Это путь неудачников и слабаков. Серьёзный мэн никогда так не поступит, ибо с ним потом и за руку никто не поздоровается, не говоря уже о серьёзных делах.
Это вам информация к размышлению. Подумайте хорошенько, прежде чем туда пойти. Если, конечно уже не ходили.

Ага, он лучше удавится или свихнется.

Andrey_Kireew в сообщении #1429259 писал(а):
Тем не менее, по косвенным признакам можно судить, что упираются не все и не так сильно как ожидалось.

Охват слабый. Мне в большинстве опросов не хватает пункта: мне глубоко неприятен этот опрос.
Но это, конечно, мои проблемы.

А по сабжу: где имение, а где вода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лишение учёной степени за недостойное поведение
Сообщение08.12.2019, 03:47 


07/10/15

2400
Уважаемые участники соцопроса!

Обратите пожалуйста внимание, в последнем пункте имеется плагиат не относящийся к диссертации, а плагиат в последующих работах, опубликованных уже после защиты.

За плагиат в диссертации лишение учёной степени предусмотрено уже в существующих нормах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лишение учёной степени за недостойное поведение
Сообщение08.12.2019, 03:47 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Лично у меня отошение к научным степеням чисто статистическое. На 100 степеней может одна внесла реальный вклад в науку. И то ладно.
Наука - это по большому счету коллективное творчество. Даже маленький кирпичек в этом смысле ценен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лишение учёной степени за недостойное поведение
Сообщение08.12.2019, 03:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Andrey_Kireew в сообщении #1429266 писал(а):
Обратите пожалуйста внимание, в последнем пункте имеется плагиат не относящийся к диссертации, а плагиат в последующих работах, опубликованных уже после защиты.

Я обратила, но с пятого прочтения. Просто по соображениям, что не мог же настолько криво составленный опрос содержать хотя бы один здравый пункт, он тоже должен быть того же рода, что и предыдущие. То есть, не имеющим отношения к процедуре получения ученой степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лишение учёной степени за недостойное поведение
Сообщение08.12.2019, 03:51 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew
Ну есть плагиат, а есть злостный плагиат. Опять же громадное число современных работ, посвященных науке, это компиляция ранее полученных результатов и представление их в определенном ракурсе. Ну и кто будет определять меру такого плагиата?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лишение учёной степени за недостойное поведение
Сообщение08.12.2019, 03:55 


07/10/15

2400

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1429264 писал(а):
Ага, он лучше удавится или свихнется

Я бы выбрал первое, но это, разумеется - мои проблемы. А кроме шуток, обращения по первому "чиху" к психологам и психиатрам воспитывает слабохарактерного и безвольного человека. Если он никак без этого не может - видимо он уже таким стал, ну а может и был таким всегда. Людей много всяких бывает, по себе всех судить нельзя ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group