2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Введем фундаментальное понятие равномерной непрерывности фун
Сообщение04.12.2019, 02:21 


07/05/13
172
Во многих учебниках видел эту фразу.
А что на этом понятии строится?
Вот это нашел

https://users.math.msu.edu/users/shapir ... _notes.pdf

и все. Может, чего-то я не разглядел на фундаменте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Введем фундаментальное понятие равномерной непрерывности фун
Сообщение04.12.2019, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2176
МО

(Оффтоп)

По топику, увы, ничего сообщить не имею.
Но вот мне рассказывали, что именно этого, равномерной непрерывности, не знал С.Н. Бернштейн, по каковой причине был отражен Санкт-Петербургским университетом, при том, что был к этому времени уже восходящей звездой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Введем фундаментальное понятие равномерной непрерывности фун
Сообщение04.12.2019, 10:14 
Аватара пользователя


24/03/19
147
Alexey Rodionov в сообщении #1428768 писал(а):
А что на этом понятии строится?

В определенном смысле строятся равномерные пространства, которые выражают идеи, близкие к топологическим. Но да, это нельзя назвать фундаментом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Введем фундаментальное понятие равномерной непрерывности фун
Сообщение04.12.2019, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Слово "фундаментальный", вообще говоря, не означает, что понятие является фундаментом всего на свете. В данном случае речь идёт о том, что понятие равномерной непрерывности (и близкое понятие равномерной сходимости) является важным, поскольку встречается во многих случаях как достаточное условие для других, очевидно полезных свойств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Введем фундаментальное понятие равномерной непрерывности фун
Сообщение04.12.2019, 15:46 
Аватара пользователя


24/03/19
147

(Оффтоп)

Someone в сообщении #1428809 писал(а):
В данном случае речь идёт о том, что понятие равномерной непрерывности (и близкое понятие равномерной сходимости) является важным, поскольку встречается во многих случаях как достаточное условие для других, очевидно полезных свойств.

Кстати, а занимаются ли до сих пор равномерными структурами, не знаете? Пользуясь случаем, так сказать, спрашиваю, а вдруг в поле вашего зрения есть, ребята, продвигающие... А то я как-то за этим давно не слежу (последнее, что мне попадалось $-$ труды Смирнова по близостям и теории размерности, 40-ых годов...) Я тогда засомневался (и сейчас сомневаюсь), что из равномерных структур можно выжать что-то нетривиальнее теоремы Широта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Введем фундаментальное понятие равномерной непрерывности фун
Сообщение04.12.2019, 16:44 


07/05/13
172
Someone в сообщении #1428809 писал(а):
Слово "фундаментальный", вообще говоря, не означает, что понятие является фундаментом всего на свете. В данном случае речь идёт о том, что понятие равномерной непрерывности (и близкое понятие равномерной сходимости) является важным, поскольку встречается во многих случаях как достаточное условие для других, очевидно полезных свойств.


В каких случаях?

-- 04.12.2019, 17:57 --

В случае известных мне базовых курсов анализа "фундаментальное" иногда "важное" понятие равномерной непрерывности встречается лишь в единственном параграфе первого тома. Может быть, можно без него обойтись? Равномерные сходимость и ограниченность действительно работают. Без них трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Введем фундаментальное понятие равномерной непрерывности фун
Сообщение04.12.2019, 20:04 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Например, понятие равномерной непрерывности используется при доказательстве того, что всякая непрерывная на отрезке функция приближается равномерно гладкими функциями

 Профиль  
                  
 
 Re: Введем фундаментальное понятие равномерной непрерывности фун
Сообщение04.12.2019, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих

(UPD: бред)

pogulyat_vyshel в сообщении #1428865 писал(а):
понятие равномерной непрерывности используется при доказательстве того, что всякая непрерывная на отрезке функция приближается равномерно гладкими функциями
Это не совсем честно - в самом вопросе (о равномерном приближении) уже используется это понятие.


Alexey Rodionov, одно из полезных свойств равномерно непрерывных функций, которым не обладают просто непрерывные - то, что равномерно непрерывную функцию, определенную на подмножестве, можно продолжить до непрерывной функции на всём множестве. Поэтому один из способов построить какую-то функцию - это определить её на плотном подмножестве, доказать равномерную непрерывность, и дальше доопределить на всём множестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Введем фундаментальное понятие равномерной непрерывности фун
Сообщение04.12.2019, 20:38 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
mihaild в сообщении #1428868 писал(а):
Это не совсем честно - в самом вопросе (о равномерном приближении) уже используется это понятие.

нет не используется

 Профиль  
                  
 
 Re: Введем фундаментальное понятие равномерной непрерывности фун
Сообщение04.12.2019, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
pogulyat_vyshel в сообщении #1428869 писал(а):
нет не используется
А, я читать не умею. Пардон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Введем фундаментальное понятие равномерной непрерывности фун
Сообщение04.12.2019, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
mihaild в сообщении #1428868 писал(а):
Alexey Rodionov, одно из полезных свойств равномерно непрерывных функций, которым не обладают просто непрерывные - то, что равномерно непрерывную функцию, определенную на подмножестве, можно продолжить до непрерывной функции на всём множестве. Поэтому один из способов построить какую-то функцию - это определить её на плотном подмножестве, доказать равномерную непрерывность, и дальше доопределить на всём множестве.
К своему стыду, не слышал о таком свойстве. А может, знал да забыл.
А в каких например задачах или теоремах оно используется?
И где вообще описано, кроме той ссылки, которую привёл ТС?
Для каких "функций" справедливо? Например для операторов в метрических пространствах это верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Введем фундаментальное понятие равномерной непрерывности фун
Сообщение04.12.2019, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Mikhail_K в сообщении #1428871 писал(а):
А в каких например задачах или теоремах оно используется?
Оно очень активно используется для линейных операторов (для них непрерывность и равномерная непрерывность совпадают). Для произвольных функций я навскидку не помню.

Теорема о продолжении справедлива для всех равномерно непрерывных функций на метрических пространствах (вроде получается, что из условий в ней, кроме равномерной непрерывности, только необходимые для формулировки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Введем фундаментальное понятие равномерной непрерывности фун
Сообщение04.12.2019, 21:28 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
я думаю, что там даже всюду плотность и не нужна. Думаю, должно быть как-то так: если функция со значениями в полном метрическом пространстве равномерно непрерывна на подмножестве метрического пространства то она продолжается до непрерывной функции в замыкание этого множества

 Профиль  
                  
 
 Re: Введем фундаментальное понятие равномерной непрерывности фун
Сообщение04.12.2019, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
mihaild в сообщении #1428872 писал(а):
Оно очень активно используется для линейных операторов (для них непрерывность и равномерная непрерывность совпадают).
Этот пример мне сразу пришёл в голову, как только я про это свойство прочитал. Нет, интересуют конечно же нелинейные. Может быть кто-то знает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Введем фундаментальное понятие равномерной непрерывности фун
Сообщение04.12.2019, 23:00 


07/05/13
172
mihaild в сообщении #1428868 писал(а):

(UPD: бред)

pogulyat_vyshel в сообщении #1428865 писал(а):
понятие равномерной непрерывности используется при доказательстве того, что всякая непрерывная на отрезке функция приближается равномерно гладкими функциями
Это не совсем честно - в самом вопросе (о равномерном приближении) уже используется это понятие.


Alexey Rodionov, одно из полезных свойств равномерно непрерывных функций, которым не обладают просто непрерывные - то, что равномерно непрерывную функцию, определенную на подмножестве, можно продолжить до непрерывной функции на всём множестве. Поэтому один из способов построить какую-то функцию - это определить её на плотном подмножестве, доказать равномерную непрерывность, и дальше доопределить на всём множестве.


По этому поводу ссылка на Шапиро дана. Мне показалось маловато.

-- 05.12.2019, 00:05 --

Так зачем говорят про равномерную непрерывность в базовых курсах анализа?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group