2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Математик/программист или нет
Сообщение30.11.2019, 00:29 


29/11/19
4
Изучаю математику и нравится заниматься ей, но хочется заняться программированием. А именно веб разработкой. Когда-то пыталась версатать, но не сильно продвинулась в этом.
В общем, хочу найти человека, которому тоже трудно в одиночку заниматься и поддерживать друг друга. Или просто человека, с которым можно поговорить на тему айти(и не только)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик/программист или нет
Сообщение19.02.2020, 13:49 


18/02/20

7
Изучаете математику - ну и изучайте. :) Зачем вам программирование? Оно что даст вам для вашей математики? Ничего.
Время потратите и все.
Давайте я вам попробую объяснить в чем нынче заключается так называемое "программирование". Существует преогромное кол-во так называемых "библиотек" [которые позволяют сразу и сходу не задумываясь о том как работает библиотека], которые при помощи композиции позволяют получить результат. По сути получается так, что нынешний программист - это всего навсего некий человек, нахватавшийся библиотек и умеющий более менее корректно все это дело соединять композиционно в кучу.
Для вас как для математика это выглядит совсем предельно просто. :) Есть множество А, отображаете это множество при помощи библиотеки в множество Б. Однако же как работает это отображение - вы не знаете. И это у программистов - АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО. :))))) Более того, а корректно ли отображается множество А в множество Б? А программистам на это вообще пофигу. Причем, есть те которым не пофигу, однако же оттестировать это отображение они не могут по понятным причинам, это по-определению невозможно же.
Идем далее, ровно так же с помощью другой библиотеки вы отобразите множество Ц в Д, но и здесь вы не знаете как и почему оно отображается и корректность сего отображения не известна.
Затем берете отображенные множества Б и Д и как вам надо композиционно соединяете.
Вот грубо на пальцах нынче работает абсолютно любое ПО, и так сказать "трудятся" абсолютно любые программисты. :) Слушайте, если вы действительно математик, никогда я вас умоляю вообще никогда не лезьте в это убогое дерьмо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик/программист или нет
Сообщение19.02.2020, 14:07 


10/04/12
704
Вёрстка это очень далеко от программирования, имхо. Программирование это больше разработка алгоритмов. Да, сейчас требования к сложность разрабатываеміх алгоритмов заметно снизились, очень часто можно опойтись последовательнностью действий. Но всё равно это в контексте более сложной системы.

А вёрстка... Во-первых, очень часто неплохо бы сюда добавить дизайн и чувство прекрасного. Но даже без этого по сути это некоторый описательный язык, где на первый план выходит знание деталей реализации и умение нагуглить решение. Как по мне, при математическом бэкграунде куда интереснее двинуться в направление глубокого обучения. И язык знакомый, и программировать много не надо, и интересн, по крайней мере вначале. Ну и потом куда-то двигаться далее.

(Оффтоп)

Вообще, была интересная статья Д. Кнута о сравнение математического и алгоритмического мышления. Называлась «Алгоритмическое и математическое мышление». И чего-то поиск сейчас находит только парочку сайтов оффлан, только жива в гуглокэше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик/программист или нет
Сообщение19.02.2020, 14:19 
Аватара пользователя


29/05/17
791

(Проза жизни)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик/программист или нет
Сообщение19.02.2020, 18:23 


10/03/16
3864
Aeroport
Mental
А отдельные цвета после призмы -- это языки программирования или одновременно выполняемые фриланс-проекты?

 Профиль  
                  
 
 Статья Д. Кнута
Сообщение19.02.2020, 18:31 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
mustitz в сообщении #1440399 писал(а):
Вообще, была интересная статья Д. Кнута о сравнение математического и алгоритмического мышления. Называлась «Алгоритмическое и математическое мышление». И чего-то поиск сейчас находит только парочку сайтов оффлайн...

http://archive.md/Ozj7k

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик/программист или нет
Сообщение19.02.2020, 18:54 
Аватара пользователя


29/05/17
791

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1440446 писал(а):
А отдельные цвета после призмы -- это языки программирования или одновременно выполняемые фриланс-проекты?

Там визуализировано мироощущение голодного математика vs мироощущения сытого программиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик/программист или нет
Сообщение19.02.2020, 19:04 


10/03/16
3864
Aeroport

(Оффтоп)

Mental в сообщении #1440455 писал(а):
Там визуализировано мироощущение голодного математика vs мироощущения сытого программиста.


Это какая-то примитивная и явно неверная интерпретация гениального рисунка. Целостное мировоззрение математика, проходя через призму голода, расщепляется на никак несвязанные друг с другом цели, задачи и установки, глупость которых символизируют попугайские цвета радуги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик/программист или нет
Сообщение19.02.2020, 22:13 


18/02/20

7
Картинка где-то повыше там немножко улыбает.
Объяснюсь почему.
Рассмотрим на более менее средней пириспиктиве более менее нормального математика и прогера.
Что значит более менее? Конечно же это значит, что математик должен состояться как математик, т.е. иметь адекватные статьи [а иначе это вообще математик?]. И ровно так же рассмотрим состоявшегося прогера, т.е. критерии те же - это некое участие в крупных проектах, некая реализация чего-то вменяемого и нужного.
Так вот вопрос, кто из них быстрее с голоду подохнет? :))
Математик - никогда, потому что вышеописанных математиков сразу по миру разрывают на части.
А прогеров по истечении написания нужного кода вышвыривают за дверь.

Выводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик/программист или нет
Сообщение19.02.2020, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11535
Agrilar в сообщении #1440477 писал(а):
пириспиктиве

Проспективе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик/программист или нет
Сообщение20.02.2020, 14:23 


10/03/16
3864
Aeroport
Agrilar
Вы рассматриваете топовых математиков и более чем средних проггеров. Топовым математиком стать в сто тысяч раз сложнее, чем проггером уровня ниже среднего. Посредственных кодерков перепроизводство + наступает огромная армия индусов и азиатов, которые тоже как-то научились жать на кнопки и готовы работать за еду. Поэтому велик шанс, что рассматриваемого вами проггера вышвырнут за дверь ещё ДО написания нужного кода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик/программист или нет
Сообщение20.02.2020, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Картинку люто, бешано плюсую!
ozheredov в сообщении #1440557 писал(а):
Топовым математиком стать в сто тысяч раз сложнее, чем проггером уровня ниже среднего.
Это правда. Но правда также и то, что эти два персонажа сейчас зарабатывают примерно одинаково. Несмотря на то, что вы пишете
ozheredov в сообщении #1440557 писал(а):
Посредственных кодерков перепроизводство
Я, вот, например, за себя скажу. Уж я-то про себя знаю, что математического таланту во мне больше, чем программистского. Однако тёплых местечек в математике настолько мало, что я действительно должен был стать топ-математиком в МГУ, чтобы обеспечивать существование на уровне средненького провинциального программиста (тоже я). У нас участники IMO пробовали себя в США в качестве учёных-математиков и примерно ни с чем оттуда возвращались. Так что особого выбора передо мной не стояло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик/программист или нет
Сообщение20.02.2020, 17:05 


18/02/20

7
Цитата:
Вы рассматриваете топовых математиков и более чем средних проггеров.
Вовсе нет. Написано же - публикующийся математик, шибко звёзд с неба не хватающий. Это не топовый математик.
Равно как и прогер принимающий существенное участие в крупном проекте. Это не топовый прогер.

Все что ниже представленного - шибко вариативно, т.е. сильно зависит от рандома, так называемых "личностных" качеств, так называемого "характера", связей и прочей лабуды что совершенно не интересно, т.к. расчетам не поддается.

-- 20.02.2020, 18:11 --

Цитата:
я действительно должен был стать топ-математиком в МГУ
Простите, но кого интересует какое-то там мгу-пту и прочее? Каким образом мгу связано с наукой? Как мгу влияет/отражается и т.д. на индексе цитирования? Никак. А тогда причем здесь мгу вообще? Наука - штука общемировая и индексы тоже общемировые. Если вы переедите в "Усть-Урюпинск", от этого ваш математический талант иссякнет что ли? И ваши индексы резко пойдут вниз? Или ваши индексы держатся на том что вы присутствуете в мгу? Где связь вообще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик/программист или нет
Сообщение20.02.2020, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Ну не нравится "МГУ", напишу "Гарвард", если вам так больше нравится. Я же писал про деньги, а не про научные достижения. Да и вы, насколько я понял, о том же самом пишете.
Да, научные достижения никуда не денутся при перемещении из Сан-Франциско в Усть-Урюпинск. Но Усть-Урюпинский заборостроительный университет мне не будет повышать зарплату до мирового уровня, даже если мои индексы взлетят до небес. А Усть-Урюпинская студия веб-разработки — будет.
Да и в Сан-Франциско та же фигня: мне нужно быть одним из ста лучших математиков в мире, или одним из миллиона лучших программистов в мире, чтобы иметь одинаковый доход.
Эммм, может быть, вы имеете в виду, например, математика-датасайнтиста или математика-квантового аналитика, или ещё какого-нибудь обладателя высоковостребованных в финансовом мире или в том же IT математических специальностей, но не учёного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик/программист или нет
Сообщение20.02.2020, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
Agrilar в сообщении #1440477 писал(а):
..
Выводы.

Вы живете в параллельной вселенной :rofl:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group