2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 хотел бы стать математиком
Сообщение30.04.2008, 01:11 


30/04/08
5
Ребята, посоветуйте...

Я закончил физфак ТашГУ, но хотел бы стать математиком.

Что мне читать, чтобы научиться доказывать теоремы?

Спасибо...

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Можно ли описать методику изучения математики:

- с чего начинать

- как и т.д.?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 15:15 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Мне лично в свое время очень понравились две книги Клайна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
geomath писал(а):
Мне лично в свое время очень понравились две книги Клайна.
И что, после их прочтения Вы стали математиком? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: хотел бы стать математиком
Сообщение30.04.2008, 16:42 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
CA писал(а):
Я закончил физфак ТашГУ, но хотел бы стать математиком.
Что мне читать, чтобы научиться доказывать теоремы?
Мне, выпускнику физфака, трудно себе представить другого выпускника физфака, который бы хотел стать математиком, но не умеет доказывать теоремы. Может быть Вы уточните вопрос?

Brukvalub писал(а):
geomath писал(а):
Мне лично в свое время очень понравились две книги Клайна.
И что, после их прочтения Вы стали математиком? :shock:
Более того, Геоматематиком :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 18:11 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Эээ.. Хм... Ё! :)

Цитата:
Что мне читать, чтобы научиться доказывать теоремы?


Есть книги Пойа "Математика и правдоподобные рассуждения", "Математическое открытие", "Как решать задачу". По-моему, ему здорово удалось осмыслить и показать процесс изнутри. На простых задачах и доступно. Из начала:


Пойа писал(а):
Я не верю, что существует абсолютно гарантированный метод, позволяющий научить догадываться. Во всяком случае, если такой метод и существует, то мне он не известен, и уж, конечно, я не претендую на то, чтобы изложить его на последующих страницах. Действенное применение правдоподобных рассуждений есть практический навык, и ему, как и всякому другому практическому навыку, учатся путем подражания и практики. Я попытаюсь сделать все от меня зависящее, чтобы помочь читателю, очень желающему научиться правдоподобным рассуждениям, но все, что я могу предложить, это только примеры для подражания и возможность попрактиковаться. В этой книге я часто буду обсуждать математические открытия, большие и малые. Я не могу рассказать подлинную историю того, как происходило открытие, потому что этого в действительности никто не знает. Однако я попытаюсь придумать правдоподобную историю того, как открытие могло произойти. Я попытаюсь выявить мотивы, лежащие в основе открытия, правдоподобные умозаключения, которые к нему привели, короче, все, что заслуживает подражания. Конечно, я попытаюсь убедить читателя; это моя обязанность как преподавателя и как автора. Однако я буду с читателем совершенно честен в том, что действительно существенно: я буду стараться убедить его только в том, что мне представляется истинным и полезным.


Пойа писал(а):
Техника математической индукции. Для того чтобы быть хорошим математиком, или хорошим игроком в карты, или хорошим специалистом в любой области, вы должны уметь хорошо догадываться. Для того чтобы уметь хорошо догадываться, вы должны, я бы полагал, - прежде всего иметь природные способности. Однако иметь природные способности недостаточно. Вы должны исследовать ваши догадки, сравнивать их с фактами, видоизменять их, если необходимо, и, таким образом, приобрести широкий (и глубокий) опыт в догадках, которые не оправдались, и в догадках, которые сбылись. С таким опытом в своем подсознании вы, возможно, сумеете более основательно судить о том, какие догадки могут оказаться правильными, а какие нет.


Есть еще всякие воспоминания известных математиков. Напр., Колмогоров "Математика - наука и профессия", "Колмогоров в воспоминаниях", автобиография Понтрягина, куча популярних книжек и т.д. :) Личное общение с математиками - лучшая учеба, поступить в аспирантуру, скажем, где можно будет от чего-то отталкиваться, ходить на семинары, обсуждать проблемы с научным руководителем...

Цитата:
Я закончил физфак ТашГУ, но хотел бы стать математиком.

Стать математиком и "научиться доказывать" это не одно и то же. Математик гораздо больше характеризуется тем, как и какие задачи он выбирает. Это сложнее, чем их решать 8-) К тому же, как сказал Громов, "Содержательна задача или нет, можно понять, только решив ее". И знать надо достаточно много.

Цитата:
Можно ли описать методику изучения математики:

- с чего начинать

Начинать что? Учить математику? Она большая :) К тому же, что-то было на физфаке. Или все забыто и надо начинать с нуля? Можно, для начала, найти программу мехмата МГУ на этом сайте. Тут, похоже, ситуация из серии "если вы задаете этот вопрос, то вряд ли получите пользу от ответа" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: хотел бы стать математиком
Сообщение05.05.2008, 14:35 


30/04/08
5
Yuri Gendelman писал(а):
Мне, выпускнику физфака, трудно себе представить другого выпускника физфака, который бы хотел стать математиком, но не умеет доказывать теоремы. Может быть Вы уточните вопрос?


К сожалению математическая программа в ТашГУ была сильно урезана.

Мат.Ан. - 1 год,
Аналитическая Геометрия - 1/2 года,
ТФКП - 1/2 года и
ММФ - 1/2 года

есть все что мы проходили. Мы запоминали доказательство пройденных теорем, но не проходили теорию доказательства.

Хотелось бы научиться.

может следующая книга Bruckner A.M., Bruckner J. — Real Analysis поможет?

подскажите где скачать

Добавлено спустя 17 минут 34 секунды:

Gafield писал(а):
Есть еще всякие воспоминания известных математиков. Напр., Колмогоров "Математика - наука и профессия", "Колмогоров в воспоминаниях", автобиография Понтрягина, куча популярних книжек и т.д. :) Личное общение с математиками - лучшая учеба, поступить в аспирантуру, скажем, где можно будет от чего-то отталкиваться, ходить на семинары, обсуждать проблемы с научным руководителем...


Да конечно можно поступить в аспирантуру, но в Ташкенте в нее принимают тех, кто уже разбирается в математике. Я же не знаю математических проблем современности.

Gafield писал(а):
Стать математиком и "научиться доказывать" это не одно и то же. Математик гораздо больше характеризуется тем, как и какие задачи он выбирает. Это сложнее, чем их решать 8-) К тому же, как сказал Громов, "Содержательна задача или нет, можно понять, только решив ее". И знать надо достаточно много.

Начинать что? Учить математику? Она большая :) К тому же, что-то было на физфаке. Или все забыто и надо начинать с нуля? Можно, для начала, найти программу мехмата МГУ на этом сайте. Тут, похоже, ситуация из серии "если вы задаете этот вопрос, то вряд ли получите пользу от ответа" :)


Вы может быть правы, но что значит быть математиком? Какой минимальный запас знаний надо иметь? Не могли бы вы "подкинуть" мне какую-то работу для начала, что-то вроде моего первого математического практикума?

Мне не понятно что есть работа математика. С багажом физфака я могу решать интегралы, дифференциальные уравнения, т.е. все прикладное но например не могу сформулировать свою догадку как теорему или доказать ее.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Если кто нибудь у меня спросит: "Что делает экспериментатор в Институте?", я могу описать процесс его работы:

- Он планирует эксперимент, и по ходу эксперимента выявляются проблемы с оборудованием, ПО, и т.д. И вот он их устраняет для достижения желаемого результата.

Но что делает математик в Институте?

Что учить, как подходить к проблеме, не знаю.... :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2008, 18:27 


01/04/08
2724
CA, можно научиться решать типовые задачи и доказывать типовые теоремы, но что бы думать как математик (физик, химик) нужен особый склад ума, интерес к познанию нового и самообразование до конца дней своих.

 Профиль  
                  
 
 конкретное решение
Сообщение07.05.2008, 17:52 


30/04/08
5
Я прошу конкретное решение. С чего начать? С кем хотя бы советоваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: хотел бы стать математиком
Сообщение07.05.2008, 19:20 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
CA писал(а):
Мы запоминали доказательство пройденных теорем, но не проходили теорию доказательства.
"Теорию доказательств теорем" в Вашем смысле никто не проходит. Этому учатся на примерах, разбирая доказательства и решая задачи. Объем Вашей программы вролне достаточен, не так уж она и урезана. И что значит "запоминали доказательство"? Не понимали, но зазубривали что ли?

Упомянутая Вами книга Вам вряд ли поможет. Это - курс вещественного (real) анализа, а не "типа настоящий"..

CA писал(а):
Да конечно можно поступить в аспирантуру, но в Ташкенте в нее принимают тех, кто уже разбирается в математике.
Однако! Какой интересный город!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 19:25 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Эээ... Имхо, здесь затруднительно посоветовать что-либо такое, от чего однозначно была бы польза, и чего можно было бы достичь в обозримые сроки и без значительных усилий. Взять хотя бы приведенную выше цитату из Пойа. Как там сказано, доказывать утверждения - практический навык и достигается практикой. И указать что-либо вроде таблеток "Озверин" - съел и готово :) , вряд ли возможно. То же самое касается изучения конкретных разделов математики.
Цитата:
Мне не понятно что есть работа математика.

Может, для начала стоит это узнать?
Цитата:
Да конечно можно поступить в аспирантуру, но в Ташкенте в нее принимают тех, кто уже разбирается в математике. Я же не знаю математических проблем современности.

Скорее, надо найти человека, который согласился бы стать научным руководителем и взять в аспирантуру. У него можно было бы и спросить, какие предметы имеют приоритет для занятия именно его задачами, спросить совета, с чего начинать и т.д. Или просто местного математика, который в беседе мог бы ответить на вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: конкретное решение
Сообщение07.05.2008, 19:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
CA писал(а):
Я прошу конкретное решение. С чего начать?

Решение совершенно очевидное: возьмите любой курс матанализа для мехмата университета и разберите в нем все доказательтва. Вы должны их не "запомнить", а понять. Т.е. не просто воспроизвести доказательство не глядя в книгу, но и объяснить роль каждого условия теоремы.

 Профиль  
                  
 
 Re: хотел бы стать математиком
Сообщение08.05.2008, 00:13 


30/04/08
5
Yuri Gendelman писал(а):
Объем Вашей программы вролне достаточен, не так уж она и урезана. И что значит "запоминали доказательство"? Не понимали, но зазубривали что ли?


Нет, конечно я понимал и вникал в доказательство. Но самостоятельно доказать какую-то теорему из матана не могу.

Yuri Gendelman писал(а):
Упомянутая Вами книга Вам вряд ли поможет. Это - курс вещественного (real) анализа, а не "типа настоящий"..


Ну Вы меня вообще за идиота держите, как никак я TOEFL сдавал - 232/300.

Просто в комментарии на эту книгу написано:
- This book provides an introductory chapter containing background material as well as a mini-overview of much of the course, making the book accessible to readers with varied backgrounds. It uses a wealth of examples to introduce topics and to illustrate important concepts. KEY TOPICS: Explains the ideas behind developments and proofs — showing that proofs come not from “magical methods” but from natural processes. Introduces concepts in stages, and features applications of abstract theorems to concrete settings — showing the power of an abstract approach in problem solving.

Yuri Gendelman писал(а):
Однако! Какой интересный город!


Ташкент город хлебный!

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

Gafield писал(а):
Может, для начала стоит это узнать?


Что я и делаю...

опишите пожалуйста математики что вы в Институте делаете.



Всем спасибо, наверное начну с Геометрии 7-11 Погорелова учиться доказывать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2008, 08:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Математики в институте ходят на научно-исследовательские семинары, где слушают доклады коллег по их новым исследованиям в математике, читают периодику и препринты других математиков, где эти другие математики сообщают о своих новых исследованиях. Именно таким способом математики отслеживают события "на переднем крае науки". Если в ходе таких действий математик видит новую и интересную для него задачу, то он начинает над ней размышлять. При этом он сначала пытается продвинуться в этой задаче с помощью уже известного ему арсенала методов, поэтому и задачу математик часто выбирает из того круга задач, которые принято решать имеющимися у него умениями. Реже математик пытается придумать новый метод решения заинтересовавшей его задачи, поскольку это много труднее, но это и гораздо интереснее. Также бывает интересно применить навыки из одной области математики к решению задачи из другой области - иногда такой подход дает поразительные результаты.
А для того, чтобы начать работать в математике, нужны твердые базовые знания (скажем, те, что дают у нас на первых трех курсах мех-мата) и, либо хороший научный руководитель, который поможет сделать первые самостоятельные шаги (ведь математика - необъятна, и удачно найти самому в ней поле приложения своих еще слабеньких сил маловероятно), либо круг единомышленников в виде хорошего научно-исследовательского семинара, в котором можно быстро войти в тематику современных проблем. Время одиночек в математике давно прошло (я не беру в расчет очень особые случаи, вроде Г. Перельмана).

 Профиль  
                  
 
 Thanks and Books
Сообщение10.05.2008, 14:31 


30/04/08
5
Если я правильно Вас понял, строгость является второстепенным делом. Мне надо просто научиться мыслить.

Подкиньте пожалуйста ссылки на классические курсы по матану и линейной алгебре.

Как вы думаете прав ли Арнольд предлагающий читать учебники Лагранжа?

Всем спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2008, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Фихтенгольц Г.М. — Курс дифференциального и интегрального исчисления (том 1)
Фихтенгольц Г.М. — Курс дифференциального и интегрального исчисления (том 2)
Фихтенгольц Г.М. — Курс дифференциального и интегрального исчисления (том 3)
Ильин В. А., Позняк Э. Г. — Линейная алгебра
Гантмахер Ф.Р. — Теория матриц

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group