2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение11.05.2008, 00:15 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Ух-ты, интересный списочек. Может тоже перед сном почиткаю =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вчера я не ответил на Ваш вопрос:
CA писал(а):
Как вы думаете прав ли Арнольд предлагающий читать учебники Лагранжа?
Мой научный руководитель (не Арнольд!) тоже с моих юных лет говорил мне, что очень здорово читать первоисточники, в которых идеи не искажены и не замутнены последующим их переосмыслением и пересказом менее талантливыми математиками. Только и читать тогда эти первоисточники придется на языке оригинала, да и обозначения и терминология будут сильно отличаться от современной....Так что выбор - за Вами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 10:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Ух-ты, интересный списочек. Может тоже перед сном почиткаю =)

А Вы что, таких книг раньше не читали? :shock:

Это ж классика. Ну Гантмахера-то, положим, не все читают, но остальное вполне.

p.s. Я бы еще к списку Зорича добавил в качестве альтернативы. Ибо знаю, что не всем стиль Фихтенгольца по душе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 12:09 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Нет, не читал. Только Беклемишева и Пискунова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 22:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Нет, не читал. Только Беклемишева и Пискунова.

Честно говоря, очень удивлен, что нынче где-то используют такой примитив как Пискунов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 23:26 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Парджеттер, не могу не согласиться, но это так. Хотя с какой стороны посмотреть. Пискунов - это именно инженерный курс математики. Да какой там... Даже то количество матана, которое дается в этой книге, в большинстве инженеру и не понадобится. Фихтенгольц, на сколько я понимаю, это серьезный углубленный матан, который достоин МехМата МГУ. Но мы не учимся на МехМате МГУ и не будем математиками. Вообще, если говорить такими категориями как "примитив", то в большинстве, что изучают инженеры на 1-2 курсах - это примитив. Потому что изучение фундаментальных предметов поверхностное.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Вообще говоря, и физика Савельева - это примитив. Это если сравнивать с Ландафшицем. Так что ж теперь? Все бросить и засесть за эти 10 томов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 09:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Да какой там... Даже то количество матана, которое дается в этой книге, в большинстве инженеру и не понадобится.

Ну как Вам сказать. На самом-то деле, зря Вы так думаете. Инженеры, конечно, бывают разные. Бывают такие, которые всю жизнь гайки чертят. Но ведь и ученые разные бывают - например, бывают такие, которые всю жизнь "чай пьют" и ежегодно сдают рефераты из других журналов в качестве обязательных научных статей. Это особенно относится к некторым дамам в НИИ.
Но ведь нормальный инженер - это человек, который прежде всего должен уметь ставить математические задачи. А нынешний инженер уже должен их уметь и решать (чаще всего численно, конечно).
То есть инженер должен глубоко владеть такими вещами как уравнения математической физики, численные методы, методы оптимизации, теорией вероятностей и другими разделами. А основой этих разделов служат матанализ и алгебра (как правило, линейной достаточно бывает). То есть это серьезные вещи. И все это на достаточном уровне преподается в таких инженерных вузах, как бауманка (я просто с остальными знаком хуже, но достаточно хорошо знаю, что происходит в МИСиСе - там все плохо).
То есть я хочу сказать, что инженер должен пользоваться анализом почти в той же мере, что и физик и вообще любой специалист, завязанный на математическое моделирование в том или ином виде.
Может быть, конечно, на такие вещи как Зорич переход неоправдан, но Фихтенгольца изучить вполне полезно.

Cobert писал(а):
Фихтенгольц, на сколько я понимаю, это серьезный углубленный матан, который достоин МехМата МГУ.

Да не такой уж он серьезный. Насколько я знаю, сейчас на мехмате он уже не используется. Кстати, написан он был профессором ЛГУ. А вот бауманке его используют часто. Хотя нынче появилась своя бауманская серия "Математика в техническом университете" из 21 тома. Но на мой взгляд, серия для бауманца весьма слабовата. Это что касается содержания, я уж не говорю о форме.

Cobert писал(а):
Вообще, если говорить такими категориями как "примитив", то в большинстве, что изучают инженеры на 1-2 курсах - это примитив. Потому что изучение фундаментальных предметов поверхностное.

Опять же, смотря где. Но в большинстве инженерных вузов, увы, да. Но я надеюсь, что со временем этот уровень вырастет.

Cobert писал(а):
Вообще говоря, и физика Савельева - это примитив.

Опять же, возвращаясь к бауманке, там используют также Матвеева и Сивухина в качестве основной литературы. Проблема в том, что часов маловато. Но это проблема всех инженерных вузов - несмотря на то, что срок обучения там 6 или 5.5 лет.

Cobert писал(а):
Это если сравнивать с Ландафшицем.

А почему Вы сравниваете с Ландавшицем? Ландавшиц это курс теоретической физики, а Савельев и иже с ним - курс общей. Вещи, как Вы, я надеюсь, понимаете совершенно разные. На физфаке ведь тоже сначала читается курс общей физики. Не знаю какой нынче учебник используется, наверное новые появились, но раньше был А.Н.Матвеев. Я считаю, замечательный курс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 18:05 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Собственно, вы пропагандируете философию лидирующих в стране инженерных вузов, в особенности Бауманки. Я и с вами и с такой философией полностью согласен и считаю, что спорить не имеет смысла. Во всяком случае желательно, чтобы было так. Но, к сожалению, в России сотни инженерных вузов, а таких матерых как Бауманка - единицы. И вот эта сотня не считает, так как считаете вы. Наверное поэтому-то они и не известны никому.

Цитата:
Проблема в том, что часов маловато. Но это проблема всех инженерных вузов - несмотря на то, что срок обучения там 6 или 5.5 лет

Про то и речь =/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Cobert писал(а):
И вот эта сотня не считает, так как считаете вы.
И почему не считает --- понятно. "Матёрые" вузы имеют возможность выбирать: к ним поступают со всей страны лучшие из лучших, ну, по крайней мере, лучшие из активнейших. В остальных, не "матёрых" вузах, особенно в регионах, остаются лучшие из пассивных и не лучшие из активных. Причём в последнее время ситуация усугубилась: у нас в Уфе, к примеру, через пару лет число абитуриентов сравняется с числом бюджетных мест в вузах :)
Как в таких условиях поднимать или хотя бы держать планку --- непонятно :( Раньше хотя бы к годным к строевой службе студентам мужского пола можно было применить метод кнута...

Парджеттер писал(а):
...я надеюсь, что со временем этот уровень вырастет.
На мой взгляд --- разве что в долгосрочной перспективе...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 20:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Собственно, вы пропагандируете философию лидирующих в стране инженерных вузов, в особенности Бауманки. Я и с вами и с такой философией полностью согласен и считаю, что спорить не имеет смысла. Во всяком случае желательно, чтобы было так. Но, к сожалению, в России сотни инженерных вузов, а таких матерых как Бауманка - единицы. И вот эта сотня не считает, так как считаете вы. Наверное поэтому-то они и не известны никому.

Возможно, очень возможно. Мне на самом деле тяжело судить, ведь я знаком хорошо (если брать только инженерные вузы) с учебным процессом только в двух вышеупомянутых вузах. Но даже когда я сравниваю их, я вижу колоссальную разницу.
На самом деле о других инженерных вузах я могу судить лишь по их отпрыскам. Иногда они меня действительно ужасают своим уровнем. Кстати, за примерами далеко ходить не надо - даже на этом форуме такие люди встречаются.

Кстати, я сейчас подумал вот что. Быть может, оно и не нужно совсем. Ведь инженеры разные нужны. Кто-то должен проектировать ракеты, а кто-то редукторы. Последним глубокая математическая подготовка не очень нужна. В общем-то, быть может, система работает так, чтобы каждому свое место досталось. Вернее, сейчас система не работает вообще, я хотел сказать "должна работать так, чтобы..."
Это же я могу ответить и на это
worm2 писал(а):
На мой взгляд --- разве что в долгосрочной перспективе...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 21:24 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
...редукторы...

Боже мой... Меня аж передернуло!.. :cry:

Цитата:
Кто-то должен проектировать ракеты, а кто-то редукторы.

Вот оно оказывается в чем дело :D

Мы эти редукторы не проектируем, но один приходится рассчитывать. Типа полугодовой курс "детали машин", к которому приписана курсовая по расчету редуктора. Удивительно, какой это жуткий маразм рассчитывать редукторы и писать программы на Паскале. Изучать подшипники качения с нейронными сетями, ИИ и архитектурой компьютера. Меня этим маразмом довели до белого коления, хочу уже сбежать :lol:

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Еще есть такое предположение, что мощная фундаментальная подготовка у инженеров-исследователей. Скудная же для инженеров-практиков. По этому критерию можно судить и о предназначении того или иного высшего заведения.

И ведь правда, если так обмозговать и подвести под такие критерии, то все сходится. Оно и понятно, у теоретиков всегда больше знаний да и по жизни они смышленее.

Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд:

worm2, почему-то ваш пост пропустил с первого раза... Наверное ждал ответа Парджеттера... Но в любом случае, тоже с этим согласен...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 22:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Боже мой... Меня аж передернуло!..

Это еще почему? :shock:
Моя практика показывает, что наши студенты, на которых такое впечатление производит слово "редуктор" подают в дальнейшем не много надежд как инженеры (или, как доводилось слышать от одного профессора "инженерА") :wink:
У нас студентки такие бывают... показывают чертеж, говорят - покажите здесь вал. Она так слова испугалась, что жвачкой подавилась. Еле откачали. :D

Cobert писал(а):
Мы эти редукторы не проектируем, но один приходится рассчитывать. Типа полугодовой курс "детали машин", к которому приписана курсовая по расчету редуктора. Удивительно, какой это жуткий маразм рассчитывать редукторы и писать программы на Паскале. Изучать подшипники качения с нейронными сетями, ИИ и архитектурой компьютера. Меня этим маразмом довели до белого коления, хочу уже сбежать

Не знаю как это у Вас поставлено, но вообще такие проекты, как редуктор (именно проекты - с готовыми 5-ю листами чертежей А1 и пояснительной запиской в 50 стр.) служат именно для того, чтобы научить студента проектировать в принципе. На простом примере. Если дать сложнее, то задача на семестр окажется очень тяжелой. А редуктор - вещь универсальная, почти в любой области техники встречающаяся.

Cobert писал(а):
Еще есть такое предположение, что мощная фундаментальная подготовка у инженеров-исследователей. Скудная же для инженеров-практиков. По этому критерию можно судить и о предназначении того или иного высшего заведения.

Ну можно, наверное, и так вопрос ставить.
На самом деле вопрос другой более интересен. Ведь фундаментальная подготовка не определяет уровень инженера, как это ни кажется странным. Тем более, тут главное палку не перегнуть. Вот, к примеру, в бауманке есть математический курс теории функций комплексного переменного. Читается он для всех специальностей в том или ином виде. Однако, некоторым из них (а если говорить совсем честно, то многим) в профессиональной деятельности эта область математики не нужна. А ведь можно и дальше пойти...
Хотя, как говорят... сегодня не нужна, а завтра нужна. Но с такой точкой зрения надо пихать всё, что только можно.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Вообще, что-то чушь какая-то пошла в моем исполнении, а главное темы совсем не касающаяся... Сначала вроде про учебники по математике было... а потом пошло-поехало. Короче, предлагаю, чтобы тему не захламлять либо новую отделить, либо в личку перейти, если, конечно, вообще оно интересно развивать это дело дальше...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 22:43 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Парджеттер, спешу вас разочаровать, но ничего, что связано с механикой, я даже и в руки брать не собираюсь. Если после этого я потеряю звание "инженер" - ну и черт с ним. Мне ярлыки не нужны, но нужна интересная работа. Так что не быть мне инженером :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

строго темы мы не касаемся, но обсуждение затрагивает очень насущные и близкие по духу темы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 23:02 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
How to Become a Pure Mathematician

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 00:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
строго темы мы не касаемся, но обсуждение затрагивает очень насущные и близкие по духу темы.

Не думаю.

Cobert писал(а):
Парджеттер, спешу вас разочаровать, но ничего, что связано с механикой, я даже и в руки брать не собираюсь. Если после этого я потеряю звание "инженер" - ну и черт с ним. Мне ярлыки не нужны, но нужна интересная работа. Так что не быть мне инженером

Вы знаете, это меня как раз волнует меньше всего. Я такого видел-перевидел много-много раз. Как говорил один наш местный профессор (кстати, с кафедры деталей машин) "Не из каждого получается Королёв". Что делать. Стать инженером тяжело и далеко не каждому доступно. Но есть много других интересных профессий среди которых Вы, я не сомневаюсь, найдете достойную.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group