2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Обсуждение казусов
Сообщение18.11.2019, 07:34 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
Lia в сообщении #1426521 писал(а):
А так любое копирование чужой задачи - конечно, не плагиат, ровно до тех пор, пока не выдается за свою.
Да даже если не выдаётся за свою, всё равно это пиратство (в той или иной степени).

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение казусов
Сообщение18.11.2019, 09:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4638
Gagarin1968 в сообщении #1426523 писал(а):
Да даже если не выдаётся за свою, всё равно это пиратство (в той или иной степени).
Интересно, а если я студентам на занятии предлагаю решить определённые задачи (как в аудитории, так и в качестве домашнего задания), которые беру из задачника, выложенного в интернете в открытый доступ, но не указываю им источник задач - это пиратство? это нарушение авторских прав? меня могут за это привлечь к ответственности?
(Не указываю источник я потому, что в нём не только условия задач, но и готовые решения.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение казусов
Сообщение18.11.2019, 12:25 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Lia
Я никогда чужие задачи за свои не выдаю. А вот наоборот бывает, свои иногда выдаю за чужие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение казусов
Сообщение18.11.2019, 12:52 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
Mikhail_K в сообщении #1426527 писал(а):
если я студентам предлагаю решить определённые задачи, которые беру из задачника, выложенного в интернете в открытый доступ, но не указываю им источник задач - это пиратство?
Я же сказал
Gagarin1968 в сообщении #1426523 писал(а):
всё равно это пиратство (в той или иной степени)
В Вашем случае - в малой.
Ktina в сообщении #1426541 писал(а):
это нарушение авторских прав?
Я полагаю, что по большому счёту - да. Насколько мне известно, владельцы сайтов с интернет-библиотеками обычно убирают книги из открытого доступа, если автор просит их это сделать. Но чаще бывает так, что вышеуказанные владельцы такие просьбы просто игнорируют. Я не знаю, были ли юридические преценденты по этому поводу. Надо призвать kry.
Mikhail_K в сообщении #1426527 писал(а):
меня могут за это привлечь к ответственности?
Не думаю, слишком мизерно нарушение. Хотя опять же надо спросить у kry.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение казусов
Сообщение18.11.2019, 13:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Э, вы так сказали «пиратство», как будто это абсолютное зло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение казусов
Сообщение18.11.2019, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
Mikhail_K в сообщении #1426527 писал(а):
Интересно, а если я студентам на занятии предлагаю решить определённые задачи (как в аудитории, так и в качестве домашнего задания), которые беру из задачника, выложенного в интернете в открытый доступ, но не указываю им источник задач - это пиратство? это нарушение авторских прав? меня могут за это привлечь к ответственности?
(Не указываю источник я потому, что в нём не только условия задач, но и готовые решения.)

Есть плагиат и есть пиратство. Плагиатор выдает чужую работу за свою.

Пиратство это неразрешенное копирование чужой работы (даже если Вы указали автора и название). Но в разных странах есть закон, разрешающий "fair usage" для образовательных целей, и если Вы используете небольшую часть задачника, даже не выложенного в открытый доступ, то это покрывается. А уж если он выложен автором в открытый доступ, то о пиратстве речи нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение казусов
Сообщение18.11.2019, 13:55 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
arseniiv в сообщении #1426550 писал(а):
Э, вы так сказали «пиратство», как будто это абсолютное зло.
arseniiv
Нет, конечно. Это зло относительное. Даже иногда полезное. Помните: "Водка - она жуть какая противная. Но...полезная" (с)

(Оффтоп)

А интересный Вы мне ник придумали. Мне даже понравился. Можно попросить модераторов сменить? А чего? Красиво же - Э. Ей-богу, сменю.

Red_Herring в сообщении #1426564 писал(а):
А уж если он выложен автором в открытый доступ, то о пиратстве речи нет
Red_Herring
А если это выложено в открытый доступ уже после опубликования, но не автором? Бывает очень часто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение казусов
Сообщение18.11.2019, 14:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Gagarin1968 в сообщении #1426566 писал(а):
А интересный Вы мне ник придумали. Мне даже понравился. Можно попросить модераторов сменить? А чего? Красиво же - Э. Ей-богу, сменю.
:mrgreen: Не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение казусов
Сообщение18.11.2019, 14:34 


02/05/19
396

(Э)

Именно так теперь именуется одно издательство, особо рьяно защищающее свои авторские права...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение казусов
Сообщение18.11.2019, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lia в сообщении #1426521 писал(а):
А так любое копирование чужой задачи - конечно, не плагиат, ровно до тех пор, пока не выдается за свою.

Меня смущает, а принято ли указывать авторство задач в случае выставления этих задач на олимпиады и другие испытания? Ведь это как минимум упрощает гугление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение казусов
Сообщение18.11.2019, 14:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На МОЛ вроде принято, я читал материалы пару раз и там указывалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение казусов
Сообщение18.11.2019, 14:48 


16/09/12
7127
Lia в сообщении #1426521 писал(а):
А ну как я тут между делом Зорича переведу на сербский и забуду малость сказать: что это Зорич?


Да, безусловно это будет нарушение авторских прав Зорича. Это закреплено и догматически в нормах права:

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение казусов
Сообщение18.11.2019, 14:58 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында

(Connector)

Всегда проверяю эту букву, чтобы случайно не купить. Для них это капля в море, но что еще я могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение казусов
Сообщение18.11.2019, 15:02 


16/09/12
7127
Mikhail_K в сообщении #1426527 писал(а):
Интересно, а если я студентам на занятии предлагаю решить определённые задачи (как в аудитории, так и в качестве домашнего задания), которые беру из задачника, выложенного в интернете в открытый доступ, но не указываю им источник задач - это пиратство? это нарушение авторских прав? меня могут за это привлечь к ответственности?


Нет, это не пиратство при условии, что в Интернете источник информации выложен правомерно или при условии, что у вас или вашей образовательной организации есть правомерно приобретенный экземпляр задачника. Опять же обратимся к нормам права:

6. Образовательные организации при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) и предоставлять эти копии обучающимся и педагогическим работникам для проведения экзаменов, аудиторных занятий и самостоятельной подготовки в необходимых для этого количествах.


Важно, чтобы образовательная организация и её сотрудники не выдавали объект чужих авторских прав за собственную интеллектуальную собственность или интеллектуальную собственность третьих лиц, указание автора и источника необходимо, однако не обязано осуществляться до проведения решения задач, т.е. вы можете сперва предложить решить задачи, а уже после решения сообщить, кто автор задачника и откуда взята информация, если кто-то из студентов спросит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение казусов
Сообщение18.11.2019, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4638
kry
Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group