2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение28.04.2008, 16:56 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ShMaxG писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Хет Зиф писал(а):
Профессор Снэйп
То, что $x^8=e$ понятно?


Да, а как порядок элемента связан с порядком группы?


Есть такая теорема: если $x^n = e$ для любого $x \in G$, то $|G|$ делит некоторую степень $n$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Профессор Снэйп
Вы печатаете сообщения быстрее чем я успеваю наводить порядок у себя на чердаке :D
Я лишь хотел сказть что ответ задачи, представляет собой список групп: начиная с тривиальной, далее $Z_{2}\times Z_{2}$ и.т.д. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 17:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Хет Зиф писал(а):
Профессор Снэйп
Вы печатаете сообщения быстрее чем я успеваю наводить порядок у себя на чердаке :D
Я лишь хотел сказть что ответ задачи, представляет собой список групп: начиная с тривиальной, далее $Z_{2}\times Z_{2}$ и.т.д. :wink:


Нет, ответ к задаче --- это группа $\mathbb{Z}_2 \times \mathbb{Z}_8$. Группа, заданная порождающими и системой определяющих соотношений, задаётся единственным образом.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

ShMaxG писал(а):
Так, ребят, простите меня за тормознутость, я за вами не успеваю) Скажите пожалуйста только что за обозначения во втором сообщении и какой отсев происходит


Там во втором сообщении много лишнего было. Вы сейчас над этим голову не парьте.

Нужно только вот что:

1) $|G| \leqslant 16$;
2) Порождающие $a=(0,1)$ и $b=(1,1)$ группы $\mathbb{Z}_2 \times \mathbb{Z}_8$ удовлетворяют всем определяющим соотношениям и эта группа имеет порядок $16$.

Что именно из этих двух пунктов не понятно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Профессор Снэйп
Ладно, согласен. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Т.е. только одна группа может удовлетворять соотношениям и мы ее интуитивно нашли? И что за группа \[
\mathbb{Z}_2  \times \mathbb{Z}_8 
\] ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 17:10 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ShMaxG писал(а):
И что за группа \[
\mathbb{Z}_2  \times \mathbb{Z}_8 
\] ?


Кольцо $\mathbb{Z}_n$ вычетов по модулю $n$ знаете? Если забыть, что на нём определено умножение, то останется группа по сложению :)

Вот мы берём две таких группы: $\mathbb{Z}_2$, $\mathbb{Z}_8$ и устраиваем их декартово произведение. Как произведение групп определяется знаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
А, понятно. И все же, данному соотношению только одна группа может удовлетворять, т.е. не существует другой группы, удовлетворяющей данным соотношениям?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 17:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ShMaxG писал(а):
А, понятно. И все же, данному соотношению только одна группа может удовлетворять, т.е. не существует другой группы, удовлетворяющей данным соотношениям?


Ну, не знаю, как на это ответить... Уточните вопрос.

Или лучше сделаем так: напишите определение того, что значит группа задаётся системой порождающих элементов и определяющих соотношений. А то Ваш вопрос наводит на мысль, что Вы основное определение топика плохо знаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Ну, если я возьму группу изоморфной \[
\mathbb{Z}_2  \times \mathbb{Z}_8 
\], то она тоже будет удовлетворять условию задачи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 18:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ShMaxG писал(а):
Ну, если я возьму группу изоморфной \[
\mathbb{Z}_2  \times \mathbb{Z}_8 
\], то она тоже будет удовлетворять условию задачи?


Да, группа $\mathbb{Z}_2 \times \mathbb{Z}_8$ --- это правильный ответ к задаче.

Но!... есть и другие группы, у которых пара образующих элементов удовлетворяет данным определяющим соотношениям. К примеру, в единичной группе $\{ e \}$ можно взять $a=b=e$ и все соотношения выполнятся :) Однако это неправильный ответ.

Короче, Вы так и не дали мне определение, которое я просил. Так что я не знаю, понимаете Вы его или нет. А без этого весь разговор лишён смысла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Хорошо, я понимаю так. Подмножество S элементов группы G таких, что каждый элемент группы G можно выразить через произведение элементов группы S и их обратных называется множеством порождающих группы G. Любые уравнения, которым удовлетворяют порождающие называются соотношениями. Если некоторая группа порождается подмножеством S и существует некоторое множество соотношений, такое что любое соотношение между элементами в S может быть через них выведено, то мы называем эти порождающие и соотношения представлением G.

Добавлено спустя 27 минут 5 секунд:

Ну хорошо, все равно спасибо огромное за ответы, я думаю, я разберусь со всем этим) Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 20:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ShMaxG писал(а):
Хорошо, я понимаю так. Подмножество S элементов группы G таких, что каждый элемент группы G можно выразить через произведение элементов группы S и их обратных называется множеством порождающих группы G. Любые уравнения, которым удовлетворяют порождающие называются соотношениями. Если некоторая группа порождается подмножеством S и существует некоторое множество соотношений, такое что любое соотношение между элементами в S может быть через них выведено, то мы называем эти порождающие и соотношения представлением G.


Ну вроде верно. Ключевое слово я выделил у Вас жирным шрифтом.

Теперь смотрите. Мы берём пример группы $\mathbb{Z}_2 \times \mathbb{Z}_8$, в которой элементы $a=(0,1)$ и $b=(1,1)$ являются порождающими, удовлетворяющими всем нашим соотношениям. В этой группе элементы $a^0, \ldots, a^7, ba^0, \ldots, ba^7$ различны. Значит, равенство любой пары этих элементов нельзя вывести из тех соотношений, которые фигурируют в условии задачи. Таким образом, группа, порядок которой надо найти, должна иметь не менее чем $16$ различных элементов.

Однако перед этим мы доказали, в ней не более чем $16$ элементов. Какой отсюда следует ответ на вопрос о порядке группы $G$? :)

Думаю, что в этом и в остальном Вы прекрасно разберётесь :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Аааа, вооо. Все, теперь все понятно. Спасибо большое!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
В случае абелевых групп не обязательно пользоваться ad hoc решениями --- имеется простой общий алгоритм.

Теорема 1. Пусть абелева группа $G$ задана $n$ образующими $a_1, \ldots, a_n$ и $k$ сотношениями

$$\begin{array}{c}
a_1^{\alpha_{11}}\cdots a_n^{\alpha_{1n}}=e\\
\dotfill\\
a_1^{\alpha_{k1}}\cdots a_n^{\alpha_{kn}}=e
\end{array}$$
тогда $G$ изоморфна факторгруппе $\mathbb Z^n/M$, где $M$ --- подгруппа в $\mathbb Z^n$, порожденная строками матрицы

$$R=\left(\begin{array}{ccc}
\alpha_{11}& \cdots & \alpha_{1n}\\
\multicolumn{3}{c}{\dotfill} \\
\alpha_{k1} & \cdots & \alpha_{kn}
\end{array}\right)$$

Теорема 2. Всякую целочисленную матрицу можно целочисленными элементарными преобразованиями строк и столбцов привести к виду (на пустых местах стоят нули)
$$D=\left(\begin{array}{ccccc}
d_1&&&&\\
&d_2&&&\\
&&\ddots&&\\
&&&d_s&\\
&&&&\qquad
\end{array}\right)$$

где $1\leqslant d_1|d_2|\ldots|d_s$ ($a|b$ означает "$a$ делит $b$"). Такая форма единственна, назовем ее канонической формой исходной целочисленной матрицы.

Теорема 3. В предыдущих обозначениях, если $D$ --- каноническая форма матрицы $R$, то $G\cong\mathbb Z^n/M\cong\mathbb Z_{d_1}\oplus\ldots\mathbb Z_{d_s}$.

В Вашем случае $R=\left(\begin{array}{cc}2&-2\\4&4\end{array}\right)$, ясно, что канонической формой этой матрицы будет $D=\left(\begin{array}{cc}2&0\\0&8\end{array}\right)$. Значит исходная группа изоморфна $\mathbb Z_2\oplus\mathbb Z_8$ (что, естественно, совпадает с ответом, который дал Профессор Снейп).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 05:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Хет Зиф писал(а):
Я лишь хотел сказать что ответ задачи, представляет собой список групп: начиная с тривиальной, далее $\mathbb Z_2$, $\mathbb Z_2\oplus\mathbb Z_2$ и.т.д.


Обращаю внимание участников на корневое сообщение, в нём не говорится, что указанные соотношения являются определяющими - они только выполняются. Из группы, в которой данные соотношения являются определяющими, имеется гомоморфизм в группу, в которой они выполняются.
Значит группа, в которой выполняются указанные соотношения, является фактор-группой группы $\mathbb Z_2\oplus\mathbb Z_8$, в том числе может быть и нециклической (3 возможности).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group