2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Количество вещества
Сообщение10.11.2019, 22:57 


20/12/11
308
Здравствуйте, возникла пара вопросов из раздела молекулярной физики.

1. Когда говорят про атомную единицу массы, то речь идет про 1/12 массы атома углерода или про 1/12 массы ядра углерода? Я в литературе встретил разные варианты. Насколько существенно отличие того от иного определения а.е.м?

2. Нам известно, что относительная атомная масса равна массе молекулы, поделенной на а.е.м. А а.е.м. - это, по сути, масса одного нуклона в ядре углерода. Тогда логично предположить, что M (относительная атомная масса) углерода должна быть равна 12 ровно, но в системе Менделеева она равна 12,01115. Почему так получается? То же касается, в принципе, и остальных химических элементов. Почему М у них не ровное число, если нейтроны - штуки вроде одинаковые.

3. Сегодня прочитал, что с мая 2019 года постоянная Авагадро определена "точно". Как это согласуется с определением моля как порции вещества, масса которой равна относительной атомной массе, выраженной в граммах? Ведь из этого определения следует следующее:
$N_a=\frac{0,001 \cdot M}{M \cdot a.e.m}$
А.е.м. может быть получено с новой точностью, а постоянная Авогадро теперь фиксирована, т.е. неравенство не может выполняться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество вещества
Сообщение10.11.2019, 23:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Freeman-des в сообщении #1425117 писал(а):
1. Когда говорят про атомную единицу массы, то речь идет про 1/12 массы атома углерода или про 1/12 массы ядра углерода? Я в литературе встретил разные варианты. Насколько существенно отличие того от иного определения а.е.м?
Атома, причем изотопа с массовым числом, равным 12.
Freeman-des в сообщении #1425117 писал(а):
2. Нам известно, что относительная атомная масса равна массе молекулы, поделенной на а.е.м. А а.е.м. - это, по сути, масса одного нуклона в ядре углерода. Тогда логично предположить, что M (относительная атомная масса) углерода должна быть равна 12 ровно, но в системе Менделеева она равна 12,01115. Почему так получается? То же касается, в принципе, и остальных химических элементов. Почему М у них не ровное число, если нейтроны - штуки вроде одинаковые.
Во-первых, массы нейтронов и протонов немного отличаются. Во-вторых, есть такая штука, как дефект масс - масса системы в общем случае не равна сумме масс компонент. Наконец, в таблице Менделеева принято указывать среднюю массу атомов с учетом природной распространенности изотопов, а у углерода есть стабильный изотоп ${}^{13}\text{C}$, которого в природе на пару порядков меньше, чем ${}^{12}\text{C}$, именно он в основном такую среднюю массу и обеспечивает.
Freeman-des в сообщении #1425117 писал(а):
3. Сегодня прочитал, что с мая 2019 года постоянная Авагадро определена "точно". Как это согласуется с определяется с определением моля, как порцией вещества, масса которой равна относительной атомной массе, выраженной в граммах? Ведь из этого определения следует следующее:
$N_a=\frac{0,001 \cdot M}{M \cdot a.e.m}$
А.е.м. может быть получено с новой точностью, а постоянная Авогадро теперь фиксирована, т.е. неравенство не может выполняться.
Так и согласуется, фактически это просто определение моля. И, кстати, откуда у вас взялся коэффициент $0.001$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество вещества
Сообщение10.11.2019, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Freeman-des в сообщении #1425117 писал(а):
Насколько существенно отличие того от иного определения а.е.м?
Гуглим и сравниваем массы протона, нейтрона и электрона. Думаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество вещества
Сообщение10.11.2019, 23:23 


20/12/11
308
Цитата:
Наконец, в таблице Менделеева принято указывать среднюю массу атомов с учетом природной распространенности изотопов

А как вычислить такое среднее?
Цитата:
И, кстати, откуда у вас взялся коэффициент

Я граммы в килограммы перевел, ведь в знаменателе килограммы.
А как это согласуется с тем, что теперь килограмм через постоянную Планка определена? Тем не менее, я все-таки не понимаю. Я же могу сейчас взять и измерить массу атома углерода точнее, чем это было до сих пор? Если нет, то атом углерода становится эталоном массы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество вещества
Сообщение10.11.2019, 23:33 


05/09/16
11525
Freeman-des в сообщении #1425121 писал(а):
Если нет, то атом углерода становится эталоном массы.

Нет такой фиксированной штуки как атом углерода, т.к. атомом углерода называют все изотопы и никакой конкретно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество вещества
Сообщение10.11.2019, 23:40 


20/12/11
308
Цитата:
Нет такой фиксированной штуки как атом углерода, т.к. атомом углерода называют все изотопы и никакой конкретно.

Полагаю, что а.е.м - это конкретная вещь, и не в зависимость от погоды на улице.
PS Естественно речь про C c 12 нуклонами. Ведь именно этот изотоп в определении а.е.м. Мне кажется, очевидно, что именно про него говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество вещества
Сообщение10.11.2019, 23:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Freeman-des в сообщении #1425121 писал(а):
А как вычислить такое среднее?
Найти содержание тех или иных изотопов в природе, массу каждого изотопа, а потом вычислить взвешенное среднее.
Freeman-des в сообщении #1425121 писал(а):
Я граммы в килограммы перевел, ведь в знаменателе килограммы.
Это ниоткуда не следует. Собственно, в числителе и в знаменателе вообще есть одинаковый множитель, на который можно просто все сократить. :-)

И, да, у меня выше была описка, имелось в виду, конечно, определение не грамма, а моля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество вещества
Сообщение11.11.2019, 00:07 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Freeman-des в сообщении #1425117 писал(а):
Я в литературе встретил разные варианты.

Вариант остался один, были и другие изотопы-претенденты их отбросили как неподходящие. Дюжина электронов которые легче за ядро в пару тысяч раз, значит только масса ядра(хотя говорят масса атома, просто не значимая неточность) .
Freeman-des в сообщении #1425117 писал(а):
относительная атомная масса равна массе молекулы

Массе некоторого атома в кг делённой на кг атомной единицы массы, масса молекулы это для относительной молекулярной массы. При этом всём кг и кг сокращаются вот получается величина без размерности, а никак не масса нуклона в кг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество вещества
Сообщение11.11.2019, 00:16 


20/12/11
308
Цитата:
Это ниоткуда не следует.

Не совсем понял это, но моль по определению - это порция, масса которой равна относительной атомной массе, выраженной в граммах. Делим массу порции на массу одного атома и получаем количество атомов в порции, т.е. число Авогадро. Но массы должны быть в одинаковых единицах, т.к. в знаменателе килограммы, то числитель я в килограммы перевел.

Цитата:
Собственно, в числителе и в знаменателе вообще есть одинаковый множитель, на который можно просто все сократить.

Безусловно. Просто я так записал, чтобы был понятен физический смысл числителя и знаменателя.

Цитата:
И, да, у меня выше была описка, имелось в виду, конечно, определение не грамма, а моля.

Действительно, получается, раньше моль был определен через относительную атомную массу, а число Авогадро вычислялось исходя из этого. Теперь, получается, ситуация перевернулась: число Авогадро имеет точное определение (вернее, значение), а моль определяется через нее.
Т.е. теперь моль это не порция с массой, равной относительной атомной массе, выраженной в граммах, а порция, в которой содержится Na частиц, в свою очередь формула определения $N_a=\frac{0,001 \cdot M}{M \cdot a.e.m.}$
Недействительна, т.к. а.е.м имеет "не точное" значение, а Авогадро "точное".

-- 11.11.2019, 01:19 --

Цитата:
Массе некоторого атома в кг делённой на кг атомной единицы массы, масса молекулы это для относительной молекулярной массы. При этом всём кг и кг сокращаются вот получается величина без размерности, а никак не масса нуклона в кг.

Там описка. Конечно, масса атома углерода 12, а не молекула.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество вещества
Сообщение11.11.2019, 00:20 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
И если уж совсем дико, А-релятив...э не масса вовсе. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество вещества
Сообщение11.11.2019, 00:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Xugin в сообщении #1425137 писал(а):
Дюжина электронов которые легче за ядро в пару тысяч раз, значит только масса ядра(хотя говорят масса атома, просто не значимая неточность) .
Ай. Во-первых, электронов 6. Во-вторых, точность вполне значимая - настолько, что, вообще говоря, надо бы еще уточнять, что атом находится в невозбужденном состоянии и не взаимодействует с другими атомами.
Freeman-des в сообщении #1425138 писал(а):
Не совсем понял это,
Если где-то упомянута какая-то масса, то из этого не следует, что она обязательно дана в килограммах. :-)

P.S. Кстати, лучше вставлять цитаты путем выделения нужного участка сообщения и нажатия кнопки "вставка" в правом нижнем углу. Будет видно, кого именно вы цитируете (а цитируемый об этом узнает).

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество вещества
Сообщение11.11.2019, 00:44 


20/12/11
308
Pphantom в сообщении #1425146 писал(а):
Если где-то упомянута какая-то масса, то из этого не следует, что она обязательно дана в килограммах. :-)

Ну это моя была воля именно в килограммы перевести, можно было знаменатель в граммы.
PS Я понял)

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество вещества
Сообщение11.11.2019, 00:47 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Pphantom в сообщении #1425146 писал(а):
Ай.

Ой, сорри! Полдюжины, конечно. :-)

-- 11.11.2019, 01:56 --

Pphantom в сообщении #1425146 писал(а):
Во-вторых

Имелось в виду точность в подобранном термине, такая же как Периодический закон(такой же не правильный словесный оборот)

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество вещества
Сообщение11.11.2019, 08:42 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Pphantom в сообщении #1425119 писал(а):
Во-вторых, есть такая штука, как дефект масс - масса системы в общем случае не равна сумме масс компонент. Наконец, в таблице Менделеева принято указывать среднюю массу атомов с учетом природной распространенности изотопов, а у углерода есть стабильный изотоп ${}^{13}\text{C}$, которого в природе на пару порядков меньше, чем ${}^{12}\text{C}$, именно он в основном такую среднюю массу и обеспечивает.

Дефект массы, кстати, можно увидеть в таблице атомных масс. Так, гелий с изотопами 3 и 4 имеет 4.0026, а кислород с изотопами 16, 17 и 18 - 15.9994.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество вещества
Сообщение11.11.2019, 09:14 


01/03/13
2510
Freeman-des в сообщении #1425138 писал(а):
моль по определению - это порция, масса которой равна относительной атомной массе, выраженной в граммах. Делим массу порции на массу одного атома и получаем количество атомов в порции, т.е. число Авогадро.

Нет. Моль это не масса, а кол-во молекул вещества, равное числу Авогадро.

-- 11.11.2019, 11:15 --

Хотя, в принципе вы правильно написали :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group