2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Почему недели не имеют названий?
Сообщение09.11.2019, 10:56 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
На дворе ноябрь, и сегодня суббота, из чего можно сделать резонный вывод, что месяцы, да и дни тоже, имеют свои названия. Чего нельзя сказать о неделях. Можно, конечно, прибегнуть к помощи нумерации — подходит к концу 45-я неделя текущего года (нумерация недель осуществляется таким образом, что первая неделя года содержит первый четверг). Но почему тогда мы говорим, что на дворе не 11-й месяц, а именно ноябрь? Как-то обидно, что именно у недель названий нет, почему так исторически сложилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему недели не имеют названий?
Сообщение09.11.2019, 11:10 


05/09/16
11468
Некоторые имеют. См., например, "Светлая седмица"

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему недели не имеют названий?
Сообщение09.11.2019, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Еще "Страстная седмица".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему недели не имеют названий?
Сообщение09.11.2019, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4266
Ktina в сообщении #1424796 писал(а):
Как-то обидно

Как-то странно. На что вообще здесь можно обижаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему недели не имеют названий?
Сообщение09.11.2019, 12:08 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Кстати да, было бы гораздо удобнее, если бы недели имели уникальные названия :-) Я бы наверное не принимал три недели за две, или точно бы мог сразу определить, сколько недель назад что я сдал и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему недели не имеют названий?
Сообщение09.11.2019, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Мне кажется, дело в сезонной и трудодеятельной периодичности. Если жить в одном месте, то почти все июли похожи друг на друга. И июль, как правило, отличается от июня августа. И мы можем дать усреднённую характеристику каждого месяца. Для большинства работающих людей средний понедельник отличается от средних среды и пятницы. А неработающие имеют привязку к магазину или телевизору. Если человеку сказать сентябрь, вторник, то он может получить представление об этом дне. А если сказать восемнадцатая неделя, то он начнёт считать месяц. В церковном календаре все дни имеют названия. В гражданском -- праздники.
Мне хватает месяцев и дней недели. А запоминать ещё 52 названия пусть только попытается кто меня заставить. Только пытками или деньгами. А всех, кто агитирует -- в костёр!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему недели не имеют названий?
Сообщение09.11.2019, 12:19 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
gris в сообщении #1424813 писал(а):
Если жить в одном месте, то почти все июли похожи друг на друга. И июль, как правило, отличается от июня августа.

Интересно, а разбиение на 12 месяцев имеет чисто историческое происхождение, или это околоминимальный промежуток, при котором можно отследить различия типа
gris в сообщении #1424813 писал(а):
Если жить в одном месте, то почти все июли похожи друг на друга. И июль, как правило, отличается от июня августа. И мы можем дать усреднённую характеристику каждого месяца.

gris в сообщении #1424813 писал(а):
Мне хватает месяцев и дней недели. А запоминать ещё 52 названия пусть только попытается кто меня заставить.

Так не 52, а 4 :-) В месяце четыре недели, и это было бы страшно удобно, ибо например я вот помню, что сдавал документ в понедельник в октябре, а на первой или второй неделе уже не помню (допустим идет четвертая). А если бы они были означены собственными именами, то они бы запомнились как понедельник и октябрь

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему недели не имеют названий?
Сообщение09.11.2019, 12:19 


01/03/13
2502
В году ровно 12 месяцев, в недели - 7 дней. Недель в месяце и годе некратное и непостоянное число.

-- 09.11.2019, 14:21 --

Sicker в сообщении #1424815 писал(а):
Интересно, а разбиение на 12 месяцев имеет чисто историческое происхождение, или это околоминимальный промежуток, при котором можно отследить различия типа

Месяц это период вращения Луны вокруг Земли, ЕМНИП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему недели не имеют названий?
Сообщение09.11.2019, 12:24 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Osmiy в сообщении #1424816 писал(а):
В году ровно 12 месяцев, в недели - 7 дней. Недель в месяце и годе некратное и непостоянное число.

Можно независимо недели разбить по 4 за цикл, т.е. независимо от месяцев :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему недели не имеют названий?
Сообщение09.11.2019, 12:27 


01/03/13
2502
Sicker в сообщении #1424817 писал(а):
Можно независимо недели разбить по 4 за цикл, т.е. независимо от месяцев

Не понятно, что вы имеете в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему недели не имеют названий?
Сообщение09.11.2019, 12:32 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Osmiy
Ну например считать как студенческие числитель или знаменатель, только по 4, скажем - первенец, деутерец, третец, квартец, дальше первенец и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему недели не имеют названий?
Сообщение09.11.2019, 12:38 


01/03/13
2502
Если сейчас такое вводить это не приживётся, т.к. это искусственно и нет необходимости. Нужны были исторические предпосылки для возникновения такой системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему недели не имеют названий?
Сообщение09.11.2019, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
это тюрьма. как и вообще все названия и классификаторы. конечно, жить в ... и быть свободным от ... невозможно. но к чему огораживать себя дополнительными решётками. я верю, что человечество сумеет когда-то разбить эти оковы.
А пока надо терпеливо ждать, пока вы освободитесь последовательно от уроков, ЕГЭ, сессий, лекций, семинаров, планов, дедлайнов и надобность в этих ваших трендецах отпадёт, как болячка с коленки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему недели не имеют названий?
Сообщение09.11.2019, 12:56 


01/03/13
2502
gris

Предлагаете отказаться от календаря? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему недели не имеют названий?
Сообщение09.11.2019, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
а зачем он нужен? помнить даты? историческая память никакой пользы не приносит. планировать будущее? знаем мы такие планы. организовывать жизнь? покупать билеты? это от несовершенства нашей жизни. конечно, пока без календаря никак, но надо смотреть в будущее, когда его смердящий труп не будет мешать делать без вреда для окружающих то, что каждый человек хочет. А пока мы в тюрьме текущей цивилизации, я вынужден носить идиотские идентификаторы пола, возраста, гражданства и жить в камере 09 ноября 2019 года. И даже пользоваться благами. И мне ещё предлагают обмотать себя проволокой Дня Горчичника, Именин Софьи, Майскрго Холодца. Нет уж, я не мешаю никому вырезать себе на лбу септо-символы, но меня не впутывайте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group