2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Казусы
Сообщение16.11.2022, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Коммерсантъ в https://vk.com/kommersant?w=wall-23482909_2716125 писал(а):
Работу голландского художника Пита Мондриана «Нью-Йорк сити 1» на протяжении нескольких десятилетий выставляли в перевернутом виде. Это выяснила куратор выставки, посвященной абстракционисту, Сузанне Майер-Бюзер, сообщает The Guardian. Полотно перевешивать не будут из-за риска его повредить.
Картина, выполненная из клейкой ленты, представляет собой белый холст с разноцветными горизонтальными и вертикальными линиями.
Мы просто не понимаем величия этого искусства, да. Где тут Багдасарова, рассказать про "синдром Промакашки"?
Вложение:
Art.jpg
Art.jpg [ 396.06 Кб | Просмотров: 0 ]

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение16.11.2022, 20:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Anton_Peplov, во первых, то, что вы привели, это не та работа Мондриана (если вообще хотя бы одна из них). Во-вторых, хоть я и не Шакко, но могу объяснить суть проблемы. На той работе сгущение линий к одному из краёв полотна должно было, как недавно предположили искусствоведы, символизировать тёмное небо и находиться сверху, в то время как 75 лет оно находилось снизу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение16.11.2022, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Aritaborian в сообщении #1570236 писал(а):
Anton_Peplov, во первых, то, что вы привели, это не та работа Мондриана (если вообще хотя бы одна из них). Во-вторых, хоть я и не Шакко, но могу объяснить суть проблемы. На той работе сгущение линий к одному из краёв полотна должно было, как недавно предположили искусствоведы, символизировать тёмное небо и находиться сверху, в то время как 75 лет оно находилось снизу.
Это та работа, что нагуглилась по названию произведения, упомянутого в источнике. Гугл, конечно, не идеален. Может быть, на самом деле это и не "Нью-Йорк что-то там", а , скажем, "Сбор лепестков сакуры у подножия Фудзиямы". Или "Игра собак на берегу пруда".

"Суть проблемы" мне понятна. Но ситуация, когда искусствоведы 75 лет не могут разобраться, где у "великой картины" верх, а где низ, кажется мне несколько анекдотичной. И показательной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение09.03.2024, 13:51 
Админ форума


02/02/19
2028
 !  Возникшая тут дискуссия удалена вместе с породившим ее постом. Напомню уважаемым участникам, что форум существует для обсуждения науки, а не политики. Юмористический раздел не должен становиться источником конфликтов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group