2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О возможности коллапса звезд.
Сообщение28.04.2008, 12:58 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Процесс коллапса звезд, рассматриваемый сегодня как реальность и являющийся (как бы) заурядной и широко распространенной стадией в эволюции звезд, ничем, на самом деле, не обоснован.
Описывается этот процесс так:

- пока в недрах звезды не истощился запас ядерного топлива, ее равновесие поддерживается за счет термоядерных реакций (превращение водорода в гелий, затем в углерод, и т.д., вплоть до железа у наиболее массивных звезд).
- после истощения этих запасов звезда должна сжаться в компактный объект, так как гравитационные силы всецело подавляют всякое внутреннее сопротивление сжатию.

Вот эти два положения и хотелось бы обсудить с точки зрения возможности их реализации в реальности и наличия в них хоть какого-то здравого смысла.
Можно, конечно, наплевать на здравый смысл, заявляя, что великие теории стоят выше этого атавизма мышления, пригодного для использования только домохозяйками.
Но, скорее, такие заявления делаются от непонимания и даже нежелания понять смысл и содержание творческого начала природы, находящегося за рамками существующих сегодня взглядов.
Итак, я утверждаю, что заявленные выше два положения, из которых должен следовать коллапс звезд, содержат в себе информации, "обосновывающей существование этого явления" не более, чем припев дурацкой песенки "Цигель, цигель, ай-лю-лю" .
С интересом выслушаю различные мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности коллапса звезд.
Сообщение28.04.2008, 13:44 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Михаил Дмитриев писал(а):
Итак, я утверждаю, что заявленные выше два положения, из которых должен следовать коллапс звезд, содержат в себе информации, "обосновывающей существование этого явления" не более, чем припев дурацкой песенки "Цигель, цигель, ай-лю-лю" .


Обоснуйте ваше утверждение иначе это не более чем "Цигель, цигель,ай-лю-лю"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 13:58 


25/03/08
214
Самара
Когда нет ядерного топлива звезда остывает (тепловое излучение), давление газа с падением температуры падает, и противодействие гравитационному сжатию становится меньше. Звезда сжимается.
Расчёты можно найти в любой книге посвящённой эволюции звёзд.
С чем Вы собираетесь спорить? Какие именно законы хотите опровергнуть? Только конкретно. Голословные утверждения характерны для философов, а не для физического форума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 05:08 


16/03/07
825
Цитата:
...Вот эти два положения и хотелось бы обсудить с точки зрения возможности их реализации в реальности и наличия в них хоть какого-то здравого смысла...


В этих положениях, столько же здравого смысла, как и в теории из которых эти положения следуют. Т.е. эти следствия ОТО для конечной стадии эволюции массивных звезд являются столь же обоснованными как и сама ОТО. Так что весь Ваш вопрос можно переформулировать так: насколько ОТО соответствует физической реальности?

Цитата:
...Итак, я утверждаю, что заявленные выше два положения, из которых должен следовать коллапс звезд, содержат в себе информации, "обосновывающей существование этого явления" не более, чем припев дурацкой песенки "Цигель, цигель, ай-лю-лю"...


Ну такое утверждение куда менее обосновано, нежели ОТО :)

По моему мнению, теория из которой следует возможность неизбежного коллапса (обращение в бесконечность неких реально наблюдаемых величин) физической системы не может быть истинной. Т.е. в некоторой области такая теория применима, но конечная стадия эволюции массивных звезд находится вне этой области.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 08:08 


25/03/08
214
Самара
VladTK писал(а):
В этих положениях, столько же здравого смысла, как и в теории из которых эти положения следуют....
По моему мнению, теория из которой следует возможность неизбежного коллапса (обращение в бесконечность неких реально наблюдаемых величин) физической системы не может быть истинной. Т.е. в некоторой области такая теория применима, но конечная стадия эволюции массивных звезд находится вне этой области.

К сожалению, для некоторых, критерием истинности в физике является не личные предпочтения, нравится - не нравится, а опыт. Пока противоречий с опытом ОТО нет. А Ваши:
- Ну не нравится мне эта теория...
оставьте философам. Или альтам, или неграмотным самоучкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности коллапса звезд.
Сообщение30.04.2008, 09:12 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
VeiNo писал(а):
Обоснуйте ваше утверждение ...

Основание для сомнений в правильности любых теорий и положений, оперирующих понятием масса, более чем веское- отсутствие определения этого понятия, его физического смысла. В разных теориях в него вкладывается различное содержание- отсюда и различные конечные результаты при рассмотрении свойств в различных ситуациях и условиях. А математике что? Какие начальные условия задашь, такой "безусловно верный результат" и получишь.
Можно и наоборот сделать - зная нужный конечный результат, придти к необходимым для его получения начальным условиям или исходным данным. Чем не машина времени? От следствия к причине- запросто.
Так что у нас там с "массой" на сегодняшний день?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 09:27 


25/03/08
214
Самара
Почитайте СТО. Там всё сказано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 11:04 


16/03/07
825
Цитата:
...Пока противоречий с опытом ОТО нет...


Ну, во-первых, отсутствие доказательств не есть доказательство отсутствия :) Во-вторых, где объекты с горизонтом событий? Где грав.волны? Где выполнение законов сохранения (а они подтверждены опытом не хуже ОТО) в общем случае? В-третьих, Вы невнимательно прочли мой предыдущий пост: где в нем нравиться - не нравиться? Есть логически строгий вывод о существовании в ОТО сингулярностей. С научной точки зрения, это означает ограниченность применимости теории к данному явлению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 11:53 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Tiger-OZ писал(а):
Почитайте СТО. Там всё сказано.

А где Вы там нашли определение массы и исследование ее свойств? Может Вы не СТО, а ОТО имели в виду? Так и там ничего подобного не наблюдается. За 100 лет как ни искали- не нашли.
Но уж если Вы нашли место, где всё сказано, можно Вас только поздравить - Вы уже в раю и общаетесь с Господом Богом. Может поделитесь информацией с нами, убогими? Как там насчет массы? Что слышно? Что говорят?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 17:12 


25/03/08
214
Самара
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=5128&start=105

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Имеется в виду, видимо, не вся эта страница, а вторая половина сообщения http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=109825#109825.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2008, 12:52 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Someone писал(а):
Имеется в виду, видимо, не вся эта страница, а вторая половина сообщения http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=109825#109825.

Конечно, только эта. Все остальное без релятивистских бирюлек, развешанных на уравнения Ньютона- естественно,чистой воды профанация. Теперь уже перпендикулярная и параллельная массы являются последним словом в разъяснении ее физической сущности? Очень полезная корректировка устаревшего Ньютона и, главное, все стало понятно как дважды два. Пусть теперь кто-то попробует сказать, что так и не понял физического смысла массы - перпендикуляром ему по рогам и зажать промеж параллелей, чтобы не дрыгался. А тензором навроде кляпа рот заткнуть, чтоб не чирикал зря и не смущал научную общественность.
Ну а на это мелкое недоразумение можно вообще внимания не обращать:
-"А физический смысл этого свойства — это уже другой большой вопрос. Может к физике и не имеющий отношения. А к метафизике - это не к нам."
Зачем тогда весь огород городили, позвольте вас спросить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2008, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну что сделаешь, если масса - это не то, что Вы себе воображаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2008, 19:07 


25/03/08
214
Самара
Someone писал(а):
Ну что сделаешь, если масса - это не то, что Вы себе воображаете.

Абсолютно поддерживаю.
Дмитриев. Если Вы с чем то не согласны, то приведите аргументы. А брызганье слюной, как высказался один из подобных Вам, совсем неубедительно. Я конечно понимаю, что проще делать именно это, чем внимательно разобраться в этом вопросе и работать с нормальным определением массы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 10:52 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Someone писал(а):
Ну что сделаешь, если масса - это не то, что Вы себе воображаете.

Я- то хоть что-то воображаю, а вот вы, похоже, вообще ничего. Еще раз привожу ваше содержательное и глубокомысленнейшее "определение" (я от него просто балдею):
"А физический смысл этого свойства — это уже другой большой вопрос. Может к физике и не имеющий отношения. А к метафизике - это не к нам." Достойно быть взятым в золоченую рамку.
Понятно, что не царское это дело- в массе ковыряться, когда кругом стрельцов полно. Пусть они и ковыряются, а вы уж тогда не мешайте и под ногами не путайтесь.

Добавлено спустя 1 час 15 минут 9 секунд:

Tiger-OZ писал(а):
Дмитриев. Если Вы с чем то не согласны, то приведите аргументы. А брызганье слюной, как высказался один из подобных Вам, совсем неубедительно. Я конечно понимаю, что проще делать именно это, чем внимательно разобраться в этом вопросе и работать с нормальным определением массы.

И что это Вы меня всё одёргиваете, да наставляете, ментор Вы наш разлюбезный?
Это ж Вы, а не я собирался на собачий лай перейти в теме, где я опроверг принцип эквивалентности инерционной и гравитационной масс. Только и остаётся (можно еще и повыть) от бессильной злобы- то.
И где это ваше "нормальное определение массы"? Покажите, пожалуйста.
Кроме всего прочего, Вы еще и злостный нарушитель прав на интеллектуальную собственность сэра Исаака Ньютона. Кто Вам давал право видоизменять его формулы, навешивая на них свои (или чужие) бирюльки? Я так думаю, что никто. Посему можете спокойно ожидать судебного иска по делу о нарушении этих прав, и я не уверен, что Вашей зарплаты и имущества (конфискация светит) хватит на компенсацию морального ущерба, нанесенного всеми уважаемому и глубоко чтимому пэру палаты лордов. Искренне Вам не завидую.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group