2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение09.05.2008, 18:45 


25/03/08
214
Самара
Михаил Дмитриев писал(а):
Someone писал(а):
Ну что сделаешь, если масса - это не то, что Вы себе воображаете.

Я- то хоть что-то воображаю, а вот вы, похоже, вообще ничего. Еще раз привожу ваше содержательное и глубокомысленнейшее "определение" (я от него просто балдею):
"А физический смысл этого свойства — это уже другой большой вопрос. Может к физике и не имеющий отношения. А к метафизике - это не к нам." Достойно быть взятым в золоченую рамку.
Понятно, что не царское это дело- в массе ковыряться, когда кругом стрельцов полно. Пусть они и ковыряются, а вы уж тогда не мешайте и под ногами не путайтесь.

Добавлено спустя 1 час 15 минут 9 секунд:

Tiger-OZ писал(а):
Дмитриев. Если Вы с чем то не согласны, то приведите аргументы. А брызганье слюной, как высказался один из подобных Вам, совсем неубедительно. Я конечно понимаю, что проще делать именно это, чем внимательно разобраться в этом вопросе и работать с нормальным определением массы.

И что это Вы меня всё одёргиваете, да наставляете, ментор Вы наш разлюбезный?
Это ж Вы, а не я собирался на собачий лай перейти в теме, где я опроверг принцип эквивалентности инерционной и гравитационной масс. Только и остаётся (можно еще и повыть) от бессильной злобы- то.
И где это ваше "нормальное определение массы"? Покажите, пожалуйста.
Кроме всего прочего, Вы еще и злостный нарушитель прав на интеллектуальную собственность сэра Исаака Ньютона. Кто Вам давал право видоизменять его формулы, навешивая на них свои (или чужие) бирюльки? Я так думаю, что никто. Посему можете спокойно ожидать судебного иска по делу о нарушении этих прав, и я не уверен, что Вашей зарплаты и имущества (конфискация светит) хватит на компенсацию морального ущерба, нанесенного всеми уважаемому и глубоко чтимому пэру палаты лордов. Искренне Вам не завидую.

По первому Вашему перлу.
Повторю, что Вы пропустили из моего "опуса". Масса (квадрат массы - поэтому она и не рассматривается отрицательной, какой смысл, если физически важен только квадрат массы) - инвариант в пр-ве Минковского связанный с энергией и импульсом:
\[
m = \frac{{\sqrt {E^2  - p^2 c^2 } }}
{{c^2 }}
\]
или
\[
E^2  = p^2 c^2  + mc^2 
\]
По поводу Вашего второго перла.
Уж не от Вас ли иск поступит? Дебилизм свой показывать может не стоит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 13:11 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Tiger-OZ писал(а):

По первому Вашему перлу.
Повторю, что Вы пропустили из моего "опуса". Масса (квадрат массы - поэтому она и не рассматривается отрицательной, какой смысл, если физически важен только квадрат массы) - инвариант в пр-ве Минковского связанный с энергией и импульсом:
\[
m = \frac{{\sqrt {E^2  - p^2 c^2 } }}
{{c^2 }}
\]
или
\[
E^2  = p^2 c^2  + mc^2 
\]
По поводу Вашего второго перла.
Уж не от Вас ли иск поступит? Дебилизм свой показывать может не стоит?

Конечно, даже браться не буду. Кто ж с Вами в этом плане потягаться- то сможет? Тем более, если дебилизм облачен в "наукообразную форму" (вдруг кто поверит), а его носитель проявляет очевидное желание быть святее папы римского. Я имею в виду Ваше желание быть (или казаться) бо'льшим релятивистом, чем сам Эйнштейн. Не сомневаюсь, что Вы и на унитаз в своем доме релятивистские бирюльки навесили, чтобы известить мир о "полном соответствии с предсказаниями СТО и ОТО" протекающих в нем процессов.
Во всяком случае, выводы будут звучать также красиво, как "Масса (квадрат массы - поэтому она и не рассматривается отрицательной, какой смысл, если физически важен только квадрат массы) - инвариант в пр-ве Минковского связанный с энергией и импульсом". Только с возведением в квадрат унитаза возникнут проблемы, но чего не преодолеешь ради "соответствия".
Остается только пожелать Вам дальнейших успехов на этом поприще.

[mod="Jnrty"]Предупреждение за переход на личности и флейм.

Кстати, релятивизм и релятивисты никакого отношения к теории относительности не имеют.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 14:11 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
VladTK писал(а):
В этих положениях, столько же здравого смысла, как и в теории из которых эти положения следуют. Т.е. эти следствия ОТО для конечной стадии эволюции массивных звезд являются столь же обоснованными как и сама ОТО. Так что весь Ваш вопрос можно переформулировать так: насколько ОТО соответствует физической реальности?

Ни на йоту не соответствует ОТО физической реальности, поскольку в расчет ее вообще не берет. Единственный шанс, который был у этой теории, она не использовала. Этот шанс заключался в развитии свойств пространства- времени, т.е. в создании структуры мироздания. Здравая исходная мысль о силе гравитационного тяготения, как проявлении свойств окружающего объекты пространства- времени, свелась в итоге к убогому "искривлению". Ну а факты "полного совпадения с предсказаниями ОТО" можно отнести только к гибким возможностям математического аппарата. Благо всегда есть возможность насчитать чего и сколько надо.
Базовый принцип эквивалентности инерционной и гравитационной масс, на котором построена ОТО - фикция. Простейшие эксперименты с рычажными весами, маятником и воздушным шариком, приведенные здесь,
не оставляют ни малейших сомнений в отсутствии такой эквивалентности. Более того, обнаруживается необходимость четкого разделения всех объектов на два класса:
1) Гравитирующие объекты (являющиеся источниками гравитационного поля)
2) Негравитирующие объекты (не являющиеся источниками гравитационного поля).

VladTK писал(а):
По моему мнению, теория из которой следует возможность неизбежного коллапса (обращение в бесконечность неких реально наблюдаемых величин) физической системы не может быть истинной. Т.е. в некоторой области такая теория применима, но конечная стадия эволюции массивных звезд находится вне этой области.

Полностью с Вами согласен. Причины указаны выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 20:01 


25/03/08
214
Самара
Чудак на букву ... писал(а):
Остается только пожелать Вам дальнейших успехов на этом поприще.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 12:31 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Tiger-AM писал(а):

Спасибо.


Пожалуйста.


Basha rangya cut to k ghim. Tiko zello, lay at bush.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group