2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение29.04.2008, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Bard
Это
$$\int\limits_{0}^{+\infty}(\frac{F(x)}{x})^p < (\frac{p}{p-1})^p\int\limits_{0}^{+\infty}f^{p}dx$$ ??
:wink:

 Профиль  
                  
 
 Неравенство Харди
Сообщение29.04.2008, 17:41 


29/04/08
34
Murino
В Вашем случае, если \[
p > {\kern 1pt} 1
\] и
\[
F(x) = \int\limits_x^\infty  {f(t)\,dt} 
\],
то
\[
\int\limits_0^\infty  {F^p (x){\kern 1pt} dx < \,p^p } \int\limits_0^\infty  {(x{\kern 1pt} f(x))^p dx} 
\].
В книге Г.Г.Харди, Д.Е.Литтльвуд, Г.Полиа "Неравенства", М. 1948, гл. IX (утверждение 328), подробно всё изложено.
На самом деле, Ваша квадратичная форма порождает с.с. оператор, непрерывный спектр которого начинается с 1/4/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
То, что $\int_0^1x^2u'(x)^2dx>\frac14$, в данном случае тривиально, поскольку $\int_0^1x^2u'(x)^2dx=\frac14\int_0^1u(x)^2dx+\int_0^1\left(xu'(x)+\frac12u(x)\right)^2dx$.
Но равен ли искомый инфимум $\frac14$:?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 19:00 
Заслуженный участник


22/01/07
605
По-моему, более естественно для этой задачи пространство Соболева $W_2^1([0,1])$.
Функции из него непрерывны, так что с граничными условиями проблем нет. Однако и в нем похоже, $\inf$ не достигается. Для функции $u=C_{a,b}x^a(1-x)^b$, $a>0,\ b>1/2$, где $C_{a,b}$ определяется из условия нормировки, получается значение функционала $\frac{(a+1) (a+b)}{2 b-1}$. Инфинум будет равен $1/2$ при $a\to0$, $b\to \infty$. А еще лучше использовать пространство с нормой, равной сумме двух интегралов. Тогда будет допустимо $a>-1/2$ и $\inf= 1/4$ при $a\to-1/2+0$, $b$ произвольное. Остается проверить, можно ли аппроксимировать синусами по норме этого пространства такие функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2008, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Gafield
Я как то не очень понял, при $a<0$ функция $u$ в нуле будет же расходиться ? :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2008, 23:55 
Заслуженный участник


22/01/07
605
При $a,b>-1/2$ функция $u\in L_2([0,1])$, может быть разложена в ряд по $\sin\pi n x$ и приближена по норме $L_2$ частичными суммами $S_n$. Вопрос в том, будет ли значение интеграла с $S'_n$ вместо $u'$ при $0>a>-1/2$ сходиться к значению интеграла от $x^2u'^2$.

В правой части тождества, которое нашел RIP, последний интеграл равен нулю при $u=x^{-1/2}$, что подсказывает замену $v=x^{1/2}u$. Тогда
$\int_0^1x^2u'(x)^2dx=\frac14\int_0^1x^{-1}v(x)^2\,dx+\int_0^1xv'^2(x)\,dx$. То есть задача сводится к аналогичной: найти $\inf$ второго интеграла в правой части при условии, что первый равен единице. Если для исходной задачи ответ 1/4, то для этой должен быть ноль. Не факт, правда, что она проще.

Если заменить $u$ на частичные суммы $S_n$, то при $n=140$ у меня получился минимум равный $0.488..$. Экстраполяция по еще нескольким значениям (меньшим), дает значение $inf\approx0.38..$. Я не проверял вычисления на точность, так что неизвестно, насколько обоснована оценка. Но, если они верны, то на 0.25 не похоже. Минимизирующая последовательность $S_n$ устроена просто: в нуле она быстро растет - для $n=140$ достигает где-то 4.6 при $x=10^{-2}$, а дальше выпукла вниз и убывает до нуля в 1. C ростом $n$ точка максимума сдвигается к нулю. Что довольно логично: большая часть изменения производной происходит в области, где $x$ мало. Это показывает, что предельная функция, если существует в $W_2^1([0,1])$, не будет равна 0 при $x=0$ или не будет гладкой - производная $S'_n(0)$, похоже, стремится к бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 09:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Gafield
Как раз минимизирующая последовательность похожа на ту которую нужно строить для минимума функционала $\int x^{\sigma}u'^2dx$ при $\sigma >1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 10:29 
Заслуженный участник


22/01/07
605
$\sigma=2$ частный случай. Ну, если это известно, в чем тогда вопрос? Надо найти точное решение? Так, похоже, в $C^1$ его не будет, и в $W_2^1$ не факт. Или нужно само значение?

Есть еще всякие методы регуляризации, штрафных функций и т.п. Например, рассмотрим функционал с $(x^2+\alpha^2)u'^2$. Если задача решается, то можно попытаться найти предел при $\alpha\to0$. Конечно, сходимость ответов тоже обосновывать надо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Gafield
Ой, ошибся $\sigma >2$ :oops:
Для таких функционалов можно подобрать последовательность функции, таких что inf = 0,
но он не достигается.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Gafield
И кстати почему не может быть так что при $n>>1$ все таки значение достигнет $\frac{1}{4}$ ?? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 11:50 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Я не знаю, может или нет. Как я уже сказал, если минимизирующие функции $S_n$ для нескольких значений у меня правильные, то не похоже. Но это не факт, а мнение. Правда, полученное не на глаз, а в результате некоторых вычислений (и каких-то предположений :) ) Моя оценка ответа приведена выше.

 Профиль  
                  
 
 Минимизирующая последовательность
Сообщение02.05.2008, 15:46 


29/04/08
34
Murino
Вы правильно нашли "минимизирующую" функцию. Её надо немного подправить. При \[
\varepsilon  > 0
\]
введём семейство функций
\[
u_\varepsilon  (x) = \left\{ {\begin{array}{*{20}c}
   {\frac{{\varepsilon ^{ - 1/2}  - 1}}{\varepsilon }\,x,\;x \in \left[ {0,\varepsilon } \right],}  \\
   {x^{ - 1/2}  - 1,\;x \in \;\left[ {\varepsilon ,1} \right].}  \\
\end{array}} \right.
\]

Затем надо рассмотреть отношение
\[
\frac{{\int\limits_0^1 {\left| {u_\varepsilon  (x)} \right|^2 } dx}}{{\int\limits_0^1 {x^2 \,\left| {u_\varepsilon ^' (x)} \right|^2 dx} }}
\]

при \[
\varepsilon  \to 0
\].

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2008, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Bard
А то что минимизирующая функция не равномерно непрерывна это нормально? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Минимизирующая функция
Сообщение03.05.2008, 16:52 


29/04/08
34
Murino
Хет Зиф.
Минимизирующая функция \[
x^{ - 1/2} 
\] не принадлежит даже \[
L_2 (0,1)
\]. Это произошло потому, что в точке ноль сильное вырождение \[
x^2 
\]
при производной в квадратичной форме. Такое вырождение "стирает" нулевое значение на левом конце промежутка у функций из области определения формы. Это видно при вычислении квадратичной формы на минимизируещей последовательности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2008, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Bard
Мне кажется, что Хет Зиф хотел сказать, что $u_\varepsilon(x)\notin C^1$ (а слова "равномерно непрерывна" следует читать как "непрерывно дифференцируема"). Или я неправ?

Хет Зиф
Если я правильно понял, то это нормально. Грубо говоря, при вычислении инфимума неважно, какие функции рассматривать: гладкие или кусочно гладкие (для простейшей задачи вариационного исчисления подобное утверждение вроде называется леммой о скруглении углов). Функцию $u_\varepsilon$ можно слегка изменить в окрестности точки излома, так чтобы она стала гладкой и при этом интегралы от $u_\varepsilon^2$ и $x^2u_\varepsilon'^2$ "почти не изменились".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2008, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
RIP
А можете ссылочку на эту лемму дать, а то я как то сомневаюсь в этих скруглениях, боюсь что они могут выдать как раз большое число, ну или вполне конечное. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group